А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вообще правильнее говорить не о лечении, а о профилактике, очищении, восстановлении, закаливании.
    А если знаете. то это основные постулаты медицины. И все это можно и нужно делать в бане и делалось веками, поддерживаясь традициями.
    Сейчас многое утеряно и конечно на этом фоне возможны спекуляции, тем более что официальная медицина ни как не может определиться как относится к бане.
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Т. е. можно считать ответ на вопрос "Что лечит?" - полученным?
    А профилактика, восстановление и закаливание - это настолько индивидуальные вещи, что я про них рассуждать не могу.
    Про очищение - я не согласен. Но это предлагаю не обсуждать. :pioner: А то столько паронормальщины вылезет...
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Конечно о прямом лечении говорить не будем, поскольку официальная медицина данный вопрос в "свободное плавание не отпускает", но к сожалению и ответов не дает. Но у нас есть много вековой опыт благотворного влияния бани на человека. не забывайте, что первые лечебницы тоже возникали не на пустом месте. а использовали банные процедуры или термальные источники.
    А профилактика той же простуды и гриппа чем вам не пример. Люди регулярно парящиеся в бане в принципе не простужаются и не болеют гриппом (об общественных банях и клубных посиделках с пивом и водкой говорить не будем - это разговоры не о бане).
    Восстановление в бане. Я после того как интенсивно поработаю и после этого попарюсь в бане - утром вообще не чувствую разбитости и усталости. Тем более полезна баня тем кто интенсивно работает периодически и у них нет привыкания к данному труду, после бани им будет значительно легче, чем просто лечи и выспаться.
    Закаливание. Любой врач подтвердит, что контрастные процедуры благотворно влияют на иммунную систему человека. А что это как не закаливание? И в бане это возможно без ограничений, в смысле организации.
    Про очищение не хотите говорить - не надо. Понятное дело не каждому хочется копаться в ... пока он себя нормально чувствует. Но я не буду сильно углубляться и приведу маленький пример. Про пятки, думаю это корректно. В душе пятки ни как не хотят размокать и ороговевшая кожа не хочет поддаваться скребку. После бани кожа становится мягкой и старая легко удаляется без усилия - а что это разве это не очистка?
     
  4. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Что значит наукообразные статьи? Это статьи из научных журналов. Это научные статьи на медицинскую тематику, содержащие подопытных (людей то есть) и публикующие результаты своих исследований. ВСЕ медицинские статьи пишутся аналогично. Берется, например лек. препарат и группа подопытных, они принимают препарат и анализируется результат. Это ТИПИЧНОЕ медицинское исследование, НАУЧНОЕ.
    Естественно они не могут рекомендовать баню ВСЕМ, это глупо. Но конкретно в случаях, с определенными проблемами здоровья баня показала хороший результат и это факт. И статей этих довольно много, с указанием конкретных типов заболеваний и оказанного эффекта. Отсюда можно сделать вывод, что баня показана БОЛЬШИНСТВУ людей. Если человек сомневается, можно поговорить с врачами. Мой участковый мне баню рекомендовал, так что мой врач уже ЗА.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну дорогие и уважаемые! Ну зачем идти по 15 кругу? Вы же приводите якобы "общепринятые" мнения про баню. Да вот только кроме ссылок на самих себя - больше нет никаких подтверждений. И не рекомендуется баня для профилактики.
    Нет таких данных. Не существует разницы в количестве заболеваний между банщиками и не банщиками.
    Про грипп - может не надо?
    И этого нет. Не пополняются запасы гликогена при нагреве. Никаких данных за это нет.
    Нет никаких данных за то, что закаливание в бане чем то отличается от закаливания методом "прогулка по утрам".
    Никакого практического смысла в отслаивании кожи с пяток - нет. Только косметический.
    Никаких статистически значимых разниц между людьми посещающими бани и не посещающими нет.
    И предки жили плохо и недолго.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну послушайте уважаемый! Вы и так делаете больше против бани. То что Вы привели - к науке не имеет вообще никакого отношения. По очень простой причине - эксперименты на людях проводятся совсем по другому.
    И интересная у Вас ситуация - Минздрав РФ запретил - Ваш участковый разрешил и рекомендовал. Прелесть! :no:
    Нет никаких обьективных данных, за то что банные процедуры дают положительный эффект. Нету. Ходят люди в баню, не ходят люди в баню - ни на продолжительность, ни на качество жизни это не влияет.
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Liss1970, уважаемый, ваши домыслы, а по другому я не могу назвать ваши перлы ни как не вяжутся ни с многолетним опытом нашего народа ни с официальной точкой зрения медицины.

    Вы несколько выпали из истории и обычного бытия. Вас послушав нужно сразу запретить людям мыться, делать физические нагрузки, да и вообще двигаться.
    Многие годы (не буду говорить тысячелетия) люди практиковали баню, создали культуру бани, разработали традиции банных процедур и это получается только для того чтобы бестолково провести время, сжечь в пустую кучу топлива, а поняв это распаренным в ледяную прорубь (камня только на шее не хватает)? Так что ли?
    В конце концов, если это ваше мнение и вы не нуждаетесь в реальном общении и конструктивном диалоге, оставайтесь при нем - ваше здоровье в ваших руках "спасение утопающих дело самих утопающих".
    В таком случае для вас уже построены аптеки. которые сейчас наполнены по последнему слову техники и в них вы найдете все от болеутоляющего до костылей и инвалидного кресла.
    Каждый сам выбирает свою дорогу куда двигаться и что выбрать: пассивный образ жизни, или активный; разгул или здоровый образ жизни; разруху или строительство и т. д. Поэтому вы для себя решите нужно ли вам в 16 раз идти по кругу по которому мы, банные специалисты, ходим всю жизнь и не считаем сколько раз.
    Ну нравится нам здоровый образ жизни (думаю официальная медицина по этому поводу не будет против). Вы против?
    Ну считаем мы, что баня помогает нам бороться с болезнями, стрессами, усталостью, грязью (похоже по этому поводу и медицина ничего против не скажет). Вы так не считаете?
    Ну создали мы образ нашего быта привязанного к бане (медицина и на этот счет не имеет ничего против). Вам это не нужно?
    Ну пропагандируем мы культуру банного дела (опять же медицина на этот счет ничего не говорит против, а только за). Ваше мнение, извините, не имеет значения для медицины.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Есть и мнение официальной медицины:
     
  10. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Объясните, чем ИМЕННО Вас не устраивают приведенные мной статьи. И как ИМЕННО по вашему должны ПРАВИЛЬНО проводиться медицинские исследования. Ну и заодно аргументируйте Ваше мнение о том, что статьи не научные, хотя бы как-нибудь.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну Вы рассмешили! Вы бы еще Малышеву с этим, как его? Который мочу пьет, и в ТВ красуется. Или, прости г-ди, Евлиева - ректора между прочим. Мнение официальной медицины - это совсем другое. Это протокол лечения, приказы, исследования. Можете дать такое? Кстати, даже этот врач - эзотерик говорит о том что абсолютный запрет на баню - при онкологии, беременности и кормлении грудью, ОРВИ и ОРЗ, сосудистых проблемах, проблемах с суставами, проблемах с кровью, проблемах с репродукцией, проблемах с давлением, проблемах с кожными покровами (добавлю - включая облысение - баня очень способствует ускорению облысения), ЧМТ, ревматоидных проявлениях, и по его мнению ЭТОТ СПИСОК НЕ ПОЛНЫЙ. А скажите мне - сколько человек после 40 лет не имеют хоть что ни буть из этого списка?
    Пока мы имеем запрет Минздрава РФ и Австалии (это то что мне известно точно) на применение гипертермии (т.е нагрева внешними носителями свыше 32 градусов). Воть хоть плач - но нет обьективных данных о лечебном эффекте бани.
    Про то что баня восстанавливает - так сами попробуйте. Месяц поработайте нормально, физически и при этом каждый день в парилку залазте. Через сколько поплохеет?
    Методика проведения медицинских исследований базируется на том же принципе что и любые другие исследования: Опровергаемость, повторяемость, непротиворечивость. И первое что делается, это выясняется действующий фактор. И, даже когда получены положительные результаты - и потом проводится двойное слепое тестирование.
    Оформляются исследования примерно так: http://www.dissercat.com/content/kliniko-epidemiologicheskie-osobennosti-gemorragicheskoi-likhoradki-s-pochechnym-sindromom-v
    Общее понятие о мед. статистике можно получить тут: https://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm

    Обратите внимание на величину коэф. Р. 0,001. А в Ваших ссылках сколько? И что это значит? Значит что это не обобщение а описание конкретной ситуации. И нагрев с помощью ИК излучателя и 30-минутного лежания под одеялом - трудно назвать "японским аналогом русской бани"
    Еще раз повторю: Переубедить меня просто. Нужна ссылка на официальную методику лечения, где есть баня. Принятую Минздравом, оплачиваемой ФОМС.
    Ну и попрошу- не надо "общеизвестно что" и "предки были мудрее нас и летали к альфе-центавре".
    Отдельная просьба гомеопатам, биоэнергетам и прочим магам - тоже не надо.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Похоже у нас медицина одна, а у вас другая.
    Чтож кому в Австралии жить, тому России не понять, так что я вам сочувствую.
    А мы по простому: регулярно в баню и пусть австралийцы завидуют.
    Мои деды и родители парились в бане, я парюсь, дети парятся, хорошо парятся, кстати вы наверно попутали печь с баней, поскольку в баню ходят, а в печь лазят (еще в погреб). В печи однозначно может поплохеть, так что я вам не советую в нее залазить.
    А медики для того и созданы, чтобы экспериментировать, в том числе и на моче - работа у них такая.

    А теперь скажите, а что вы такой нервный и перевозбужденный, и чем вам так баня досадила? Видно вас в баню не пускают? Так вы теперь решили насолить всем? Знаете что я вам скажу - А идите вы в баню! (на зло всем)
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А у меня нет домыслов. я всего лишь прошу немного доказательств. А мне в ответ - "всем известно что".
    Официально - Минздрав РФ запретил гипертермию.
    Мылись они в банях. Мылись. Не знали они что потомки разведут шаманские ритуалы.
    Вы можете подтвердить что это именно так? Есть хоть какое нибудь доказательство? Или Вы просто ВЕРИТЕ что это так?
    Болезнями - нет, не помогает. Стресс, усталость и грязь - согласен.
    На данный момент медицина против бани как лечебного средства. Как санитарно - гигиенического - не против.
    Мое - нет. Также как и Ваше. А пока Минздрав РФ - запретил.
    А я, в отличие от Вас, знатоков и проффесионалов, и не утверждаю ничего.
    25 страницу прошу представить простое доказательство, ссылку на оф. методику лечения с применением бани. Протокол это называется. Любой врач обязан лечить по нему. Там описан алгоритм диагностики и лечения. И вся оплата производится тоже в соответствии с протоколом.
    А что я получаю в ответ? Возмущенные крики - да всем известно что! Да баня основа земли руцкой! Да без бани антома бонба не взорвется! Да как смеешь ты ставить под сомнение нашу нужность! Ах у нас есть вот - котайский трахтат 5 века! И в ТВ сказали что! А ты! И есть вот еще - ОГО какое доказательство - "Я КЛЯНУСЬ"!
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Минздрав у нас вроде один и тот же. И он запретил.
    Про Австралию - не понял. Я в Уфе. Это Башкирия если что.
    Про медиков экспериментирующих на моче - не понял. Пока, статистика не показывает какой либо пользы от бани.
    Поняли значит про "восстановление после тяжкого труда в парной"?
    С чего взяли что нервный то? :)] Наоборот, 25 страницу выслушиваю эммоциональные фразочки в свою сторону - бред, расстрелять, из странНы его, да он не умеет анализировать, да как он смеет, наши деды жили по 146 лет и в промежутках между стихотворчеством - атом покоряли!
    В баню меня пускают, и есть она у меня (описана в начале темы), но вот нельзя мне, это верно. Причина - тоже в начале темы есть.
    Ну так как с протоколом лечения?
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Может быть вам проще поступить - каждому создать таблицу - тотото - льзя-нельзя...
    Выложить... и совместно ее привести к удобочитаемому виду, типа - мой столбец с подстолбцами... - твой столбец с подстолбцами... Чтоб совпали по тотото...
    И наглядно, и без лишних слов.
    И нам наконец то будет понятно, какое отношение ваш спор имеет к теме...
    Может мы и пользу извлечем;):)...