А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Очень интересно. И на что же они были похожи?
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не берите такие заявления Liss в голову. Ещё Ломоносов отмечал, что прусские и литовские бани такие же как и русские.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верят, когда не знают. Когда знают, то принимают к сведению и пользуются. Практика -критерий истины, умозрительная дедукция - путь к ложным представлениям. :um:
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    По дороге к познанью две двери...
    На одной написано - знаю, на другой написано -верю.
    и одной головой обладая никогда не войдеш в обе двери...
    Когда вериш - вериш не зная, когда знаеш - знаеш не веря...

    Помниш Макаревича? только счас я понял что это о бане...;):)]
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ага, ага. Любимое наше российское развлечение - весь мир не в ногу, одни мы на правильном пути.
    Ваши шаманства - практика и истина. Медицина и прочие малопонятные ботанские науки - умозрительные дедукции.
    Это конечно прекрасно. Но вот только статистика не подтверждает. Я знаю что Вы скажете - статистика - разновидность лжи. :aga:
    Но вот только медицина, включает ЛЮБОЕ средство в лечебные процессы, только на основании статистики. Специальной, медицинской. Которая собирается либо методами исследования, либо укрупненными анализами. Так вот, неважно, имеется обьяснение, или не имеется, если метод согласно статистики помогает - он включается в методы лечения.
    Баня у меня осиновая, печка термофор с бишофитом. Сейчас - никак не парюсь. Потому что знаю что со мной происходит уже с температуры 42 - 45 градусов. Сдавал анализы.

    Баня - не включена. Потому что статистика не показывает пользы.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как у нас умеют перевернуть всё с точностью наоборот!
    Реальный лечебный эффект - шаманство? А умозрительное отрицание - наука?
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    О, теперь понятно. у Вас не баня - у Вас суховоздушка с кучей отрицалов в виде СО, вредного излучения и тд. правильно делаете что не паритесь!
    и вполне понимаю что у вас после бани могут быть проблемы.
    вы в бане с КП были?
    Вообще при одинаковом названии - РБ. МП и КП в РБ делают совершенно разные режимы, и поскольку РБ с МП - 99%, то врачи на основании их и делают свои выводы.
    почитайте пока это http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?310-%C1%E0%ED%E8-%F0%E0%E7%ED%FB%E5-%E0-%ED%E0%E7%FB%E2%E0%FE%F2%FC%F1%FF-%EE%E4%E8%ED%E0%EA%EE%E2%EE-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%E1%E0%ED%FF&p=2609#post2609
    и потом поговорим дальше.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Уффф... Любой нагрев, любой вообще, даже просто на солнышке, при любых, даже возрастных изменениях в почках - вреден. Категорически.
    А использование большого количество аббревиатур - признак отнють не профессионализма. :flag:
    Вы считает что я должен через это продираться? РБ не имеет ЛПЦ, ни при МП, ни при КП, и медики делают свои выводы на основании СМС и ММОД. И если по Ф50 будет получен положительный результат - то РБ непременно включат в список ЛПМ.
    Вам все понятно? :aga:
    А по Вашей ссылке - уже привычное жонглирование терминами. Легкое и жесткое инфракрасное излучение - это из области троссионных излучений.
    Инфрокрасное излучение - это просто излучение от любого нагретого тела. И длинна волны - зависит от температуры. Любая нагретая поверхность - излучает. Причем нагретая свыше 0К.:aga: А конвекционный обмен кирпичной и металлической печи совершенно одинаковый. Он зависит от площади и температуры. А от материала печи - ну никак не зависит. Больше площадь - больше конвекция, больше температура - больше конвекция. При прочих равных.
    Влажность - ну тоже никак не зависит от типа печи. Она зависит от количества воды в воздухе. Максимальное ее количество - зависит от температуры. Точка росы называется.
    И кстати! А русская то баня при чем? Тут про что то свежепридуманное... Кирпич в дореволюционной деревне? В бане? Сомнительно. Очаг - может быть. Каменный. Даже и без трубы. Закопченные стены, земляные полы, кадушка...
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это может развернете по подробнее? Только без сокращений?
    Только боюсь, на Вас накинуться также...:aga:


    И кстати! Где тут продавцы металлических печей? Они оказывается печи - убийцы. И врачи то правы...:close:
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Понаписали тут... Хоть бы немного по теме.
    Вот конкретный пример от кормящей матери (http://forumbani.ru/topic/1800-opyt-ozdorovleniia-banei/):
    "Хотела рассказать про свой, буквально вчерашний, случай. Ни в коем случае ни кого из мамочек не призываю следовать таким же образом, но возможно, кому-то пригодится.
    Суть в том, что уже скоро как 2 месяца, как я в третий раз стала кормящей мамашей. Две первые лапочки-дочки в нежном младенческом возрасте, как говориться, "давали дрозда", требовали частого прикладывания к груди. Ни о каком лактостазе не было и речи. А с нынешнем младенцем-Аленкой иначе. Она выдерживает длительные перерыва между кормлениями (3-4-5 часов), уж больно сон глубокий. Все бы слава Богу, но вчера третий раз случился лактостаз.
    Это ужасные ощущения! Ломит все тело, морозит и повышается температура - брррррр. Понятно, что ни о каких пилюльках вообще не идет речи, коль ты сама являешься едой)
    У нас в семье принято, морозит - мигом греться в баню. Нужно твоему организму тепло - обеспечь себя необходимым теплом. Ляльку покормила и перепоручила старшей доче, а сама в баню. Тело как чужое, еле двигается. Баню попросила включить пожарче: стены 50С лежанка 44С. Муж поставил на спину пластиковые банки, сидела с ними минут 10. Пот прошиб только на 35 минуте. Ополоснулась, тепло оделась, ляльку подмышку и спать. Сегодня - как огурец! Небольшая болезненность еще есть, но по сравнению с вчерашним - небо и земля.
    Я приношу извинения перед мужчинами, за может быть слишком женскую тематику. Но наверное дети, и все что с ними связано неотъемлемая часть каждого из нас."
    У Маришок в доме известная керамическая баня Маслова, опыт ее использования большой.

    Я тоже приехал из бани. Состояние отличное.
    Погода была великолепная. Пока баня готовилась позагорали с женой на солнышке. :super:
    В бане вспомнил эти дебаты, спрашиваю жену - как думаешь, наша паровая баня полезная?
    "Нашел чего спрашивать, ты же знаешь что я с детства с такой баней дружу. Минимум не вредная":)]:)]:)]
    Она выросла на Вологодчине, в деревне. В бане мылись каждую субботу, а банька у моего тестя знатная.
    И парок отличный. Уже описывал и фото показывал.
    Не надоело вам, уважаемые, из пустого в порожнее? Удачи
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    РБ - русская баня.
    КП - кирпичная печь.
    МП - металлическая печь.
    тут все так пишут, какие измы?...

    а нагрев вреден также как и полезен от дозы зависит... не категоризируйте...


    вот почитайте http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8631&postdays=0&postorder=asc&start=20
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А вот за это - спасибо!
    Наконец то, кто то хоть что то померил инструментально.
    Оставляя за бортом чистоту измерений, можно сделать вывод о том, что при поддавании водички с целью получить пар - резко растет концентрация СО. До 10-ков раз превышения ПДК.
    Как написано в ссылке (не проверял я) - при макс. допустимом 9 ррм, взлетает до 80-100 ррм.
    Как думаете - это полезно?
    И ведь если вдуматься, водичку то используем не дистилят, а если например из водопровода, да хлорированную? Наверняка такая прелесть получится...
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это прекрасно же! Я и говорю - удовольствие.
    А мама, которая в период лактации лезет в баню... греться в течении 35 минут при 50 градусах...
    Ну скажем так - ей везет что у нас нет ювенальной юстиции.
    Так вот, пустое и порожнее - это вещать об огромной медицинской значимости русской бани.
    Удовольствие - есть. Если здоров - то и вреда нет.
    Но данных об лечебном эффекте русской банной процедуры - на данный момент нет. (это меня медики побили:aga:, и сказали что в медицине нет понятия "не лечит", есть понятие - "нет данных об эффективности").
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Кто ж эти данные собирать-то будет? Терапевты участковые? Или окулисты?
    Как вы себе представляете клинические исследования? Бань во дворах больниц понастроить и пациентов туда загонять, чтобы потом анализы взять?
    Не понимаю, как вас еще не забанили?
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Сча расскажу.
    Здоровье по Залманову - это здоровые капилляры. Капилляры здоровы когда элистичны. а эластичны они пока молодые, а потом когда их тренируют. а тренировка капилляров это жара -холод, то биш расширение -сужение.
    и происходит это в бане, путем нагрева тушки и потом ее охлаждения в купели.
    Мы все прекрасно знаем суть нашей медицины, - не вылечить, а ЛЕЧИТЬ...притом ДОЛГО...
    и тут даж медики не очень и виноваты, - их поставили в такие условия - хочеш кушать - лечи долго...
    нечего, некого лечить - зубы на полку...)
    А должно быть по другому, - не запустить а потом долго лечить, а ПРЕДУПРЕДИТЬ!
    то биш медицина должна быть профилактической. когда только придет это время?...
    так вот одна из сутей бани (кроме мытья, очищения, тд) как раз и есть профилактика своего здоровья с удовольствием.
    и вот эта составляющая - удовольствие (радостно-рецепторные ощущения) и есть движитель. чела трудно подвигнуть что то делать без удовольствия. в лучшем случае он это делает когда - все пипец НАДО.
    а вот когда есть кайф - он туда пойдет. а придя, кайфанув - попутно получил профилактику...
    Вот в этом и должна быть задача медицины будущего, - создать условия профилактики болезней с удовольствием.
    и пока эта будущая медицина думает) ...мы себе знаем где все срастаеться - в бане.
    Тока в БАНЕ, а не в той куче генмодификатов именующих себя ней...