1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сосенка
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442

    сосенка

    Галина

    сосенка

    Галина

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Красноярск
    40см хватит для -40С?
     
  2. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Сейчас Вас за такой вопрос расстреляют! :flag:
    Это обсуждалось уже стопицот раз. Если Вы, например, включите дома тепловую пушку на 100кВт, то Вам хватит и 20см стены (и даже меньше). Или ещё, если у Вас ангар на 1000м2 с 10-метровым потолком, а у меня домик на 30м2, то мне 40см будет нормально, а Вам мало.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Год назад я переживал за наши 30см-думал придется доутепляться... зимовали-не будем... Зимы у нас наверное помягче ваших будут, но под -40 то же бывает пару-тройку недель за зиму...
    Площадь дома? Чем отапливаться планируете?
     
  4. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Подскажите пожалуйста, пришла партия арболита, упакованы поддоны плёнкой. При вскрытии плёнки выяснилось что на блоках присутствует белый пушок (не знаю что это грибок или плесень). Вопрос: как это скажется при эксплуатации дома? Обратилась к производителю, сказал, что заменит, но многое уже положено, каменщики торопились. Понимаю, что неплохо обработать. Поэтому пожалуйста, нужна конкретика, что и как. Производитель сказал, что это типа от наличия коры, а в ней больше сахаров. Что у него уже когда-то было такое и "это" ушло на следующий год.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если щепа обрабатывается сернокислым глиноземом, то с вероятностью 99,99% это как раз он и есть. Причины, по которым он иногда появляется на блоках точно не установлены, но после высыхания он всегда исчезает. Внешне такие пятна напоминают плесень. :) Такое иногда бывает, особенно на влажных блоках. Потом, когда блоки высыхают, этот налет исчезает. Никаких проблем ни для прочности блоков, ни для других потребительских свойств этот налет не несет, тем более он всегда исчезает.

    Если щепа обрабатывается хлористым кальцием, то вероятность появления спор плесени на влажных блоках тоже на мой взгляд минимальная. Но даже если она вдруг появилась, то после высыхания она должна уйти. Арболит слишком пористый материал, и как только он начнет продуваться воздухом, то исчезнут первопричины развития плесени. :hello:
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не переживайте. Никак не скажется. Снимите пленку. Блоки высохнут и больше никогда ничего подобного Вы не увидите. Данная штуковина развивается не на блоках, а влажной поверхности, в теплой среде при отсутствии вентиляции. Данные условия создались как раз из-за плотной, глухой упаковки пленкой свежих (влажных) блоков. Не пугайте производителя :), и менять ничего не надо.
     
  7. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за ваши ответы ! Никогда не поднимался тут вопрос о наличии такого пушка на блоках. Конечно предполагалось, что проветрится и пройдёт, но сидит внутри жучок) Узнаю обязательно у производителя какая химия использовалась. Тут напишу ответ. Всё-таки как приятно и здорово, что есть интернет, форумхаус и форумхаусовцы-специалисты:)
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Этот вопрос обсуждался, просто очень давно. И даже специалист нашелся, который точно классифицировал что это за "пушной зверек" на блоках живет. Этот же специалист и рассказал, что это поверхностная плесень, а не грибок и живет на влажных, теплых поверхностях.
    Кстати не важно чем щепа обрабатывалась. На моих блоках тоже эту штуку видал, хотя я на хлористом кальции работаю. Еще раз повторю, что плесень живет на поверхностной влаге, поэтому ей все равно чем щепа обрабатывалась. А как только блоки от пленки освободишь, условия для развития плесени исчезают и она погибает, больше никогда не проявляясь.
     
  9. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Кстати, наш дом выкладывает мой муж, как и предполагалось. Абсолютно не каменщик, нервный, хватающийся за голову в начале. Много "косяков" наделавший на первом этапе. Не умел не перевязку углов, ни тычков делать.
    Начали класть в субботу (много побочной работы: лаги раскидать, блоки поднять). Поднял дом 9,3 на 9,3 до уровня окна, 2 дня помогал 1 каменщик. Сейчас качество кладки я считаю отличное (он отделочник по профессии), шов 1 см. То есть за 4 дня 1м кладки высотой на такой дом (но пока без средней стены). Он у меня молодец)
    К чему я, а к тому, что кладёт мой муж арболит и улыбается и улыбается, смотрит как стены растут... тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас всё встанет, в связи с тем, что блоков 40см у нас больше нет, и надо искать другого производителя, этот уже такой блок не производит, технология не отлажена. Да и кладка у нас не совсем обычная в связи с маленьким количеством блоков на 40, позже выложу фото.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Фунд, стены, крыша-глобально, эффектно:super:потом начнется муторная и вялотекущая отделка:)
     
  11. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    До крыши пока строить и строить) Да крышу тоже сами
    а вот тут вялотекущая она может стать только от отсутствия денег) в этом плане муж у меня пропеллер, 100 кв. м. плитки на стену из ГКЛ за 3 дня, не теряя при этом качества (факт), штукатурка при благоприятных условиях - 30 кв. м. в день :close: не люблю хвастаться, но тут не удержалась :|:
     
  12. сосенка
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442

    сосенка

    Галина

    сосенка

    Галина

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Красноярск
    154 кв. м., топить будем углём.
     
  13. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    А чем отделаны ваши 30см? У меня на данный момент снаружи тонкая затирка теплой штукатуркой Grundbaund (с микрошариками пенопласта), изнутри толстый слой Rotband гипс (2...5см). Планируется еще сайдинг снаружи, но в этом году не успели...площадь дома 35кв.м...Чего ждать зимой? :nono:
     
  14. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    С таким размером
    пары конвекторов наверное хватит
     
  15. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это точно
    Строительство дома больше похоже на дельту реки, где в самом конце строительства - море удовольствия:)
     
Статус темы:
Закрыта.