А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот это правильно! Вот это по нашему - конкретно и с фактами. :aga: Все кто не разделяет - враги! Это по нашему.
    О как! Так все таки есть противопоказания? И частично они совпадают с ограничением физ. нагрузки?
    Надо же! Всего то 40 страниц потребовалось что бы от "баня - панацея" перейти к нормальному обсуждению.
    Так когда в баню нельзя?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это правильно, если убеждения не совпадают с действительностью, надо оградится от действительности.

    Но в целом Вы правы, правда излагаете как то странно.
    "Душ работает" и "бани " - имеются ввиду не у конкретного человека, а на некое количество людей. Статистика не собирается на одном человеке.

    Если душ не работает и нет бань - то частота подскочит до 95% от количества населения. Не 100%. Потому что 3% имеют иммунитет/невосприимчивость, а 2% найдут способ помыться и будут это делать вне зависимости ни от чего.
    Если душ работает - Х. Многоквартирные дома с канализациец и ХГВС.
    Если только бани - 3Х. Негазифицированные деревни, районы "под расселение - шанхай". Наш Первый Призидент РБ Рахимов М. Г. (дай б-г ему здоровья) - просто палками и дубинами, пенделями и тумаками заставлял газпром газифицировать деревни - так что, у нас много говорилось про это.
    Если душ и бани (дачники) - Х. Обычные люди.

    Ну попробую еще раз повторить, несколькими вариантами.
    Переселение людей из "частного сектора" старого образца (без газа и с банями) в многоэтажки уменьшает частоту кожных заболеваний. "Белые росы" помните? Там район расселяли.
    Еще:
    5000 человек прописаны в районе с ГВС - частота кожных заболеваний Х
    5000 человек прописаны в районе без ГВС - частота кожных заболеваний 3Х
    Конкретно для Уфы цифры такие - 17 человек и 57 человек. На 5000.

    Еще:
    Введение в повседневную жизнь душа уменьшает количество кожных заболеваний.
    Общее улучшение дел с санитарией уменьшило потребность в КВД в разы. Все улучшение сводится к пропаганде, доступности моющих средств, повышения уровня культуры, и наличия ГВС. Наличие лекарств - не главное! Чесотку и педикулез легче предотвратить, чем лечить.
    Количество людей переселенных "из аварийного фонда в благоустроенные хрущевки" докладывал М. С. Горбачев - это единственный сьезд, который я смотрел (в армии) :aga:, там и прозвучало о "20 кратном росте обеспечения душами и ванными".
    Если вспомните "С легким паром", то будет видно, что массовое переселение "от бань к душу" началось в 60-х годах, там Бурков про это рассуждает.

    Ну и радует, что Вы не сторонник "древней экологии и тайных знаний предков" - понимаете, что причиной увеличения продолжительности жизни является наука, химия и все вот это вот (с).
     
    Последнее редактирование: 22.10.15
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДО 90-х годов строительство бань в СНТ было категорически запрещено. Бань в СНТ не было! Значит все указанные бани появились в последние 20 лет, что совпадает с уменьшением числа кожанных заболеваний. :)]:)]:)]
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну не так что бы уж совсем категорически, но да, было такое. Как думаете, отчего такой запрет сов. власть ввела? Чисто "не пущать" или какие то соображения практического характера были? :faq:
    Правда СНТ появились чуть позже, а то были СТ.
    Я лично помню и бани в домах, и полуземлянки - административными запретами такие вещи не решишь, жаль что нынешняя ГД про это напрочь забыла.

    Ну вот соглашусь я, и что будет? :)] Откажетесь от душа и будете мыться раз в неделю в бане? Дык на здоровье! :hello: Как думаете, лично для Вас, в этом случае, как изменится вероятность зацепить что нить кожно - потное?
    Медицина считает что в три раза повысится.
    А Вы?

    Ну нет сведений о лечебных эффектах бани у медицины. Нету и все. Даже на уровне укрупненной статистики - ну нет никаких кардинальных отличий есть баня у народа, али нету и моются в тазике.
    А вот противопоказаний - вал и маленький холмик. Доказанных.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Вы пишите, что у вас тоже есть баня, но вы не ходите. Я так понимаю, что ваши родные посещают. Почему, если вал противопоказаний?
    Нет сведений о лечебных эффектак - не беда. Удовольствие доставляет - по мне и этого достаточно и тянет в баню) Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.10.15
  6. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Домики стояли близко друг от друга, боялись пожаров.

    У меня несколько знакомых, чьи жены врачи кардиологи. Так они сами любят баню, имею ввиду жены.

    Для меня, баня для снятие стресса.
     
  7. Aleksandr M
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    Aleksandr M

    Живу здесь

    Aleksandr M

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане!
    Читаю эту тему с самого начала. Неоднозначные впечатления, сначала было интересно..., а потом надоело читать одно и то же. Для меня лично все давно определено. Баня - прекрасный профилактический комплекс. Море процедур для здоровья, удовольствия и релакса. Главный принцип: НЕ НАВРЕДИ СЕБЕ И ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО САМОЧУВСТВИЮ. И пофигу показания современной медицины.
    У меня ОЧЕНЬ сложные отношения с современной медициной. Одно время я был близок к философии Lisss1970, однако после того, как из за оной просто потерял свою Матушку (залечили фармацевты.., одно лечат, другое калечат), имею стойкий иммунитет к современной медицине. Мой подход прост. Каждый человек кузнец своего счастья и здоровья, а после РУССКОЙ БАНИ прекрасно себя чувствую, получаю заряд прекрасного самочувствия на целую неделю. Для меня это главное. А ЛЕЧИТ, не ЛЕЧИТ и далее бла, бла, бла на 35 страниц пофиг.
    @Liss1970 очень грамотный спорщик. Уважуха и респект ему. Может кого то и убедил отвернуться от Русской Бани, только не меня! и Вообще очень жалко его. С его подходом к жизни вредно ВСЕ! Ложись в кровать и медленно умирай. (Остальное все вредно, не по медицински, не методологически и т. д. и т. п.)
    @Liss1970, извините, если обидел.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Не правда Ваша! И цели такой у меня нет. :aga:
    Ни разу, ни в одном сообщении, я не пытался никого убедить не ходить в РБ.
    Собственно, если кратенько сформулировать, то вот что я хочу донести:
    1) Большинство агрессивных "адептов" РБ - ничего о ней не знают и практически все выдумывают в силу своей образованности. Это вызвало у меня САМОЕ БОЛЬШОЕ удивление.
    2) Нет четкого определения "Что есть РБ". Нет определения - нет возможности и обсуждать что то.
    3) Медицина ничего о пользе бани не знает. Доказательная медицина - это единственное, что у нас есть из работающих вещей в области здоровья.
    4) Баня приносит удовольствие. И это факт! Можно обсуждать физиологические аспекты этого удовольствия, но смысл?
    5) Сколько людей - столько и способов получения удовольствия от бани. И это нормально.
    6) Противопоказаний к бане - тоже превеликое множество.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну, потому что они считают также как Вы:
    Ходят с осторожностью, с ограничением, по самочувствию и привычкам. Отцу 82 - он не парится, но раза 4 греется и чая выпивает 1-1,5 литра, собственной заварки. Я вот знаю что это не очень правильно, но сказал один раз, получил ответ в стиле "доживешь, будешь по своему делать" :aga::close::flag:

    А поскольку никакой агрессии у нас в этом вопросе нет - то и никаких вопросов не возникает. Я ее вообще топлю. Полынь выращиваю. :)]

    Тут ведь что получилось? Вся негативная сторона этой темы возникла от местных адептов "великой самопридуманной РБ", они уже обьявили себя Ыкспердами и знатОками, а тут им такой облом - попросили подтверждения их знаниям. Вот у них и случилась злобная истерика в стиле "атыдокажичтовреднопродалсягосдепу".
    А нормальные люди нормально относятся - как к информации. И сами ее оценивают.
     
  10. Aleksandr M
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60

    Aleksandr M

    Живу здесь

    Aleksandr M

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    @Liss1970, да я и не собирался с Вами спорить. Все Ваши тезисы мне понятны и близки. Никаких опровержений и т. д. Просто мне кажется Вы являетесь заложником мощной маркетинговой политики современных фармацевтов (оху...но бешеные деньги стоят на кону, не меньше чем нефтедоллары).
    С некоторых пор не отвергаю и нетрадиционную медицину. По крайней мере сходу не отвергаю, а делаю попытки понять, изучить опыт и соотнести со здравым смыслом.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну уж точно Вы ошибаетесь. :hello: К лекарствам я отношусь предельно скептически, особенно к тем, которые применяются вне больниц и которые можно купить без рецепта. Так что, в этом смысле, от меня фарме прибытков нет.
    А вот мне кажется, что Вы переносите состояние дел в нашей медицине на медицину как науку. Я считаю, что это не верно.
    У меня тоже есть знакомые пострадавшие от неправильного лечения. Но еще больше знакомых, которых спасли от смерти, причем так, что они этого даже и не заметили. К примеру малоинвазивные операции, менингит, онкология, да тот же аппендицит с язвой желудка! :flag: Ту же нейрохирургию возьмите. Раньше (20 лет назад) - "ныряльщик" в 80% случаев трупп, а в 10% - инвалид. А сейчас? Две недели и на работу! :aga: Но в баню год нельзя. :pioner:
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Liss1970, "ныряльщик" - это кто такой?
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это кто неудачно нырнул. С разбегу и в дно головой. Ну или авто травма подобного типа. :pioner:
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    И это правильно. Нужно прислушиваться к своему организму и не насиловать его. Хочется - ходишь в баню, не хочется - не ходишь или ограничиваешь себя по количеству и качеству процедур.
    У меня родителям жены в деревне глубоко за 80 лет. Понятно, что без бани не могут - ванны и душа нет, но они там уже только моются. Из родственников, которые бывают в деревне, не все парятся)
    Но у моего тестя правильная (без кавычек!) баня с кирпичной печью. Мягкое окутывающее тепло со всех сторон.
    Тесть ни за что не пойдет в баню с металлической душегубкой даже мыться, а таких бань в его деревне, где температура под 90 и печь топится и жарит нещадно в процессе моциона, уже много. Уверен, такие бани только вредны, но их обладатели или не знают об этом или закрывают глаза - других то нет.
    Думаю местные "адепты" именно с целью отучить народ от этих душегубок слегка приукрасили, по-вашему, существующее положение дел с пользой для дела:)]
    Так что не кидайте в них камни, любой, кто любит баню и перейдет на мЕньшие температуры в бане, но с паром, только выиграет, наверно) Удачи
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это Вы им хорошее оправдание придумали. Прям заслуженный бюрократ высокого ранга Вы! :aga:
    Ну будем считать что так и было. :aga::aga::aga:
    Но пусть ружья кирпичом, тьфу, аппендициты в бане не лечат и во время развития инфаркта не ходят! :pioner: А также при поражении сосудов, давлении, легких и далее по списку. :close: