1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Ну да...Во-первых, для Мах94. Наводящих вопросов-то и не было. Процитируте, пожалуйста, любой., Один из первых комментаторов моих записей наверное много считал, что его СП на 280 Вт хватает аж на 4 дня работы холодилника. Наверное и репу много чесал. Во-вторых, пользователю из Новороссийска, в своем первом посте я описал характеристки своей системы, не вводя никого в заблуждение. Честно указал размер телевизора (маленький), размер холодильника (маленький). В какой строке своих записей кого я ввел в заблуждение?
     
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    насколько я понял, Вы просто не учли, что тут много новичков. Читают. Не пишут.
    Опытные формучане защищают интересы тех, кто совсем не разбирается.
    И чтобы новички не попали в засаду, купив аналогичную систему с небольшим количеством солнцепанелей, сразу и поставили на вид, возможно, излишне резко, но - из лучших, имхо, побуждений.

    давайте снизим градус?
    Человек, насколько я его почувствовал, для нас описал свою систему, порадовался, что всё работает, уже неделю, или месяц.

    Мне было - приятно порадоваться вместе с ним.

    Порадовавшись, мы спокойненько разберём нюансы и проблемы, которые могут возникнуть у всех нас - при серьёзной облачности, при укорачивании светового дня (например, в Москве от 17 часов до 7 часов "гуляет" световой день в течение полугода), попросив человека опубликовать свои наблюдения в облачные дни, в сентябрьские и так далее.

    Опять-таки, насколько я понял, basilka и сам ведь хотел проверить в облачные дни и рассказать нам :).
     
    Последнее редактирование: 27.07.14
  3. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    И да, возможно, агрессивный тон. Возможно. Просто вызывает недоумение желание поделиться своим опытом, причем, по-моемому, успешным, а в ответ услышать про купленное какое-то (выделенное жирным) оборудование, необходимость долго чесать репу. Зачем создавать сложности на ровном месте? В чем смысл форума, если люди не обмениваются опытом? Люди, читатели данного форума ставят солнечные системы, но не озадачиваются энергосберегающими инверторами, энергоэффективными холодильниками. Напомнить про "ружья кирпичом не чистят"?
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    :), чуть выше в моём комменте я дописал возможные мотивы, не серчайте
     
  5. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Да, по итогам двух пасмурных дней. Два дня, пятница и суббота, были переменной облачности, кратковременные дожди. Папа чаще был в доме, дольше телевизор был включен. По заряду - контроллер периодически начинал моргать красным. Совершенно забыл указать, какой контроллер используется. https://www.aliexpress.com/item/10A-12V-24V-Auto-intelligence-Solar-Charge-Controller-Regulator-SL02A-10A-10amps-Wincong-Brand-Solar-regulator/569159805.html вот такой. За пару пасмурных дней заряд батреи падал до мигающего красного индикатора - 12 вольт, по-моемому, надо посмотреть в инструкции. Сегодня приезжал на дачу - переменная облачность, заряд идет, хотя, по моим ощущениям, вечером будет опять мигающий красный. Завтра узнаю.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Этими эмоциями:
    Вы как минимум мешаете читать те немногие практические данные, что приводите.
    Для образца- вот что стоило бы написать:
    И чтобы Вас не считали, хм... не говорящим правду- приведите хотя бы средние мощности Ваших
    и типичное время/режим использования (дни недели, кол-во часов). В идеале- если бы сказали "за день в среднем аккумулятор получает Х А*ч, в сутки тратится У А*часов"- то можно было бы хотя бы проверить корректность данных.
    И пишу это только из соображений помочь достичь взаимопонимания и взаимоуважения между Вами и коллегами. Пока получется туго. Удачи!
     
  7. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Слушайте, а не проще все мои записи разделить на цитаты и здесь привести? И коли Вы решили вступить в полемику, будьте так любезны, процитируйте наводящие вопросы к моим записям и мои неответы.
     
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    @basilka, не обижайтесь. я просто высказал предположение. рекламщики обычно пропадают после своего рекламного объявления. Спасибо вам за подробное описание системы. Теперь охотно верю что такой маленький холодильник как у вас может работать от такой панели даже без слежения за солнцем.
    А телевизор, освещение - это мелочи, работу которых лично я вообще не замечаю (у меня не телевизор, а всякие девайсы заряжаются частенько). Да и потребление ХХ китайским инвертором в 300ма это мелочи. Ваш аккумулятор 90Ач он кушал бы около 12 суток. По-моему это ничто. Так что еще раз спасибо за подробное описание вашей системы. Мне ведь тоже не верили что моя система "эконом" будет работать. Предрекали смерть аккумуляторам через неделю и смерть компрессора холодильника от модифицированного синуса вместе с китайским инвертором. Но оно работает.

    Теперь на меня смотрят соседи и, не зная что это именно мой участок, говорят: "а вон человек уже решил проблему электроснабжения" :)
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Кстати, еще, на счет перегрева компрессора. Сейчас специально залез потрогал компрессор в моем домашнем холодильнике Indesit. Он раскален на столько что рука уже не держит. А в дачном Nord, работающим от модифицированного синуса, рука держала. А дома у меня 220, и чистый синус. Так что миф о перегреве компрессора от модифицированного синуса считаю полностью разрушенным! :aga::um:
     
  10. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Да не стоит обижаться! Лично я верю, что, при указанных нагрузках, в идеальных условиях середины лета, данная система работоспособна. Но только в этих идеальных условиях, и при том, работает на пределе. АКБ, находится в режиме глубокого цыклирования, что ведёт к быстрой деградации. Даже при идеальной погоде, в начале Сентября, холодильник начнёт останавливаться ночью. При пасмурной погоде даже не глубокой ночью. Что ускорит процесс деградации АКБ лавинообразно, и в следующем сезоне, этот АКБ, использовать станет невозможно. Даже увеличив сейчас Ёмкость до необходимой, чтобы пережить хотя бы пару пасмурных дней, мощности панели, уже не будет хватать уже в конце Августа, даже в ясный день, как её не крути на солнце. Поэтому, система в такой конфигурации, не может быть рекомендована для повторения. Если её, предполагается использовать даже в первой половине осени.
    Это моё личное мнение, основанное на личном опыте, а если всё посчитать точно, результат может оказаться немного другим, но не на много.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В спб уже давно мало где остался чистый синус - там обычно обрезаный сверху и снизу синус до частично трапеции из-за выпрямителей без ккм. Борис уже давно делал зарядники для пыхи от сети спб и обламывался от отсутствия даже 300в амплитудного напряжения. Потом посмотрел осцилографом и обломался надолго.
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  12. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Ну вот, дождался. Думал, что конструктива от сообщества уже не будет. Сознаю, что осенью баланса заряд-разряд не хватит для полноценной работы. Как уже упомянул, это-дача. Скорее всего, с сентября постоянного проживания там уже не будет. Так что, описать осенний опыт не смогу. Свою связку изначально считал отправной, от которой можно будет проводить корректировки. Просто сам раньше только читал форум. Потом-решил попробовать. Получилось то, о чем рассказываю. К будущему сезону планирую другой контроллер. https://www.aliexpress.com/item/LCD-20A-MPPT-Solar-Panel-Battery-Regulator-Charge-Controller-12V-24V-260W-520W/1752315098.html Во-первых, чтобы видеть что приходит, что уходит. Во-вторых, запас по току с расчетом на возможно вторую панель.
     
  13. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Вторая панель потребуется, так как хочу обзавестись водопроводом в дом. Централизованно вода от администрации садоводства подается через два дня на 20-30 минут. Спасает скважина на участке. Скорее всего, насос будет закачивать воду в накопитель, далее-самотеком к потребителю. Или насосная станция будет забирать воду из скавжины. Питаться в любом случае придется опять от солнышка. Сейчас в солнечные дни тока панели хватало, чтобы зарядить АКБ полностью (по установкам контроллера). Но это только в солнечные дни. Конечно, рекомендовать свою связку я не имею права, призываю всех понять меня правильно, она может послужить кому-то отправной точкой.
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  14. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Ну и правильно! Начинить то с чего-то надо. Начало есть!
    А дальше можно уже двигаться.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! :)

    Возможно, потребуется со временем и - побольше АКБ, ну, или второй АКБ, чтобы не разряжать акк. батарею - почти до ноля (отдельная песня - как их правильно запараллелить, если они окажутся разными, но сейчас не об этом, а просто о наращивании массива АКБ для сохранности как оборудования, так сохранности большего кол-ва энергии Солнца).

    Кстати, контроллер останавливает разряд на каком напряжении?
    Я поискал про Ваш АКБ комменты и не нашёл его тип и ёмкость, хотя очень возможно, я плохо поискал.
    Свинцово-кислотный типа стартёрного, герметичный ?

    Интересно, кстати, узнать мнение знающих людей, вот такая таблица - к какому типу АКБ подходит?
    Свинец, стартёрные?
    Понятно, что по напряжению можно лишь опосреднованно понять степень заряженности и разряженности, но тем не менее ...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
Статус темы:
Закрыта.