1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helicopter001
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Helicopter001

    Участник

    Helicopter001

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да, я знаю. Но строители сделали без моего ведома. Хотели как лучше. На втором этаже перестали затирать.
     
  2. Den237
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    39

    Den237

    Участник

    Den237

    Участник

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, через какое время можно штукатурить фасад дома из арболита?
    Можно ли штукатурить сразу после постройки?

    Чем лучше штукатурить - кнауф грюндбанд или церезит 24? Какие плюсы- минусы этих смесей.
    Рассматриваю их с целью снизить влияние "мостиков холода" в кладке, и как защиту от некачествоенного замеса самодельной цементно-песчаной смеси. Блоки 30 см, кладочная смесь обычная, цементно-песчаная.

    Может кто-то штукатурил какой-то из этих смесей? Поделитесь отзывами.
     
  3. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Как то не совсем понял насчет циркуляции нагретого воздуха в парной, Вы его под обшивку пускаете? Что значит "по застенку"?

    Опишу свою схему циркуляции воздуха в парной при использовании мет. печи с конвекционным контуром.
    Воздух забирается с улицы и подается под топку,
    Прогревается под кожухом и поднимается вверх - там он используется, че? да веником конечно :)
    Остыв, этот "использованный" воздух опускается теоретически под полок, где в противоположном углу от печи на высоте 30-40 см от пола есть широкая прорезь воздуховода, по нему этот воздух удаляется из парной. воздуховод устраивается под обшивой на всю ширину между обрешетками (50-60 см).

    Извиняюсь за офф, но я пользую такую систему и климат в парной идеальный. :super:
    Просто хотел поделиться положительным опытом.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Дешевле только самопальная с перлитом, посмотрите мой дом, готовые смеси очень дорогие за м2 и смысла их покупать нет...
     
  5. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Рассматривали толщину и в 40см, и в 50см. Сэкономим на стенах сейчас, потом в пожилом возрасте будем больше дров покупать, колоть, носить. Уж лучше сейчас напрячься. Стройку leletau читала, но проблемы с поиском щепы, создание каркаса, получение арболитовой массы кажутся сложными для нас при самостоятельной стройке.

    Если знаете, опишите хоть некоторые варианты. Чтобы можно было хоть как-то ориентироваться.
     
  6. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    И цоколь утеплять завалинкой будем, и на крышу опилок 60см насыпим. А вот рекуперация - это сложно и дорого.
     
  7. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Поровая вентиляция, те же опилки в качестве теплообменника + вентилятор. Эх, Виктора жаль нет на форуме...
     
  8. Helicopter001
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Helicopter001

    Участник

    Helicopter001

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Так именно сначала сухой и нагретый воздух прошел за обшивкой по всему периметру и даже за фальш потолком (если потолок безчердачный=холодный), а только потом "используется" по назначению веничком, будучи еще раз подогретым. Так буду выполнены идеальные условия для арболита (слово арболит в посте есть :))
    Придумал не я а СНИПы, если я правильно их понял. https://sd2.uchebalegko.ru/docs/105900/index-4315-1.html?page=3
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    То есть Вы даже не прикидывали для себя схему кладки своей стены в 60см?:flag:
    В сочетании со стенами в 60см? "Это несерьезно":) как минимум от метра рассматривал бы;) теплопотери через потолочное перекрытие состовляют гооораздо большую часть теплопотерь всего дома чем через стены ;) а еще в доме есть окна, двери... Одной толщиной стен Вы не уменьшите глобально теплопотери всего дома, необходим комплексный подход:hello:
     
  10. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Откровенно говоря - это за гранью моего понимания. Получается двухконтурная система вентиляции. Сначала вентилируем объём под обрешеткой, а потом этим воздухом дышим в бане? БРРРР...
    Не надоть мне такого СНИПа.
    Если в бане нормально топить печь, то даже при условии в парной помывочной, наутро все высыхает в звон - хватает разогретого объема каменки. Правда баня у меня из КББ, но все равно, я двойной контур в арболитовой бане не стал бы делать.
     
  11. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    Вы же кажется сауну хотели? В ней показатели влажности значительно ниже. Так что можете сильно не переживать. Главное учитывайте законы физики при планировании схемы циркуляции воздуха.
     
  12. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    Мужа жалко, но лучше строить как у всех)

    У них перевязка через 2 ряда получается. 300+200=500. Сетка через 500 мм будет нормально. Через 3 будет уже маловато, тем более, что через ряд блоки на торец кладут.
     
  13. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    По толщине стены решать Вам, но люди верно пишут - через потолок уходит гораздо больше тепла. Может получится лишняя трата денег, которые можно было бы использовать на более качественное утепление потолка.

    По свесам. Мы практикуем свесы 50 мм для блоков. Толщина стены из наших блоков 350 и 300 мм, в основном используются блоки 350 мм. При монтаже панелей на практике делаем максимальный свес 100 мм при толщине панелей 350-370 мм.

    Посоветуйтесь с инженерами-проектировщиками, пусть они сделают расчет и по толщине и по свесам. Это будет дешевле, чем потом демонтировать стены.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я бы на блоке свес больше чем 5 см. без проектировщика и специальных расчетов не делал. Но я в принципе допускаю, что можно организовать конструкцию стены так, чтобы свес у блока был 10 см., но боюсь гемора с таким вариантом будет очень много.
     
  15. timfort
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47

    timfort

    Живу здесь

    timfort

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Оренбург
    Учитывайте, что панели - это цельная конструкция, которая собирается по специальной технологии. Конструкция из панелей более устойчива по сравнению с кладкой из блоков. Ни в коем случае не отождествляйте панели и блоки - не делайте свес 100 мм без расчетов.
     
Статус темы:
Закрыта.