А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема интересная, жаль закончилась, прочитал всю, выводы неоднозначные. Но, в целом, соглашусь с @Liss1970, баня может быть вредной при неумелом пользовании. При всех разногласиях оппонентов никто не спорит с тем, что банные процедуры доставляют удовольствие. А когда человек получает удовольствие (физическое ли, психо-эмоциональное ли) то это на пользу по любому. Имхо.
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это очень интересное заявление. До текущего момента считал ровно наоборот, хотелось бы разобраться.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А в чем не однозначность то?
    Сведений о пользе либо лечебном эффекте бани - нет. Есть только крики с ужасными интонациями: "не патриотично! Пятая колона жизни (зачеркнуто) скрепов лишает!"

    Сведений о вреде процедур при определенных состояниях - вагон и огромная тележка. Минздрав просто запретил все опыты с нагревом всего организма. Слишком много вреда там выявилось и слишком много безграмотных адептов понабежало с "тыщщалетними опытами".

    Практически, кроме истинной депрессии - при всех остальных диагнозах баня как минимум не рекомендована. А при очень многих - запрещена.
    А после 40 человек без диагноза - крайняя редкость.
    Попутно, выяснилось, что Русская баня 500 лет назад и даже 100 лет назад - это не та, которая сейчас.
    Так что, и данных то особо нет.
    Пятна - могут быть свидетельством "неправильных процессов". Но чаще они просто напоминание о перенесенной в детстве краснухе или еще пяток заболеваний.
    Просто, ранее, эти заболевания были на 80% летальны, и человек с такими пятнами был в редкость.
    Но! Пятнистость может и быть признаком:
    1) Проблем с сосудами (либо передоза) - часть сосудов по какой то причине перекрылась - отсюда и пятна, а не равномерное покраснение - суть попытка организма охладится.
    2) Аллергической реакции на что то в венике/паре/помещении.
    Вплоть до стронция в "свежем, березовом венике из экологически чистого парка вокруг института №6123/ пя 231" - альфа активность. :aga: Даже у минимальных и практически безвредных доз альфы именно такое проявление - пятна. :pioner:

    Вообще, очень странно, что люди никак не могут поверить, что все уже изменилось, нельзя травками баловаться, что "чистый навоз" уже может быть опаснее удобрений, а уж бездумное его применение для новых сортов - и вовсе зовется нитратным загрязнением.
    Но нет! Мы будем держаться дедовских принципов. И все тут. :aga:
    А Вы найдите анестезиолога, которому можете доверять, и попросите расписать его, что происходит с человеком подобным Вам в бане. Мои, задумались, потом хмыкали и пили водку. Потом опять хмыкали. Потом ндекали. И в баню теперь не ходят. Только душ и ванна. :pioner:
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Liss1970, у меня нет ни одного знакомого анастезиолога, расскажите вы мне за него
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Liss1970, насчет пятен, я такие очень частро встречаю в бане у хорошо пропаренного человека, бывает и у меня часто. Всегда счтал, что это хорошо.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Дык я не понял и 5% из попытке обьяснения.
    Если своими словами и с минимальным приблежением то следующее:
    Сосуды повреждены/имелось воздействие по типу "повышение пропускной способности стенок"/была травма с кровопотерей/ все виды инфарктов (а это 100% к 40 годам есть у всех, просто с приставкой "микро") - все, любой нагрев и/или интенсивное потение - просто опасно.
    Вот так как то.
    Повторю - это попытка дилетантского перевода профи. Там все сложнее, использовались слова "электролитический баланс и его нарушение", "цианоз", и много других страшных слов, причем в связке.
    Вердикт - до 25 лет - не вредит.
    После 40 - лучше не надо.
    Да! имелась ввиду именно русская современная баня - 50-60 градусов и практически 100% влажность.
    Они же подсказали откуда "кайф" после бани.
    Простой эволюционный механизм - удрал от опасности - получи свою долю гормонов удовольствия и закрепи этот навык.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну как хорошо? Вне зависимости от причины, механизм то появления пятен один - затыкание части сосудов. Кровушка не доходит. Другого то нет. Разве это может быть хорошо?
    Вы знаете хоть один естественный процесс, когда человеку надо было бы покрываться пятнами?
    И, Вы скорее всего, имеете ввиду не "покрылся красными пятнами", а скорее "покрылся белыми пятнами"?
     
    Последнее редактирование: 06.10.15
  8. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Liss1970, я имел ввиду, что покрылся "леопардовыми " пятнами. В выходные наверняка они опять будут, могу сфоткать. Есть неоспоримый факт - я после бани чувствую себя комфортно, спокойно, расслабленно, умиротворенно и пофиг мне на микроинфаркты, астмы и прочие противороказания. Мы все равно все умрем)
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну это как раз и есть "белые пятна" - часть кожи (или верхних тканей) вдруг резко ограничилась в кровоснабжении и побелела. Причины могут быть разные.
    Но! Как то я сомневаюсь, что это полезно. :close: Опять же, совершенно непонятно, что Вы называете баней. И лучше не говорите! :)] А то тут столько знатоков "истинно русской бани" с прямо противоположными "тысячелетними знаниями" - мигом разругают Вас. Так что - просто парьтесь как Вам нравится и в свое удовольствие. Не взирая на. Пока не получите сигнал с "того света".
    Это верно.
    Но лечебного эффекта нет.
    Точнее, возможно, есть некий психотерапевтический эффект - процедура же! Торжественная подготовка, таинства и шаманства, сам процесс...
    Кто то в колокола звонит, кто то в баню идет. :aga:
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я уже говорил, что есть два совершенно точных и достоверных исследования?
    При любых состояния вызывающих ДВС - синдром (это связано со свертываемостью крови и сосудами) - баня однозначна вредна. Прямо до прямой угрозы жизни. Данные из Уфимского центра исследования ГЛПС.
    А вот после инсульта - совершенно не вредит. Не влияет. Ну понятное дело, не в случае тяжелых инсультов. И без операций. Данные из Израиля.
     
  11. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе, я по такому принципу и живу. Поэтому на данный момент УЖЕ не пью и не курю табак, но продолжаю быть азотным торчком (дайвинг) адриналиновым торчком (скорость и прочий экстрим) и любителем бани с перегревом и переохлаждением. И я ВОВСЕ не утверждаю, что баня лечит что то конкретное. Но эффект плацебо у нее мощнейший. Если я/мы/они верю в ее полезность, значит так или иначе, но пользу здоровью (физическому ли или психическому не важно) она приносит. Какую и насколько в количественном выражении - не знаю, но я после нее кайфую и пока мне после нее не станет плохо, буду продолжать. Как то так)
    Кстати, а может весь этот кайф после бани связан с отравлением СО? Читал такую версию, очень может быть:)]
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что это на бытовом языке?
    ПыСы вспомнился отрывок из "Трое в лодке" Джерома, как то так " я тут прочитал энциклопедию болезней и понял, что болею абсолютно всем". По этой причине я не проявляю инициативы в изучении недугов, хотя, наверно, это и не правильно.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да бросьте, Вы у костра нахватаетесь СО в тысячу раз больше и без всякого кайфа.
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ой не всегда, ой не всегда... Очень многие опасные состояния маскируются под "кайфую".
    Сейчас, доподлинно не известно почему так, самая распространенная теория связана с процессом "умирания - участия в пищевой цепочке". Что бы тот, кому мы послужим "источником ценного белка" не был огорчен нашим вкусом.
    Но, конечно, дело сугубо Ваше. В конце концов неизвестно что лучше - год с кайфом или 2 со страданиями.
    Нарушение свертываемости крови. Страшен тем, что кровушка может проникнуть куда не следует.
    И с другой стороны - что есть нарушение свертываемости? Это значит куда то выпали в осадок тромбоциты. И могут заткнуть что ни буть полезное.
    Возникает от травм, от всяческих вирусов с приставкой "Геммо-", сепсисов и прочих бактериальных штук.
    Состояние острое и дома не лечится.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Мало вероятно. Тогда бы подводники просто бы радовались. Да и духота всем бы нравилась.
    Отчего кайф после бани - опять таки не известно.
    Скорее всего связано с "традиционализмом". Кто в бане с детства не был - вряд ли испытают кайф. Ну и выход из потенциально опасного состояния.
    Попробуйте увернуться от огромной собаки - мож испытаете что то подобное. :aga:
    Да! И в нормальной бане просто не должно быть никаких таких концентраций СО.