1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Нагрузку можно и самому рассчитать...
    Остального на картинке я не вижу...
     
  2. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Собственно, вот и фото.
    Сорри за качество, снимал телефоном, но усадочные щели видны.
     

    Вложения:

    • IMG_20130410_200214.jpg
    • IMG_20130410_200231.jpg
    • IMG_20130410_200247.jpg
    • IMG_20130410_200305.jpg
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Нормальный арболит у Вас, по щепе на мой похож.
    Штукатурьте снаружи с перлитом и все будет хорошо.
    Сколько у Вас блок весит сейчас?
    Оставьте пару и в конце лета взвесьте...
     

    Вложения:

    • Image15.jpg
  4. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Да, по виду один-в один. Тоже смоленские?
    Приезжал сегодня Сергей из Малоярославля, где я буду заказывать следующую партию, показывал фото - у него щепа принципиально другая, гораздо шире и короче. Мда.

    Сколько весит уже не узнать - точно угадал с требуемым количеством, буквально, не осталось ни одного лишнего блока! Все уложены :)
    У вас такая же проблема с усадкой или по-другому выглядит?

    Насчет оштукатуривания с перлитом, боюсь это будет слишком сложно для моих рабочих, попробую обычной ЦПС оштукатурить, вдруг сильных потерь тепла не случится?
    Ширина блоков 400, кладка с разрывом мостика холода
     

    Вложения:

    • DSC01537.JPG
  5. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    А может, что пучение столб приподняло! Что у вас за фундамент, на чем трубы стоят?
     

    Вложения:

    • крыльцо.jpg
  6. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Гмм :) Честно - не думал о таком варианте :)
    Фундамент - МЗЛ, железобетонный, монолитный, 160х40 см., с монолитным ж/б перекрытием по цоколю и монолитным ж/б перекрытием сверху.
    Вот тут наверное лучше видно веранду


    Неужели пучением может так задрать железобетонную колонну, связанную армированием с лентой фундамента и всеми перекрытиями?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Щели действительно какие то есть, только обычно в таких случаях сцепление блоков между собой за счет раствора настолько мощное, что люди по полдня тратят на то, чтобы маленький проем сделать. А у вас судя по фоткам в некоторых местах такое впечатление, что между верхним и нижним блоком не раствор цементный, цель которого намертво скрепить верхний и нижний блоки, а некая чужеродная прослойка непонятно чего.

    А вы пробовали на ощупь этот раствор между блоками? Какое у него качество? Раствор не сыпется?

    2Afternoons Огромная польза при выкладывании фотографий на форум пользоваться функцией Загрузить файл.
     
  8. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Попробуйте в шов засунуть стальную линейку, дом еще не жилой и промерзание грунта должно быть равномерным. А вообще лед ломает железобетон, и если в грунте есть глина, тогда и сваи зимой выпирают!
     
  9. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    На ощупь пробовал, не сыпется и даже гвоздем не царапается. Это неправильно?
    В тех местах, где соприкасается с блоком, оторвать от последнего невозможно.


    Грунт - суглинок, свай нет, линейку попробую конечно...
     
  10. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Вспомнил, что еще зимой обещал фото придомовой парковки и отмостки с подогревом (ВТП), так вот, дорогу в поселке везде подняло, и теперь встала задача перед строителями, как сделать регулируемый пандус на гидравлике:flag:
     

    Вложения:

    • Фото-0104.jpg
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Почему неправильно? Это наоборот хорошо, что раствор качественный и прочный. Но тогда непонятно другое: если по вашим словам раствор намертво прирос к арболит, то почему щели появились на стыке раствор-блок, а не в самом блоке? Лично по моим ощущениям разорвать блок легче, чем разорвать стык арболита и раствора.

    Ваша версия о том, что блок в стене усох с потерей объема мне кажется маловереоятной. Если бы просто на улице, еще можно было бы обосновать, но вот в стене, когда блок со всех сторон скреплен раствором усушка с потерей объема маловероятна, хотя по вашим фоткам такая версия не кажется надуманной. Но смущает то, что в растворе не осталось щепок совсем. Т. е. допустим блок усох и сжался, но ведь арболит не гладкий как кирпич и при строительстве стен ставя арболитовый блок на раствор мы щепки блока опускаем в раствор на 0,3-0,4 см. как минимум. И если бы было усыхание блока, то щепки бы в растворе остались. А у вас глядя на щели в растворах щепок не остается совсем. Т. е. создается впечатление, что раствор при кладке был густой и блок клали не на свежий раствор, а на немного подсохший, с микрокоркой сверху. Именно поэтому блок и не вдавлен в раствор.

    А у вас нет фоток прошлого года? Были ли эти щели в прошлом году? А то может они были изначально, а вы просто не обращали внимание?
     
  12. sergei4
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    264

    sergei4

    Живу здесь

    sergei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Ярославль
    Всем привет, вопрос по штукатурке, что если вместо перлитовой использовать цпс с такой добавкой http://www.zika-shop.ru/sika-mix-plus-5-kg.html Какие будут мнения, или это уже обсуждалось?
     
  13. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Пучение еще не такое могЕт
     
  14. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Вообще, начиталась на форуме, советы порываюсь давать:) А сама чайник-чайником, простите, Afternoons
    Под фундаментом все ровно должно мерзнуть, а нагрузка ведь неравномерная, может из-за этого сыграть?
     
  15. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Отвечу общим сообщением, простите. Пока дошла до этой страницы- запуталась уже кому что.

    Хочу дом из арболита. При нормативах для М. О. стены 50см считаю неразумным делать ее 30см, особенно при отоплении электричеством или дровами. И стену в 40см считаю компромиссным решением.
    Из производителей, которые меня интересуют, точнее был всего 1 производитель, и он перестал делать блок такого рахмера, аргументируя, что все строят из 30.
    Я согласна, что у кого есть газ - там можно и из картона строить. Но наш газ в поселке может оказаться мифом, хоть ТУ уже и есть. В 20км от нас стоит гламурный поселок, который ждет газа уже 7 или 8 лет. Все дома стоят с газовыми котлами. Люди понастроили дворцов, а вот же как.

    Потому, корысть моя одна - чтоб у меня этим летом были качественные блоки 37, или 38, или 40 см на стройку дома для ПМЖ с отоплением электричеством.
    И я хочу услышать мнения других единомышленников. (которое уже и услышала) про оптимальный размер стены для арболита при отоплении не газом. Да и газом- почему бы нет.
    А заодно и попутно напоминаю начинающим застройщикам, что стена 30см при отоплении электричеством - это счета более 10-15т.р за месяц. Ну и что разница в толщине увеличивает показатели стены в лучшую сторону не линейно. Иными словамии, 7-10 см улучшают показатели вполовину от 30см. Выводы делаю на основании расчетов, представленных тут в форуме в разных темах людьми, лично имевшими дело с арболитом. Уточнять не буду, это уже стало моим въевшимся знанием:aga:.
    И так же хочу напомнить о преимуществах моностены, в отнощении которой нет нужды делать расчеты точки росы (в отличие от стены с утеплителем). И которая так же работет как инерционный дом (чего уже не происходит с стеной, у которой внутри утеплитель).

    Ну и еще я понимаю, что мало у кого есть мужество говорить о том, что выбор стены в 30см в их случае был ошибочным. Даже если такое мнение по результату эксплуатации дома и сформировалось.
    Есть люди, которые считают, что если они вляпались, то теперь надо сохранять "хорошую мину" и агитировать всех за правильность подобного решения. На мой взгляд, это негуманно.

    Еще добавлю, что думаю в целях знакомства с новым производителем построить осенне-летнюю бытовку из блоков на сторону 20см,т.е. с толщиной стены 20 см. Это я говорю для тех, что совсем оголтелый и не понимает, что я не маньяк 37см.
    Просто я считаю, что 37-40 по соотношению цена качество - дешевле, чем 50см и теплее, чем 30. Если для кого-то это новость. И разница в цене блоков по моим расчетам выходит примерно такая: каждые 100м2 дома при увеличении толщины на 7-10см увеличиваются в стоимости блоков на 60-70т.р. При счетах за отопление эл-вом по 15т.р в мес и 7-10т.р при стене 37см - это экономия около 20-30т в сезон.
     
Статус темы:
Закрыта.