1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году ставили мет. двери на глухари через такие же пластины.
     
  2. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    В Подольске видела огромный цех из арболита. Иронка, не понимаю, зачем такие предположения выдвигать? Вы как будто сами себя уговариваете строить НЕ из арболита. А если из него строить ВСЁ ЖЕ собираетесь, определяйтесь с производителем и не выдумывайте небылицы. (Прошу прощения, если обидела). На этом форуме 99% нет тех, кого Вы уговариваете делать арболит качественно. Полагаю, они давно удалились отсюда, если когда-то были. Остались те, кто не собирается бросать свой бизнес и относится к нему трепетно и ответственно. Сарафанное радио. ИМХО
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если раствор закладывать сразу, т. е. когда выложен один ряд блоков и высота всего 20 см., то думаю будет несложно. Или как предложил Виктор Мих-вич набрасывать сбоку. Тут конечно надо пробовать, что удобнее.

    На счет тычкового ряда в варианте стены с зазором согласен. Тычковый ряд надо будет класть через один ряд.
     
  4. Gella
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    Gella

    Живу здесь

    Gella

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Ульяновск
    Всем "арболитчикам" привет и с весной!
    Вот что нашла про кору
    http://palisadmarket.ru/articles/21569/
    так что, кора даже лучше щепы выходит.
    Благодарю Высшие силы за то, что у нас всё хорошо! Дом из арболита 30 см, тепло, сухо, спокойно. Сейчас "голова занята " внутренней отделкой (обои, пол, плитка) и рассадой (пропадаю в огородных темах, учусь)
    Арболит Андрея " авто-любителя", благодарю его за возрождение и внедрение в массы этого материала. ээхх. смайлы не могу поставить, весь трафик за пол-месяца " съедаем"
     
  5. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва

    Делал так - сначала по периметру дверного проема устанавливается рама из 40-50мм доски (шириной 150мм) - она прикрепляется к стене с помощью длинных (200мм) саморезов в бетон (есть такие). Неизбежные щели пенятся. Потом уже к этой доске крепится дверная коробка.
    Имхо подобные саморезы самый лучший крепеж в арболитовые стены.
     
  6. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    А всё равно по моему проблематично будет, блок ещё не прихватился, а на него надо набрасывать а потом прижимать второй. Вообще то я честно говоря не пробовал так делать, обязательно летом испытаю такой вариант. Но опять же два вида растворов надо замешивать, неудобно. ИМХО.


    Я такие же использую и глухари.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я рад Эльмира, что у меня были такие заказчики, как Ваша семья. Вы у меня образцово-показательные, потому как уже живете второй год в доме. Ваш опыт, Ваши ощущения очень нужны тем, кто еще только принимает решение или находится в начале пути. Поэтому пишите и чем больше, тем лучше.
    Со своей стороны подкину в этом сезоне еще работы Вам, т. к. в Ульяновск принял еще заказы.
     
  8. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Андрей, Вы действительно не знаете почему?
    Прекрасные слова "арболит доолжен соответствовать". А кого это к чему обязывает? Есть проверяющие инстанции? Пока что мы видим только форум. Одни хвалят, другие ругают и требуют денег за брак назад, третьим холодно, четвертых кинули по срокам.
    И именно поэтому покупатели и предъявляют ДОПОЛНИТЕЛЬНыЕ (а по факту- основные) требования, потому что ОНИ САМИ и ПРОВЕРЯЮТ этот материал и в случае чего - только они рискуют своей головой. И больше никто.

    Я в соседней ветке спросила производителей: КАК вы на своих производствах добиваетесь соответствия щепы ГОСТу по содержанию коры и гнили. Ибо в госте про кору написано, что специально обученный человек должен делать так-то и эдак-то и на одной ножке скакать и все такое, что трудно представить на тех производствах, в которых обсуждается, что эффективнее - автоматически мерять влажность щепы или обучить таджика на глаз.
    И я ожидала ответов, типа, нам поставщик щепы предоставляет результаты испытания партии с каждой машиной. Или наш отдельный человек замеряет как описано в госте. Или - у нас есть изображение щепы с корой 10% и оператор дробилки сверяется по изображению и если коры больше- отправляет партию назад - или досыпает щепу из обрезков деловой доски.
    Я ожидала каких-то слов про ДЕЛО. А что увидела?
    "Иди отсюда девочка, не мешай большим дядькам молотилками меряться".

    И этим людям я должна доверить свою крышу над головой на слово? Я так и спросила: вы своим поставщикам щепы верите на слово? Тогда о каком ГОСТе речь? КТО это проверяет? Гост у технологической щепы вообще-то на 6 или даже 7 позиций! Там и целлюлоза, плиты дсп, сахар - на все разный норматив.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Можно стены бани одноэтажной построить из таких блоков
    теплоизоляционный B 1.0 М 15 500 кгм3
    У меня дом построен из блоков меньшей плотности...
     
  10. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    И кстати, эти люди (я не знаю, к сожалению, никого, кто из их блоков уже построился) пишут, что конструкционные у них- В2.5. Тогда как в основном у всех популярных тут производителей - официально В1.5 и не больше. А у некоторых, особенно в сезон, выходит и меньше. И какие тут ТРИ ЭТАЖА? Герасим- яркий пример: 3 разных производителя на 1 доме и все блоки разные.
     
  11. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Это не совсем так.
    Есть один немаловажный плюс в том, что на щепу для стройматериала используется внешняя часть древесины. Т. к. известно, что внешние "годовые кольца" у дерева более плотные, и именно потому сейчас пошла волна противников оцилиндрованного бревна- что с него снят самый прочный слой древесины.
    НО, кроме этого, на внешнем слое есть и кора. А вот кора - это уже место, контактирующее с внешним миром - там и личинки, и труха и гниль. Нормативы минерализации относятся к древесине, а не к коре. Потому и существует норматив по содержанию коры в щепе для арболита.

    И потому чем больше коры в блоке, тем больше это... как вы сами заметили, не стройматериал, а удобрение. Те более, в статье так и написано " Чтобы щепа сгнила полностью, понадобится год, а то и больше" - что в нашем случае конечно не достижение.
    Предполагается, что дом из арболита простоит не меньше 30 лет, не так ли?

    Но мы пока вот не обнаружили ни одного из современных домов из арболита, возрастом 7 лет. Все начали свое производство в лучшем случае после 2005года. А точнее производители вам сами скажут.
     
  12. Gella
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    Gella

    Живу здесь

    Gella

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Ульяновск
    У коры, используемой как мульча, более агрессивные условия "жизни", лежит она себе лежит, не проветривается, льют на неё жидкость и т. п. А в арболите щепа и кора в цементной оболочке. Надо брать и строится, пока есть силы и желание. А если ждать отзывов от проживающих 7 лет и более...так и "выдохнуться" можно...
     
  13. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Из статьи я понял, что кора менее гигроскопична чем стружка из-за парафинов и еще какой то хрени.
    Это безусловно лучше для мульчирования, но очевидно плохо для арболита:
    1-напарафиненная кора хуже смачивается водоцементным раствором, следовательно не образует прочную связь с цементом
    2-прочность самой коры на сжатие и излом очевидно хуже древесины, а послойно кора совсем непрочная
    Так что кору на грядки, древесину в арболит!
     
  14. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выкладываете первый ряд, например наружный, на некоторую длину. Через полчаса-час возвращаетесь к началу кладки и начинаете второй ряд. Уверяю вас что блок не сдвинуть, если не прикладывать к нему излишней силы. При том что не обязательно опилкораствор набрасывать по всей площади. Можно, например, по периметру, на шов и между ними. То что два разных раствора-зто да не совсем удобно, но дом то один раз строится, остальное время живете в нем.
     
  15. SantaChe
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    80

    SantaChe

    Живу здесь

    SantaChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Чебоксары
    всё таки проще взять тогда блоки 380 для тычкового ряда а не 400 тогда мне и получится кладка без воздушных прослоек. Думаю 38см тоже неплохо :) со штукатуркой в 40см выйдет :)
     
Статус темы:
Закрыта.