1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    "почему Строй-Спринт на форуме вообще ни разу не появился"

    появлялся, в теме Wowan55555 о "Строительство дома 8Х11 из арболита со стальным каркасом" под ником - stlspb. Правда, на тот момент автор уже построился. На днях буду встречаться со Станиславом, спрошу.

    "и почему многие, кто строится в Питере из арболита возит его из других регионов"

    Незнаю. Арболит - вещь в себе, а покупатель арболита - это диагноз. Я его выбрал не по ощущениям даже, а по... оЧуЧениям. А когда идут в ход такие материи в разговоре о стенах СВОЕГО ДОМА, лучше брать то, в чем есть хоть какая-то уверенность. Вот и выбирает покупатель что б меньше вопросов, если не к материалу, то к производителю точно.

    "Может у них маленький объем"

    Незнаю, но без резервирования (но по предварительной договоренности) Станислав готов отгрузить мне первую партию - 40 м3 без проблем и через две недели, еще 20 м3. На базе я его не был, он сейчас переехал в "Новую Ладогу". Был под Всеволожском, там у него построенно два дома 10х10 (примерно) в два полных этажа. Качество понравилось. Дома перезимовали без ярких проблем. Поползать по дому и осмотреть не позволило отсутствие хозяев.
     
  2. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    А у вас какой дом

    Дом распланировал сам: Дом 10х10 Два этажа полных + холодный чердак. По середине несущ. стена, для перекрытий.
    Стена 300 мм + штукатурка по 40 мм с каждой стороны + гринборд 35.
    Два армопояса с заходом на перемычку.
    Балки первого этажа - дерево 150х100. Балки второго этажа - двутавр 20Ш1 (первый что проходил по устойчивости). Чердак: дерево по мет. швелеру, для перераспред. нагрузок.
    Крыша, шатрового типа. По мягкой черепице.
    В кратце, как то так :hello:
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, что блоки выглядят не совсем так, как у всех. Но думаю глину вряд ли они добавляют, потому что глина не даст им никаких плюсов вообще. Просто не видя такой блок в живую очень трудно сказать какие у него конкретно отличия есть от блоков других производителей. И на последней фотке, где на блоки стоит узкий отпиленный блок видно (по крайней мере создается впечатление) что блок сделан не из щепы, а из какой то длиной стружки типа отходов после окорочного станка.

    2Dimasoidniy Я бы съездил и посмотрел пару домов, построенных из их блоков и пока еще не оштукатуренных.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Дом большой и на несущие стены в 2 полных этажа вам понадобится порядка 80 м3, а может чуть больше. Разница между проверенным арболитом с доставкой до вашего участка и местным арболитом составит не больше 500 руб/м3 из-за разной по расстоянию доставки. Мне кажется вам стоит подумать о том, что эта разница вполне оправдана за хороший по качеству арболит.
    Зачем на стену гринборд вам в таком пироге, да и штукатурка по 4 см. тоже непонятно зачем? Может взять арболит толщиной 37 или 40 см. и сделать штукатурку по 2 см. с каждой стороны? По деньгам получится думаю тоже самое.
     
  5. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    Выглядят не совсем так, как у всех.

    Этот цвет спила (где шурупы) мне напомнил сырую елку, что валят у нас в окресностях (кругом болотИны). Цвет с розовым отливом и весьма рыхлая на пробу, пока сырая. Так что можно сказать это специфика леса, хотя я могу ошибаться.

    Я бы съездил

    Был, осматривал. Общее состояние коробки меня удовлетворило. Думаю, что на этих выходных выберусь к хозяевам тех домов - пообщаться, после 5 месяцев эксплуатации.
     
  6. Аелисеев
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59

    Аелисеев

    Живу здесь

    Аелисеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Казань
    Уважаемые арболитоведы,
    внимательно пробежав по списку различных тем форума, все же решил адресовать сюда свой вопрос.
    Есть ли какие противопоказания отделки внутренних помещений имитацией бруса в доме из арболита?
    Поясню. Дом еще не строится, занимаюсь предварительной проработкой всех нюансов, от фундамента, крыши, стен, до элементов отделки. Сложится вся картина, смогу для себя все утвердить, затем осметить.
    Итак правильно, или не очень отделать внутреннее помещение в доме из арболита имитацией бруса? Дом для ПМЖ. Не хочется "перетаскивать" квартирный стиль за город и оклеивать обоями. Хочется дерева.
    Штукатурить буду конечно и снаружи, и изнутри. Если отделывать имитацией бруса, то обрешетка, я так понимаю, обязательно нужна. В этом случае топить проводку и коммуникации в стену будет необязательно, можно пустить под доской. Пока такой ход мыслей.
    Подскажите, правильно думаю или нет?
     
  7. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    Не спорю, может и понадобится. А может и нет...
    Планировка, общие тех. решения позволяют мне корректировать стройку "по ходу пьесы" мой проект планировался под несъемную опалубку, трансформировался под арболит и после плавных и уверенных "мазков" может переехать в газобетон (с учетом специфики материала). И как говорил Остап Бендер: "кто скажет, что это девочка..."

    Андрей, я ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен, что 500 руб. разницы у проверенного материала и местного, это не те деньги, что бы ломать копья. Но! Как в анекдоте, есть один нюанс. Даже два. Мне необходимо поставить коробку в этом году - раз (хорошие производители уже разобраны). Два, я уже говорил, что арболит это вещь в себе. Брак может быть у кого угодно, даже если это будет Стив Джобс. Чей арболит я "заверну" раньше! И перейду на другой стеновой материал.
    Качество! Опять согласен, но это слово субъективно. Согласитесь. Да и качество получается, при работе с сильными сторонами продукта. Кто-то будет смотреть на готовые стены и цокоть языком, а кто-то по вечерам будет с гидроуровнем и отвесами по стенам ползать и волосы на попе рвать каменщику, что б раствор во всех швах был и завал в допусках.

    Зачем на стену гринборд

    Будем считать, что это моя хотелка :aga: стены в 37 см :|:
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Противопоказаний нет. Арболит и дерево имеют очень близкие показатели по воздухо и влагопроницаемости, а так же по теплопроводности. По этой причине они нормально уживаются вместе.
    И Вы правильно запланировали штукатурку с двух сторон.
     
  9. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    Итак правильно, или не очень отделать внутреннее помещение в доме из арболита имитацией бруса?

    День добрый, Аелисеев.
    Тоже рассматривал такой вопрос. Из 17 тем я понял, что проблем в данном вопросе нет. т. к. данная имитация не является паро-газоплотной и позволяет влаге свободно проходить сквозь стыки "бруса". т. е стену вы не закупориваете и она продолжает работать по своим свойствам.
    Если вы будете штукатурить изнутри, то вам нужны будут только направляющие бруски. Да и для экономии места, я бы сделал из них направляющие для провило. +1,5 м2 мелочь а приятно ;)
     
  10. Аелисеев
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59

    Аелисеев

    Живу здесь

    Аелисеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Казань
    Спасибо.
    Уточню у спецов, как труба отопления (разводка), которая пойдет под блокхаусом, с температурой теплоносителя 60-70 градусов, влияет на дерево, не пересушит ли. Не поведет ли доску.
    Ну и конечно исходя из размеров помещения, надо рассчитывать раскрой доски чтобы максимально уйти от швов, вертикальных стыков. Но это пока так... мысли.
     
  11. Аелисеев
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59

    Аелисеев

    Живу здесь

    Аелисеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за ответ. Все сомнения сняты. Ваше высказывание не понял... в цитате.

    У меня проект дома в 2 этажа. На первом этаже именно зону кухни и гостиной хочу отделать имитацией бруса, затем колеровать. На втором этаже спальни. Имитация будет только частичная (потолок, нижняя часть стены под окном).
     
  12. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Резюме:
    Армпояс обязателен. Либо заливной (бетон), либо составной (кирпичи). Конечно, литье лучше :)
    Подъем над землей первого ряда обязателен.
    Гидроизоляция желательна

    В общем то, это все описывалось. Пока ничего криминального :)
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Наконец то единомышленник появился:):hndshk:
    Правильно:hndshk: я еще под имитацию опил засыпаю:super:
     
  14. Dimasoidniy
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Dimasoidniy

    Участник

    Dimasoidniy

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Лен.обл., Тосно
    Сорри, сейчас поясню. Для меня обрешетка, это совокупность горизонт. и вертикал. брусков. Я предложил сделать ТОЛЬКО вертикальные, т. е. направляющие. Большого сечения они вам не нужны, как и штукатурки нужен не большой слой.
    Сначала работатет провилом, по таким "маякам" - закрываете поры арболита от ветра, а потом на них крепите "брус", прошиваясь до арболита. Экономия отступа от стены порядка 30 мм - мелочь, а приятно.
    Только одно "НО". Дерево при насыщении его влагой от штукатурки разбухает, так что штукатурить без фанатизма ;)
     
  15. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    А зачем тогда по маякам штукатурить, если закрывать дерево? Проще и дешевле затереть поры и все.
     
Статус темы:
Закрыта.