А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    У меня двоякое отношение к оф. медицине, я оговорилась об этом выше. Не понимать ее значимость в нашей жизни - глупо. Но свято в нее верить и не понимать, что медицина и фармакология - это один из видов бизнеса - тоже глупо.
    Пы/Сы возможно мне стоит принести извинение за оффтоп, но в этой теме так часто пихали мордой идет упор на оф. мед., что не удержалась.
     
  2. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    На этой неделе победили с дочкой (4 года), кашель. В аптеке купила "микстура от кашля для детей сухая", "грудной сбор №4" и комплекс эфирных масел "дыши" + ежедневный прогрев и ингаляции травами в бане. В комплексе и с умом все хорошо.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Справедливости ради отмечу, что мне таких статей не попадалось. Ну и медицина не оперирует такими терминами как "вред". Там примерно так: Лечебный эффект не установлен. Или так: Нет данных о лечебном эффекте.
    А ВСЕ, абсолютно все, процедуры применяемые в лечебных целях, должны быть зарегистрированы в реестре "Росздравнадзора" вот здесь: http://www.roszdravnadzor.ru/ais/register/3180
    Есть регистрация - метод считается разрешенным к применению. Нет регистрации - извините, это все что угодно, но только не медицина. Конечно, наше государство сейчас в таком состоянии, что туда запросто попадают такие вещи как Арбидол. Это надо признать.
    Но тем не менее, отчего то же надо базироваться?
    А то у нас получается, что все уверены в лечебном эффекте бани - но доказать, или просто обьяснить - не могут.
     
  4. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Абсолютно согласен. Работал в этой сфере, знаю как сильно лобируются интересы фарм. компаний.

    Теперь такие статьи есть, я Вам их приводил. Последние пару даже целиком. И одну даже на русском языке.
    Ну и немного из того перечня, ссылку на который Вы указали, можно найти много интересного.
    По порядку:

    Перечень медицинских технологий, разрешенных к применению в медицинской практике на 30 декабря 2011 г. от 31.07.2012
    (Строка 68) Системная гипертермия в восстановительном лечении больных дорсопатией с сопутствующим посттравматическим коксартрозом и гонартрозом с применением аппарата Heckel HT 3000.
    (Строка 171) Способ лечения солидных злокачественных опухолей методом онкотермии
    (Строка 191) Локальная гипертермия при лечении поздних лучевых повреждений
    (Строка 671) Комбинированное лечение меланомы хориоидеи брахитерапией и транспупиллярной диодлазерной термотерапией
    (Строка 948) Многокомпонентные программы лечения рака шейки матки, вульвы, влагалища и прямой кишки в условиях радиосенсибилизирующего действия локальной лазерной гипертермии
    (Строка1184) Терморадиотерапия рака предстательной железы
    (Строка2188) Применение оксигипертермической физиотерапевтической капсулы «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации наркологических пациентов
    Гипертермия все-таки используется для лечения. И это из Ваших же ссылок, я ничего не приводил. Значит гипертермия не абсолютное зло, а вполне себе применяется в некоторых случаях. Конечно, бани здесь не будет, потому что баня - это профилактическое средство, в первую очередь. Но исследования ведутся, думаю в других странах баня уже давно в подобных списках.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Б-же! Когда Вы уйметесь! Ну кто говорил что гипретермия не используется вообще? Кто? УВЧ, горчичники, ингаляции, облучения, термограммы, компрессы - всего и не упомнишь! Запрещена гипертермия на весь организм. На весь. К примеру - грудную клетку греть можно. Так понятнее?
    Вы сделали гораздо больше меня в борьбе с баней. Любой человек, хоть немного знакомый с баней - скрежещит зубами читая Ваши опусы. Потому что у Вас талант - тащить не то и не туда.
    Все, Вы свое мнение сказали? Нету бани в лечении. Нету. Ни один врач не пропишет Вам в карточке посещение бани. Ни одна больница не станет Вас греть в сауне, и уж тем более парить вениками с поддаванием парка. Ни один ФОМС никогда не оплатит такую процедуру.
    Что такое профилактика - Вы просто не знаете. Особенно медицинская профилактика.
    Нигде, никаких исследований не ведется, 90% человечества не знает о существовании бань с перегревом. Вы - прекрасный пример этого. И 5,9 млрд - такие же как и Вы. Моются они там. И все. Без традиций, шаманств и рассуждений.
    Вопрос для меня решен. Баня - удовольствие. И только. Потенциально не безвредное. Если здоровье отличается от "полностью здоров" - то ходить туда можно только понимая что и как. Есть масса состояний когда банные процедуры, увы, увы - запрещены.
    Наверно интерес к теме у меня пропадет. На всякий случай - всем спасибо.
     
  6. seleond
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    seleond

    Живу здесь

    seleond

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Вспомним народную поговорку: Пар костей не ломит и сделаем выводы.
     
  7. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Да, так понятнее. Вот только тут такое дело... Обратите внимание на вот этот пункт (Строка2188) Применение оксигипертермической физиотерапевтической капсулы «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации наркологических пациентов.
    Я погуглил в интернете и насколько я понял, эта капсула есть не что иное, как научный аналог бани. Всего навсего. Можете картинку посмотреть, там ни о каком локальном нагреве говорить не приходится. Что на это скажете?

    Я так не считаю, я подтвердил для сомневающихся полезность бани. Это очевидно для любого, кто открывал ссылки на статьи, которые я давал. Я сделал доброе дело.

    [/quote]
    Ну, я конечно рад за Вас. Но у Вас уникальный талант не видеть очевидных вещей. Я Вам уже столько статей накидал, старался, а Вам похрену. Научные статьи Вас не убеждают, мнение простых людей Вас не интересует. Будем надеяться, что те, кто будет читать эту тему в итоге сделают для себя правильный выбор.

    P. S. И да, кстати. Вы признаете 2 последние статьи научными и медицинскими, ну те, которые Вы грозились опровергнуть? Мне просто интересно.
     
  8. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    УхТы, какая тема.
    Здравствуйте.
    Позже прочту, всё...
    Пока, пожму руку человеку написавшую следующую фразу:
    изменить принудительно температуру саморегулирующей системы, без урона для неё невозможно. Пусть это автомобиль, пусть это клетка живого организма.
    "греть" это зло.
    другой вопрос, Изменяется ли, ...? И, от чего изменяется температура живой ткани.
    Или это просто перемещение, "внутреннего тепла" через кровоток, наружу. Как естественная терморегулирующая реакция. Может есть разумная температурная граница, через которую не стоит ломится? Каковы здесь рекомендации.
    Если посмотреть на русские парные. Чтобы не путать новоеделы, с обсуждаемыми режимами. ... Каков там температурный градиент.
    Каков разумный температурный предел терморегуляции. Когда организм адекватен. ?

    на скорую руку
    О комплексном воздействии парной.
    Если, есть отклик (даже эмоциональный), на внешнее воздействие, он не может не изменять биохимические и гормональное состояние. Это один момент (курортология :)).
    Другой. Инфракрасная терапия. Лечение. Профилактика. Косметология.

    Мне кажется, можно сузить спектр анализа, до изучения воздействия (действующего вещества) - Инфракрасного излучения на клетку. И организм в целом.

    ... как поведёт себя инородное тело в потоке ИКи. Как пример мочекаменная болезнь. Будет ли "камень" менять размер, то-есть разрушаться под действием ИК.
    Улучшится ли трофика (питание) органа при воздействии ИК.
    Появятся дополнительные сосуды + ответвления (коллатерали),. ... Будет ли при этом наблюдаться лечебный эффект?
    Будет ли нормализоваться давление?
    как поведёт себя "молочная кислота", в потоке поляризующего излучения. свободные радикалы ? ...
    возможно ли комплексное воздействие, снимающее воспаление?

    ... в традиционной архаичной парной. Тело всегда охлаждают. Омовением.
    Всегда стоит шайка с водой. Куда опускают веник, и охлаждают тело...

    - а (принудительно), потеть полезно?
    :close:
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это ПЯТЬ! Нет! ДЕСЯТЬ! От оно как! Капсулой заменяем баню. Все просто. :flag: Достаточно одной таблЭтки! (с). Проглотил - и ты типа попарился. Вещь!
    Как, скажите как мне не ехидствовать и не ёрничать? Как? :faq:
    А запах липовый эта капсула тоже дает? И квас после нее тоже особенно вкусным кажется?
    А травки наверно можно не заваривать, а так, в прикуску?
    Вы кончайте такие препараты применять. А то ГосНаркоКонтроль не дремлет.
    П. С. Вот только я успокоюсь, как уважаемый (тм) - каааак выдаст что нить потрясное!
     
  10. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Да при чем тут запах и прочее? Мы говорим о похожести процедуры, связанной с нагревом организма. Всего в целом, организма, а не его локальных частей. Принцип - один и тот же, нагрев организма. И не стоит юморить, Вы пишите глупости. Указанные Вами запахи и вкус кваса - это к шаманству отнесем, мы говорим о полезности непосредственно процедуры нагрева с медицинской точки зрения.

    И что там со статьями? Вы игнорируете вопрос?
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А Вы пишите, пишите. В полном соответствии с заветами Петра 1. Ну тот, в котором про "дурь видна".
    Побольше про капсулы, идентичные 5-7 кВт. :aga:
    Это Вас кто то обманул. Или Вы от множественного числа вещаете?
    Точно. Мне не интересно, никому не интересно, за то Вы может еще чегонить ядреного притащите. Даже ЯДЕРНОГО.
    А потом придет pn2 и ужОснется.
     
  12. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Так что там со статьями?
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Почитал 9 первых страниц...
    ...
    мне кажется что, в контексте темы, все противоборствующие стороны правы.
    поскольку нет определения какой тип теплопереноса осуждается, нет указания на температурные режимы.

    Первое и основное заблуждение. Живой организм нельзя принудительно нагреть.
    :) как только повысится Т. крови. прекратится газообмен. Те признаки ("глубокого прогрева") с которыми (далее термин от Рамунаса) придурок выскакивает из парной, это признаки термоудара. (глубокое дыхание сопли слюни... шары как у таракана).
    Есть ли в этом плюсы - (кроме как для производителей печей типа "геноцид") большой вопрос... А может правильнее спросить, ТО что вы обсуждаете ... А это баня?

    Тепло не нужно - нужна "свободная энергия".
    Энергия запускает работу (на клеточном уровне), с образованием тепла.
    Тепло в данном случае суррогат.
    Образование и перемещение энергии - вот, для чего выстраивается и готовится помещение для воспарения (парная). Перевод "свободной энергии" из статического в динамическое состояние.


    может поможет найти приемлемое русло:
     
  14. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    :pioner: ешё добавлю.
    чтобы рука не дрогнула... - и пуля ровна в! лоб полегла.
    :aga:
    - стреляйте. я :flag: безпартийный.
     
  15. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Тема эта не нова.
    27 Март 2012, 00:34 вот некий анг
    вот из некогда приведённого
    Биофизические основы физиотерапии: Учебное по
    собие. — М.: ОАО «Издательство «Медицина». 2006. —
    ил. ISВN 522504055
    ТУРКОВСКИЙ
    Иван Иванович
    начальник кафедры курортологии и
    физиотерапии Военномедицинской
    академии им. СМ. Кирова, главный
    физиотерапевт МО РФ, др мед.
    наук, профессор.
    ПОНОМАРЕНКО
    Геннадий Николаевич
    начальник кафедры биологической и
    медицинской физики Военномеди
    цинской академии им. СМ. Кирова,
    канд. мед. наук.
    смотрим на странице. стр 17
    Физические свойства тканей организма
    1.2. Оптические свойства тканей организма
    ...
    Фотобиологические реакции возникают вследствие поглощения электромагнитной энергии, которая определяется
    энергией световых квантов и возрастает с уменьшением длины волны. Характер взаимодействия оптического излучения с биологическими тканями определяется его проникающей способностью. Различные слои кожи неодинаково поглощают оптическое излучение разной длины волны (рис. 1.2).
    Глубина проникновения света нарастает при переходе от
    ультрафиолетового излучения до оранжевого с 0,7—0,8 до
    2,5 мм, а для красного излучения составляет 20—30 мм.
    В ближнем диапазоне инфракрасного излучения (на длине
    волны 950 нм) проникающая способность достигает максиму
    ма и составляет 60—70 мм, а в среднем и дальнем диапазонах
    резко снижается до 0,3—0,5 мм
    (почему то рисунок не могу загрузить, верти на слово)
    ...
    пример стр. 30
    "энергия молекулы при фосфорилировании увеличивается примерно на 0,5 эВ (1 эВ равен 1,6.1019 Дж). Если каждая молекула получила бы такую энергию в форме тепла, то температура организма человека возросла бы на 1500 2000 °С"
    "В этом смысле некоторые физические факторы (лазерное излучение, высокочастотные электрические и магнитные поля) не имеют аналогов среди лекарственных средств и могут эффективно модулировать метаболизм клеток и тканей."

    Не тепло модулирует, а тепло образуется как следствие работы. Горячий воздух, не усваивается как "свободная энергия". В отличие от теплового излучения, достаточной плотности для поглощения.