1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Т. е. речь идет про вид блока для армопояса? Если это так, то хоть V-образный, хоть W-образный, но придется делать новый вид блока под армопояс. Если это так, то можно сделать новый вид блок толщиной 37 см. и необходимой высотой: 20-25 см. и тогда проблема разрешится сама собой. Я так понимаю для этого варианта придется сделать некоторое количество новых форм и все. Ведь таких блоков надо не очень много на дом.
     
  2. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    Обратитесь на сайт в раздел "документы".
     
  3. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    W не вариант как мне кажется. Самый верный и простой способ СЕЙЧАС решить проблему, это закольцевать полный ряд из блоков 30 см и снаружи приклеить на раствор 50 мм ЭППС.
     
  4. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Возможно! Но очень сложно кажется! Какие будут ещё мысли?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас на сайте нет протокола испытаний на теплопроводность, по крайней мере я его не нашел.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Логику не понял. :faq: Если блок 30 см. + 5 см. ЭППС, то на армопояс вообще места нет. :faq:

    Мне кажется ЭППС на стену в зоне армопояса в любом случае это самый последний вариант. У них есть блок на 20 см. Его можно положить снаружи, а изнутри на 17 см. сделать армопояс высотой 15 см.

    Так что если не будет специального отдельного блока, то этот вариант для армопояса мне нравится больше.
     
  7. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Я имел ввиду 30-ти сантиметровый U-блок
     
  8. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Если уголки и швеллера для Вас - не вариант, и нужно обязательно, чтобы снаружи был арболит, можно рассмотреть вариант: блок разрезать пополам (или на три части, в зависимости от глубины установки окон) поставить половинки снаружи (на арматурину, например - не знаю, будет ли держаться без подпорки), а изнутри залить перемычку в высоту блока. Должно быть крепко. Можно залить монолит на глубину установки окна (изнутри) - еще крепче. У себя я на первом этаже делал U-блоки (высота блока 185 мм), на втором ставил на уголки и швеллера. Второй вариант намного быстрее, но чуть дороже по материалу.
     
  9. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    Видимо администраторы сайта не выложили. Решим вопрос. На сайте есть расчет теплотехнический для Оренбурга.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ваш расчет на сайте сделан упрощено: без учета коэффициентов неоднородности стены (швы, окна, армопояс и т. д.), да и теплопроводность материала вы взяли в сухом состоянии, хотя Оренбург находится в зоне Б и влажность ваших панелей будет конечно не 0%. Но в принципе все это непринципиально и никто не собирается придираться к таким вещам: каждый производитель всегда ставит цифры немножечко в свою пользу. :)

    Меня больше интересуют цифры по расходам газа и получающимся у вас теплопотерям в 80 Вт/м2 (из расчета 1м3 газа на 100 м2 отапливаемой площади). Вы эту цифру где взяли и на какую разницу температур она просчитана?
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А мне напомнило когда звонишь с мобильного по межгороду, а на том конце: "Ваш звонок очень важен для нас... оставайтесь на линии...":)]
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Почитал я ответы обсуждаемой компании. Сложилось ощущение - очередное бла-бла-бла про нанотехнологии, супер-пупер ноу-хау и тысячелетние научные разработки в стенах ВПК. Вот только на выходе тот же арболит, только задорого. В общем не впечатлился.
     
  13. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    И самое интересное, без суровой интернет-закалки невольно начинаешь верить, что там все круто, пока кто-то бестактно не спросит: "А че круто-то?". Упссс...:aga: Менеджеру на тренинге не рассказали... "... мы таким делам, грит, вовсе не обучены и кроме мордобития - никаких чудес..."(В.Высоцкий).
     
  14. Марат9
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Марат9

    Участник

    Марат9

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Вопрос по U-образным блокам. Как я понял, этот желоб заливается железобетоном. Блок потом не вывалится, после того как убрать опору из под блоков? Адгезии хватит? И потом, ширина желоба довольна внушительна. На глаз, от 30 см толщины блока в качестве теплоизоляции остается около половины. Не холодновата перемычка? Может лучше на уголки опереть, один на уличной стороне, не касаясь окна, один внутри дома? Или есть другие варианты?
     
  15. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Вчера у меня в голове встал этот вопрос. Изучала номенклатуру перемычек бетонных. Казалось так просто -вот оконые перемычки из уголков или бетонные и все прекрасно. Кладешь их на проем и лепишь дальше кладку. И вчера в обсуждении по почте с архитектором у меня вдруг наступил клин: стена толщиной 37см. Бетонная перемычка типа шириной 12 и высотой 14 (это которые длина 2.49 и чтоб могли таки без крана класть, и цена такая вроде не убийственная) И я вот представила как я видела на фото: вот идем кладкой, идем идем и бам- окно шириной 150см. Подняли стенки по краям, образовав проем - а если окно по проекту не укладывается в ровное число рядов блока с швами? Пилить блоки по всему ряду? Не могу представить как этот лепешечковый 37Х16х50 блок можно распилить, например, уменьшив на 6см...

    Далее назрел вопрос перемычки. Ширина (толщина) стены 37см. высота блока 16см. В этом месте у меня появляется необъяснимое ощущение, что что-то не так. Во-первых, сколько перемычек класть, 2? Как далеко друг от друга и от краев стены (по ширине)? Одну? а оставшиеся от 37см чем заполнять? А высота ряда сбивается? Опять ряд блоков резать на 5-8 см? Нипонятнаааа. А если окно из 2 независимых рам стеклопакетов и к чему их надо крепить - к какому материалу?

    Было б здорово, если б знатоки-специалисты арболитостроения детально этот узел разобрали с примерами и фото на тему возможности и невозможности. Изучаю матчасть и жду отета своего архитектора.
     
Статус темы:
Закрыта.