А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и процесс этот постоянный. То есть точная наука - не такая уж и точная)
    Был в нескольких, кайф подтверждаю, но он совсем другой, адреналиновый, а в бане умиротворяющий и расслабляющий
    Не могу судить, не пробовал, но героин имеет кучу ЯВНЫХ побочных эффектов, таких, что и пробовать желание отпадает)
    А нафига мне обсуждать старинные бани? Конечно современную, как и Вы приводите в доказательство современную медицину, а не начала 20го века.
    @Liss1970, я уважаю Ваше мнение и еще больше волю его отстаивать в среде в основном не согласных. Кое в чем я его даже разделяю. Но в целом, пока не будет явных противопоказаний против бани, как, например, против героина, переубедить меня в ее полезности в том или ином виде будет затруднительно. Ибо кайф, который я получаю в ожидании бани, в процессе и после оного для меня однозначно есть, а явных противопоказаний вроде как нет.
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Точность науки никак не связана с ее проверяемостью. :aga: Там есть еще и границы применимости, и еще много всякого. Ну это уже вопрос методологии науки. :pioner:

    И ничего лучшего у человечества пока нет.
    Героин до 20-х годов 20 века считался лекарством и охотно применялся. :aga: И потом медицина получила данные о его вреде. И запретила. :pioner:
    Противопоказаний конкретно Вам?
    Или противопоказаний против бани? Их то - навалом.
    Если говорить коротко, то баня (в смысле парных процедур с веником) относительно безвредна для здорового человека. Хотя, весьма вероятно, что простой анализ воды поддаваемой на камни, покажет совсем другое.
    Но! :aga: Как известно, абсолютно здоровых не бывает, бывают недообследованные. :aga:
    И это значит, что никаких 10000 летних традиций лечения в бане не существует. :flag:
    Ну, про современную баню известно только одно - она есть. :pioner: В 1000 вариантов как минимум. Баталии идут не шуточные, уже привлекаются высокие технологии и отвергаются старые. :pioner:

    А про современные медицина знает только одну зависимость - при пропадании, по какой либо причине, душа и ванны (ну катастрофы там, аварии, депрЯсники в смысле моногородов), и перевода гигиены в личные бани - резко подскакивает количество кожных заболеваний.
    Ну так и хорошо же? ;):pioner::hndshk: Так и надо. Получать удовольствие.

    Я, к примеру, получаю удовольствие от выращивания орхидей. Но не верещу же, что это полезно для здоровья. :aga:
     
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я и говорю, не исключено, что в будущем медицина найдет подтверждение полезности бани.
    Я тоже. Но очень надеюсь, что баня полезна. А конкретных доказательств кроме собственного самочувствия у меня нет, не спорю совершенно. :hndshk:
    И мне кажется, что мы наконец то пришли к консенсусу:victory:
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну, скажем так, вероятность отлична от нуля. :aga:
    Так же как и с орхидеями.
    Опасное это дело, определять здоровье по "отличному самочувствию". Особенно в современных реалиях. Иной раз, вроде и ничего не предвещало, а бац! Пять минут и нету.
    Вот к примеру от классиков:
    А. П. Чехов О БРЕННОСТИ (МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)
    Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина… Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем…

    — Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

    Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…

    Но тут его хватил апоплексический удар.
    :):):)
    Типичная картина геморрагического инсульта.
     
  5. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не смог удержаться ;)

    Т. е. современная медицина утверждает, что "при пропадании, по какой либо причине, душа и ванны (ну катастрофы там, аварии, депрЯсники в смысле моногородов)", кол-во личных бань будет такое же как и кол-во душей и ванн и периодичность приема банных процедур будет таким же как и ваннодушевых процедур?
    Лично я сомневаюсь, что наблюдения проводились при прочих равных условиях.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А такого рода наблюдения и не проводятся "при прочих равных" в Вашем понятии. Это статистические наблюдения.
    Все просто: Если на 100000 человек с ванными и душами до события приходилось, скажем, 20 случаев кожных заболеваний, то после перевода этих 100000 человек на банную гигиену - становится 60 случаев.
    Точных цифр я не помню, но порядки превышения - такие.
    Понятно, что такие мед. исследования далеки от стандартных клинических, т. к. в таких ситуациях действует еще множество факторов, души и ванны не пропадают сами по себе, как правило, там что то мощное.
    Конкретно то исследование которое я читал, относилось к Спитакскому землятресению и оценки расселения старой застройки.
    Там примерно так звучало "При Спитакском землятресении, при размещении людей в палаточных городках и организации бань, рост кожных заболеваний - 3-5 раз, также, при расселении районов со старыми домами и без коммуникаций наблюдается снижение количества кожных заболеваний в 2-3 раза."
    Примерно так.
    Вообще занятно. Только добрые банщики могут требовать от медицины проверки вреда на людях.
    Прям вот возьми людей и проверь - а не повредит ли им это?
    Медицина проверяет только на пользу, имея для этого хоть какие то основания.
    А на вред проверял некто Менгле...
     
  7. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну да, до землетрясения люди мылись в личной ванне/душе каждый день, после землетрясения в общественной бане мылись раз в неделю + психологический шок. Все правильно, так и должно быть.

    Районы со старыми домами, скорее всего вообще без личных бань, только общественные бани раз в неделю. То же все правильно.
    Только сравнения личной ванны/душа с личной баней нет.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрю господин за тебя уже зацепился, думаю ты скоро всё сам поймёшь и он тебе быстро надоест.

    Ну а моё отношение к данному вопросу уже высказано здесь в теме.
    https://www.forumhouse.ru/threads/201592/page-16#post-6074514
    Практически для всех хронических заболеваний медицина тоже не лечит, а всего лишь подавляет симптомы, но при этом, в отличие от бани не повышает ресурс здоровья организма, а наоборот сокращает его за счёт побочных действий и необходимости выводить продукты метаболизма лекарственных препаратов.
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pn2, никто из нас не знает наверняка как на самом деле. Конечно нам хочется верить в полезность бани. Но и Лисс может оказаться прав. Нам эта мысль не нравится, поэтому и реакция соответствующая, негативная. Психология в чистом виде. Я до сих пор не имею четкой позиции по вопросу и продолжаю верить в полезность бани, мне так комфортнее) Но аргументированные мнения интересны разные, вот если б они еще высказывались сторонами в более дружелюбной форме, было бы вообще хорошо)
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это фантастика! (с)
    Эффект нетерпимости у всех местных адептов бани - факт. :aga:

    Все дискуссии происходят по одной схеме:
    Скептик: А дайте ссылку на нормальный источник про полезность бани? А то врачи запретили...
    Адепт 1: Всем известно что баня полезна! Мамом клянус!
    Адепт 2: Покушение на скрепы! Госдеп и троллинг! Хде модераторы? Расстрелять! Уничтожить!
    Адепт 3: А ты докажи что вредно! Докажи! Докажи! докажиииииии (плачет).
    Адепт 4: Я счас все докажу. Еще пророк Андрей, проезжая на мосотыкле по древней Руси мылся в бане. Факт!
    Скептик: Так нету ссылок? А откуда тогда ВЫ знаете?
    Адепт 1: Это невозможно! Так дискутировать нельзя! Это троллинг!
    Адепт 2: А уменя сразу подозрение было! Скептик - он засланный, чтобы дух наш порушить!
    Адепт 3: Нет доказательств вреда? А? Нету! Врачи - оне ничо не понимают! Вот! Значит полезно! Полезно! Полезно полезно полезно! (плачет)
    Адепт 4: Я вообще не понимаю - все же уже доказано. Достаточно тока перичитать.
    Скетик - А4: Ссылкой не поделитесь на доказательства?
    Адепт 4: Да как ты! Да ты! Да мы! Расстрелять!

    Все просто: На данный момент, медицина не располагает никакими данными о пользе современных банных процедур типа парения.
    Как средство сангигиены - баня сильно уступает обычным ванным и душам.

    И, как ни странно, 90% уверенных в пользе бани, твердо уверены в существование "потусторонних миров", "эфиров" и т. п. А также просто уверены в медицинском заговоре. Правда, при этом, не знают что такое "хроническое заболевание", страдают плохой памятью - им свои же, прям в этой же ветке обьясняли, но не смогли донести.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    @MiniJoe, Вот мы сейчас эксперимент проведем:

    Уважаемый пролетарий @pn2, ! Дайте пожалуйста ссылку, где можно прочитать про ресурсы организма и влияние бани на них.
    Если таковых ссылок нет, то прошу Вас рассказать откуда Вы знаете про все "вот это вот".
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Почему? Там вывод как раз и есть - у людей снабженных душем и ванной процент кожных заболеваний существенно ниже, чем у людей не снабженных ими и имеющих в распоряжении только бани - общественные и личные.
    Т. е. баня - это необходимость когда нет ничего другого. Без нее - кирдык без вариантов.
    Но индивидуальный душ - лучше. :pioner:

    Напоминаю - речь идет только о мытье. Ни о каких "парных процедурах" медицина ведать не ведает.
    Как, впрочем, и все остальные. Они у всех разные. ;)
     
  13. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Попробуйте принимать его раз в неделю, думаю, что грибковых заболеваний будет больше ;)
    Вы сравниваете частое мытье в индивидуальной ванне/душе с:
    1. с более редким мытьем в "индивидуальной" бане. В "индивидуальной" бане, без центрального ХВС и ГВС каждый день мыться затруднительно, даже с КП ;)
    2. с более редким мытьем в общественной бане, через которую проходит множество различных людей.
    Я считаю, что при одинаковой частоте мытья в "индивидуальной" бане с мытьем в "индивидуальной" ванне/душе разницы в кол-ве кожных заболеваний не будет.
     
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно) Вы адептов тоже дразните будь здоров, хотя бы цитируемым мной постом)
    Но улыбнуло, спасибо за поднятое настроение) Ну и да, в целом с доказухой полезности парной есть проблемка. Мне пока остается только верить)
    Касательно роста кожных заболеваний, на мой взгляд @AndreyPr толково возразил.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А может попробуете выяснить, что такое есть "парные процедуры"? Согласитесь, что бы рассуждать о предмете надо его однозначно описать.
    Только предупреждаю - наберитесь терпения и мужества :aga::pioner:, я, к примеру, насчитал минимум 10 принципиально разных "школ" на этом форуме.
    И еще отдельно есть pn2, он этим занимается профессионально и у него даже баня на базе автобуса есть. Народу нравится как он парит. Но характер у него - сами видите. :close: Тоже проблема - он, если обьяснить не может, сразу ругаться начинает. :flag:
    А в чем возражение? Я не увидел. Всем очевидно, что индивидуальный душ дает преимущество перед его отсутствием. А в РФ, в отсутствии душа, есть только баня. Или скорый и мучительный кирдык. :pioner:
    Т. е. в районах без душа, хотя и обеспеченных банями - кожных заболеваний больше.

    Кстати сказать, есть такая теория, что по мере совершенствования конструкции "мытни" прославяне и продвигались на север. Зимой, не помывшись, в наших краях, к примеру - быстренько заработает естественный отбор. :pioner: