А что лечит?

Тема в разделе "Бани", создана пользователем pn2, 04.04.13.

  1. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.770

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.770
    Адрес:
    Россия
    Извиняюсь... А кто это?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот итог темы: Есть потусторонний мир - есть медицинская польза от бани. А если нету...
    И Вы опять термин неправильно употребили.
    И традиций банно-народных нет. Просто потому что были традиции мыться. Согрел воды, попутно натопил так, чтобы раздеться можно было без негатива, помылся золой или щелоком и в дом. Максимум - сбитня или кваса испить. Для компенсации водопотерь. А никаких банных ритуалов с нефритовыми иголками - не было.


    Это, извините, врач говорит? :ogo:
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Кстати я наверное с пол года назад читал практически идентичные посты. Арсеникум с кем то схлестнулся по поводу полезности, вредности, бесполезности банных процедур и что самое интересное его оппоненту так же была противопоказана баня медиками, если мне память не изменяет у него была ГЛПС. А так почти слово в слово:hello:
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Это где такая логика у меня? Мой тезис такой: Баня-большое удовольствие и устройство для мытья, когда нет ничего другого. Но не надо бане (паренью, запахам, обливаниям и т. п.) приписывать лечебные свойства.
    А с печами, даааа... Вы меня уели. Сознаюсь. Действительно, выбор банных печей огромен. А стало быть - есть спрос.
    Так что может быть слухи о смерти бани мною преувеличены. Хотя, из 100 наших садоводов, регулярно ходят в баню - только двое. Один, конечно фанат... Прочитает тему - драться придет...:aga:


    Это я и был. :|:


    Только там действительно человек в медицине разбирался, и предмет обсуждения немного другой был.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Хожу тут по форуму и злобно клевещу! :)] Попутно - нечистую силу изгоняю! :)]
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порой медикам проще запретить, чем рекомендовать. Совсем недавний случай из моей жизни - при диагнозе "бронхит", участковый врач запретил делать прогревания и компрессы, запретил употреблять горячее молоко с мёдом и чай с малиновым вареньем. Т. е. запретил использовать старые, проверенные временем методики, зато выписал тройку новомодных лекарств, на сумму более двух тысяч. Лекарства купить пришлось, жена настояла, а вот принимал я их ровно один день, далее - проверенным путём. Результат не замедлил сказаться. И это ведь простейший случай. Почему, вдруг, появились "новомодные" методики с обилием антибиотиков? Что, или кто, заставляет линейного врача поступать аналогичным образом? Неужели мой случай настолько сложен, что "спасти" могли только сверхмощные препараты? Или это лазейка для утверждений, при отсутствии положительной динамики, что мой организм "не стандартный" и лекарства на него не действуют? У моей жены холодильник ломится от различных лекарств, которыми она боролась с бессонницей, и безрезультатно. Реальную помощь она получила только после того как я купил массажную кровать и она теперь ежевечерне проходит сеанс под названием "глубокий сон". Странное дело - безмедикаментозная форма лечения (специфический массаж с прогреванием) достигает лучшего результата.
    Не наговаривайте на себя, форум состоит не из одних слащавых высказываний. ;)
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Это говорит прежде всего честный человек, который не повелся на поводу менагеров по продажам. А если Вы взвалили на себя тяжкий груз изгнания демонов, то Вам к психиатру надо.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Это домовой, только в бане.
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И исключительно только для женщин. :aga:
    Для мужчин есть свой персонаж - банница. ;)
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ничесе активность...) и что решили?...) Хомеопатия - это гуд или миф? мне вот кажеться что разводняк... основанный на эффекте плацебо.

    Приходят к гомеопату два чела - у одного голова болит у другого живот. он взял одну таблетку поломал на две части - вот эта часть тебе от головы, а другую часть отдал другому - лечить живот...)
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Думаю, каждый остался при своем мнении. :hndshk: Если бы никакого лечебного эффекта от бани не было, я бы и разговаривать здесь не стал. Пришел тут один жёнонена.. ой банененавистник, напуганный ангажированными дохторами до смерти, пургу устроил, материялист ортодоксальный, Дон Кихот борьбы с альтернативщиной, весь разговор из созидательного русла превратил в перепалку. Я даже убеждать его не собираюсь. Он меня даже за доктора не воспринял, грит, не может дохтур настоящий про всякие лекарства такое говорить:
    Выводы каждый сделает сам. Надеюсь на Николая Николаевича, что он придет и тему вычистит от ортодоксов и перенесет эти посты в другую банененавистническую тему. Пусть себе там елей друг другу на уши льют про ужасный вред бани, :)] благодаря которому в 14 веке Русь заболеть чумой не смогла в противовес остальной Европейской части всякого населения. :victory:
    ... Дежурят два доктора, молодой и старый, сидят в ординаторской, чай пьют, вдруг медсестра вбегает и кричит: "Там, в приемном покое по скорой чела привезли, он в коме!". Молодой доктор схватил тонометр с фонендоскопом и уже собрался бежать, а старый доктор, продолжая пить чай, ему говорит: "Не торопись, может не успеем..."
     
  12. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И что останется? Набор правильных мыслей, скучных для прочтения?
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    А про баню то когда разговор пойдёт?
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А зачем о ней говорить - все равно это очень вредно!
    Доктор подтвердит: все что вредно, то всегда очень вкусно! А полезное - всегда горько!
    Развиваем дальше: если баня нравится и хочется еще - значит очень вредно!
    А если суховоздушка и идти больше желания нет ни за какие - знач оЧень полезно!
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Давайте вспомним, что говорилось про лечебные свойства бани:
    Издавна баня — народный лекарь, исцелитель многих болезней. Тут «исправляли вывихи», «правили животы», «заговаривали грыжу», избавлялись от простуды и болей в суставах. Не зря в народе говорили «Баня дороже денег», «Годы старят — баня молодит», «Баня — мать вторая», «Банный пар лечит, здоровье дарит», «Баня создана для тела, как песня для души».

    Во времена Гомера в Древней Элладе существовало множество частных и общественных бань, и даже издавались законы, предписывающие посещать их регулярно. Одним из инициаторов их был древнегреческий философ Платон (427—347 гг. до н. э.), считавший «сооружение бань обязанностью государства». «Баня очищает не только тело, но и все мое существо»,— говорил его учитель и друг Сократ.
    Другой ученик его, великий врач древности Гиппократ (около 460— 370 гг. до н. э.), нашел, что «как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так свежий воздух, купание, ванны, массаж, упражнение очищают организм». Банное увлечение римлян всячески поддерживали именитые врачи. А великий римский медик Марк Аврелий Клавдий Гален (130—205 гг.) основал даже лечебную баню.
    При порядочной бане полагалось иметь «предбанник, где раздеваются, отдыхают и запивают баню квасом». В русских банях развлечения не предусматривались, а потому и строились они просто и без излишеств. Даже возводить их из камня считалось роскошью.
    В начале XVIII века вышла обстоятельная книга испанского врача Антонио Санхеса «О парных российских банях, поелику спосешствуют оне укреплению, сохранению и восстановлению здравия». За время службы лейб-медиком при русском дворе у него была хорошая возможность познакомиться с русскими обычаями. «Искренне желание мое простирается только до показания превосходства бань российских перед бывшими вдревле у греков и римлян, и перед находящимися ныне в употреблении у турков, как для сохранения здравия, так и для излечения многих болезей,— писал Санхес.— Могу доказать, когда надобно, что баня российская, конечно, заступает место двух третей лекарств, описанных во врачебной науке и в большей части аптекарских сочинений».
    Применялись в народе и достижения восточной медицины, широко практикующей при различных болезнях банные процедуры. Почитаемым авторитетом в этом был великий восточный медик Абу Али ибн-Сина, рекомендовавший баню для «растворения излишков и похудания» и «сохранения здоровья». Среди его «банных» рецептов важное место занимали различные ванны: с водой, где кипятили ягоды лавра, серу и прочее «для растворения и размягчения, устранения рыхлости кожи и ожирения, против излияния материи к язвам», «медистые, железистые и соленые воды от болезней, вызванных холодностью и влажностью, от болей в суставах, подагры, расслабления, астмы- и заболевания почек», «квасцовые и купоросные воды помогают от кровохарканья, а также кровотечений из заднего прохода и при месячных, от выпадения прямой кишки, от беспричинного выкидыша, от отечности и чрезмерной потливости», «серная вода очищает нервы, наружную поверхность тела от прыщей и хронических дурных язв, от безобразных пятен, веснушек».
    В Казанском крае местные врачи бани в лечебных целях особенно широко стали применять с конца XVIII — начала XIX веков. Произошло это не без влияния трудов таких известных русских ученых-медиков, как П. И. Страхова (1792—1820 гг.) — автора исследования «О русских простонародных банях», С. Г. Зыбелина (1735 1802 гг.), написавшего книгу «О купаниях, ваннах и банях».
    Профессор медицины Казанского университета К. ф. фукс (1776— 1846 гг.) одним из первых в губернской столице начал применять в своей врачебной практике серные ванны. В 1810 году он даже издал брошюру «Краткое описание Сергиевских серных вод» о популярной среди казанской аристократии лечебнице в Оренбургской губернии, где описывает лечение ими ревматизма, скорбута, чесотки, золотухи, «непорядочных месячных». В 1846 году подобная летняя лечебница была открыта при Черемуховой слободе Чистопольского уезда. У здешних серных ключей были устроены несколько деревянных бань для отпуска ванн, которыми ежегодно пользовались, как писали казанские газеты тех лет, от 15 до 20 «обывателей разных сословий». С середины XIX века в казанских аптеках стали продавать даже специальные лечебные порошки для ванн.
    Физиологическим воздействием бани на организм человека интересовались также и основатель известной казанской школы физиологов Н. О. Ковалевский, выдающийся анатом, профессор Казанского университета П. Ф. Лесгафт, создатель первой в России психофизиологической лаборатории В. М. Бехтерев.
    Многие медики рассматривают сейчас баню как средство неспецифической терапии, метод термогидротерапии. Рекомендуется она прежде всего при хронических заболеваниях легких, ревматических заболеваниях, нарушениях периферического кровообращения, артериальной гипертонии, гипотонии. А казанские ученые В. П. Веселовокий и А. Ш. Билалова разработали метод для профилактики остеохондроза позвоночника при помощи банных процедур.
    Это лишь не многие цитаты из книги "Баня по Казански", в которой, впрочем, и о русской бане много написано.