1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Автомобильный АКБ 90 Ah название импульс. Производства Саратов, если не ошибаюсь.
     
  2. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    А вообще-то существет такая шикарная вещь.
    Тестер ёмкости аккумуляторов.
    Все раздумываю, купить или нет. Вроде нужная вещь, но ведь жил и без нее...
     
  3. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    грубо говоря, до отсечки примерно 20% ёмкости, Ваш АКБ при + 25 Цельсия запасёт энергии примерно 0,85 кВт*ч.

    "Сотка" солнцепанельки в конце июня, в июле, без облачков, как раз примерно столько и может выдать, по моим наблюдениям (до 1 квт*ч за световой день), если её переставлять за солнышком несколько раз в сутки, вечером оставляя на северо-восток.

    КПД заряд-разряда АКБ - примерно 20%, другими словами, если солн. панелька (или панельки) выдаст за сутки, допустим, 1 квт*ч, то до потребителей (хол-к, светодиоды, жк-телек), дойдёт, грубо говоря, лишь около 0,8 квт*ч.

    Да, как только погода изменится в плане облачности, для надёжности вторая солнцепанель понадобится с весьма и весьма большой долей вероятности.

    Весьма прикольные, на мой взгляд, холодильники типа Вашего, я тут поглядел аналоги в инете, вроде бы потребляют в сутки в обычных условиях порядка 0,25-0,3 кВт*ч.
    Только мне попадались дороговатые - тысяч по 30-40 рублей.
    Ваш тоже дорогой был?
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  4. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Грубо 290 Втч/24=10 с чем-то Вт в час? Или так считать нельзя?
     
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    у меня получилось 12 Вт*ч - за усреднённый час.
    Для приблизительной оценки, надеюсь, эта цифра сойдёт ..

    А какой мощности ваши светодиоды?
    И жк-телевизорчик?
    Возможно, я тоже проглядел эту информацию.
     
  6. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    В режиме облачности, об этой системе можно будет забыть напрочь!, т. к. производительность упадёт в 6 раз!, чтобы получать те же мощностя понадобиться докупить ещё 5 панелей, и эта без учёта сокращения светового дня.
    Ваша система предположительно работала некоторое время только потому, что Вы купили свежий заряженный на 100% аккумулятор.
    Ребята, давайте смотреть уже правде в глаза.
     
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Допустим, за сутки работают 3 точки освещения по 2 часа каждая, это аналог работы 1 метра светодиодной ленты в течении 6 часов.
    Поскольку метр полосы "поедает", грубо говоря, 1 Ампер в час, то за 6 часов скушает 6 А, в общем, порядок расходов ЭЭ на освещение составит за сутки порядка 70 Вт*ч.

    Телефонную АКБ не берём в силу микроскопичности, что нам эти 5 Вт*ч, которые нужны раз в 3-5 дней .. они меньше погрешности наших размышлений :)

    В итоге:
    освещение 70 втч/сутки
    холод. 290 втч/сутки
    телек 5 часов /сутки * 13 Вт = 65 втч/сутки

    Всего у меня в рез-те этих подсчётов получилось Ваше потребление что-то вроде 425 втч/сутки, то есть, примерно половина от июльско-безоблачно-рекордной выработки переставляемой за солнышком "сотки"-солнцепанели.
    Правда, я выдумал сам время работы Вашего телека и освещения :), приношу извинения, взял типичные (какими они мне представляются) цифры.
    Ваше реал. потребление может быть, разумеется, как выше, так и ниже.

    Да, в плохую погоду у папы могут возникнуть некоторые, хотя небольшие в общем-то трудности. Придётся ему чаще оперировать фонариком вместо лент освещения, возможно, в хол-к придётся закладывать аккумуляторы холода во время мощного относительно длительного солнца, порой выглядывающего на 3 часика меж облаков, регулируя при этом мощность работы холодильника - "регулировка температуры в холодильнике" (она там вроде есть) - уменьшая температуру и значит, увеличивая потребную мощу компрессора, когда солнце шпарит вовсю при заморозке аккум-ров. холода и несколько увеличивая температуру - когда солнце слабеет и вечером, чтобы реже ночью включался.

    Но чтобы уменьшить некоторые неудобства, и выловить редкое солнце, нужно побольше панелей и больше ёмкость АКБ (чтобы накопить на несколько пасмурных дней).

    Тем более, если Вы решили насос подключать. Он, конечно, много не скушает, но к нам часто аппетит приходит во время еды, интересные телепередачи как назло, начинают идти именно в пасмурную погоду :), дорогие гости приходят в дом тоже без учёта облачности и так далее. :)
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  8. basilka
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    basilka

    Участник

    basilka

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чебоксары
    Т. е. Вы подтвердили, что система имеет место быть? :) Тем более, что впереди по данным gismeteo ясно, ясно, ясно, ясно
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  9. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    @basilka, я начинал год назад, как и Вы. Но я сразу сделал две панели сам с расчетной мощностью по 120Вт каждая (сейчас реальная их мощность по 40-45 Вт каждая). Поставил аккум на 190 Ач, PWM контроллер дешевый и заряжал ноуты-телефоны, освещение светодиодами. Зимой оставил систему просто на поддержание напряжения - аккум сел сильно. В результате, в этом году доукпил 8х100 Вт батарей, поставил MPPT-контроллер, докупил второй акум 190 Ач и у меня работает здоровый холодильник, хлебопечь, насосная станция и куча электроинструмента. Аппетит приходит во время еды, а запаса энергии много не бывает :)
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    2х200 ач акб это очень скромный запас тем более под такую мощщу сонцепанелей. Большую часть времени сонцепанели весьма вероятно генерят впустую.
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    У меня такой контроллер. только MPPT30.
    Достоинства:
    - работает, не сбоит, не греется (до 10А, дальше не знаю)
    - видно что происходит
    - можно отрегулировать напряжение заряда
    Недостатки:
    - при подключении холодильника через него ушел в защиту при 25А нагрузки - холодильник подключать пришлось напрямую к аккумуляторам. так что показывает только расход на свет
    - в интернете на тестах он хавает у людей 1А то есть входит в него 8, а выходит 7. Сам не мерил, но информация есть. Не говоря о том что приходит на него 18V а уходит только 14.6, остальное теряется в неизвестном направлении.
    - дисплей прямо на контроллере действительно хуже чем выносной. Мне приходится постоянно лазать в ящик чтобы посмотреть уровень заряда батарей.
    Общее впечатление: В общем мне хватает, но люди говорят что бывает лучше.
     
  12. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Днем холодильник молотит без остановки - это 120-140 Вт*ч, насосная станция периодически включается - это 500 Вт*ч, хлебопечь 650 Вт*ч (съедает за цикл 0.6-0.7 кВт*ч). Пик прихода энергии видел в июне в холодную погоду, когда выскакивало солнце - 730-750 Вт, на улице +14 +18. В обычное время, при массе потребителей и оптимальной установке панелей, больше 630 Вт редко можно увидеть- уж больно КПД падает при нагреве.
    Да и солнце на панели падает сейчас с 10 до 17.30-18 из-за деревьев вокруг
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В каких пределах регулируется напряжение прекращения заряда ? Желательно для 24в режима.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    не могу подсказать :( у меня 12V система. Изначально стояло на 15,5V, я откорректировал на 14,6 (как в автомобиле)

    Из описания
    Float напряжение зарядки (устанавливается)

    13.8V/27.6V
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Да - в описаниях на них указано только очень среднее значение. Но 15.5 очень радует - значит в 24в режиме может быть можно дотянуть до 31в. Выяснить бы еще наскоько большие потери энергии из-за кпд. Иначе вместо выигрыша от мппт будет больше потерь из-за плохого кпд относительно варианта вообще без контроллера.

    Есть возможность замерять тестером ток и напряжение до контроллера и после без нагрузки и при заряде батареек ?
     
Статус темы:
Закрыта.