1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж на бывшем болоте-помогите советом

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Антон48, 06.04.13.

  1. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Но схема то практически такая же...
    Уклоны...в этом и проблема. Если бы было возможно сделать сразу правильные уклоны-я бы не заморачивался с насосами. И сделал бы естественный слив...Неужели вода не сольется по трубе, если ее в нее подавать насосом?
    А если вообще прокинуть в канаву от моего колодца ПНД-трубу диаметром...ну к примеру 32 (аналогичную металлической 32-й трубе-я просто не помню ПНД какого точно диаметра) и поставить в колодец насос мощный...будет он давить три атмосферы к примеру...и выкачивать кубов пять в час...и тупо выкачивать всю воду под давлением в канаву? Без применения колодцев и не заморачиваясь с уклонами...
    И по утеплению: а зачем утеплять? Система то работать будет только весной (при плюсовой температуре) летом и осенью до первых морозов...А зимой пусть все как есть-электричество отключу и все...
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антон48, прекращайте пока писать)) Перечитайте все с начала, денек обдумайте. И тогда опять с вопросами (лучше отдельную тему создать). А то идет наслоение одного на другое.

    Насосов на куб в час не бывает - зайдите в любой магазин с насосами посмотрите - куча вопросов отпадет
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Туплю я. Тема и так отдельная.
     
  4. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Да я и так ее перечитываю по пять раз в час)
    В отдельной теме не вижу смысла...были бы разные проблемы-я бы сделал разные темы. А тут все об одном...
    По насосам странно...но на моем керхере четко указано на коробке и в инструкции количество кубов в час при определенных параметрах подъема. Типа если три метра-то пять кубов. Если пять метров-то четыре и тд...Даже таблица есть в инструкции. Где отражена производительность насоса в кубах в зависимости от высоты подъема...
    Собственно свой колодец (питьевой) я качал шлангом в эту канаву (когда чистили)-все без проблем качается...И прокачивает от это расстояние по горизонтали без вопросов...
    Трубу-трехсотку я хотел только потому, чтобы был вариант аварийного слива и чтобы подать в эту трубу сливы с душа и с моек...Чтобы в колодец они не текли-и там не воняло. Думал вывести их мимо колодца в трехсотку...и в нее же и качать колодец. Но в принципе я могу слить душ и мойки в колодец тоже...и выкачивать под давлением в канаву уже оптом...тока вонять колодец бцдет имхо...неприятно...и чистить неприятно потом-замыливаться будет наверное...
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что странно? Что на куб в час не бывает? Я имел в виду что с максимальной производительностью куб в час не бывает. А по условиям (высота подъема, длина магистрали) может до куба упасть.
     
  6. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Понятно. Мы об одном и том же-просто разными словами) Исходя из условий все высчитывается за полчаса. И подобрать насос не проблема-получив нужную производительность в моей конфигурации. Я имел ввиду, что на выходе трубы в канаве получить три куба в час. Сам насос при этом может быть и на 10 кубов-которые загасит подъем и горизонтальное расстояние)
    Такая идея же работоспособна?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да Ваша идея работоспособна при следующих условиях
    1. Вы знаете сколько воды будете прокачивать (либо покупаете насос с очень большим запасом).
    2. У Вас нет проблем с электричеством и Вы готовы к тому что насос его будет есть.
     
  8. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Например такой насосик прокачает ПНД трубу до канавы влет...даже с запасом...12 кубов в час превратятся в полтора куба на выходе в канаву...за глаза и за уши хватит такой производительности...и стоит копейки.
    http://internet-torg.ru/show_good.php?idtov=50904
     
  9. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    1: я могу обеспечить любой запас-это все равно дешевле, чем копать колодцы через пятьдесят метров
    2: я могу себе позволить оплатить лишних 200-250 рублей в месяц за электричество. Меня это не напрягает...я не нищеброд-на спичках не экономлю). Цель оправдывает средства-мама будет сажать цветы на сухом участке и ей будет счастье-это не измерить деньгами)
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам на выходе кубов 5-7 надо минимум.
     
  11. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Я же не реку осушаю) У соседа выкачаный колодец дренажный наполняется за сутки (три кольца). Зачем мне на выходе 5 кубов? Три кольца (примерно два с половиной куба) выкачиваются без проблем за полтора часа...и все.
    Я до сих пор понять не могу почему Вы мне советуете такие глобальные вещи...у меня не река же...и воды не так много приходит...
    То есть вот сейчас растает снег и установится устойчивый плюс...я бы включил систему и все-через неделю сухо. А на зиму ПНД можно продуть и закрыть-воздух у меня есть на даче (компрессор стоит)
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Участок 10- 12 соток с крышевыми водами, стоками с рельефа и дренажными водами от 8 до 14 л\сек (экспертно). При периоде возврата 1 раз в 10 лет. Это расчетно до 36 м. куб час. Можно плюнуть на эту науку. Уж коль на геодезию наплевали. Но тогда вернемся к расчету подачи насоса. Показанный насос показывает на какую высоту какой расход можно поднять. Но надо учитывать и потери напора по длинне, а они не маленькие. Т. е. Нпотребное = Нгеод+ Н потери+Н свободн. напор в конце. И уже от суммарного Н считать сколько подаст насос. Нгеод считается от дна резервуара до отметки выхода трубы.
    В общем, пока нет геодезии (её делать один день) дальше обсуждать мне нечего. А объем притока пусть Антон назначает. Обоснований я так понял нет.
     
  13. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Почему нет? Я же сказал-примено куб в сутки. У соседа так...То есть куб набирается за сутки. В его дренажный колодец. А точной геодезии у меня нету-я сразу это говорил...
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антон48, ну это же не обоснование.
     
  15. Антон48
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166

    Антон48

    Живу здесь

    Антон48

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Центр вселенной
    Но это позволяет примерно оценить...если у человека работает-то у меня тоже должно...
    В общем сезон начну-сделаю откачку в ПНД трубе до канавы под давлением...и поглядим что будет. Это самый бюджетный вариант...Не пойдет- трубу зарыть я всегда успею.