1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    это следствие применения правильного энергоэффективного инвертора. в этой ветке есть еще свидетельства выдающейся энергоэффективности этих инверторов. Такие системы позволяют экономить как на генерирующих мощностях, так и на накопителях энергии.
     
  2. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Вполне возмоно такое. Просто напишите марки техники и можете еще фотографии приложить-тоже любопытно посмотреть.
     
  3. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    To Alexx11. Спасибо за конструктив. А то было желание забить на форум "знатоков". Как я писал выше, изначально аккумуляторы просто заряжались в гараже, я просто подвозил на дачу заряженный по мере разряда одного. Поэтому вся техника выбиралась с минимальным потреблением энергии. Телевизор http://suprashop.ru/catalog/377/1608.html. Потребление 13 Вт. Внешний блок питания на 12 вольт, так что телевизор питается от автомобильного разветвителя через папу на 12 вольт сразу в телевизор. Т. е. блок питания не используется.
     
  4. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Теперь по холодильнику. Во-первых его нужно было перевозить в легковом автомобиле. (сейчас "знатоки" налетят с воплями "таких не бывает! Я Газель заказывал, чтобы перевезти на дачу холодильник"). Во-вторых, требовалось минимальное потребление энергии. Выбор пал на следующий агрегат: http://suprashop.ru/catalog/200/665.html (ожидаю очередные вопли: он рекламирует определенную марку, он рекламщик!) Разочарую жителя Спб, нет, я не рекламщик. Просто данная модель была компактной 50 смХ50 смХ50 см, что вмещается в легковой седан, имела показатель A+, компрессор 50 Вт. Читал где-то, что пусковой ток компрессора в 7 раз больше тока работы, поэтому пришлось выбирать правильный инвертор.
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Ваше желание сделать подобную систему и какие-то действия в этом направлении лично я хотел оценить плюсиком сообщению, однако меня остановил, как Вы сами выразились, вопль, но уже в Вашем третьем посту. Вместо цифр, которые могли бы что-то прояснить.
    Пока то, как Вы описали систему, почти ни о чем не говорит, и нужно догадываться, к каким параметрам потребления ее можно свести. В частности, 15 дюймовый телевизор может быть самым разным по потреблению, освещение в виде 5 метров светодиодной ленты - тоже, ну а А+ ХОЛОДИЛЬНИКА на целых 50 литров (!) - такая же терра инкогнито. Да и и срок эксплуатации меньше месяца в уникально солнечном июле в средней полосе также не может характеризовать систему. Так что, если хотите услышать положительные оценки на свой пост о системе, потратьте немного времени и приведите Ваше описание к каким-то цифрам, которые участникам форума будут более понятны, чем описание на уровне блондинки.
    Или удовлетворитесь постом chen1, который не преминул встрять с эпитетами, как только упомянули а-электронику в положительном контексте. ;)
     
  6. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Вообще-то у меня уже был инвертор, заказанный в китайском интернет-магазине на 1000 Вт. Холодильник от него запустился, но ток хх инвертора-0,3 А, плюс тот самый модифицированный синус, которым пугают маленьких любителей солнечной энергетики перед сном... В общем, выбрал я инвертор с чистым синусом возможно больше из желания сэкономить на холостом ходе, нежели из опасения за погубленные электродвигатели. Так или иначе, сейчас на высоковольтной линии стоит инвертор с чистым синусом от названной компании с током потребления в спящем режиме 20 мА ("рекламщик! рекламщик!"). Да, пришлось разобраться, как отключить пищалку, как включить спящий режим, но теперь все работает как хотелось.
     
  7. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Пришлось подумать и о подвесе солнечной панели. Изначально панель висела на стене дома. Работала, но только часть солнечного дня. Сделал уголки для установки СП под углом к горизонту 45 градусов. Пока резал и пилил уголки, вспомнилось, что бывают системы, поворачивающие СП вслед за солнцем. Сделал нечто подобное. Правда, управляемое вручную. ("рекламщик ручного труда! рекламщик!") Итог. В течение солнечных дней, коих на Волге в этом июле действительно было много, солнечная панель, периодически поворачиваемя к солнцу лицом, не только обеспечивает работу небольшого холодильника, но и заряжает батарею до отсечки заряда (по контроллеру). Сейчас два дня переменной облачности, был дождичек, собираюсь ехать на дачу, спрошу у папы, как себя вела батарея, как шел заряд, был ли он.
     
    Последнее редактирование: 27.07.14
  8. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Такой мало ест, средний расход энергии обычно 0,6-0,7A / 12В, в среднем порядка до 10Вт
     
    Последнее редактирование: 27.07.14
  9. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    Вместо того, чтобы огород из металлических уголков городить, на эту разницу (цена металла) чуть мощней панель взять 200Вт, и не крутить бегать вслед за солнцем)
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Сталь в федерации намного дешевле китайских сонцепанелей.
     
  11. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Именно, что дешевле. Если использовать брус 35 мм, что лежит в гараже-то совсем бесплатно.
     
  12. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    И опять повторюсь. Система росла согласно потребностям. Все начиналось с освещения и телевизора. Необходимость в инверторе-холодильнике возникла позже. Еще раз повторюсь, что это-дача. Возить панели на 200 Вт в легковой машине проблемно. 2 х 100 - осуществимо. Возможно, что следующим летом будет именно так, т. е. появится еще одна панель. Смысл моих записей была в том, что не надо бояться, холодильник от солнечных панелей - вполне осуществимая идея, о самостоятельной реализации которой решил рассказать. Не ожидал на данном форуме встретить лишь негатив и критику, словно все участники данной ветки ищут теоретическое обоснование почему это невозможно. Да, я мог перевезти на дачу холодильник из гаража, старый, на 150 литров и сетовать, что не могу его поддерживать в рабочем состоянии. Но зачем? Все начинается от потребностей. Не готовит папа еду на неделю вперед, чтобы держать ее в холодильнике. Вспомните, с чего начиналась данная тема форума - вообще с использования автохолодильника на 20 литров!
     
  13. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    ищите позитив, спасибо Вам за описание своей установки
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Просто у людей, начинающих с посещения данного форума, получения знаний, а не с покупки какого-то оборудования, есть привычка считать. С одной стороны- рассчитать приход фактический энергии с какой-то мощности панелей. С другой- расчёт, сколько будет есть холодильник в опред. режимах. И сравнение этих чисел. Потом чесание репы и понимание, что надо как минимум неплохо вложиться в аккумуляторы, потом скорее всего ещё и в приличную мощность СП.
    Вы же кроме агрессии, никаких выкладок не показали, безаппеляционно заявив "Работает, остальное- трусость и придирки!" И даже на наводящие вопросы отвечаете в основном агрессией. Чем и вызвали минимум негативное отношение. А ни в коем случае не ковыряние и желание доказать Вашу неправоту!
    Удачи!
     
  15. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    просто не надо других в заблуждение вводить, сейчас почитав ваши посты, люди побегут панельки на 100 ватт покупать, а мы тут 115 страниц просто флудом занимаемся, я тоже могу заявить, что моя светодиодная лампочка сутки напролёт будет гореть и с 10 ваттной панелью.
     
Статус темы:
Закрыта.