1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    А можно чуть-чуть подробнее про минусы. У меня 100% ТП по всему дому. Классический, на ЭППС и стяжка 70мм. Это - основное отопление у меня. Батареи есть, но они включаются при определенной внешней температуре и влажности.
    Первая зима - впереди. Конечно же, хотелось бы застраховаться от ошибок, но может я что-то не учел?
    Какие минусы ТП, кроме цены. Именно эксплуатационные.
     
  2. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    А я бы сказал не о технических (конструкционных) минусах теплых полов, а о вреде здоровья. Для себя решил, что никаких теплых полов в доме не будет, за исключением пяточка на входе в дом, и то для того чтобы влага которая с обуви на пол стекает сохла быстрее. Постоянно хождение по теплым полам кроет в себе мину замедленного действия. Организм быстро привыкает, к тому что ноги постоянно в тепле. Зимой в мороз чуть где-то ноги переохладишь и все - капец, ОРЗ, ангина и т. п. Ладно сам болеешь, но когда дети ходят неделю в садик, а потом две недели лечишь - это жесть и так продолжается всю зиму. У меня дети с самого рождения круглый год бегают (не важно зима или лето) в одних трусиках и без носков и никаких теплых полов. В результате мы самые не болезненные в садике (тьфу-тьфу, т-т-т)
     
  3. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь за off, я правильно понимаю, что у вас НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО ТП?
    Давайте так, меня не интересуют теоритические умозаключения уважаемых форумчан. Так же не интересны сообщения типа - поставил ТП - умер молодым. Если есть либо собственный негативный опыт, либо подтвержденные исследования на эту тему - велкам В ЛИЧКУ, ибо здесь про арболитовые дома. Все остальное - не интересно, потеря времени моего и форумчан.
    PS Очень рад за Ваших детей. И дай Бог им здоровья. Только не пробуйте жить совсем без отопления...
     
  4. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    Спасибо. Кстати я свое мнение никому не навязываю и учить жить не собираюсь (выживет сильнейший ;)) Вы же просили про эксплуатационные минусы - ну вот они :)

    PS И еще про жить без отопления - чувствую с нашими тарифами скоро к этому и придем :)
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Попробую высказаться максимально развернуто, при этом безусловно это мое личное мнение, которое может отличаться от мнения других людей и надеюсь что спорить мы на тему ТП в арболитовой ветке не будем, потому что сколько людей, столько и мнений. :hello: Основные минусы ТП для меня связаны с тремя вещами: 1) ограничение в выборе чистового покрытия пола 2) вред здоровью от более высокой температуры ТП, чем надо 3) неэффективное решение задач комфортного нахождения человека в помещении.

    По пункту 1. При ТП обычно делают плитку, т. к. дерево, пробка, ламинат, линолеум, паркет будут иметь проблемы от нагрева. Я не хотел бы иметь в доме чистовую поверхность в виде плитки или керамогранита. В отдельных помещениях дома в ограниченном масштабе да, но не во всем доме. За городом хочется чего то более приближенного к природе: дерево, пробка.

    По пункту 2. Если сравнить разные поверхности чистового пола, имеющие одинаковую температуру, то каждая поверхность будет ощущаться человеком по разному: одна будет казаться ему более теплой, другая более холодной и эти ощущения зависят от времени усвоения тепла подошвы ноги человека поверхностью пола и это время усвоения зависит от коэффициента теплоусвоения материала, который например у керамической плитки в несколько раз выше, чем у дерева и значительно выше, чем у пробки. Соответственно, наступая на плитку или на дерево (пробку), человек ощущает разницу времени, за которое пол "забирает" тепло с его подошвы, поэтому он ощущает температуру плитки как более холодную, чем температуру дерева (пробки), хотя в реальности они одинаковые.

    Чтобы плитка не казалась холодной для подошвы ноги человека, с помощью ТП искусственно поднимают ее температуру, тем самым компенсируя ее высокое теплоусвоение. Чтобы человек ощущал себя на плитке с такой же комфортностью, как на дереве или пробке, то температуру плитки поднимают до 29-30 градусов минимум, а то и больше. Именно эти цифры минимальной температуры поверхности ТП являются самыми массовыми среди обладателей ТП и многие эту температуру поддерживают не только зимой, но и летом, иначе ходить по плитке холодно. Для подошвы ног человека рекомендована температура 26 градусов по медицинским показателям, поэтому регулярное превышение этой температуры ведет ко вреду здоровья человека. ИМХО.

    По пункту 3. Если в комнате температура воздуха 26 градусов, а температура стен 16 градусов, то человеку намного более неуютно, чем если в комнате температура воздуха 20 градусов, а температура стен 20 градусов. Это связано с теплопотерями человеком своего тепла, которое человек, имеющий температуру 36,6 градусов отдает окружающим его предметам и ограждающим конструкциям, имеющим более низкую температуру. Дельта температур между человеком и ТП всего 7 градусов, а между человеком и стенами более 15 градусов. Если учесть, что площадь поверхности ступни взрослого человека 180 см2, а площадь поверхности тела взрослого человека примерно 16000 см2, то получается, что человек отдает тепла в стены в десятки, а то и в сотни раз больше, чем в пол, поэтому снижение дельты температур с помощью отопления между человеком и ограждающими конструкциями, с моей точки зрения намного эффективнее для комфортного нахождения человека в помещении, чем снижение дельты температур с помощью отопления между человеком и полом. Именно поэтому я пока ориентируюсь на дом с минимальными теплопотерями (примерно 3 кВт) (это не пассивный дом, это обычный, но просто хорошо утепленный, относительно небольшой по площади дом) и систему теплый плинтус в качестве основного отопления, чтобы с ее помощью увеличить температуру стен на уровне роста человека и повысить комфортность нахождения человека в помещении. :hello:

    P. S. Возможно есть индивидуальные особенности восприятия человеком ТП, но у многих моих знакомых есть ТП, который они включают даже летом, потому что по холодной плитке даже летом ходить неприятно. Их все устраивает, но я себе такую радость делать не хочу по выше упомянутым причинам. :):hello:
    А вы делали подробный теплотехнический расчет вашего дома?
     
  6. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Очень со многим согласен. Кто бы научил сделать полы по грунту с комфортностью как в городской квартире - я бы почитал. Сам пока в творческом поиске.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тут многое зависит от выбора чистового покрытия пола. Вы себе какое чистовое покрытие пола в дом хотите?
     
  8. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Вот в том то и дело, что те, у кого ТП - их все устраивает, а у кого нет - вопросы, вопросы, вопросы...
    Реально согласен только с 1). К сожалению, особой альтернативы нет, хотя есть и ламинат для ТП, паркет для ТП и т. д. Даже ковровое покрытие для ТП! С 3) - категорически не согласен, как то все в одну кучу. 2) - тоже как то странно, при том, что даже у Суворова было про ноги и голову. :) Откуда вред здоровью - непонятно, ну да ладно. Вредно излишне поясничный отдел прогревать, придатки тоже, но ноги как раз менее восприимчивы. Да и температура более равномерно распределяется. Везде одинаковая, а не стены - 16, пол - 30 и т. п. Это же все просчитывается, и ТП - это достаточно сложное сооружение с разными зонами прогрева и теплопередачи.
    По поводу включено и летом - это как то не верю. У меня сейчас режим просушивания стяжки (есть такой в котлах), температура носителя - 22-24 градуса. Очень тепло... ОЧЕНЬ! Либо надо постоянно все держать открытым (окна), либо выключать ТП...

    ТТР - делал поверхностный, с допусками. Данных по теплопроводности МОЕГО арболита, и уж тем более стены в целом - нет. Так что зима все покажет. И потом, у меня основное отопление - ТП, но есть и классическое, батареи под окнами. Все управляется достаточно серьезным погодозависимым газовым котлом с настраиваемыми параметрами температуры теплоносителя по разным контурам.

    Предлагаю либо закрыть тему (обсуждение ТП), либо создать новую и там уже дискутировать. Но основные ответы получил, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! В общем, ничего криминального в ТП нет :)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Конечно ничего криминального в ТП нет. :) Те, кто им периодически пользуется (в гостях) создают свое мнение о ТП на основе кратковременных ощущений и для каждого человека эти ощущения разные. Кому то комфортно, а кому то нет. Мне не комфортно и я ТП делать не буду, а кому то очень даже нравится, поэтому тут и обсуждать то нечего, т. к. это индивидуальное восприятие конкретным человеком конкретного типа отопления. :hello:

    Отдельную тему создавать не будем, иначе полфорума в нее набежит. :)]
     
  10. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Что-нибудь деревянное или на основе дерева. Ламинат, паркетная доска, пробковый паркет или что-то подобное. Керамогранит не нравится, у меня в квартире был, надоел до тошноты и закрыл линолеумом. По мне линолеум лучше плитки. Климат у нас не тот)
     
  11. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Вот бы Вашу тему почитать с фотками про устройство теплого пола в арболитовом доме. Особенно про систему управления.
     
  12. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Понимаете, я ж не специалист. Может я делаю не правильно. По крайней мере, по достаточно большому кол-ву вопросов я в корне не согласен со специалистами и с той информацией, которые они выкладывают на своих сайтах. Но это же не значит, что они не правы. Да и решения у меня парой не самые дешевые...
    Все таки, зима все покажет. Я всё фотографировал и расчеты все, в общем, есть. Так что если опыт будет удачным - все-все-все выложу :)
    А по системе управления - котел
    https://www.viessmann.ru/ru/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-fired-boilers/vitogas_100-F.html
    многоконтурная система, погодозависимая. Контур на батареи включается при внешней температуре менее 25 градусов. Но все эти настройки скорее всего придется менять в реальных условиях :) И учиться-учиться-учиться...
    :hello:
     
  13. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Да тут специалистов-то раз-два и нету :).

    Все остальные учатся друг у друга.
    Будем с нетерпением ждать ваших отчетов о полете.
     
  14. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    А кто подскажет? Где тема про опилко- бетонные полы? Что-то не найду!
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По моему такую тему никто и не открывал. Были пару раз обсуждения этой темы в большой теме, но отдельной темы не было. В принципе тему можешь открыть, т. к. у тебя уже есть сделанный вариант монолитных арболитовых полов.
     
Статус темы:
Закрыта.