1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. turyst
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61

    turyst

    Живу здесь

    turyst

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    Да... Питер - есть Питер. [​IMG]
     
  2. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Сегодня поеду общаться по поводу панелей. На какого производителя стоит обратить внимание. И тип батарей- моно или поликрист. В ютубе смотрел на производительность панелей, так при облачности выигрывал поликр. И по ценнику гуманней. Да, и если потом наращивать колич. панелей они должны быть одной мощности или нет. Если куплю 230вт 2шт. то потом 230вт надо докупать или не важно? При созвоне с продавцом порадовало то что не стал впаривать моно (обьясняя это тем что разници большой нет) На вопрос что при облачности поликрист. работают лучше, он сказал что это некритично. Вобщем поеду выносить мозг продавцу. Что он мне предложит отпишу Вам на суд. Ну а там порешаем что к чему. Если конечно у Вас будет желание. Ведь придеться денег вбить в это дело не мало. А ден. знаки надо ещё заработать. С ув.
     
  3. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Производителей панелей с многолетним опытом вы вряд-ли найдете по разумной цене. тот же Seimens у нас практически не продается потому что в 4 раза дороже среднекитайских цен. А китайские панели в общем и в целом не так уж плохи. тот же Exmork делает и продает много панелей. У них вроде даже стекло каленое и противоударное, защитит от града. Особо не парьтесь по поводу брэнда панелей. Берите что найдете. Есть мнение, что вообще чуть ли не все китайские панели делаются на одном заводе. Как с видеорегистраторами. Куча как-бы фирм, а внутри одна и та же начинка.

    Надеюсь что вы понимаете, что китайцы за совершенно небольшую доплату нарисуют любое, понравившееся вам, слово на своей продукции. И даже партия не обязана быть очень большой. А уж наклейку на обратной стороне панели прилепить и в картонную коробку с русскими надписями положить - это уже в России можно. Так что одна и та же панель может иметь 10 названий.
    Я вообще сам паял, но больше никому не рекомендую. адский труд. не стоит он тех 2т, которые я на этом выиграл.
     
  4. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Ну вот что предложили! поликрист. панель НН-POLI230w-10850р. Думаю буду брать.
    Контроллер МРРТ tracer-4210RN. 40A. 10160р.(Буду думать. Интересуют функции.)
    АКБ дельта гель 200Амч 16500р.
    Самое хорошее что все в наличии.
    Теперь что касаемо комплектации.
    1) 4шт. панели по230вт. В итоге 920вт.
    2) контроллер МРРТ tracer-4210RN. 40A
    3) 2шт. АКБ. ДЕЛЬТА 200Ач.
    Продавец сказал что надо делать систему под 24в. (Досих пор не могу понть в чём кайф) и это ведёт к замене инвертора. Как говорил выше у меня союз 2000вт. 12в. Сказав что этот инвертор заводит холодильник, он удивился. Я понимаю что чистый синус лучше чем модиф. синус. Но пока что есть то есть.
    Думаю первым этапом покупки будет контроллер (какой под вопросом) и две панели по 230в. Попробую запустить с акб 90 Ач. Вторым заходом ещё две панели и два АКБ 200 ач. Про панели более менее определился а вот контроллер. Что думаете по этому вопросу. Читая ветки про контроллеры по сути ни чего не понятно. Да и не охота забивать себе голову. Надо просто купить хороший чтоб акб заряжал нормально и поменьше туда лазить и не мешать технике работать. Да есть они дешовые и очень дорогие. мне б середину золотую. Рано или поздно свет будет. На днях созванивался с людми. там пракуратуру подключили антимонопольный комитет. Деньги все проплачены. Конпенсацию от госуд. получили. А эти нехорошие люди забили на всё.Начали делать, апотом все бросили столбы вкопанные стоят провода половину натянули, половина на земле валяются. И 30 декабря всё замерло. Но это уже другая история.
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    @зафир, продавцы разводят чтобы продать побольше. на первом этапе вам хватит одной панели и аккумулятора 200Ач. 90Ач будет мало на выходные. Если будет пасмурно - вы его быстро вычерпаете и в воскресенье остенетесь без электричества. В режиме неделя зарядки - 2 дня разрядки не нужно чтобы вся энергия восстанавливалась за один день. Но ее должно быть накоплено достаточно, чтобы питать двое суток если будут сплошные дожди.
    Мы тут с народом обсуждали еще кальциевые и серебрянные аккумуляторы. Они стоят дешевле гелевых но лучше переживают разрядку, чем кислотные. Я поставил именно кальциевые. Посмотрим, как будут жить.
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
  7. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @stanspb, Огромное спс за ответ. Наверно вы правы да и у Вас практика вопроса еже есть. Я понимаю так. если панелей две то и заряд будет происходить быстрее. И в облачную погоду с двух панелей больше заряда на акб. но это мнение дилетанта. тем более что по факту у меня нет положенных выходных есть работа работаю, нет на дачу еду. У супруги выхи воскр. понед.(удобно ездить. ПРОБКИ) так это положником едем. А что думаете по поводу кантроллера что мне предложили? Это у меня вопрос №1. Про АКБ подумаю. Главное чтоб надежные были.
     
  8. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @stanspb, Ну да такой. По поводу 12 воль он меня предупредил. Говорил если сеть 12в. то надо 2 панели 230в ставить. Если я что то не на путал.
     
  9. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Да, а выносной инфармационный блок показывает что делает контроллер. то есть контроллер с акб ставим в отдельное место. А дисплей выводим на удобное для меня место. И если что то не так, можно прочитать на диспл. и внести какие то коррективы в работу контроллера. Чтоб не бегать постоянно к акб. Или я что то не так понял?
     
  10. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Да сейчас позвонил в маг. МТ-5. Стоит 2100р. Удобно что можно им управлять контроллером не бегая к акб. Им можно выставлять параметры заряда по ходу. Надо за него почитать.
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    У вас по-моему нет ясности в школьном курсе электротехники.
    Любые электрические устройства можно соединять последоватьельно (плюс к плюсу) либо паралельно (плюс к минусу).
    При параллельном соединении вольтаж сохраняется.
    При последовательном делится между всеми потребителями цепи или складывается на источниках.

    То есть если вы ставите 2 АКБ по 12V то они будут давать вам 24V при установке последовательно или 12V при параллельном подключении.
    Также, если вы собираете всю систему на 24V у вас должны быть либо 2 панели подключенные последовательно либо одна на 24V.

    И не говорите, пожалуйста, что вы в этом плохо разбираетесь. Ребенок тоже плохо разбирается куда нужно писать, тем не менее он учится ходить на горшок. Учитесь и вы. Учиться нужно всегда, только после школы/института экзамены у вас принимает сама жизнь.

    Хотя по-моему вы уже начали познавать сию науку ;) (я про электротехнику само собой)
     
  12. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Вам эту часть контроллера отдельно продают? Я даже сначала не понял. в китае 7000 за обе.
     
  14. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @stanspb, ну не совсем я лох по электрике. Паралель от последов. соед. разберу. Вопрос стоит о корректной работе всей системы. Тут надо сделать тек чтоб все работало и при этом спать спокойно. Проводку по дому делал сам. на разетки от щита 2.5х3 без скруток все отдельными проводами. на лампы 1.5х3 соединение только для выключателей. У меня два пункта огонь (думоход-печь) и электрика. В этом деле 100 раз спроси.
    По поводу цен. Да там дешевле но сдесь сразу. Я такой человек купить но не ждать. А за время доставки деньги могут уйти на другие нужды. Вот в чём вопрос. А продавца я сдесь на форуме сегодня видел. в другой ветке.
     
  15. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Так что думаете вписаться в это дело или как? я имею ввиду по комплектующим?
     
Статус темы:
Закрыта.