1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HeliosHouse
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    HeliosHouse

    Живу здесь

    HeliosHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Данные в топике уже приводились. В летний период 400 Вт СБ, АКБ не менее 200Ач. Можете сами посчитать на сайте.
     
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Опыта пока нет, но собрал некоторую информацию. Мощности панелей должно быть не менее 400-500W, а аккумулятор нужен минимум 200Ач если хочется приезжать на выходные (остальное время зарядка) и 2х200 - если хочется постоянно крутить небольшой холодильник и светодиодное освещение. Ноутбук и электроинструменты уже только в солнечную погоду.
     
  3. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Ок. Спасибо за информацию.
     
  4. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    На счет напряжения потом.
    А небольшой холодильник? - Тут не очень точно. "Небольшой" холодильник для СБ, это не по размеру, а по энерго потреблению. 120 вт это большой по современным меркам. Собственно автор темы погорячился - сначала купил а потом спрашивает, что с этим делать? Лучший совет купить другой холодильник, менее прожорливый, для летнего проживания, а тем более для выходного дня достаточно холодильника 70-80 вт. Дешевле будет оборудование и содержание. Впрочем туда (в холодильник) можно запихать литров 15-20 пЫва - тогда да 120вт лучше чем 80.
    Дальше по теме зарядка 12в ак током 10А это 120 вт. На 24в 10А это 240 вт. Это значит что в рамках начальной задачи (120вт) 12в система зарядка на 100% будет обслуживать только потребителя, а при 24в еще и заряжать АК на 50%. Можно и лучше 48в но там с техникой безопасности проблемы. Нужно специально подготовленное помещение. Дальше 200-300-700 вт СБ это вопрос кошелька и здравого смысла. В пасмурный или дождливый день получаем 0.5А от 100вт батареи 12в. То есть массив СБ должен покрывать как минимум собственное потребление системы в ненастный день. Это для лета, зимой опыта почти нет. Хотя -есть СБ100 вт, по паспорту, при солнце зимой и при -20 выдают 140вт Учтите при выборе контроллера
    Далее автор темы прихватил УПСу на 1500 VA собирался испытать на даче. Отчета не видно. Может я половину слов заберу обратно и извинись.
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Я не горячился. Я купил очень недорогой холодильник класса А по рекомендации в этой теме. компрессор 90W.

    Отчета по упсу еще долго не будет. Слышали что на почте творится? мои солнечные панели уже скоро как 1,5 мес идут, и по треку не пробиваются, как и остальные заказы. У них там полный бардак сейчас. А как придут - их еще смонтировать нужно. Так что быстро не ждите. В течение лета.

    Да я в общем не обижаюсь :)
     
  6. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Да бывает.
    СБ я брал в Москве готовые, китайские. Живу в Москве, мне проще.
    Если не посчитаете рекламой дам сайт где все надежно. Но иногда приходится тоже жжжжждать когда появится нужный товар!
    А так стандартная СБ 100 вт. 12в. летом (при +25 С в тени) на солнце выдает 4.5-5А. Т. е. 60-70 Вт. В своих расчетах я исхожу из 5А на 100 вт 12в. Планируемая мах. нагрузка 240вт - триммер или водяной насос. Для 12в это ток в 20А.-> 400-500 вт от СБ. Для 24в мощность от СБ нужна та же, а время зарядки от гены падает в двое. Те при 2х200 Ак макс ток заряда 0.05С.Стартерный Ак, по идеи, должен жить 2-4 года, а дальше опыт? :hello:
    На счет УПСы реально интересно!
     
  7. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Вот более конкретные данные холодильника. Холодильник TF85 (в файле), освещение три LED по 5Вт,длительное одновременное включение маловероятно. Периодами телевизор 30вт максимум два часа в день. Солнечные панели 3х60 вт с контроллером на 20А. Инвертор для холодильника со спящим режимом. Остальное питается от маломощного инвертора на100 вт. Батареи 200 А/ч. Есть возможность подзарядки от генератора, инвертор в режиме бесперебойника. Но этим режимом постоянно пользоваться не могу. Постоянно на даче старики и не хотелось бы их обременять. Беспокоит вопрос-нужно ли при зарядке от генератора отключать солнечные панели и контроллер. Или можно подзаряжать в сборе. Это сильно бы упростило жизнь, так как старики не очень дружат с техникой. Прошу дать оценку данной подборки. Или придется докупать солнечные панели. Еще на данный контроллер можно добавитьодну панель в 60 вт.
    Спецы, поделитесь мыслями.
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  8. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Можно в сборе. Но уровень заряда контролировать по зарядному устройству от 220в. Т. к. контроллер от СБ тут же жизнерадостно сообщит что АК заряжен, а при отключении от 220в скажет что погорячился и надо еще.
    180 вт СБ мало да и 240 маловато. У Вашей системы ток заряда вряд ли больше 9А а это меньше потребления холодильника, когда он работает.
     
  9. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
  10. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Только не понятно какой минимально возможный инвертор нужен для запуска холодильника А+ или А+
     
  12. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    А откуда идут? Я в апреле 2 раза заказывал панели в Непасуне. Одна пришла через 3 недели, другая - через 24 дня.
     
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    из китая идут. город не знаю, но буквально вчера появилась запись что отправлены в питер, обычно после этого через 2 недели приходили.
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Всем доброго дня! Пусть будут крепки, теплы и красивы ваши дома, а люди живушие в них здоровы, радостны и любимы!

    Позвольте мне присоединиться к вашей дискуссии. :)

    Очень, очень политически правильно рассуждаете, товарищ! (IMHO.) У меня в домике сеть DC12V сделана. И, простите, чихал я на эти мощно-инверторные извращения. Разумеется, инверторы у меня есть. Но они малой мощности, используются локально, там где без этого ну никак!

    Например, в газовой плите. Мне слабо было переделываеть её систему электроподжига на 12В (и освещение духовки). Нерационально. А для хозяйки поджиг удобен. В деревянной избе это безопасноcть к тому же, не со спичками возиться. Потому вмонтировал в нее крохотный инвертор буквально на 10W и поставил педальку. Нажал ногой педальку, запустился инвертор питающий поджиг, кнопку газа и... любимая хозяйкой AEG как в городской квартире. Чуток обучить хозяйку и с полным удовольствием пользуется. А все современные блоки питания и так уже преобразовательные. Им всё равно с чего преобразовывать. С переменки 220 или с dc 12.

    С последнего даже удобнее, проще, дешевле и безопаснее. Эра понижающих трансформаторов, IMHO, практически закончилась. Остались отдельные пожиратели чистого синуса, типа циркуляционных насосов, отдельных видов компрессоров, но и им, полагаю, жить недолго осталось. А бытовое оборудование для жилых фургонов, катеров, яхт всё расширяется. И везде наша низковольтовая постоянка! :)

    Ну а если дом претендует на автономность (как в моём случае), на большие расстояния транспортировать энергию, не надо (особенно если дом компактен, проводки минимум), и все достоинства переменного высокого напряжения плавно переходя через ноль стремятся к сплошь в недостатки.

    И опять же политически грамотно рассуждаете, товарищ! Вот я тоже постепенно пришел к мысли, что холодильник лучше сделать самому. Ищу вот 12В комплектацию для этой цели. Очень большой по объему холодильник мне без надобности. Примерно около сотни литров. Меня больше минимальное энергопотребление интересует.

    Так что если вдруг кто-то знает где почерпнуть информацию, комплектацию или найти интересующихся этой темой буду очень, очень признателен! Очень назревшая и созревшая потребность!

    Обрисую мой подход к проблеме охлаждения продуктов в домике на природе. В порядке обмена опытом. Не обойдется без кракого пояснения, моего понимания среды обитания человека:

    Стороннник того, что место обитания человека это вовсе не современный дом или квартира. А "дом + земля его окружающая". И эта "земля" не три метра по периметру до забора, а вокруг соседи и дороги, а Земля достаточноая для сохранения и развития небольшого природного биотопа. Дом не должен существовать исключительно в урбанистическом пространстве и переплетении централизованных коммуникаций, IMHO.

    Такой симбиоз позволяет резко снизить размеры дома, а следовательно затраты на его строительство, содержание и потребную дому энергию. Это и есть та идея которой я болею искренне и страстно и пытаюсь реализовать.

    • мой дом (в фазе строительства) 5x5 двухэтажный (первый этаж жилой, второй гостевой, технический, хранилище) при участе в 1.3Га. Имеем собственный колодец, пруд, березовые и сосново-еловые рощицы и. т. п.
    • дом претендует на автономность. Стационарных подводок к нему нет. Энергиия из солнца, ветра, тепла. Исключение - небольшой расход балонного газа на срочное приготовление пищи.
    • полагаю, что проблему охлаждения продуктов (холодильник) нужно решать комплексно. Нет смысла делать гигантский холодильних как в квартирах. Посмотрите на американцев, они уже докатились, что в подвалах их домов холодильные контейнеры жрущие невесть сколько энергии. Далеко не все продукты нуждаются в сильном охлаждении при хранении. Если у продуктов высокая оборачиваемость, то и объемы хранения невелики, значит и энергии на охлаждение расходуется меньше.
    • у себя планирую построить погребицу, как это делали ранее. Подземно-надземное сооружение и различной послойной температурой для разных продуктов. В принципе, можно с зимы заготавливать лед в брусках и хранить его в соломе, в нижнем ярусе погребицы. Вот и большой холодильник вне дома, для длительного хранения большого объема заготовок. Правда, в моем случае довольно высокий УГВ и нужно будет решать вопросы гидроизоляции.
    • однако, в доме хотелось бы иметь холодильное хранилище небольшого объема, чтобы не приходилось выбегать из дома в непогоду к погребице. Тут бродит такая идея: труба большого диаметра (40-50см) длиной 1.5-2м, герметизирования на одном конце. Цилиндрической лопатой (буром) выбирается грунт и труба в нее глухим концом. Внутри трубы опускается "снаряд" своего рода сетчатый цилиндр с полочками в котором и хранятся продукты. Такой холодильник не занимает много места в доме (совсем никакого), не потребляет энергии. Для удобства можно предусмотреть подьемный механизм, хоть с элетромоторчиком. Но реализации пока нет.
    • рассматриваю варианты и дополнительного электрического охлаждения. Сейчас у меня сделано так: автомобильный холодильник на элементах Пельте. Он работает от "избыточной электроэнергии". В энергосистеме дома сделано так: когда АКБ полностью заряжен есть поступающая внешняя энергия и ее некуда девать (рассеивается баластом контроллера в нагрев и без того теплого летом помещения) срабатывает контрольная схема и холодильник получает питание. Оно автоматически будет отключено, если суммарная потребляемая домом энергия превытись установленный порог разности к поступающей. Т. е. АКБ на холодильник не работает. В итоге, летом я всегда имею в доме охлажденные напитки, которые очень приятно пить в жаркую погоду.
    Однако, на Пельте это скорее охладитель а не холодильник. Ниже нуля в нем температуру не сделаешь. Он работает лишь на разницу температур. Кроме этого, теплоизоляция его совершенно халтурная. Буквально пять миллиметров теплоизолятора. Герметизация тоже неважная. В то же время, в компактном доме места мало, и хотелось бы просто иметь какой-то небольшой ящик удобного расположения.
    С другой стороны, нет смысла поднимать холодильник наверх, в помещение, где температура выше. Его просится вмуровать в пол, где температура гораздо ниже. А в крышку такого микро-погребка вмуровать Пельте для доп охлаждения. Качественная изоляция. Хоть в 100-150мм каменной ваты. Вот и получается что фактически только сам элемент Пельте с радиатором и вентилятором нужен. Ну и включить его в схему избыточной энергии. Вот только не будет ли проблем из-за вентиляции? Может кто что присоветует, покритикует? Идеи, конструктив, комплектация?
     
  15. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря какой холодильник...
    Для обычного домашнего небольшого холодильника достаточно 300-ваттный инвертор с пиковой нагрузкой до 600Вт для старта компрессора. Еще немаловажным является потребление инвертора в холостую. Холодильник ведь не постоянно работает, запустит компрессор, опустит температуру и отключается. В эти промежутки нагрузки нет, а инвертор все равно жрет энергию. И чем меньше он ее жрет в холостую, тем лучше.

    Заказал себе из китая как раз 300Вт инвертор с пиковой нагрузкой 600Вт, ток потребления в холостую до 0.3А, это всего лишь 4 ватта. Будет питать холодильник 60Вт с пиком при запуске до 500Вт. Как приедет, проведу испытания, всем расскажу. :)
     
Статус темы:
Закрыта.