А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Конкретно вот эта процедура не рекомендуется врачами - нейрохирургами - спинальниками. Очень не рекомендуется. Я не совсем понял почему, но что то с возрастными изменениями и прокладками межпозвоночными связано. Но каждый волен вредить себе как хочет.
    В остальном - размышления прекрасны. Так как "в общем" и с массой противопоказаний.
    И должен заметить, что ИК излучение - это просто излучение нагретого тела. Любого, с температурой больше 0 К.
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Правы костоправы. Холодное или горячее одинаково плохо.
    - как представил, горячую воду на, непрогретую шею... аж перекосило. Стаж ... Лет с 17 хондроз - рентгенологически. ...
    Дело в постепенности. Раскачивать нужно. И никак не горячим воздухом.
    Да... без всякой мистики.
    Лишь, экспозиция, площадь излучения, интенсивность и плотность потока. В перещёте на площадь воздействия.
    Как-то бабушки саунистки на меня обиделись. И сказали, "И! - Нет никакой радиации в сауне"
     
  3. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Конечно тема превратилась, в балаган.
    Liss1970, - как не странно, я больше на вашей стороне.
    Мир форума. Это мир "организации продаж". Что продаётся под видом брендом "баня". - 99% воздух. Воздух разной влажности и температуры.
    Традиционная баня .. Это лучевое тепло.
    может вас заинтересует:
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214&postdays=0&postorder=asc&start=40
     
  4. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    По мотивам прочитанного
    В барсучьем жире содержится компонент, который микобактерия туберкулёза, принимает как родной... не помню подробностей. Это компонент принимается как свой, и микобактерия разрушается.
    На этой основе было сделано лекарство.
    Бал такой Советский учёный. Титчер ... пытался найти, но Яндекс, кроме Тэтчер, ни на что не соглашается. Может я фамилию попутал. Это я у него читал. Человек очень интересный. Занимался, ... как сформулировать то ... микро электро волновой активностью биологиче... Излучением на уровне клетки... так проще.
    В послевоенной Москве. Где провода, были все подконтрольны комитету. уже, - не было возможности проводить исследования...
    я это к тому ... что с большой вероятностью можно сказать, что в условиях парной... клетка изолирована ("ик экраном") от паразитарных полей. По крайней мере есть тема для анализа.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А зачем? Зачем выдумывать новые сущности и подтягивать за уши несущественное?
    Нет никаких данных о каком либо воздействии банных процедур на продолжительность жизни (кроме чисто гигиенических - помыться).
    Нет никаких данных о каком либо воздействии банных процедур на количество заболеваний. Т. е. и как средство профилактики - то же не действует. Грипп одинаково свирепствует и среди банщиков и среди ванщиков.
    И теперь скажите, зачем что то исследовать? Да еще и на людях? Зачем и за чей счет?
    По поводу микробиоизлучений - исследования были остановлены после первой же публикации. Физики посмеялись. Потому что засечь электромагнитное излучение клетки, или даже 80 их кг, невозможно в условиях эл. магнитного поля земли и посторонних помех.
     
  6. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Вы все еще не опровергли ни одну из моих статей. Все никак не дождусь этого, уже неделю как. Так что будьте добры не распространять здесь неверную информацию. Статьи о пользе бани ЕСТЬ и я их приводил и даже в полнотекстовой форме.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Манию величия надо лечить. Вы не написали сами ни одной статьи (оно и к лучшему). Единственно что Вы сделали полезного - это дали ссылочку на обозначение официального мнения Минздрава РФ - всякие нагревательные процедуры на все тело - запрещены. Ввиду недоказанности лечебного эффекта и доказанности множества противопоказаний и осложнений. Что еще опровергать?
    А с человеком, который не отличает парную баню от камеры с нагревом - вообще спорить не о чем.
    Ну и как думаете - сколько человек упало со стульев от хохота читая про "увеличение конечностей на 4%"?
    Я больше чем уверен, что кроме меня, никто не то что не просмотрел Ваши ссылки, а и даже посты то не читал, ввиду их не читаемости. А уж когда Вы смешно утверждаете что "любой нагрев, включая стояние у мартеновской печи - есть баня" - на Вас вообще все кроме меня перестали обращать внимание.
    Так что не вижу смысла тратить силы.
    А Вы пишите, пишите. У нас тут есть - немытые нефритовые иголки, аюрведа, гомеопатия, древние знания, кормящие матери прогревающиеся по 40 минут, и Вы.
    А вывод один - лечебный эффект от русской бани не доказан. Равно как и профилактический. Гипертермия - запрещена к применению.
     
  8. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Вы с завидной упертостью отрицаете очевидные вещи. Ссылки на статьи, которые я давал из научных медицинских журналов. Вы отважно утверждали, что докажите мне, что они не научные и не медицинские. В связи с Вашим же обещанием, я жду, КОГДА Вы уже это сделаете. Пока вот не дождался, только постоянно слышу Ваши пустые прогоны на тему того, что ничто и нигде не доказано и отрицание очевидных медицинских фактов. Так когда ждать Ваше опровержение статей? Или признавайте, что они научные и медицинские.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Никогда. Обещание забираю назад в связи с бессмысленностью результата.
    Не знаю, не читал. Ибо лень. Как и 100% остальным участникам форума.
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Liss1970, раз, уж, вы в качестве источника информации предпочитаете Википедию, забейте в поиск "пиротерапия".
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну дорогие мои! Брилиантовые! Ну Вы сами то ссылки читайте!
    Лечение сифилиса в 19-начале 20 века.
    Карательная советская психиатрия.
    "Пирогенал" с побочным действием - повышение температуры.
    Кстати, спасибо, похоже в психиатрии все таки применяют повышение температуры тела. Когда успокаивают больных с обострением шизофрении. Чего то там в мозгу связывается и человек буянить перестает.
    Как думаете, сей эффект стоит использовать для доказательства полезности бани?
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    2.018

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Московская область
    Очень кстати... В последнее время стал замечать, что после парения башка такая светлая становится, наконец-то отваливают от корки всяческие мысли о работе (будь она не ладна). И это именно после парения веником в интенсивном режиме 60х60. Пока просто греюсь пару заходов перед парением такого эффекта категорически не наблюдается. Интересное свойство. Может, конечно, это сугубо индивидуальное явление, но оно мне очень ценно... По другому от этой навязчивой мыслительной деятельности избавиться не очень-то получается. Если только бухать..? Опять же печёнка не одобряет...
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Так и вы, яхонтовый, по ссылочке про пирогенал сходите и почитайте.
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Так прочитал. В побочных эффектах там повышение температуры. Что это должно мне сказать? Ацетилсалициловая кислота тоже имеет в побочных эффектах.
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Оказывает пирогенное действие - значит, вызывает гипертермию. Некоторые показания к применению "горячих уколов" там тоже описаны. Это я к тому, что гипертермия используется при лечении некоторых заболеваний, это называется пиротерапией.
    Вы утверждали, что гипертермия это, образно говоря, абсолютное зло и приводили ссылки в качестве аргументов.
    По вашим же ссылкам можно сделать вывод, что это не так. Нет ничего абсолютно вредного или абсолютно полезного, это же очевидно.