1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Есть ли производитель, у которого блоки в наличии?
     
  2. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Речь идет не об идее, а о материале для дома, в котором потом придется еще пожить. Разные вещи на самом деле.
    Производители тут конечно присутствуют (не все), но что толку махать с ними кулаками после того, как дом уже построен?
    Можно до синевы махать кулаками и прежде чем строить дом, но здесь-то они понапишут все что угодно, а вот что привезут на самом деле? И снова возвращаемся к тому, что бы лично взвешивать и класть под пресс каждый из привезенных блоков.

    Повторюсь - идея арболита в теории замечательна. Никто с этим не спорит.
    На практике "наколенное" производство сводит все плюсы на нет и добавляет своих минусов.

    Конечно люди строят, они в принципе из чего угодно готовы строить (вон темы - даже из соломы), но что касаемо арболита - очень высок процент тех, кто уже из него построился, но рекомендовать никому не станет, и при новой стройке впредь постарается обойтись без этого чудо-материала. Вас это не настораживает?

    PS ну и цену 4500 рублей за куб низкой и привлекательной уже давно не назовешь...
     
  3. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    в Подольске наверняка найдутся, ага.

    To dimav - это вообще-то был неуместный сарказм. Упаси вас боже связыватсья с подольским производством. Воспользуйтесь предложением малоярославцев - в этом году я заказывал у Сергея блоки, все было ок!
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  4. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    @Afternoons, подавляющее большинство домов построено с такими нарушениями, что некоторых кондратий хватит. И ничего - стоят. Иногда ремонтируются :aga:
    Тут несколько страниц назад выкладывали ссылки на проблемы с ТК и ГС, промышленное между прочим производство.
    4500 - я не в курсе точных цен, смотрел только у одного производителя. У него заявлено 3900 - т. е. после некоторого торга и дорогой доставки до меня(+800р куб) можно рассчитывать на 4500. Альтернативы? Да пожалуйста. 5000-6000 за ТК (без торга, как повезет, может и за 3500-4500 отдадут, за красноречие :)]) или 3500-3800 за ГС местечкового производства. ГС лично мне не нравится по многим причинам (дабы не раздувать флейм - считайте это моими предрассудками). ТК - тоже брак часто бывает, да и привезти без боя тяжело (а завод в соседнем городе). Что я лично выберу в итоге? Не знаю. Но иллюзий не строю.

    Опять же не забывает - человек издревне строится из того материала который есть рядом. То что подходит мне или Вам - далеко не всегда подойдет другим регионам, Россия большая :)
     
  5. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Есть в наличии разной размерности. Звоните, контакты в профиле.
     
  6. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за напутствие, но я уже под крышей и в штукатурке :)
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    И в газобетоне? А сюда то, что манит? :aga:
     
  8. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Нет, блин, в арболите! :aga: :aga::aga: и сюда манит непреодолимое желание поиздеваться над другими, такими же :aga::aga::aga:

    Шутка. Тема и так уже перегружена флудом, давайте не отвлекаться, у кого чего манит.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    С определенными вещами могу согласиться, но в целом согласиться не готов. :hello: Ценность форума в том, что на нем есть возможность увидеть не только положительные стороны, но и отрицательные стороны и проблемы, которые возникают не только с материалом, но и с качеством строительства. Что касается Сергея (Slanin), то чтобы поддерживать в доме очень комфортную температуру ему приходится иметь приличные затраты на отопление пеллетами и поэтому безусловно он не может быть доволен ситуацией. При этом не надо забывать, что не имея газа и имея такие дорогие источники отопления как пеллеты и электричесвто, он сам сделал себе доп. затраты к дому: вложился в котел для пеллет, в место хранения пеллет, построил отдельную котельную. Если принять во внимание то, что реальная калорийность пеллет и реальный КПД такого котла это все такие небольшая тайна + котел не чисто пеллетный + потери на теплотрассе от котельной до дома + косяки при строительстве
    то говорить о том, что во всем виноват арболит наверное не стоит. В нескольких километрах от него в примерно таком же доме со стенами 30 см. но с даже бОльшим остеклением другой Сергей топится электричеством и у него теплопотери меньше, хотя в целом общая сумма тоже приличная (электричество в СНТ стоит дорого). Так что думаю речь должна идти не о качестве арболита в целом, а о качестве арболита конкретного производителя или даже о стабильности качества арболита конкретного производителя. При этом например у Slanin я на данный момент не вижу никаких реальных проблем с арболитом: дом построен, проблем с прочностью нет, штукатурка на стенах держится хорошо, теплопотери чуть выше обычных по причинам описанным выше (в среднем за отопительный период вместо 50-60 Вт/м2 у него потери в районе 60-70 Вт/м2). Ну а то, что расходы по деньгам большие, то свой дом, да еще 200 м2 площадью не может быть дешевым удовольствием. :hello:

    Основная проблема, которая есть у всех материалов - это брак конкретных производителей, который отрицательно сказывается на материале, только в связи с небольшими объемами производств арболита именно для арболита этот фактор является очень важным. Здесь есть 3 группы людей, построившихся из арболита:
    1) те, кто построился из качественного или просто хорошего арболита и не накосячил со стройкой - они очень даже рекомендуют арболит другим.
    2) те, кто построился из некачественного арболита - они не рекомендуют арболит другим по вполне понятным причинам.
    3) те, у кого нет особых претензий к материалу, но зато есть огромные претензии к результату (большие затраты на отопление, дорогая отделка и т. д.) - такие люди тоже не будут рекомендовать арболит другим, т. к. результат не оправдал их надежд и часть таких людей во всем винят исключительно арболит, что зачастую не правильно.

    @Afternoons. Надеюсь когда вы в дом заселитесь и будете его отапливать, то вы отпишетесь в теме по затратам на отопление? :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Хорошо, переходим в Органика-клуб;)
     
  11. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Можно ли для оценки тепловых потерь дома использовать вместо дорогостоящего тепловизора обычный пирометр (инфракрасный бесконтактный термометр)? стоит он на порядок дешевле, просто не дает картинку - ну и что, нарисовать планировку дома и проставить по разным точкам замеренную температуру стен, будет и так понятно, где источник потерь
     
  12. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  13. Рассохина Алена
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    287

    Рассохина Алена

    Живу здесь

    Рассохина Алена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Москва
    Да панели нельзя ставить если есть кривизна стен! Сначала выравнивать, а потом ставить! Тогда зачем делать арболит- с панелями надо делать газо блоки! Вот я вчера и расстроилась, что на втором этаже, пользуясь тем, что я не могу подняться они тоже мне накосорезили стыки, чем вынуждают меня утеплять дом, а у меня не входило в планы это делать. Для арболита в логике штукатурка! Да, я дома не строю, но стройки по отделки веду в порядке надзора авторского! И про строителей все знаю, но от этих знаний не легче!
     
  14. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Можно детальный фотографии?
     
  15. Valida
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39

    Valida

    Живу здесь

    Valida

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Астрахань

    Так что, арболит подвержен грибку? А я его выбрала, потому что мечтаю из плесени выбраться!
     
Статус темы:
Закрыта.