1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Скажите, холодильник не "забивали" аккумуляторами холода, чтобы днём не пропадала солнечная энергия?
     
  2. Depict
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    79

    Depict

    Живу здесь

    Depict

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Аккумуляторы холода есть, но их не использовали.
    Вместо них у нас мясо ;)
    У нас собак некоторое количество и мы им покупаем "собачье" мясо. В день уходит около 3 кг. Поэтому, размораживаться мы его выкладываем из морозилки в основной отсек на верхнюю полку на ночь.

    Уточню. Строители жили без холодильника. Не то что бы я им не разрешал, сами не стали.
     
  3. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Огромное СПС всем. Вроде бы все работает, все выходные без генератора. Только одного акб маловато. Сегодня или завтра куплю ещё один акб 200а.ч. Потом (как деньги будут) еще одну панель на 250, и надо призадуматься о хорошем инверторе 2000-3000 вт. 24в. И чтобы в нем была зарядка. Что посоветуете други? Да на контроллере поменял цифровой дисплей. Но толком с ним не разобрался. Где найти аннотацию на русском языке? Вопрос про дип переключатели? Их там 8 штук. 1 дип - режим работы контроллера, режим заряда или контроль нагрузки. Поясните ? 2.3 дип отвечает за напругу 12-24-48в. Это понятно. 4.5.6 дип отвечает за алгоритм заряда. У меня гель 12в 200а.ч. Я поставил заряд 14.4в. 7дип отвечает за выравнивание. Что там выравнивает я не понял. Что то связаное с акб и напряжением по банкам? что мне делать с этим 7дипом? Включить его или нет? 8дип - подавление шумов. Тоже не пойму надо его включать или нет. И зачем ? Да и вот вопрос - днем панельки дают энергию на контроллер, а что ночью? Не потребляют ли они энергию акб в темное время суток? Или там есть хитрая штучка которая не пускает энергию обратно на панельки? Да и стоит ли к осени купить еще панель или двух хватит? Но что то мне подсказывает что мало. И влияет ли количество ваттов амперов на скорость заряда акб. И вот ещё - отрубает ли контроллер питание от панелей когда акб заряжены? И куда идет эта энергия (от с. б.). И тут ещё вопросик - по подключению проводов для корректировки напряжению (sense). Подключение рекомендовано но не обязательное. Что мне с этим делать? Если подключать то каким проводом (сечение)? СПС. На фото панели стоят временно. Сделал для них деревянный каркас прим. под 43гр. На контроллере ещё установил автомат авв10ам. на плюс от солн. батарей, его на фото нет. И навёл порядок с проводами. Фото делал так, для себя. Что еще можно поставить в схему для надежной работы?
     

    Вложения:

    • IMG_20140720_095056.jpg
    • IMG_20140720_095312.jpg
    Последнее редактирование: 22.07.14
  4. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    Переходите на 24в.
    Когда контроллер зарядил ваши аккумуляторы, он переходит в режим поддержки (float)
    остальные "лишки" потребляются нагрузкой, через инвертор.
    Насчёт инвертора, не ищите себе мощный инвертор для столь малой системы, он своими хх токами скушает всю вашу накопленную энергию, и к утру вы будете с пустым аккумулятором!
    Обратите внимание именно этому элементу в вашей системе.
    Покупайте ещё один аккумулятор, и меняйте инвертор на 24в.
    А осенью докупите ещё пару панелей, и будет вам счатье
     
  5. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Сегодня куплю акб на 200а.ч. Подключу пока паралельно 12х400а.ч. Пока буду курить тему с инвертороми. По поводу 24в. Да готов но опять все уперается в ден. знаки. Что посоветуете по вопросу инвнртора? Ведь приоритетом у меня холодильник, а там пусковые токи. И система будет рости по мере возможности.
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    @зафир, поздравляю с электрификацией. Почему вы решили что одного аккумулятора мало? У меня 200Ач на холодильник хватает вполне.

    В прошедшие 3 дя наблюдал за температурой компрессора. Сначала, после дня жары под 30 потрогал - рука еле держит, градусов 45-50. Испугался. Достал холодильник из ниши между стеной и шкафом. Через час потрогал - не помогло. Помогло утром, когда температура в доме стала около 20 гр - компрессор остыл почти до комнатной температуры. На следующий день всё повторилось, хоть холодильник и стоял на открытом пространстве. Так что если компрессор и греется от модифицированного синуса, то только в сильную жару.
     
  7. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    а если пару пасмурных дней...
     
  8. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    А как же телик? Спутник? И прочие хотелки?
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Было. работает. Я уже рассказывал, у меня 2 аккумулятора по 100 Ач, каждый из которых будучи подключенный вообще без подпитки может питать холодильник около суток. А поскольку у меня поликристаллические панели, то они еще дают небольшую подпитку в пасмурную погоду, так что 2-3 дня даже в пасмурную погоду всё нормально. Сейчас вообще у меня отпуск и холодильник работает в режиме - тря дня на даче (включен), 1 день дома (выключен)
     
  10. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    пока лето и все время солнце - будет хватать и одного. ближе к осени надо будет запасаться электричеством "впрок". А я январе, когда световой день 4 часа и всегда пасмурно - тут вообще можно будет забыть о солнечных батареях.
     
  11. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Всё правильно. 24 вольта и 2 по 200. Как в присказке!
     
  12. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    200 а. ч.
    этож примерно 2 кВт, если питать ими холодильник без подпидки, то более менее "разумный" инвертор должен отключить нагрузку, чтобы не разрядить аккумуляторы в хлам. С таким режимом эксплуатации надолго аккумуляторов не хватит.
    вы же сами говорите, что без подпитки около суток, интересно каким образом ваша панель покроет 2 кВт разницы при полной разрядке, да ещё при работающем холодильнике. не забывам сюда ХХ инвертора.
    и не надо рассказывать про ту сомнительную разницу поли и моно в пасмурный день)
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Выраванивание банок (6 штук) внутри каждого акка. Путём кипячения диким напряжением.
    Для геля- противопоказано! Вот распределение режимов и напряжений по типам акков у Трасера:
    _Epsolar ETracer all accu voltages.gif
     
  14. Depict
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    79

    Depict

    Живу здесь

    Depict

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    У меня жена забыла морозилку прикрыть и холодильник работал с четырех до восьми вечера, гараж охлаждал. Пока я понял в чем дело. За ночь аки сели и инвертор вырубил все. На след день к 18-00 контроллер перешел в режим поддержки.
     
  15. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    вы хоть поняли что написали?
    примерно так :"сходил на рынок, купил молока, а огурцы оказались пересолёными"
    ни сколько панелей, какой мощности, ни какие аккумуляторы, какой холодильник, инвертор..ничего не указали.
    что хотели этим сказать, что за 4 часа работы ваш холодильник скушал лишних 300 ватт? а потом на следующий день пытался их нагнать? и к 18-00 успел?
     
Статус темы:
Закрыта.