А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну ты все за свое! Удаляюсь. Пока опять не появится кто ни буть интересный. Бицепсы в бане увеличивающий на запасах щелочной крови.
    Как общаться то? Вы же только рычите и всякую мистику тяните. Я вам ссылку на гипертермию из учебника медицины, а вы - про полезный глубокий нагрев и мудрость предков.
    Так что - удаляюсь.
    В статьях, кстати - ничего не анализируется. И не статьи это вовсе, а наукообразные истории, в которых, по большей части описывается гуманность врачей, разрешающих пациентом не менять привычки.
    Все, ушел. :close:
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и что в этой ссылке говорится, говорится о различных уровнях гипертермии, так с какого перепугу надо доводить себя до крайнего уровня?
     
  3. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Статьи нормальные, научные. Из уважаемых на международном уровне журналов. От Вас же я никакой аргументации вообще не услышал на протяжении уже 4-х страниц. Я вообще не пойму, Вы-то за что? В смысле, что хотите донести до нас? "Баня вредна"? Я правильно понял?
    И кстати, несколько статей японские, у них тоже своя разновидность паровой бани, как я понял.
     
  4. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Он мне уже вторую страницу не может объяснить при чем тут гипертермия.

    И кстати, статья про гипертермию на википедии содержит интересный подпункт, называющийся Лечебная гипертермия.
    Лечебная гипертермия— метод лечения онкологических заболеваний, при котором тело, его участки, или отдельные органы подвергаются воздействию высокой температуры (свыше 39°С до 44—45°С), в результате чего повышается эффективность применения лучевой или химической терапии. также используется в комплексной радиотерапии опухолей. Принцип метода основан на том, что повышение температуры имеет различное воздействие на нормальные и опухолевые ткани. Гипертермия в тканях опухоли ведет к тепловому повреждению и разрушению раковых клеток, тогда как здоровые клетки остаются целы. Технология имеет ограниченное распространение из-за высокой технической сложности и неясности механизмов воздействия на заболевание. В СССР пионером использования гипертермии в медицине являлся профессор Белюзек (Ленинград). Целая школа гипертермии была создана в Белорусском республиканском онкологическом центре. В России основными центрами лечебной гипертермии являются Нижний Новгород, Новосибирск.
    В Соединенных Штатах Америки исследования, проведенные в лидирующих медицинских учреждениях страны, в том числе в Университет Дьюка[3], и онкологическом центре имени Андерсена[4], показали, что лечение опухолей только лучевой терапией дало положительную реакцию, в среднем, в 30 процентах случаев, тогда как соответствующие показатели лечения лучевой терапией в сочетании с гипертермией равнялись 70 процентам.[5]
    В последние десятилетие лечение гипертермией в сочетании с радиацей используется с намерением полного излечения пациентов при ранних стадиях онкологических заболеваний груди, головы и шеи, простаты. В своих наблюдениях американский врач Джеймс Бичер задокументировал положительную реакцию на лечение гипертермией в сочетании с лучевой терапией в 82 процентах случаев при злокачественных опухолях груди, 88 процентах — при опухолях головы и шеи, 93 процентах — при опухолях простаты. Предполагаемая пятилетняя выживаемость пациентов составила 80 процентов для прошедших лечение опухолей груди, 88 процентов — при злокачественных опухолях головы и шеи, 87 процентов — при опухолях простаты.[6]

    Я так понял, что уважаемый Liss1970 никогда не аргументирует свою позицию, а просто юморит и острит все время?
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Отсмеялся. Не! Оторжался. :)] Уфффф. Да за чем мне что делать если есть Вы? :)] Вы гораздо лучше справляетесь. :pioner:
    Мне аж на защиту бани иной раз встать хочется. :close:
    ВСЕ. СТОП. :)]
    Но Вы все таки сумели поставить точку в одной части дискуссии. Про мнение официальной медицины.
    Вы как всегда не привели источник до конца (или сами не прочитали): Ну ничего, я это сделаю за вас:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипертермия и там, ближе к концу есть прекрасное!
    Согласно сообщениям СМИ, процедура искусственной гипертермии запрещена Минздравом РФ[7].
    Огромное Вам МЕРСИ. :)]
    Инструкцию/приказ Минздрава найду.
    И ссылки там прекрасные дальше. На внезапную смертность, на прочие ужОсы. На директора института который говорит что исследования есть - а вот лечение это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ШАРЛАТАНСТВО. Ну и там дальше прокуратура бегает за шарлатанами.
    Еще раз благодарю! Завидую Вашей квалификации. :hello: 6 постов - и вопрос решен!

    Но от себя замечу, хотя и не надеюсь на то что pn2 наконец то соизволит просмотреть мою ссылку про гипотермию внимательно, негативные процессы в организме стартуют при температуре ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 39 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ) градусов.
    И начинается:
    • При внешней температуре 38—39 °С температура тела повышается на 1,5— 2 °С по сравнению с нормой. Это сопровождается:
    - расширением артериол и выраженной гиперемией кожи и слизистых оболочек;
    - профузным потоотделением и тягостным ощущением жара;
    - увеличением ударного и минутного выбросов сердца (в связи с дальнейшей активацией симпатико-адреналовой и гипоталамо-надпочечниковой систем);
    - повышением систолического давления; диастолическое давление при этом продолжает снижаться в результате уменьшения тонуса стенок артериол;
    - увеличением объёма лёгочной вентиляции, утилизации кислорода и выведения углекислоты; это свидетельствует об увеличении интенсивности окислительного метаболизма, но не (!) о его энергетической эффективности;
    - гипокапнией и развитием газового алкалоза в связи с гипервентиляцией лёгких; при выраженной гипертермии алкалоз быстро сменяется метаболическим ацидозом, что является результатом:
    - нарушения кровообращения в тканях; - развития циркуляторной и тканевой гипоксии;
    - подавления активности ферментов, участвующих в обменных реакциях;
    - гипогидратацией и увеличением вязкости крови, которые являются результатом значительного и длительного потоотделения; - потерей водорастворимых витаминов;
    - повышенным выведением из организма СГ, К+, Na+, Ca2+, Mg2+ и других ионов;
    - при воздействии избыточного тепла развивается стресс-реакция, выражающаяся:
    - активацией симпатико-адреналовой системы и повышением в крови уровня катехоламинов;
    - увеличением выброса кортико- и тиролиберина, что ведёт к выбросу в кровь глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов с развитием определяемых ими адаптивных реакций.
    Источник: http://medicalplanet.su/Patfiz/143.html MedicalPlanet
    Само собой, я понимаю, что в этом моем посте нет ни одного аргумента, все без доказательств.
    Ну, что теперь? Поругаем Минздрав РФ?
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и кто сказал, что это негативные процессы?
    Все те же процессы происходят при любой физической нагрузке.
    Перегрузка адаптационных систем организма выражается в одышке, это тот признак который говорит, что далее находиться в парной уже не стоит, для меня это однозначный сигнал к завершению процедуры.
    Вот отличие бани от жаркого климата, в бане всегда можно точно дозировать тепловую нагрузку и соответственно уровень гипертермии.
    В статье же описывается ситуация непрерывного нахождения в жаркой климатической зоне и всё дальнейшее описание к бане никак не относится.
    Поэтому
    мне не за что ругать Минздрав РФ и если бы тебе нужно было понять суть, то и ты бы это прекрасно понял, но тебе нужно доказать прежде всего себе что "хоть с виду он хорош, но зелен" (С) ну и видно "работать без подручных может трудно, может скучно" (С) вот и пытаешься за компанию всех убедить

    Причём делаешь это агрессивно и на аргументы отвечаешь фиглярством, что конечно говорит о твоём напоре в достижении целей, но увы ни о чём другом.
    Тема искусственной медицинской гипертермии к бане ни коим образом не относится.
    Оппоненты тоже порой ошибаются, но одна ошибка в выборе статьи ни коим образом не дезавуирует все остальные.
     
  7. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Ага, запрещена, все правильно. Но практиковалась ранее и сейчас исследования на эту тему ведутся, Минздрав просто перестраховался, чтобы не практиковали почем зря. За границей тоже ведутся исследования на эту тему.
    Но мы отклонились от темы. Гипертермия с баней как связана?
    Что там с аргументами Вашими о вреде бани? Все еще нету ни одного? Жду их с нетерпением уже около 5 страниц. Ну же, предъявите хоть один довод Вашей точки зрения, нельзя же все время впустую молотить.
    И да, если найдете ссылку, хотя бы одну, что баня запрещена Минздравом - я соглашусь, что Вы правы.
     
  8. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Поскольку русская баня, как вариант бани, гораздо менее популярен в мире, чем сауна, основные научные статьи идут все-таки о полезности именно сауны. Полагаю, что русская баня не менее полезна, если вспомнить о возможности применения в ней травяных настоев.
    Продолжаю размещать ссылки на научные статьи, посвященные положительному эффекту сауны:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22244482
    Регулярная (повторяемая) низкотемпературная сауна (думаю, японский аналог русской бани) улучшает перфузию миокарда и снимает синдромы эшемии у пациентов.

    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21951023
    Статья из Норвегии. Проводили исследования традиций Лаоса, связанных с банными процедурами, выяснилось, что травы, используемые в ходе банной терапии послеродового восстановления, обладают полезным противомикробным, обезболивающим и противоспалительным эффектом.

    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22089658
    Статья из США. Полицейские, работающие с метамфетамином, постепенно получали отравление. В качестве лечения была проведена банная терапия. После применения сауны проведены анализы, содержание вредных компонентов значительно снизилось. Авторы статьи рекомендуют дальнейшее изучение и применение сауны для интоксикации отравлений, в том числе хронических.

    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21951023
    Обзорна статья из США. Эффективность сауны для профилактики и лечения артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, а также для помощи для перенесших инфаркт миокарда. У некоторые люди с хронической обструктивной болезнью легких, хронической усталостью, хроническими болями, или наркотической зависимостью также описаны значительные улучшения. Также сущ. данные подтверждающие использование сауны в качестве компонента очищения (очистки или чистки) при экологически-индуцированных заболеваниях.

    P. S. По прежнему жду от Liss1970 хоть каких-то доказательств его зрения.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Сауна, сауна. Ущербность данных иследований состоит в том, что не указаны кондиции сауны при испытаниях.
    Ни температуры ни влажности. Это принципиально.
    Только, в первой статье идет указание на сухую инфракрасную сауну при 60 градусах.
    Так это, скажу я вам, один из вариантов использования РБ: прогретый массив кирпича - источник ИК, относительная влажность низкая. Это идеальный вариант для глубокого прогрева тела перед парением с вениками и ядреным паром.
    Кондиции в РБ меняются как катание на качелях. И влажность в 60% это пиковое действие и расценивается организмом как жесть при 60 градусах!
    Это только в хаммаме постоянная большая влажность при относительно гизкой температуре.
    Не нужно думать, что РБ это постоянный пар и влага. Там множество состояний.
    И они при понимании грамотно используются для восстановленя сил после ьяжелой рабочей недели и тяжелого физического труда.
    В првильном понимании слова сауна - эта таже РБ.
    Что понимается в статьях под понятием сауна!
    Смотрите фильм 1947 года про сауны и вам станет ясно очем речь.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Смотрите здесь в конце документальный фильм о сауне 1947 г
    Я за такую сауну https://ruspar.ru/wiki/video/
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Класс! А что есть гипертермия? Разве не нагрев организма? А в бане что происходит?
    Не, я понимаю, конечно, все что не соответствует Вашим и pn2 представлением это:
    А также отсутствие аргументов. Это нормально.
    Теперь мы вдруг обнаружили что есть разные нагревы организма.
    Есть какая та непонятная гипертермия - нагрев организма зловредными медиками, которая к нагреву организма в бане - ни какого отношения не имеет.
    А вот эти вещи:
    Все эти вещи - исключительно полезны для здоровья. Гипоксия.
    Это прекрасно! И конечно же - это вовсе и не аргумент а фиглярство.
    И то что Минздрав запретил все эксперименты с нагревом человека, включая баню - это совсем и не доказательство. Это так - подтверждение пользы.
    Ну собственно, благодаря уважаемому :)], вопрос об отношении официальной медицины к бане - решен. На данный момент она запрещена как лечебное средство. Все.
    Дальше можно сколь угодно долго рассказывать про чудеса, но медицинскими их назвать не получится. Лекарским, чудотворными - только не медицинскими.
    Тему можно закрывать.
    Еще раз спасибо уважаемому! :)]
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять жонглирование терминами. Разберитесь с приставкой "ГИПЕР"
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Угу, первым делом разобрался. К примеру, температуры свыше 43 градусов не рассматриваются.
    И медицина (официальная медицина) гипертемией называет любой нагрев выше 31 (тридцати одного) градуса и дальше рассматривает лишь стадии гипертермии.
    При повышении внешней температуры до 30—31 °С происходят: - расширение артериальных сосудов кожи и подкожной клетчатки, увеличивается их кровенаполнение; - увеличение температуры поверхностных тканей. Эти изменения направлены на отдачу организмом избытка тепла путём конвекции, теплопроведения и радиации. Однако по мере повышения температуры окружающей среды эффективность указанных механизмов теплоотдачи снижается.
    Источник: https://medicalplanet.su/Patfiz/143.html MedicalPlanet
    А потом, с повышением ВНЕШНЕЙ температуры свыше 32 градуса - реакция организма опять меняется, обьявляется общая тревога и идет попытка не допустить нагрева.
    А потом, с повышением ВНЕШНЕЙ температуры свыше 39 градусов - начинаются все вышеперечисленные ужОсы. Ну можете прочитать по ссылке.
    Сколько градусов в парной? Как думаете - там что то другое происходит?

    И факт остается фактом - Миндзравом запрещены как лечебные все процедуры связанные с нагревом.
    Насколько я понимаю, с нагревом свыше 31 градуса. Также, запрещены все эксперименты в этой области.
    Минздрав, причем, насколько я понимаю, не утверждает что баня вредна. Просто, на основании имеющихся обьективных данных - пользы от нагрева, как и от фитотерапии, иглоукалывания по кун-фу, очищения чакр - нет.

    Обьективные данные - это не "мамой клянусь - я вылИчился!"

    Это когда лечащий фактор однозначно установлен. Отброшены все посторонние воздействия, Есть сравнение с контрольной группой. И двойное слепое тестирование. И вот когда все это есть - тогда методика обьявляется лечебной. Причем, даже необязательно понимать как именно работает. Главное что бы - работала.
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ох, неправ я! Температуры свыше 43 градусов - рассматривались. Немцами, в концлагерях. Е. Менгле с сотоварищи - большой цикл исследований привели. На людях.
    Причем, сотоварищи - потом стали Нобелевскими лауреатами. Потому что "выполняли приказ".
    Собственно, пределы выносливости человека, уважаемый :aga: опубликовал. Эти данные именно тех, концлагерных, исследований.
    Само собой, я понимаю, что мои посты не содержат аргументов, сплошное фиглярство и жонглирование терминами. И не конструктивны. И вообще я не прав.
     
  15. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый Liss1970! Вы снова не приводите доказательства вреда бани. Ни единого. Ваше переключение на гипертермию не показательно. В бане если гипертермия и имеет место, то она носит очень кратковременный характер и температура тела НЕ поднимается выше 40 С. Так чего же Вы прицепились к этому? Доказывайте вред бани, не надо переключаться на другие вещи. Я пользу доказал научными статьями. Жду от Вас таких же объективных доказательств.

    Теперь по поводу Вашей цитаты о гипотермии, которую Вы привели выше

    - увеличением ударного и минутного выбросов сердца (в связи с дальнейшей активацией симпатико-адреналовой и гипоталамо-надпочечниковой систем);

    И с чего вы взяли что это вредно? Это хорошая гимнастика для всей сердечно сосудистой системы. При беге сердце работает ЕЩЕ быстрее, это ведь не значит, что бег вреден, правда?

    - повышением систолического давления; диастолическое давление при этом продолжает снижаться в результате уменьшения тонуса стенок артериол;
    Тоже ничего вредного, если краткий период, это следствие увеличения сердечного ритма, см. выше.

    - увеличением объёма лёгочной вентиляции, утилизации кислорода и выведения углекислоты; это свидетельствует об увеличении интенсивности окислительного метаболизма, но не (!) о его энергетической эффективности;
    Это также полезно, если не злоупотреблять. Вентилляция легких еще никому не вредила, а снижение уровня углекислоты - это прекрасно и полезно.

    - гипокапнией и развитием газового алкалоза в связи с гипервентиляцией лёгких; при выраженной гипертермии алкалоз быстро сменяется метаболическим ацидозом, что является результатом:
    Алкалоз бывает двух видов. Компенсированный алкалоз — нарушение кислотно-щелочного равновесия, при котором рН крови удерживается в пределах нормальных величин (7,35—7,45) и отмечаются лишь сдвиги в буферных системах и физиологических регуляторных механизмах. В бане Вы получите максимум лишь этот вид алкалоза, он не вреден и легко возвращается в норму, если Вы попьете минералочки.

    - нарушения кровообращения в тканях; - развития циркуляторной и тканевой гипоксии;
    Гипоксия абсолютно не страшна в умеренных количествах. В горах, если Вы там бывали, у Вас вполне могла развиться Высотная Гипоксия, у многих людей она возникает. Ничего страшного тут нет, на краткий промежуток времени.

    - подавления активности ферментов, участвующих в обменных реакциях;
    Это может быть как хорошо, так и плохо. Но опять же, в бане ничего страшного за этот крошечный промежуток времени произойти НЕ может.

    - гипогидратацией и увеличением вязкости крови, которые являются результатом значительного и длительного потоотделения; - потерей водорастворимых витаминов;
    - повышенным выведением из организма СГ, К+, Na+, Ca2+, Mg2+ и других ионов;
    А также выводом токсинов из жировых тканей и крови. Что снова же - полезно. Восполнить K, Na, Ca и прочие полезные ионы поможет бутылочка минералочки. Проблем снова нет.

    - при воздействии избыточного тепла развивается стресс-реакция, выражающаяся:
    - активацией симпатико-адреналовой системы и повышением в крови уровня катехоламинов;
    - увеличением выброса кортико- и тиролиберина, что ведёт к выбросу в кровь глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов с развитием определяемых ими адаптивных реакций.

    Стресс - это состояние, которое нашему организму НЕ ХВАТАЕТ. Стресс, вызываемый физическими нагрузками настолько редкий, что небольшое его количество совершенно не помешает. Не нужно путать его со стрессом психическим, этого добра хватает. Стресс для организма это также занятие спортом, физический труд и даже секс. Ничего вредного в этих активностях я не вижу, считаю, что они даже полезны, несмотря на то, что это физический стресс для организма.

    Гипертермия в слабых стадиях не несет в себе никакого вреда, это нагрузка на организм, подобная спортивной. Это безусловно полезно и нужно. Что и доказали многочисленные статьи, которые я приводил выше.

    P. S. Уважаемый Liss1970, что там у нас с фином-бегуном? Вы согласны, что он БЫЛ заядлым любителем сауны и ГОВОРИЛ об этом. Или Вам моих доказательств не хватило?