А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну я наверно сложно изьясняюсь, или Вы невнимательно читаете. :aga: Не я это утверждаю, а один товарищ, требующий от меня опровержения на километры притащенных им ссылок. Он в тему про русскую баню тащит ссылки о пользе сауны. :)] С умным видом. Ему и намекали, и прямо говорили - нет, он не понимает и просто говорит "Да нет там разницы! Что баня, что сауна - одно и тоже!"
    Я категорический противник лечения по интернету. Боль в почках - это не диагноз, это один из симптомов, и возникать он может по десяткам показаний, в большинстве из которых - жидкость вообще надо ограничивать. Что и кому рекомендуют реаниматологи - вещь индивидуальная. Мне например рекомендовали привычек не менять, в том числе и НЕ БРОСАТЬ курить. И что? Я должен бегать и кричать о том что все должны курить?
    И раз уж разговор про меня, то у меня ничего не болит. И если я сам не скажу, то только очень комплексное обследование (5 суток) сможет установить что я болел ГЛПС. Но, поскольку Башкирия является одним из ведущих центров изучения ГЛПС (еще Дальний Восток) - то у нас противопоказания после ГЛПС известны практически всем - не нагревать и не охлаждать, не лежать более 10 часов в сутки, томаты ограничивать - почему, отчего- неизвестно. Известно что от перечисленного, после ГЛПС - осложнения возникают с большей вероятностью. И встает вопрос - а оно мне надо над собой экспериментировать?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну наверно он понимал что советует и кому. Согласитесь, это же не значит что подойдет всем?
    Тем более Вам контрасты прописали, если я правильно понимаю. Этож немного не парная процедура?
    Ну и опять таки - я не против бани, и даже сауны. Я против приписывания им чудесных свойств. Ну нравится и нравится. Парьтесь и жарьтесь. Кто ж против то? :)
    Кстати, говорят, что если появились "синие венки" под кожей - то женщинам медом в бане мазаться - ни ни! Ибо усиливает. :pioner:
    Кстати я, читая, всякое про баню, думаю знаю как построить обычную, нормальную, деревенскую баню. Точнее ее и построил.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Хорошо бы, что бы не пришлось услышать опровержение доктора Мясникова от онкологов... Чего собственно и желаю. Не услышать. И вообще про простатит не слышать.
     
  4. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Михалыч. - любой гинеколог скажет то же самое. Но я был у уролога. "Простатит" - дважды. Второй раз, не у самого последнего в городе. Как, и "камни" мне светили в Медакадемии. У меня три снимка с интервалом в год. Всё только по нарастающей.
    - поднимать, вообще ни чего нельзя... камни дробить. почку подшить...

    щас улья натаскался .. ... 12 рамок по три кг минимум. + корпус кантовал. Начало тянуть лямку. правая почка проснулась.
    На ночь, камни под бочёк (жадиет для каменки покупал, остался) на печке нагрел. и под бочёк. Два дня активного питья ... Итого три дня... Слава Богу, за Вразумление. Могу соответствовать.
    В толковой парной, за раз бы смыл боль. Бок постепенно прогреваешь, смывая прохладной водицей тепло. Должно быть комфортно, не прожигать :) и не охлаждать. Постепенно раскачается, ледяная вода будет казаться комфортной. Главное не свирепствовать. Должен быть массив дающий мощный лучевой поток.
    Что такое индуцированное (глубоко проникающее) излучение я приводил пару страниц назад.

    Предполагаю, что камни у меня элементарно повысили свою температуру, расширились/разрушились, и вышли песком.
    но !Всё обратимо.
    Лечитесь у докторов. А не по интернету.
     
  5. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вы бы лучше не читали. Зачем душу травить? Нельзя же все равно.
    А криосауну вам можно? Это там, где минус 160? Горячит и бодрит. Спросите у доктора.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Чето мне как то и неудобно даже. :aga: Я только скарлатиной в детстве да ГЛПС и болел. Ну и вроде как менингитом в младенчестве. Тьфу Тьфу тьфу! Чтоб не сглазить.
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    А можно с этого места подробнее в моей теме?
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Да не так чтоб прям травить. Так - привычка же была. Строил сам.
    Сильно "святых" вещей у меня нет. Куда направить "пыл души" - тоже есть.
    Просто ГЛПС меня знатно тряханул, за пару часов 60% принципов и устремлений пересмотрелись. :aga:
    Про криосауну - спрошу.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Попробую, только уж и Вы пресекайте разговоры про лечение, вред от бани, преимущества нанопечей перед инновационными и требования непременно отделывать полированным палисандром. :)]
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Только этим и занимаюсь :(
     
  11. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    "Тьфу Тьфу тьфу" - в психотерапии как средство оздоровления. :)
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Liss... Нужно разделять. Когда и что имеется в виду.
    это же базовые понятия терморегуляции. На повышение внешней температуры, организм реагирует "понижением внутренней".
    Наоборот. При погружение в прорубь (пусть криосауна) организм "вырабатывает тепло"
    "Клетка" как структурная единица, внутренними ресурсами (биохимический) способна (по памяти), менять температуру порядка 6градусов.

    Принудительное изменение температуры клетки, - это гибель.
    В обычных условиях (баня). Изменить выше нормы температуру клетки не возможно. Человек просто выйдет из парной. Ну задохнётся он... Не возможен газообмен ткани в таких условиях.

    То что называется "прогрев", "гипертермия" нужно рассматривать как "физиологическая гипертермия". А именно, приток внутренней горячей крови, - от "ядра" (36-38гр) к периферии (34гр и ниже)... Температура крови будет поддерживаться частотой и глубиной дыхания.
    Лёгкие - это радиатор - десяток "влажных простыней", через которые под давлением пропускается! увлажнённый воздух. Это :) биологический кондиционер.
    "площадь легких имеет огромную поверхность, превышающую по своим объемам площадь тела человека в 50-100 раз"
    "Общая площадь внутренней поверхности альвеол меняется между выдохом и вдохом от 40 м² до 120 м² "

    Ни кому не рекомендую находится в парилки, где начинает жёстко ощущаться пульс, где сразу учащается дыхание, - это душегубка. а не баня.
    Обязательным считаю отмыванием, в парной водой.
    "Леопардовость" - пятнистая эритема.- лакмусовая бумажка. Признак безграмотного парения, или вредоносной среды. Это нонсенс для того, - что называют русской парной. За исключением некоторых леопардов от рождения.
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вспомнилось не в тему. Разряжу обстановку.
    Я вообще не суеверная. Но как-то раз поехали мы с ребенком на свадьбу к родственнику в город с очень красивым названием Добрянка. Город небольшой, население тысяч 30. До этого мы там ни разу не были, сотовых еще не было.
    Поехали заранее, чтобы погостить денек до свадьбы. Отъехали от дома буквально метров 200, и тут я вспомнила, что не взяла с собой записную книжку с адресами и явками. Сын сказал, что возвращаться плохая примета, найдем через милицию, если что. Ребенок, что с него взять? Но, я как дура, повелась и не стала возвращаться, молодая была.
    Родню мы, естественно, нашли через милицию, все закончилось благополучно.
    Но, что интересно, когда я потом рассказывала об этом идиотском случае друзьям и сослуживцам, мужики вытаращив глаза, перебивая друг друга начали меня учить, что возвращаться можно, только надо три раза глянуть в зеркало и переплюнуть через левое плечо. Вариации были разные, но "Тьфу Тьфу тьфу" присутствовало во всех :)]
     
  14. Underside
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158

    Underside

    Живу здесь

    Underside

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Воронеж
    Мы вели тут диалог не только о русской бане, несмотря на название темы. Мы вели диалог о пользе и вреде бани ВООБЩЕ. Когда же я наконец привел Вам статью, то Вы, уважаемый, сразу пошли на попятный и снова начали писать о русской бане и о том, что я в этом не разбираюсь. Хотя разговор уже давно шел не об этом. В общем-то удобный способ вести спор - не давать никаких доказательств своей точки зрения, а когда такие доказательства дает оппонент - игнорировать и юморить.
    Снова повторяю - самое важное, что человек, зашедший в тему, сможет прочесть мои последние статьи полностью и поймет, что баня - это исключительно польза, при разумном применении. Причем любая баня: и русская и финская сауна и въетнамско-лаоская. Так что считаю свой труд по поиску научных материалов полезным для здоровья интересующихся людей.
     
  15. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Не очень понял о чем речь...поясните, если не сложно...