1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Именно, но, имхо, в случае с полами по грунту такой вариант не прокатит-нужна воздушная прослойка :) и чем больше-тем лучше:)
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да, газ у меня есть. Первый год прошел, как он появился. Поэтому вся моя идеология строительства развивалась без влияния газа. Во первых я не сторонник плитных фундаментов, так же как полов по грунту. Поэтому для жилого дома я приемлю вентилируемое подпольное пространство и вопрос стяжек меня в общем то не беспокоит.
    Про перлитобетон я указал исключительно в контексте бани, где я хочу организовать сбор воды и отвод ее в септик, а не как в практически всех деревенских банях, где вода просачивается через доски под пол и впитывается в землю. В этом ключе меня интересует плита, которая могла бы нести функцию отведения воды и при этом имела малую теплоемкость. Поэтому я гляжу в сторону перлитобетона.
     
  3. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Полы по лагам не для меня, поскольку у меня планируется эпизодический прогрев дома зимой, а это не гуд для таких полов - будут мокнуть. Я вообще как-бэ мечтаю о том, что ценник на газ будет разумный и я смогу на автоматике поддерживать минимальную плюсовую температуру для экономии во время отъезда.
     
  4. Zetrix
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    391

    Zetrix

    Живу здесь

    Zetrix

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Саратов
    Извините, не совсем в тему. Наслонные стропила, это я так понимаю, те, что "наслоняются" на среднюю стену или на прогон, ни того ни другого у меня нет, хочу перекрыть периметр 11.5*8, планировал сверху стропила упереть торцами, а внизу на уголки к мауэрлату, выше середины стянуть схваткой, видел так делают многие, например, Данил в своей теме. Получается это распорная система, пояс то я сделаю, не сложно, просто вдруг плохо сделаю, вот и думаю как арболит вынесет нагрузку на распор в крайнем случае, как без пояса.
     
  5. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Добавлю свои пять копеек по полам первого этажа. У меня по проекту предусмотрен вот такой пирог:

    pol_po_gruntu.png

    Думаю, вполне логичное решение, так и буду делать.

    Чистовое покрытие будет дерево, но пока не знаю как правильно его настелить на бетонную стяжку.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что у вас за кровля: жилая мансарда или нежилой холодный чердак? Внизу картинки, про какой вариант вы говорите? Просто из вашего пояснения увидел, что будет поперечный ригель стягивающий стропила, но при этом ни слова про опорные стойки, которые ставятся под каждую стропилину. Если у вас таких не будет, а будут только стойки в центре под коньком, то тогда какой угол наклона кровли у вас будет? А если не будет ни стоек в центре под коньком, ни опорных стоек под стропилами, то тогда за счет чего будет работать стропилка? За счет одного поперечного ригеля при ширине дома в 8 м?

    И потом, у вас непонятно с конструкцией выше окон: у вас там швеллер и один ряд блоков, а дальше? Будет ли еще один ряд блоков или вы деревянный армопояс хотите положить прямо на этот единственный надоконный ряд блоков?
     

    Вложения:

    • Виды стропильной системы.JPG
    • Виды стропильной системы 2.JPG
    • Виды стропильной системы 3.JPG
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :hndshk:
    Для этого идеален дом-термос:)типа каркасник, имхо, что бы быстро прогревался... и я очень плохо представляю как можно полноценно прогреть замороженный дом зимой, а тем более неоднократно... свой дом в первую зиму отогревал после подключения электрики в начале февраля-были собраны пушки, печки, обогреватели на 12-15 кВт общей мощности на 80 м2:ogo: даже домик в деревне 30 м2 приехав как то туда в новогодние каникулы отогревали полдня пушкой на 5 кВт+печка кирпичная, но и после этого высокая влажность не доставляла комфорта:)
    Имхо, если есть необходимость в зимних посещениях, то лучше поддерживать минимальную плюсовую температуру, а по приезду-догонять до комфортной, а чтобы полы не мокли, опять же имхо, температура должна быть чуть выше температуры грунта. те больше +10-12, тогда не будет интенсивного испарения влаги из грунта-из более теплого в менее теплое:um::)
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Меня вот этот момент тоже интересует. Не уверен, что дерево можно класть на бетон без какой либо прослойки между ними. Может кто в курсе этого момента?
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, мысль правильная. Причем она справедлива практически для большинства видов капитальных домов из любых блоков или кирпичей.
    Если на полу будет хороший утеплитель, то вряд ли теплового потока из грунта хватит чтобы сильно увеличить влажность в доме, если температура в доме будет поддерживаться на уровне +5. ИМХО. :hello:
    А пирог какой? Сначала лаги, по ним ...?, а потом чистовое покрытие из...?
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    То же согласен:)но я глядя на свои не утепленные полы писал:|:
    Лаги, гринборд, подложка, ламинат... там где ТП в гкле-поверх керамогранит...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Немного не понял про пирог с ТП. Лаги, гринборд, ... а дальше по слоям, включая стяжку?
     
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Я ж говорю, на это и надеюсь.
    А дома термосы в другом разделе форума.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Полосы-два слоя 9мм гкла, труба в гкле заливается клеем для плитки на ТП, далее по технологии должен еще один слой этого гкла на клей, но я решил его не делать, а сразу керамогранит, но пока еще не наклеил:|:

    Вот как это делают фины Теплый пол по деревянным лагам, гипсокартон
     
  14. Zetrix
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    391

    Zetrix

    Живу здесь

    Zetrix

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Саратов
    Будет мансарда. Сейчас над окнами на швеллере ряд блоков, потом будет пояс первого этажа, на него перекрытие, потом стены мансарды 4 ряда блоков, затем еще армопояс, на него мауэрлат и стропилка. По книжкам эти картинки видел, знаю что нужны стойки хотябы через 1 стропилу. Но хочется мансарду пока оставить свободной планировкой большим пространством, по фоткам на форуме много таких видел, кажется, например, у сектора и данилы. Как это работает без вертикальных опор?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас есть открытая тема. Сделайте от руки рисунок разреза дома в правильных пропорциях и выставьте в своей теме. Основные цифры, которые интересуют, это высота от пола мансарды до конька кровли, высота от пола мансарды до потолка и какая у вас в реальности получится длина поперечного ригеля. Сделать так, как хотите вы думаю можно, но ригеля будет недостаточно. Надо будет ригель и треугольник выше ригеля делать как ферму с укосинами, тогда думаю пройдет. Но надо конечно на рисунок посмотреть, чтобы видеть реальный угол наклона кровли. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.