А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Ну и вдобавок НЕ научные цитаты известных спортсменов о бане:
    http://www.k2x2.info/zdorove/sh_edryi_zhar_ocherki_o_russkoi_bane_i_ee_blizkih_i_dalnih_rodichah_izdanie_4_e/p12.php#

    " Баня? — переспрашивает Анатолий Фирсов, и его лицо расплывается в блаженной улыбке. — Да я без парной себя не представляю! Без бани хоккей — не хоккей. Едва ли что можно лучше придумать после матча или тренировки. Ощущаешь, как натруженные, отяжелевшие мышцы вновь обретают легкость. Но думаю, что если бы я даже не занимался спортом, то все равно любил бы баню. Большое удовольствие! Человек становится добрее, забывает обиды. Я настолько люблю баню, что сложил ее собственными руками у себя под Москвой. Баня есть баня, и этим все сказано. Знаю что мой восторг разделяют Владислав Третьяк, Хельмут Балдерис, Валерий Васильев и многие другие."

    "гандболист — олимпийский чемпион Владимир Максимов. — Сознаюсь, раньше не любил бани. К чему думал такое пекло? Жил на Кубани, где и так приходилось изнывать от жары. Но, когда стал играть в сборной страны, тренер настоял, чтобы я, как и другие гандболисты, ходил в парную. Это входило в цикл тренировок."

    Степан Васильевич Васильев, патриарх русского баскетбола:
    "— Играли мы много, — рассказывал Степан Васильевич. — Больше чем позволяли силы. Такова была жадность к новому виду спорта. А ведь большинство из нас по 10–12 часов работало на заводах и фабриках! Скажем, у меня был нелегкий «хлеб» ручного наборщика в типографии. Уставал зверски. Кто-то из нас прослышал, что знаменитые в ту пору борцы и гиревики отдыхают не где-нибудь, а в русской бане. Такие, как например, знаменитые три Ивана — Поддубный, Заикин, Шемякин. Удовольствие недорогое! Решили и мы попробовать. Сами не заметили, как баня стала для нас баскетболистов, желанной. На банном полке мы при ходили в себя после работы и упорных тренировок. Сколько себя помню, всегда русская баня была у меня на первом плане. Думаю, что и дожил до преклонных годков потому, что дружил и дружу с ней."

    "— В сборной страны, — рассказывал олимпийский чемпион Иван Едешко, — есть такая формула 3+1. Три игровых, или тренировочных, дня, а четвертый — «разгрузочный» и обязательно с баней. Скажем, я люблю основательно, что называется, до костей пропариться. Порой и одного березового веника не хватает. Алжан Жармухамедов, находясь в бане, сполна оправдывает свою фамилию. «Жар, — обычно шутят друзья, — а ну еще поддай жару!» А вот Сергей Белов любит баню по-своему. Сережа спокойно, молчаливо сидит на банном полке, не проявляя особых эмоций. Отдыхает, блаженствует. И порой нам кажется, что наш баскетбольный стратег (он теперь тренер) вынашивает новые хитроумные замыслы."

    Ну и напоследок про Пааво Нурми. По ссылке ОРИГИНАЛ статьи в газете, в день его победы. Финского я не знаю, но даже я слово САУНА в заголовке статьи разобрал:
    http://files.snstatic.fi/HS/2012/10/hs19320707004.pdf

    Английская википедия ТАКЖЕ утверждает, что он говорил о пользе сауны для его результатов.

    Думаю, уважаемый Liss1970, Вам стоит признать, что Вы были не правы. Это будет честно, да и добрые люди, прочитавшие этот форум не станут отказываться от пользы бани.


    То есть Вы считаете, что наука и медицина фуфло, а именно ВЫ знаете, как оно на самом деле. Так я понял?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я прям не знаю что и сказать! Плакать или смеяться. Вы так любите патетику, употреблять всякие слова типа "очевидно", "ведущие".
    Где pn2? Где все остальные? Оказывается сауна - наше все! Какая парная и веники? Нету ничего! :)]
    Правда, сдается мне, товариСч просто не понимает разницы.
    Вы сауну от бани отличаете? А кирпичную печку от металлической? А воду какую надо лить на камни - горячую или холодную? А парится в сауне, при 100 градусах можно ли?

    Если коротко, Вы хоть название темы прочитали? Вы на чьей стороне? :)]

    Одно утешает - Вы как всегда сами не прочитали то, на что ссылаетесь. Если в кратце - там об опасностях неконтролируемого применения сауны, причем сауны в смысле нагрева, причем в двух еще и "солар саун" упоминается - т. е. нагрев на солнце. И об опасности замены традиционного лечения на саун - спортинг. И делается вывод - под наблюдением врача, да с применением дополнительных лекарств - если пациент настаивает, то ему можно разрешить сауну, без потери страховки, после получения квалифицированного согласия пациента.

    И таки как быть с бегуном финским, с большим спортом, с запасом щелочной крови, с увеличением конечностей на 4-5%? :pioner: У Вас сколько сейчас обьем ноги? Сколько раз были в сауне?

    Пока, получена, на мой взгляд справедливая оценка, Вашему опусу. Вот она:
     
  3. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Да и фиг с ними, с конечностями, мне все равно, увеличиваются они или нет, какая разница, и в том и в другом случае вреда нет.
    Сауна - одна из разновидностей бани. Вы снова голословно пишите, никаких ссылок. Я Вам дал ссылки на НАУЧНЫЕ статьи, в уважаемых журналах. У Вас есть чем оспорить?
    Я ПРОЧИТАЛ ВСЕ статьи которые я выложил. Там указано, что сауны следует принимать осторожно, потому что это может быть опасно, это, как я уже не раз писал, ОЧЕВИДНО. В статьях описан ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эффект от саун, краткое описание я выложил. Вывод в той статье, о которой Вы говорите (если я правильно понял о какой), что сауна МОЖЕТ применяться ВМЕСТО более тяжелых для пациента упражнений. Так что статью не читали Вы.
    Если у Вас есть чем опровергнуть, прошу, жду от Вас хотя бы одну серьезную статью из научного журнала. Про финского бегуна я выше написал, читайте внимательнее. Пока же Ваша аргументация на уровне шуток, дальше не продвинулась.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я вообще промолчу. Тут и без меня знатный диверсант высадился. :aga:
    Сауна у него все лечит...
    А Вы разницу точно понимаете? Между баней и сауной?
    Хде наши то? Тут иносраный диверсант высадился! :)]
    Давно так не ржал. Натурально, в голос. Аж в баню, нормальную, русскую, с паром, крапивой с полынью на полу, квасом и веником дубовым, захотелось...
     
  5. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Ну в общем, аргументации не будет. Понял, больше вопросов не имею.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А зачем? Зачем мне опровергать? Вы за три поста сделали больше чем я за 17 страниц. Против бани. Талантище!
    Надеюсь Вы готовы отстаивать свой тезис о том что воздействие русской бани и сауны - одинаково.
    Удачи не желаю. :pioner:
     
  7. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    А при чем тут воздействие русской бани и сауны? Я может что-то не понимаю, но мы тут о пользе бани вообще говорим, или нет? Сауна - одна из разновидностей бани, она полезна. Про русскую баню слишком мало информации, этот вид почти не исследуется и мало распространен за рубежом. Вот я выкладываю информацию, которая есть. Баня полезна, вот и все, что я хотел доказать. Сауна полезна точно, если Вам так удобнее.

    Увидел, что оказывается спорю в разделе "Русская баня". Мда, конфуз вышел. Впрочем, сауна таки полезна, пусть любители "русской" тоже знают. :)
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Прелесть! Поняли? Сауна наше все! Разогрел до 100 градусов, потом водички ключевой пляснул, и ну себя веником свежим, замоченным в кипятке охаживать! :)] А че? Тоже разновидность бани!

    Честно сказать, я в растерянности. Пришел человек. Зашел в раздел "Русская баня". Начал всех учить. Потом говорит - мало чето инфы по русской бане. В разделе "Русская баня". Мало инфы. Ндееее...
    И как реагировать?
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу заверить! Практически все спортсмены ничего не понимают в бане! У них нет на нее времени!
    Их тренер загоняет в сауну и все!
    Они бани не разу не видели!
    Теперь про меня, я живу только благодаря тому, что я всегда шел в разрез советам псевдо докторов!
    Нельзя им верить безоговорочно!
    В сануну можете ходить, это ваше личное решение убивать себя!
    Мне лично про сауну ничего не нужно доказывать!
    Эта микроволновка работает совершенно на других принципах что РБ
    Не морочьте людям голову!
    Сауна и Русская - это одно и тоже!
    Та, хрень, про которую пишут ваши маститые врачи и спортсмены - к сауне ни какого отношения не имеет!
    Это полная дурь, подмененные понятия! И эти живопырки не нашли пока полной и запретителтной оценки.
    Так что то что Вы называете "сауной" к настоящей сауне не имеет ни какого отношения!


    Рекомендую разобраться, что является истинной сауной, в противрвес подмененному понятию!
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    .
    Если Вы на это ругаетесь - то это я для смеху придумал:)], с расчетом на то, что каждый хоть немного знакомый с РБ - посмеется. :)]
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Так мы за РБ, сауну или за ньюсауну)?)!) а то не знаешь на кого ругаться!)
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежде чем устраивать бесполезный трёп надо бы выяснить, что имеелось в виду под Сауной, потому что классическая сауна - полный аналог русской бани.
    Далее надо разделить такие моменты, насколько я понимаю в статьях анализируется влияние фактора глубокого прогрева организма, а достигнуть этот эффект можно и в суховоздушной сауне и в русской бане, только в СВ сауне это сопряжено с дополнительным риском и отрицательным воздействием на дыхательную систему, плюс отсутствует элемент фитомассажа вениками. тем не менее эффект как утверждается в статьях имеется,
    Ну а теперь ещё рекомендую посмотреть этот фрагмент
    http://vk.com/topic-56645108_28779490?z=video79744066_165247910%2F254061491393741eed
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    2.018

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Московская область
    Хватило терпения прочитать всё написанное в этой теме. Подозреваю, что она слеплена из нескольких и потом порезана. Но, немного удивляет пассивность обитателей форума в плане отзывов по имеющимся положительным, или пусть даже отрицательным моментам в результате посещения РБ. Ведь такие процедуры не могут абсолютно нейтральными или нести только лишь просто удовольствие от самого процесса. Непременно должны иметь место быть определённые изменения в организме, в самочувствии, в сознании, в психике и т. д. Иначе получается уж больно хлопотная и затратная развлекуха.

    К постройке своей бани подошёл с осознанием необходимости в ней на данный момент. В юности очень любили с отцом и с приятелем хаживать в колхозную баню. Потом как-то жизнь закрутила, загрузила и получился некоторый перерывчик лет так в 28... Что сейчас изменилось..? Вопрос риторический. Но, очевидно, пришло время начать думать и о здоровье. Искать его в клиниках дело не благодарное, однако порой неминуемое. Очень не мал перечень болезней, которые в определённых стадиях баней не вылечить никак. Да и не требуется это. Баня она несколько для другого. Она скорее для профилактики, для придания организму жизненных сил, способных противостоять болезням. Лично я на данный момент времени уже нигде, как в бане так не могу отвлечься от работы. Ни во сне (сны на 80% про неё долбаную), ни за рюмкой горькой (только обостряются переживания и проблемы связанные с оной же, к тому же врачи приговорили не притрагиваться с стеклотаре по печёнке...). Наверное нервы..? И я почему-то верю в гипотезу, что все болезни от нервов. Так и есть.
    Жена моя многие годы страдала от периодичных головных болей. Особенно когда приходилось куда-то ехать на машине (дальше, чем 100км в один конец и даже не за рулём), это верняком разбитое состояние уже на полпути и головняк 100%. После регулярного посещения нашей баньки этот недуг канул в лету и не разу ещё не повторился. тук-тук-тук... Ну, про уходящий постепенно целлюлит и "дыхание через кожу" в течении пары дней после процедур уже не говорю, это норма...

    Вот пока что видим и ощущаем при регулярном посещении нашего парильного заведения. Очень довольны этим... Чего и всем желаю...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто уже все дано поняли, что конструктивного общения с Liss1970, не получится и просто ушли из темы, тема действительно отделена от другой которую он пытался заболтать.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Динамические изменения биохимии крови никогда не были показателем, попробуйте сдать кровь после еды и вы тоже сильно удивитесь.
    Если самочувствие после бани улучшается, то это говорит о её положительном воздействии на организм.