1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Спасибо за внимание к вопросу. На мой взгляд, не бывает в строительстве мелочей и надуманностей. Так можно к надуманности отнести и товарную марку бетона. Если б я так отвечала, то выбрала бы форму более нейтральную, типа "вообще считается, что можно двигать проем в угоду удобству кладки". У меня на 2.70 находятся 2 окна - одно почти над другим. И таких окон верхних по проекту 6шт. И 8см могут быть существенными не только для эстетики. И смущает вопрос: можно ли с точки зрения э-э... коэффициента теплового расширения, чтоли, не знаю как правильно сказать, окно крепить с 3х сторон к арболиту, а с четвертой к бетону? Архитектор предлагает к бетону пеной. И тоже усилить крепление с трех сторон.
    для моих верхних окон это наверное самый удобный вариант. Уговорить бы червя сомнения теперь, что на бетоне нормально удержится и окном подопрется и не отвалится:)]
    Ну а для такой конструкции надо U-блоков 37см толстеньких тогда и было б счастье. :)]
    А для нижних обычных - перемычки придется... Перемычки, что я нашла 2ПБ 25-3-п, шириной 12 см и высотой 14см.Две если рядом класть - 24х14 получается (следующий размер перемычки уже 25см шириной и она человеконеподъемна). По бокам остается по 7см - туда пенопласт снаружи. А внутри помещения?

    Касаемо железа в арболите, как то уголки-швеллеры-и пр - я вот по-прежнему считаю, что его надо минимизировать, ибо конденсат, циклы заморозки и все такое.

    Хотя, все это глобально можно считать надуманными вопросами, в свете краткотечности нашей жизни.
     
  2. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Я когда в квартире ставила двери задолго до ремонта стен, приглашала штукатурить именно только проемы, с заходом на стену порядка 15см- на сетку и все как положено, и потом поставила наличники. Не пожалела. Во время ремонта стен обои ножом подтолкнули за наличник просто.
     
  3. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Что Вам могут предложить производители других материалов? Кажется чем больше делаешь для удобства, тем больше, получаешь критики, Я сделаю, Как Вы говорите из (этой лепешки) блок над оконный! Но это будет позже !
     
  4. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Александр, что Вы, никаких претензий! Но блок ведь в сравнении с 25х30х50 действитеьно более лепешкообразный и только в этом смысле вижу затруднение с выпиливанием из него уменьшенных блоков для кладки целого ряда. Вот и думала- как поступить- двигать окно по стене может и не получиться. Решила, что посмотрим как пойдет - я должна быть на месте в момент кладки и решим- может обрежем крайние блоки и опустим (подпилим, уменьшим сам проем) до размера удобства кладки ряда целыми блоками.
    А касаемо U-блока, сдается, что его надо не 16см делать а хотя б 20, иначе чего из него вынимать-то - 10см всего? И проще "ноги" у U-блока отпилить, если высота не подходит, чем в 16см блоке самим углубление выпиливать. ИМХО
     
  5. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Этот размер был рожден на форуме! Он универсальный -стендовой и перегородочный, так-же были учтены, интересы строителей - вес блока, и удобство работать с ним!
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Блок держится на глухарях и их в каждом блоке по 3-4 штуки. Бетон армопояса это добавка к прочности сцепления и не более того. :hello:
    Вы единственная на форуме, кому пришла в голову идея отпиливать U-образный блок, чтобы подогнать высоту. :)] Мне честно говоря такое даже и в мыслях не приходило. Но в любом случае не критично.

    Мне например совсем не нравятся бетонные перемычки. В них мало смысла и логики. ИМХО.
     
  7. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    До некоторого времени казалось, что я единственная, кому нужны блоки 37-40см.
    А некоторые вещи просто происходят не сразу. И не сразу люди понимают, что хорошо для них, а что плохо. А через какое -то время не понимают, как раньше без этого жили. U-блок высотой 16см - это перемычка толщиной 10см или меньше. U-блок 25 см дает больше вариантов. Я допускаю, что кому-то без разницы 60см высоты окно или 66, или 52. У меня приятельница поставила окошки чуть бОльшего размера, чем хотелось бы, которые досталось нахаляву, на фронтоны мансарды. Мне режет глаз. Ей- нет.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Чем толще блок, тем больше блоков продадут производители. Так что вы наверное безвозмездный первопроходец по продвижению доп. прибылей производителей арболита. :)]
    Вы очень невнимательно читаете тексты. О том, что если делать U-образный блок при толщине блока 37 см., то его высота должна быть выше 20 см. я написал Александру еще пару страниц назад. :)] https://www.forumhouse.ru/threads/201684/page-104#post-6780331
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Но производитель строит и наружние стены зданий своего фермерского хозяйства https://taumalit.narod.ru/index/0-16 и предлагает видимо комплекты домов с наружними стенами, облицоваными сразу на производстве кирпичом:ogo: http://taumalit.narod.ru/index/0-7
     
  10. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Если теоретизировать, то можно U образные блоки делать и 200, и даже чуть больше (надо посчитать по весу). Тогда слой перемычек будет по всей стене. Там, где его нужно заливать - U-образные, во всех остальных - переворачиваем и получаем П-образные. У Вас же даже были пустотелые блоки :) Тогда весовые характеристики блока не пострадают, а размер даже позволит чуть сэкономить :)
    IMHO!
     
  11. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Неужели реально такая проблема существует? И что может произойти в самом худшем варианте? Уголок начнет корродировать и когда-нибудь сгниет окончательно? При толщине металла 0,5 см, мне кажется он будет гнить до второго пришествия. А если его еще перед этим покрасить - то и до третьего...

    Если причина в чем-то другом, то что же теперь, даже гвоздь в арболит не забить? :)]

    Мой подход к частному строительству - ни в коем случае не усложнять там, где можно сделать просто.
    Каждый сложный узел в доме - это потенциальная "точка отказа" в будущем.
     
  12. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Мы сделали перемычки, совмещенные с армопоясом следующим образом. Из блока 25 (в) х 40 (ш) выпиливался кусок 15 (в) х 20 (ш), получался Г-образный блок. Далее, блок на два уголка укладывался над оконным проемом полостью внутрь помещения. Изнутри помещения установили опалубку, в образовавшейся канавке арматурный каркас и бетон.
     
  13. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Ну, а так, разве не удобней ?https://www.forumhouse.ru/useralbums/8111/view
     
  14. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Если крайние блоки над окном хотя-бы немного будут лежать на краю проема, то "центральные" блоки заклинены, их давит с боков. Чтобы выпасть, блок должен развернуться (он при этом упрется в соседний блок) и либо сломаться, либо сломать соседний. Для этого нужна серьезная точечная нагрузка в середине проема. Если сверху еще и армпояс, на котором блок висит на толстенном шурупе, у деструктивного варианта серьезные проблемы. Для уверенности возьмите 4 кубика детских, положите в ряд, надавите сильно на 2 крайних, поднимите. Если давить сильно - они не падают. В наше случае - это не скользкие кубики, а склеенные раствором блоки, зажатые с боков кладкой. Если не бить кувалдой посередке - не упадут ИМХО.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По ссылке на продукцию этих фотографий нет, но тем не менее я не вижу ничего плохого. Толщина стены из фибролита всего 200 мм., а кирпич вплотную. В принципе возможно влагонакопление на стыке фибролита и кирпича. Чтобы влагонакопления не было, изнутри надо делать пароизоляцию. Тут либо в сам таумали добавляют присадки, которые снижают его паропроницаемость практически до нуля, либо необходима пароизоляция. Т. е. на уже поставленную стену изнутри надо нанести слой чего-нибудь, что сделает стену паронепроницаемой. Хотя возможны варианты.

    Позвонил на завод. :)] Плиты с кирпичом делают только на 20 см. фибролита, но у них конструкция стены немного не так выглядит, как я думал. В реальности 6 см. кирпич (они режут кирпичи пополам) + 6 см. таумалит + 10 см. фибролит + 2 см. таумалит + 10 см. фибролит + 2 см. таумали. Итого получатся 6 см. кирпич + 20 см. фибролита и 10 см. таумалита. Думаю их таумалит имеет пониженные характеристики по паропроницаемости и при толщине облицовочного кирпича в 6 см. влагонакопления не будет. Так что с конструкционной точки зрения проблем вроде нет. А по теплу каждый решает сам. :hello:
    Все правильно говорите, только каждый блок висит не на одном глухаре, а на трех-четырех.:) Так что вряд ли у него будет возможность упасть. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.