А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем же так? :faq: Банить необходимо, в обязательном порядке, только за нарушения правил форума, но не за инакомыслие.
    Liss1970 = необходимый и здоровый раздражитель, стимулирующий мозговую активность истинных знатоков и профессионалов банного дела. :aga:
    Напрягайте, господа, мозговые извилины для достойных и аргументированных ответов. Ваш оппонент, на мой взгляд, далеко не прав, но я будучи только любителем банного дела (не медиком и не профи) не в состоянии находить веские доводы. Тем более тема родилась не по его инициативе. ;)
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вы напутали - читайте внимательней. не при поддаче 80-100ррм, (при поддаче всего 20-26ррм) а при растопке, и эксплуатации - когда влажный воздух проходит рядом с раскаленными стенками печи.
    Если у печи нет раскаленных стенок - то и проблемы ТАКОЙ нет.
    А проблема с поддачей решаеться легко, - ПИРОГ ПАРА называеться.
    Поддали, - пар становиться ПИРОГОМ над вами. вы находитесь ПОД ним. находитесь в чистом воздухе. а вот парят вас черпая из пирога и точечно опуская пар на Вас. то биш Вы этим не дышите - вся жара, СО и прочее находиться НАД вами.
    То биш если стенки печи не раскалены, не создают мощных конвекционных потоков (враг пирога) то и проблем никаких нет.
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    :)]:)]:)] забанят иго скоро - как пить дать... вместе с некоторыми знатокаме...;):)]
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит и тема останется до конца не раскрытой, пока она от этого ооооочень далека. :|:
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Хе хе. Вот он - национальный характер. Запрещать инакомыслие. Не пробовали смириться с мыслью что есть точки зрения отличные от Вашей? ;)
    Ваше незнание методов проверки в медицине - вовсе не препятствует таким проверкам.
    На всякий случай скажу - существует много методов проверки, в том числе и социологические (как повод присматриваться к чему либо). Например - фтор и зубы. Заметили что в Китае, те кто по богаче и есть очищенный рис - чаще имели проблемы с зубами, причем много чаще, чем те кто ест нешелушеный рис. Стали смотреть - отчего так? И нашли что в рисовой шелухе есть фтор. А уж потом - клинические исследования.
    Есть данные что русская баня хоть на 0,5 дня увеличила среднюю продолжительность жизни?
    Есть данные что русская баня хоть как то влияет на количество хоть каких нибудь заболеваний?
    Зато есть данные что при нефрологических заболеваниях - она вредит, и очень серьезно. Правда, опять таки, клинических исследований не проводили, т. к. ктож позволит исследовать вредность на людях? Нотам другой метод - статистический, у людей с нефрологическими проблемами и получившими осложнения - обнаружилась одна общая деталь - нагрев организма. Ну и баня/сауна/горячие производства - были признаны не полезными.
    Ну и еще раз - Ваша точка зрения есть. Но она из области веры. Я - не против и не буду требовать забанить.
    Хотя, тут немытые иголки предлагали втыкать...
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А как присваевается это звание? Истинный знаток! Звучит как то...
    Вон, др. Борменталь - он знаток или нет? В потустороннее верит. Нефритовыми жезлами машет.

    Это Вы прочитали так как хотели. Там нету сравнения с кирпичной печкой. Но написано что при поддавании - прибор писчал беспрерывно. А кирпичная печь - вообще не испытывалась. Так что, это Вам охото верить в свои выводы, но из приведенных Вами ссылок - это не следует.
    Но и Вы же согласны - что, как минимум, металлическая печка в бане замерена, и ничего полезного не обнаружено. А вот содержание СО - зашкалило. Что не может являться полезным.
    А по поводу бана - это Вы меня совсем расстроили. Неушто мы (граждане РФ) и вправду в большинстве своем такие? Кто не с нами - тот против нас? Строем ходить и в одну дуду дуть? Это мне еще больше не охото!
    И ведь что интересно! Вы же даже не задумываетесь что банят - за нарушение правил форума (частного). У некоторых даже мысли не возникло о каких то там правилах. Думает не так - значит банить! Стыдно!
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Дык возможен простой, и не шибко дорогой эксперимент. Сдача анализов и контроль обьективных показателей. Отбираем 2-3 показателя в биохимическом анализе крови. Сдаем до, сдаем после.
    Перед баней меряем давление, после бани 3 раза с промежутком 1 час. Выкладываем. Набирается 12 человек, обрабатываем. Что то такое получаем. Увидим направление. Есть обьективная польза - можно дальше суетиться истинным знатокам и профессионалам. Ну а если вред - то тема раскрыта и медицина права.
    Я не смогу участвовать, потому что проверял. Для меня - последствия не очень. Точнее - очень НЕ.

    Но никто ж не будет этого делать? Гораздо спокойнее требовать бана.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    тут, или я не так пишу или Вы не то поняли... я как раз имел ввиду и вас и себя...) меня просто уже один раз банили на одном форуме за инакомыслие... и как раз банил топикстартер... то ждем...)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    По санитарным нормам т-ра нагревательного элемента конвектора не должна превышать 85грС. наиболее близка к этому показателю как раз КП, и не примите за рекламу - Аквапечь. (у модели Аквалайт там вообще ровно 85грС)
    проблемы начинаються после этой т-ры (в помещениях постоянного нахождения) и допустимо до 150-160грС (в помещениях временного нахождения - баня) - далее то что прочитано вами по ссылке.
    так вот и КП (холодная - есть такой тип банной печи) и Аква не заходят за эти т-ры, то что их испытывать?
    тем более что их сравнили - читайте по ссыли ниже:
    "Приятель пригласил, их в свою парилку...Сделанную не по рекомендации генацидфонда. То есть всё неправильно.
    голова не заболела
    напротив - Состояние полёта... Эйфории и тепла... "
    "Вы, видели холерика, среди владельцев КП?"
    это о парной с КП.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну значит понял неправильно. Извиняюсь.
    Не согласен я с такой постановкой эксперимента. В одном случае меряем, а в другом - ссылаемся на СНиПы, которые еще и не совсем для этого предназначены. Нет уж! Тоже мерять надо.
    Металлическая печь замерена в процессе растопки, топки и процедуры. Имеем почти обьективные цифры. Они не радуют.
    Кирпичная печь - не замерена.
    Процедура парообразования, не спорю, отличаются. В МП - есть контакт с металлом, в КП - нет. Но! Мы не знаем - влияет ли это на результат.
    Вот и получается два варианта:
    1) Это влияет, и КП не дает превышение СО.
    2) Это не влияет. И КП тоже дает превышение по СО.
    Как минимум, превышение СО - не полезно.
    Ну и самое главное - общий нагрев организма - не полезен.
    Дышать горячим, влажным воздухом - тоже не есть лечение.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Liss1970. А где информация о запрете банных процедур в медицинской литературе при каких-нибудь патологических состояниях? Где хоть одна ссылка? Может хватит уже изображать из себя "знаменитого убийцу русских бань", опираясь только на свои домыслы?
    Все Ваши посты не несут ровным счетом никакой полезной информации. Вы бы хоть привели здесь результаты своих анализов до и после бани. Что Вы там исследовали? Какая биохимия? И обязательно опишите температурный режим, при котором Вы в бане находились. Хотите сказать, что Ваша болезнь нанесла Вашим почкам непоправимый ущерб, такой, что в пору переселиться за полярный круг, чтобы, не дай Бог, смертельного теплового воздействия не получить. Эко Вас доктора запугали. Судя по Вашей активности на форуме и агрессивности и безапелляционности высказываний, энергии в почках у Вас - хоть отбавляй.
    Бестолковый треп уже надоел. Были бы мы с Вами соседями, я бы у Вас баню выкупил. А то похоже Вам настолько жаль потраченных сил и средств, что Вы ее даже спалить уже готовы.
    Могу только отметить, что любой врач не будет рекомендовать посещение бани в острый период болезней, при тяжелых и терминальных состояниях, при раке, саркоме, лейкозах, миомах, невромах (при опухолях злокачественного характера), при далеко зашедшей гипертонической болезни, при декомпенсированных состояниях сердечно-сосудистой системы, циррозе печени, хронической почечной недостаточности! (НЕДОСТАТОЧНОСТИ). Хотя опять же, в виду имеющейся выраженной выделительной функции кожи, она при интенсивном потении в значительной степени облегчает выделительную функцию почек, беря ее на себя.
    И еще. Не надо на себя брать несвойственную Вам функцию советчика относительно банных процессов. Вы их вовсе не знаете. Обличать и инакомыслить - :pioner:.
    И еще, по поводу потусторонности и прочего. Почитайте книги Раймонда Моуди.
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вы твердо уверены что кто то будет проверять вредные методики на людях?

    ээээххх...
    Можно я Вас немного еще по расспрашиваю, и потом буду везде на Вас ссылаться? :aga:
    Это тоже Вас характеризует, даже не ожидал что прорвется такое. Все читали?
    В этой формулировке описан обычный человек после 40 лет. Ну 90%.
    Осталось только узнать - что считается "далеко зашедшей гипретонией"? А? АГ1 в течении 5 лет - это подходит?
    Что есть декомпенсированное состояние ССС? Сколько вещей ведут к нему? Аритмии, пороки, миокардиты, алкоголизм, переутомление, гипертония, гипотония... Ведь все эти состояния - суть скрытая форма декомпенсированных состояний.
    Входит ли в ХПН - нефриты, и прочие почечные болячки? Не ведут ли некоторые почечные состояния к гипретонии?
    Сколько процентов населения не имеют всего перечисленного, в той или степени, после 40 лет?
    Какие еще Вам ссылки? Да я только на Вас буду ссылаться! :flag:
    И еще выяснили, что металлические печи в бане - это кошмар и ужОс. По крайней мере по СО.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Опять треп. Вы на вопросы конкретные будете отвечать? Тема, кстати, о Физиологическом воздействии бани, а не о ее вреде. Поэтому все Ваши посты - откровенный флуд. Вам же предлагали открыть такую тему о вреде.
    Интересно,
    что Вы имели в виду?
    Вы в своем уме? Хотите сказать, что после 40 лет все россияне безнадежно и глубоко больны? Вы по себе остальных не мерьте.
    При тяжелом повреждении сердечной мышцы ни симпатические рефлекторные механизмы, ни почечные механизмы задержки жидкости в организме не способны компенсировать резкое снижение сердечного выброса, т. к. насосная функция сердца слишком слаба. Вследствие этого сердечный выброс оказывается слишком низким, чтобы обеспечить нормальный почечный диурез. Происходит задержка жидкости в организме и развитие отеков все в большей степени. Такое развитие патологического процесса неизбежно приводит к смерти. Это так называемая декомпенсированная сердечная недостаточность. Главной причиной декомпенсации является неспособность сердца перекачивать достаточное количество крови, чтобы обеспечивать необходимую ежедневную экскрецию жидкости почками.
    Источник: https://meduniver.com/Medical/Physiology/655.html MedUniver
    Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является неизбежным исходом многих хронических заболеваний почек, до которого доживают не все. Количество больных с хронической почечной недостаточностью постоянно растет. В 2010 г. 2 млн человек в мире имели последнюю (терминальную) стадию ХПН, т. е. находились на гемодиализе, перитонеальном диализе или нуждались в донорской почке.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто это выяснил? Мнения печников-кирпичников? Или методические исследования? Нужны ссылки на научные исследования специалистов!
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А Вы знаете, наверно Вы правы. Действительно - что это я? Ответа на вопрос - "Что лечит?" - нету.
    А я действительно зря распинаюсь. Скажем по научному:
    В этой теме нет ни одного человека, который бы хоть что нибудь про физиологию процессов происходящих в бане написал. Только похвальба и "мамой клянусь". И если ее по честному чистить - то только первый пост и останется. :aga:
    Хотя польза есть - Вы хоть не чертовщину потустороннюю начали постить, а выдержки из медисточников.
    Но вот задумаетесь над понятием "возрастные изменения".
    А Вы продолжайте, продолжайте - хвалить друг друга, завывать и нахваливать. Я не против. Если Вам так легче - то и славо б-гу.
    Мгм. Ну это в теме дали ссылку. Защитники бани. Сказали что я просто неправильно парился (у меня - термофоровская печка с бишофитом). Сказали что металлическая печь - это не баня а душегубка. Даже чего то измеряли...
    И Вы тоже думаете что кто то позволит исследовать наносимый вред?