А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    И нету никакой такой древнеславянской банной традиции. Мылись там. Потому что мыться надо было. Мыла не было - зола или веник. Парогенераторов не делали. В снег выскакивали, потому что воду таскать надо, потом ее греть...
    А как только появились трубы в свободном доступе - все, амбец, в души да ванны полезли.
    "У нас паровое отопление и ванна" (с)
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Когда европейские врачи не могут выяснить причину заболевания, все списывается на вирусы. ГЛПС - не исключение. Под этот диагноз часто подпадает серьезная простуда (грипп) с осложнением на почки.
    Возможно, энергетическое лечение было бы более эффективным, чем симптоматическое лечение.
    Китайские врачи сравнивали болезни с травой, у которой есть корни и верхушка. Можно сколь угодно долго косить траву и она вновь будет расти, пока не выдрать корень - истинную причину заболевания.
    Вы спрашивали, действительно ли я врач. Да, я врач, травматолог-ортопед высшей категории. Но еще и иглотерапевт, автор перевода "Китайская акупунктура" Ж. Сулье де Морана, автор монографии "Диагностика по радиальным пульсам и Му-точкам". Вам стоит всетаки вернуться назад к истокам темы и прочитать мои вложения.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ндееее... Собственно - вот яркий пример состояния нашей медицины.
    ГЛПС - легко и 100% диагностируется. Вирус легко и быстро (ну насколько это с вирусами возможно) выделяется, и еще быстрее идентифицируется. Мой диагноз - подтвержден 146% (с).
    И в Западной Европе - его почти и нет. Его основной ареал на нашем материке Дальний Восток и Башкирия, Татария, Удмуртия, Колмыкия. Западнее Самары - он тоже пока редкость.
    Не в обиду Вам будет сказано, но, к врачу проводящему диагностику по Му-точкам, я бы в тот момент попасть не хотел. Ваше увлечение китайской медициной - это Ваше хобби. ЦК КПК - не одобряет. И развивает ту самую, некорешковую, научную медицину. По трансплантациям - так вообще уже вполне себе мировой уровень. А значит и еще по многим вещам...
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это философия очень узкого круга лиц, к которому Вы, скорее всего, и принадлежите.
    Кстати, общие городские бани на Руси существовали всегда, даже при царизме. Бани, стоит вспомнить знаменитые Сандуны, очень часто превращались в места отдыха, практически во всех сословиях, при любом достатке.
    Мало этого, в семейных банях и ребятишек "строгали". Это всегда было в порядке вещей и никем не осуждалось, заметьте.
    Но правильный ответ Вам известен. Он мною выделен в вашем же сообщении.
    В начале 70-х годов я уже был вполне вменяемым взрослым человеком, обременённым своей семьёй и детьми. Банная "опупея" на садовых участках проходила на моих глазах и с непосредственным моим участием. Строить старшей сестре дачу, точнее - помогать в строительстве, мне пришлось ещё в конце 60-х. Запрещены были не только бани, были и строгие ограничения на все постройки на садовых участках. И только когда до дряхлых членов Политбюро, власть придержащих в стране, "дошло", что баня - это не только клуб с возлияниями и девочками, к чему они привыкли за долгую "трудовую" жизнь на благо всего человечества, но и средство личной гигиены, в комплексе с оздоровительными мероприятиями, только после этого бани были разрешены. Причём в "тихую", без широкого освещения в СМИ. Но рядовые люди и не ждали "высочайшего соизволения", строили бани и без него. У моей сестры баня на участке была с первого момента, правда "из скромности" она называлась времянкой. Впрочем и в проверяющих "органах" не все исполнители были "по-уши деревянными": раз говорите, что времянка - так тому и быть, вот только документики на все стройматериалы будьте любезны представить.
    Примерно так.
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Liss1970, прочтите симптоматику во вложении, может это Вам что-то прояснит.
     

    Вложения:

  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Прояснила. К Вам лечится - ни за какие коврижки! :aga:
    Понимаете, Вы пытаетесь использовать общепринятую терминологию по своему, вывернув так как Вам хочется. И это, по Вашему мнению, предает чертовщине некую солидность. Но! Если применить слово нормально - то сразу все становится на свои места.
    И Вы опять перепутали, в Вашем заклинательном тексте - нет никаких симптомов, там есть гадательно-, общецыганский жаргон: Ой вижу брулиянтовый мой грусть тоска тебя сьедает, ждет тебя дорога дальняя...
    Ни чем не отличается от астрологических, кармических и прочих прогнозов.
    А симптоматика - это совсем другое.
    У меня иммунитет на такое. :pioner:
    Опять же: Весьма характерно - Уверенные в пользе бани, одновременно верят в чертовщины и в "тайные знания предков". :aga:
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну т. е. Вы со мной согласны? Современные моды и традиции - они родом из этих запретов.
    А баня на Руси - просто место для мытья. Экономически выгодная и в условиях древней Руси - оптимальное.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Да, а какие-нибудь специфические лекарства, воздействующие на этот вирус есть? Али хваленая европейская медицина пытается просто поддерживать организм неспецифическими препаратами, чтоб не умер? Что толку-то от этой идентификации?
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Не так давно на новом банном форуме тоже заговорили о полезности бани.
    Встал вопрос про оценку полезности (НЕ полезности), лучше количественную, и про критерий такой оценки.
    На первый план выходит очевидное - взятие анализов (пока без уточнения каких) до и после бани.
    Если анализы улучшились (в случае болезни) или хотя бы не ухудшились (если человек здоровый), значит баня полезна. При болезни понятно почему, для здорового приятна сама процедура, как мне например.
    Один больной в качестве примера привел свои анализы. Они ухудшаются после бани, хотя сам болеющий чувствует себя лучше и уверяет, что бодрствует пока только благодаря бане.
    Вот что медики по этому поводу скажут? Есть такая информация про анализы до и после бани?
    Если уж не могут назвать диагнозы, при которых показана баня.
    Я могу назвать такой диагноз - ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ. Удачи
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Нету. В ввиду того что относительно редкое заболевание, в 92% протекающее в легкой форме, незаразное от человека к человеку, легко контролируемое сангиг мероприятиями - специфического лекарства нет. У детей до 12 лет - вообще 99,999% - легкая или вообще без симптомов форма. Для деревенских - вообще нет проблем. Только для городских типа меня.
    Тем более, что к моменту появления симптомов - с вирусом бороться уже не надо, все что можно он уже натворил и помер. А поскольку средний инкубационный период у него 7 дней, а для выделения его нужно 10-14 дней - то и не разрабатывали ничего. Смысла нет.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну примерно это я и хотел сказать.
    Удовольствие - да. Еще раз да.
    Медицина - нет. Категорически нет. :pioner:
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Да даже если и так, по вашей логике вроде и сексом заниматься не стоит на 99,9% одно удовольствие, а в бане ещё и помыться можно. И что то динамика продаж печей из года в год растёт. Странно всё и покупают в основном 30-40 летние, кто более менее встал на ноги так что всё это
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подобные "традиции" были характерны и для и для Древнего Рима. Вот здесь весьма любопытный материал.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    От Вашей веры существование потусторонних сил и мира не пострадает.
    Мы еще и в Банника верим. И после постройки бани его хлебом-солью привечать будем. Традиции - это корни народа. Народ без традиций, что дерево без корней.
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Вот то-то и оно! А какой смысл тогда этот вирус выявлять? Совсем мозги народу закомпостировала лабораторная МАФИЯ, да и аптечная тоже не отстает. Кому помогают современные лекарственные препараты? Прежде всего тем, кто их производит и продает. Всем остальным (кто покупает) часто наносится больше вреда, чем пользы! А кому нужны анализы, если вирус уже мертв?
    Подумайте...