1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит-17

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    жидким стеклом 3-5% от массы цемента
     
  2. арболитчик
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    23

    арболитчик

    Участник

    арболитчик

    Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ульяновск
    А можно ли в кладочный раствор вместо перлита использовать керамзитовый песок? может кто имел опыт? поделитесь...в инете есть указания на изготовление такого раствора 1 к 4. Может кто то пробывал?
     
  3. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фибра полипропиленовая - да.
    Стены мочил водой обильно
    Про зиму - будем посмотреть, наверное соглашусь.
    У меня часть фибры все время скапливалась на лопатках бетономешалки.
    Поэтому думаю, что все же концентрация ее была все же поменьше.
    В комнате, где штукатурили - окна и двери 3 дня держали закрытими.
    Вроде все.
     
  4. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    Проверили испытания. Результат насколько я понимаю совсем не хороший. Из этого вообще можно строить дом?
     

    Вложения:

    • page01.jpg
    • page02.jpg
  5. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы им блоки целиком возили и они сами выпиливали кубики или уже выпиленные кубики привезли? Сколько денег стоит испытание?
     
  6. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Кстати у кого перлитовый песок остаётся не спешите выбрасывать, можно использовать вот так. Слева на перлите, справа последние десять рядов на обычной земле, всё сажалось единовременно. По моему разница видна не вооруженным взглядом. ;)
     

    Вложения:

    • Фото-0030.jpg
    • Фото-0031.jpg
    • Фото-0032.jpg
  7. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    Сами выпилили, из середины блоков, 15см на 15см
    Сколько стоит испытание - не скажу - делал не я - но что-то не очень дорого. Могу позже уточнить.

    Теперь главное, показали эти результаты производителю блоков - производитель говорит что это нормальные показатели. Дали вот эту таблицу в качестве доказательства.

    Очень нужно мнение специалистов по результатам испытания. Может действительно волноваться не о чем?

    Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • 2013-06-19_1703.png
  8. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Axlns, я конечно не специалист, но исходя из таблички, волноваться похоже не о чем. Вы скорее всего в ИЦ вопрос о "переводе цифр на русский" не задавали, раз здесь интересуетесь.
    Я бы пока поискал "перевод" в интернете, а так спецы подтянутся - переведут ;)
     
  9. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    Волнуюсь, я потому что на сайте того же производителя есть такие результаты проверки на прочность. Тут показатели более чем в два раза выше и это соответствует B1,5

    Так что волноваться пока повод есть. Жду спецов, надеюсь помогут разобраться.

    Update
    Насколько я понял в ИЦ измеряют не призменную прочность, а кубиковую. чтобы из нее получить призменную надо ее умножить на 0.75 - т. е. в нашем случае это будет 0.65 - что вроде как сильно мало...
     

    Вложения:

    • 2013-06-19_1726.png
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это мало. Призменная прочность делается на призме, а у вас был кубик. Плюс ко всему прочему производитель обязан соблюдать ГОСТ на арболит и выпускать продукцию именно в соответствие с ГОСТом. Но даже в инструкции СН 549-82 (строительные нормы), откуда вам дали табличку есть правила определения прочности арболита.
    3.9. Класс арболита по прочности при сжатии (В) представляет собой гарантированную прочность арболита. Средняя фактическая прочность арболита на сжатие, МПа, соответствующая его классу, назначается равной Rсж=1,43В

    Т. е. если класс по прочности назначается В1,5, то прочность в МПа должна быть 1,43*1,5=2,1 МПа или 21 кгс/см2. Поэтому если прочность вам измерили в МПа, то класс по прочности такого арболита никак не может быть В1,5.

    Ваша цифра мала еще и по другой причине: прочность кладки примерно в 3 раза меньше, чем прочность блока. Т. е. если блок имеет прочность 21 кгс/см2, то прочность кладки из этого блока будет примерно 7 кгс/см2. Это означает, что самый первый блок в стене способен выдержать нагрузку в 7 кгс/см2. В доме 2 этажа с ж/б перекрытиями на самый нижний блок нагрузка получается примерно 3,5-4 кгс/см2. Но если у вас блок 9 кгс/см2, то прочность кладки из этого блока будет не больше 3 кгс/см2, а значит из такого блока можно строить далеко не любой 2х этажный дом.

    А ваш производитель все время такие блоки по прочности делает?
     
  11. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    A991ru, спасибо, вы подтвердили мои худшие опасения. придется бодаться с производителем. похоже сорвем все сроки строительства :(

    PS. по договору "подрядчик обязуется изготовить стеновые блоки из арболита размером 190x290x390 марки B1,5 (ГОСТ 19222-84) отгрузочной плотности от 600 до 650 кг/куб.м в количестве 93 куб. м)" - думается то что он изготовил ну никак не соответствует этому описанию. надеюсь удастся урегулировать полюбовно...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тут есть какой момент. Во-первых на цифру измерений очень сильно влияет геометрия образца-куба. Разница на идеально ровном образце и немного неровном может достигать 50%. Именно поэтому керамический кирпич шлифуют, прежде чем отправить на испытание, иначе его прочность получается очень низкой и не вписывается в требования. :) Во вторых очень важным становится момент, в который прекратились испытания. Вам надо бы узнать, что произошло с блоком, когда они прекратили давить: на нем появилась небольшая трещина или может он рассыпался?

    Я бы на вашем месте выяснил у производителя, всегда ли у него получается 0,9 МПа прочности. Если всегда, то не уверен, что это хороший вариант. если только на вашем испытании, то я бы провел испытание еще раз и попробовал бы сам на нем поприсутствовать или может даже заснять на видео (многим это разрешают).

    Щепа на ваших блоках не совсем арболитовая, поэтому некоторое снижение прочности по сравнению с другими блоками (15-20%) в принципе возможно. Но когда снижение прочности в 2 раза, то тут дело уже не только в щепе, а в целом комплексе моментов. Именно поэтому важно понять, это частный случай или естественная составляющая процесса производства и продаж.
     
  13. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    ну я так понимаю что не все время так у него. в сообщении 908 выше я выложил скан документа выложенный у них на сайте. и когда мы брали образец осенью - он был очень прочный, грани не шелушились. а в моих блоках углы пальцем можно отковырять... видимо убитая партия. не знаю.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если так, то надо понять причину низкой прочности: это брак партии, брак отдельного блока или возможно ошибка в измерениях?
     
  15. Axlns
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861

    Axlns

    Живу здесь

    Axlns

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Новосибирск
    Получается что частный случай, на прямой вопрос почему мы получили такие маленькие показатели, что они отличаются от того что у них на сайте более чем в два раза, производитель развел руками и сказал что не знает и будет консультироваться с конструкторами.

    Скорее всего будем производить замеры еще раз, в присутствии их представителя.
    Даже если разница на 50% - то 0.87*1.5 - это 1.3 - что тоже далеко от 2.0


    мы взяли 4 блока с разных поддонов, как видите один из них вообще показал 0.32 Мпа
    так что если это брак - то брак всей партии.
    ну и вряд ли мы могли так криво вырезать все 4 кубика? (это про ошибку в измерениях)
     
Статус темы:
Закрыта.