1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малечки
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    6

    Малечки

    Живу здесь

    Малечки

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    а ссылочку на холодильник можно? я просто в характеристиках никогда не встречал параметры типа пиковое потребление (при запуске)... обычно просто пишут скольок кВт*ч в сутки или в год кушает, ну и иногда мощность компрессора
     
  2. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая связь между политикой и холодильником? Вы о чем дискутировать собрались?

    Маленький холодильник, работающий от 12 вольт стоит 700-1000 ойро, а это 30-40 тысяч рублей.
    Обычный холодильник 220 Вольт стоит 5-7 тысяч рублей, плюс инвертор 2-3 тысячи. Итого экономия в 3! раза. На эту разницу можно накупить солнечных панелей, которых хватит для обеспечения не только холодильника, но чего-нибудь посущественней.
    С финансовой точки зрения 12 вольтовый холодильник - глупость.
    Далее если холодильник сломается, где его чинить? И за какие деньги? В то же время 220волтовый холодильник в виду своей распространенности чинится чуть ли не в каждой деревне и дешево.
    И далее еще много различных ситуаций можно смоделировать, в которых 220-вольтовый холодильник будет лучше и рациональнее в виду своей большой распространенности.
     
  3. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут человек рассказывает о своих практических экспериментах, в том числе о пиковом потреблении и запуске холодильника от 300ваттного инвертора с пиковой нагрузкой 450Вт. https://www.forumhouse.ru/threads/152458/page-23#post-5703810
    И далее несколько страниц вперед кто-то писал об успешном применении аналогичного по мощностным показателям инвертора.
    Еще где-то встречал советы бывалых, что нужно умножать мощность компрессора на 10, тогда получится пиковая мощность с гарантированным запасом. На нее и ориентироваться.
     
  4. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Извините, это была шутка. Там смайлик стоит. Кроме этого, разве экономичность и экологичность не политика? :)

    Простите, с финансовой точки любой холодильник - глупость. Экономичней выбрать правильный образ жизни с питанием и жизнью по природным циклам. И обычную погребицу сделать. Так что, если угодно, обсуждая тему о холодильниках мы можем лишь минимизировать последствия собственной глупости.

    Что вы собираетесь чинить в холодильнике на элементах Пельте, например? Вентилятор от компьтера на 12В? Их полные магазины.

    В мире распостраненность караванного, автомобильного, яхтного оборудования растёт с каждым днём. Как и использование систем альтернативной энергетики. Как и логистика доставки чего угодно в любую точку мира.

    Кстати, а в каком сельпо вы собираетесь чинить СБ, контроллеры и инверторы к ним?

    P. S. Если вы прочли мое сообщение не вполне внимательно, что вполне возможно из-за его объема, то напомню, что применение холодильника я рассматриваю как дополнительное, второстепенное, а не базовое решение.
     
  5. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Любое электрическое устройство имеющее реактивную (индуктивную) составляющую нагрузки имеет пиковую мощность при старте. К таким устройствам относятся все электромоторы. А в холодильнике с компрессором без них не обойтись. Потому если в паспотре сказано мощность 100Вт, то для запуска потребуется минимум в три раза больше 300Вт. Соответсвенно должна выбираться и мощность инвертора. И лучше с пятикратным запасом, IMHO.

    А вот холодильник на элементах Пельте имеет только активную составляющую (если отбросить маломощный вентилятор). Если сказано 30Вт, то вот ровно их и потребит. Как при включении, так и при работе.
     
  6. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте не будем расплываться в мутных философских рассуждениях.
    Платить в три раза больше за аналогичный итоговый результат с моей точки зрения глупо.
    Нормальный компрессорный холодильник на 12 вольт стоит дорого.
    А в холодильнике на элементах Пельтье слово холодильник притянуто за уши. Элемент Пельтье может обеспечивать лишь разность между наружней и внутренней температурой. И в распространенных "недохолодильниках" эта разница достигает 10-15 градусов. Т. е. летом при 25-30 градусов внутри будет 10-15 в лучшем случае. В нем нет морозилки. Двухлитровую бутылку воды он будет охлаждать чуть ли не сутки. Это все баловство, даже в инструкции по эксплуатации указано, что этот "недохолодильник" предназначен для сохранения температуры поклажы, уже охлажденной в нормальном холодильнике.
     
  7. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Unigenum, чую что у 300Вт копрессора стартовый ток будет около 2-3кВт
     
  8. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    Обычно пусковой ток для ассинхронных эл. двиг. принимают 4-8 номинального тока. Отсель и пляшите.
     
  9. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    1200-2400, но не 600Вт же
     
  10. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    Или устройство плавного пуска, (если оно будет дружить с инвертором).
     
  11. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тож так чую :)
    Только вот холодильник с таким мощным компрессором будет уже не холодильник, а скорее какой-нибудь контейнер-рефрижератор. Для него и инвертор соответственно мощнее надо.
    А в обычном домашнем небольшом холодильнике компрессор 50-60ватт, соответственно ему вполне должно хватать инвертора на 300ват с пиком до 600.
     
  12. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Да только номинал 600 с пиком 1200.
    Это в общем и не холодильник. По эффективности использования эл. энергии (КПД) они сильно уступают классическим. Их плюс габариты-занимают мало места в авто.
    Подпол и погреб в ряде случаях эффективнее холодильника. Но холодильник дарит удобство.
    По поводу 12-24в систем (ИМХО), главное их преимущество - в магазин ходить веселее. Я или жена иду в любой хоз. магазин и покупаю лампу 220в и меняем ее. На 12в все намного интереснее. Сначала надо выбрать магазин где оно есть. Потом подобрать по цоколю или искать другой магазин (в деревне или на даче). Замена светодиодных лент руками женщины? А разные рапторы от комаров, что втыкаются в розетку 220в. Как только поставили инвертор 300 или 2000вт то появился ток ХХ 0,3 или 0,8 уже не столь важно.
    ,
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Электромоторы в хозяйстве - зло и ацтой. Изничтожать как отсталость времен ильича и лампочки. Начиная с холодильника.

    В части холодильников компрессор внешний с ременным приводом. Так вот крутить его можно от любого двигателя. И электрические хранилища или дорогие или отстойные по кпд. Поэтому надо крутить от че-нить отдельного от электричества. Например от двс напрямую через мехпередачу или от пневмодвигателя от пневмоаккумулятора. Получится делитель мощности двс пневматический дешевый с большим ресурсом и нулевыми потерями при хранении.
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    По мне, так без понимания, "что, отчего и почему" (что и есть философия, IMHO) вообще ни одно дело начинать не стоит. Ну да, воля Ваша.

    Я купил автомобильный холодильник за $35, новый, в обычном супермаркете. Питается он у меня, как я говорил выше, от "свободной энергии", когда её избыток. По сути, холодильник играет роль балласта для рассеивания избыточной альтернативной энергии. В жаркий солнечный день я имею охлажденные напитки. В ненастный день они и так хороши.

    Где я переплатил "три раза"? Поясните пожалуйста.

    Кто Вам такое сказал? Холодильник это "устройство, поддерживающее внутри себя температуру ниже окружающей среды". Обсуждаемое устройство на элементах Пельте полностью соответствует этому определению.

    В отличие от "Морозильник — отдельный прибор или составная часть холодильника, предназначенный для замораживания и хранения продуктов питания".

    Давайте будем пользоваться общепринятой терминологией, тем более, что философия Вам не по душе, хорошо?

    Можно достигнуть больше. Порядка 20-22 град. Т. е. охлаждает, не так ли?

    Прекрасный охлажденный напиток в жаркий день. Пить более охлажденный - нанести вред своему здоровью, в виде ангины, например.

    Нет. Это отдельный прибор не обязательно присущий холодильнику, как мы с Вами уже выяснили выше.

    Это неправда, во-первых. Вот данные о моих испытаниях холодильника:

    1. Холодильник пуст.

    1.1 Скорость охлаждения:
    U = 12.44V, Iпот = 4А, Токр 25.7град
    Через 1 час, Тохл = 10 град.
    Дельта 15.6 град
    1.2 Остывание до окр температуры. Питание отключено.
    Т нач. = 10 град.
    через 50 мин Т = 21 град.
    Вывод: теплоизоляция холодильника ни к чёрту, IMHO
    2. Холодильник загружен. бутылки 1.5л * 4шт = 6л с Токр 23 град.
    Скорость охлаждения 2 град в час. Перепад в 15 град будет достигнут примерно через 7 часов.
    Так что Ваше утверждение, про 2л воды и охлаждение "чуть не сутки", не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение. Я бы рекомендовал его отозвать.
    Во- вторых. Так ли уж важно с какой скоростью холодильник может охлаждать полный объем своего содержимого в повседневной жизни? Вряд ли кто-то из нас, опустив напитки в холодильник, приплясывая от возбуждения и нетерпения вокруг него, ждет когда же они охладятся до приемлимого вкуса?
    И если пиво охладилось за пять минут (а полезна ли такая скорость для его состава и нашего здоровья?) то жизнь удалась, а если за час, то счастью уже не бывать?

    IMHO, в реальной жизни мы когда-то загружаем холодильник и спустя длительное время пользуемся частью его содержимого.

    Например, у меня просто загружена питьевая вода. Ко времени когда мне хочется пить, она всегда охлажденная. В конце дня запас холодильника пополняется и к полудню разгоряченные люди снова могут пить охлажденные напитки. Что тут не так?

    У меня есть и еще кое какие данные. Дело в том, что есть энергия затраченная на скорость охлаждения, а есть энергия удержания охлажденного состояния. Сиречь, компенсация теплопотерь хранилища.

    Прелесть элементов Пельте в том, что их сопротивление активно, а управляются они током, а не напряжением. Который очень легко можно очень менять в произвольном диапазоне настраивая на него автоматику. Им фиолетово, подаете вы на них 1В или 12В. Какой ток подали им всё по душе. В отличие от компрессоров, замечу.

    А это означает, что охладив за день на избыточной солнечной энергии содержимое такого холодильника, можно очень небольшой энергией поддерживать это состояние в продуктах ночью, с минимальным потреблением альтернативной энергии накопленной в аккумуляторе. Даже при этой паршивой теплоизолации покупного автомобильного, по моим исследованиям для этого достаточно мощности порядка 10-15W.

    А если сделать качественную теплоизоляцию? А если разместить холодильник в подполе с крышкой в полу, где Токр ниже чем на столе? А если применить регулирование мощности блоков с Пельте, в зависимости от максимального использования свободной энегрии, используя датчик температуры и свободного тока?

    Мне кажется это хорошее применение для дармовой энегрии, где холодильник в качестве полезного балласта. Тогда контроллер будет не греть помещение в котором находится, в итак жаркий день, а охлаждать продукты. Кроме этого, не забудем, что такой холодильник очень надёжен.

    P. S. Может, конечно, я всё это зря рассказываю тем, кого все это не интересует и свой выбор в траты киловатных конверторов, лишних солнечных панелей и подержанных компрессорных холодильников они уже сделали. Им - мои извинения за потраченное время на чтение моего сообщения.
     
  15. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю. Автохолодильник забитый под завязку, расположенный в прохладной комнате дома (северная затемненная сторона с маленьким окном) замораживал колбасу в лед. Видел лично. Колбаса лежала наверху-близко к элементу пельте. И да, теплоизоляции в этом холодильнике никакой. Я думаю что обшивка в 10 см пенопласта даже при объеме камеры вдвое большей проморозит все продукты. Это ведь кстати легко проверить... На улице при этом было ок 30-34 градусов тепла. В комнате 19-24.
     
Статус темы:
Закрыта.