1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    @Kassir, оштукатурить внутри и снаружи. Воздух очень хороший теплоизолятор.

    @Рассохина Алена, я так понимаю это первая стройка. Со всем проблемы есть, даже с упомянутым клееным брусом и кирпичем.
    0) Строители могут испоганить что угодно и почти всегда строят как привыкли, а не как надо.
    1) Кирпич и ТК может быть переженным например. Не правильная перевозка - большой бой. А так-же совокупность еще кучи факторов.
    2) ГС - начиная от заводского брака, плохой геометрии, заканчивая перевозкой. Т. е. аналогично
    3) Арболит, керамзитобетон...Материалы немного другой структуры и не должны так сильно страдать при перевозке. Но вопрос в соблюдении и выдерживании параметров при производстве.
    4) Различное дерево. Грибок, болезни, жуки, намокание и последующее скручивание...

    Просто наберитесь терпения, стройка это всегда тяжело.

    А по цене - да все примерно одинаково стоит в конечном итоге. Что дешевый ГС, что арболит, что ТК.
     
  2. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    @Kassir, посмотрел по вашей наводке термопанели, звучит красиво. Только вот цена! По моим прикидкам около 2000 р. за квадрат (из недорогого!), а это на моих 210 м2 (а еще обрезки не забываем) почти пол миллиона :)
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Это мне очень знакомо-при неконтролируемом гастерстрое
    + много:victory:
    Это практически цена квадрата самой стены:aga:
     
  4. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Прямая связь.
    Во-первых, раздел этого форума посвящен арболиту.
    Во вторых, только в этом разделе больше всего нареканий не на рабочих, не на проектировщиков, не на погоду, а именно на поставщиков строительного материала (арболита)
    Я тоже уже писал неоднократно, что сам по себе арболит просто замечательный материал. Но к сожалению, это очередной сферический конь в вакууме.
    На практике его совершенно дискредитировали "гаражным" производством без соблюдения технологий.

    Или вы думаете, что Анна здесь единственная, кто разочаровалась?
    https://www.forumhouse.ru/threads/39666/page-50#post-7325577
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Но никто из них достойной альтернативы арболиту так и не озвучил, да и конкретно самой причины разочарования то же;) очень сомневаюсь, что не было бы "разочарований" если вместо арболита был бы газобетон, не говоря уже про пено, керамзито и другие блоки.
     
  6. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Видимо уже с недорогой черновой отделкой, без учета стоимости работы.

    Да даже при контролируемом. От контроля скорей зависит их количество, а не факт наличия. Я бы удивился если бы их не было, при любом стеновом материале :aga:

    Всегда нужно включать мозги, а не только вестись на сладкие речи и красивую цену (как небольшую, так и высокую). У именитых производителей с промышленным производством тоже проблемы бывают, к сожалению - далеко не редко.
    Пример моего земляка: загружали в свой грузовик ТК при личном контроле. Сопровождение груза от завода до места стройки. Разгрузка вручную по 1 штуке (опять личный контроль). И все равно там брака (боя) было на 2 поддона (если правильно помню). Таких примеров масса, с любым материалом.
    Другой земляк вон смотался к производителю (что весьма порядочно по дальности). Посмотрел производство и дома в округе из его материала, пообщался и заказал. Можно было бы еще и груз сопроводить :)]

    Увы, надо держать ухи востро и не расслабляться. А то такого настроят и навезут, хоть стреляйся. То бетон еще на заводе хрен знает какой зальют, а водитель сколымит, то черепица именитого производителя воду впитывает...Я могу продолжать бесконечно :ogo:
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  7. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Да почему? Альтернатив много.
    Просто как пример:
    1) При облицовке кирпичем (не клинкерным) более интересно смотрится применение ТК, дабы при правильном подходе не городить вентфасад.
    2) При сайдинге/деревянном фасаде (легкий вентфасад) сам собой напрашивается кирпич или КББ и утепление.
    3) При штукатурке неплохо смотрится арболит и ТК.
    4) ГС удобен для строителей :aga:
     
  8. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Дырки тоже были, следствие чурбанстроя, запениваются и потом штукатурятся. Насчет панелей - не годится арболит наглухо закрывать! Обязательно должен вентилироваться. Штукатурить с обеих сторон лучше всего
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    :)
    Абсолютно согласен :hndshk:
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Согласен, но "разочаровавшиеся" не приводят их в пример: вот если бы построился из... то не было бы... как с арболитом, потому что...
    Все остальное, "я так думаю" (с) :), основано на эмоциях, возникших вследствии ряда причин не имеющих прямого отношения к арболиту...
    Вспоминается пошлый анекдот:close::)] но с сутью абсолютно согласен:super:
    "Верю в лучшее, готовлюсь к худшему" (с) мой девиз:victory:
     
  11. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Про ДОРОГОЕ КЛЕЕНОЕ (наверное, брус все таки) БРЕВНО - добро пожаловать в наш мир, где даже бренды косячат по черному, а 3-5 лет после стройки (а может и дольше, пока не знаю) термошпаклевка - расходный материал. И НИФИГА НЕ ДЕШЕВЫЙ!
    Про кирпич. Пожалуй, соглашусь. Особенно если речь идет о поризованном кирпиче. Но цены убивают на корню... Да и там нареканий хватает. Хотя и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.
    Так что выбор поставщика важен везде! В случае дефицита финансов - альтернатива арболиту сейчас все таки газобетон, а не кирпич и клеенка. И там ГОСТы, ТТ, и т. п. А дома рушатся... Технология соблюдается не всегда...
    Так что, при всем моем сочувствие Вам (сам я тоже, кстати, купил не качественный арболит), я считаю в нашей сране надо учиться всему, хотя бы и по верхам, и стараться все контролировать самому. Иначе мы будем растить Гаминых и иже с ними...
    IMHO!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.13
  12. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    На практике эта красивая но совершенно бесмысленная фраза означает одно: При получении готового оплаченного материала необходимо каждый (!) из двух тысяч (!) блоков необходимо осмотреть на геометрию, взвесить и отвезти в лабораторию под пресс.
    Только после этого будет хоть какая-то уверенность, можно из этого строить или нет.

    Сомневаюсь что кто-то из застройщиков это делал :)
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    помогает как минимум отличить опилкобетон от арболита;):)
     
  14. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    @Палыч., так я о чем? Как раз о том что везде своих приколов хватает ;)
    А расчет дело неоднозначное. Например ТК. Ну выйдет в среднем на 1 т. р. дороже за квадрат. Т. е. стоимость дома возрастет скажем на 150 т. р. У многих только коробка выходит под 2-3 миллиона (не редки случаи и 5-6 и больше). НО:
    1) Ситуации бывают разные. Например я не уверен что жена освоится в пригородном селе и возможно дом нужно будет продать. Продать надо с плюсом, желательно на 500-1000 т. р. - с ТК это реальней. На плюс купить участок в городе :)]
    2) Вот я смотрю акции одного завода. И вижу для списка регионов и некоторых городов скидку в 30% за наличие одного ребенка в семье и до 50% за 5ть детей. О чем это говорит? О том что маржа у них намного больше чем у производителей арболита (минимум в 2-2.5 раза). С таким раскладом я буду нещадно торговаться хотя-бы на 20%. Буду спорить с отделом маркетинга завода, доказывать что им это нужно - продать мне материал со скидкой. Не буду удовлетворен - буду мучать дилеров. Таким образом вполне реально цену сравнять или сделать даже ниже ;)

    До абсурда можно довести любую идею. Форумхаус весьма неплохая площадка для выяснения отношений с производителем и очень хорошо если он (производитель) тут присутствует ;)
     
  15. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    И действительно, не делал. 3 блока под пресс (разный, кстати) и строимся из того, что есть. Учитывая результаты пресса... В большинстве случаев косячат по конструктивам и геометрии, теплопроводность более-менее остается. Конструктив - усиливаем ребра, придумываем как и где можно еще застраховать себя. Более 2х этажей вряд ли кто-нибудь строится; геометрию - правим с потерями на штукатурку. НО СТРОИМСЯ!
    И получается...
    Так что, IMHO, качество важно, безусловно, и если Вы еще не выбрали производителя - ВЫБИРАЙТЕ И ПРОВЕРЯЙТЕ! Но если уж все на участке - то вперед! Не на столько все фатально и ужасно даже при плохом арболите, ибо материал очень много ошибок прощает как производителям, так и строителям. Хотя бы даже в ущерб стоимости строительства.
     
Статус темы:
Закрыта.