1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Извиняться разумеется не за что.
    Но если в холодильник влезет только 4 бутылки воды, то жена мне много чего скажет. Или хуже - предложит отнести все продукты в погреб. А так технология выходного дня такая - приехали, пара куриц в морозилку, туда же пара банок пива, другая еда на полки холодильника. Остальное пиво в подвал. Пока разгрузились, пробежались по участку и вот оно холодное пиво!
    Автохолодильник проходили лет 15 назад. 1-2 человека еще терпимо, а когда 5-7. Кол-во продуктов увеличилось. Двери постоянно открывают и закрывают. Интересно как каструля борща будет выглядеть в автохолодильнике. А в погреб лазить за каждой тарелкой супа не в кайф, или за детским питанием. В общем не практичность холодильника на элемент Пельтье я продемострировал, точнее он даже неуспеет что то охладить. Для средней семьи это перевод энергии. Так что киловатные инверторы рулят. Современный дом это не только холодильник еще и телевизоры, планшетники, ноуты, телефоны и электро иструмент и все это на 220в.
     
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    "Может кто что присоветует, покритикует? Идеи, конструктив, комплектация?" - может, и покритикую. :)
    Живу в полной автономии в пригороде Краснодара, поэтому проблема холодильника стоит более остро. :)
    Мне кажется, что Вы немного усложняете проблему. Зимний холодильник можно сделать так:
    - Прямо изнутри помещения, которое выходит на север, сделать встроенный шкаф-холодильник с теплоизоляцией внутрь помещения и холодной частью шкафа, выходящей наружу (либо весь утепленный шкаф - внутри, а наружу - два воздуховода большого диаметра, снизу и сверху шкафа, для подачи холодного воздуха и вывода нагретого).
    Вот Вам и холодильник на весь холодный период времени. :) Не выходя наружу, открываешь утепленную дверку шкафа, достаешь продукты и закрываешь. Вопрос стабильности температуры можно частично решить за счет стандартных аккумуляторов холода, кои продаются в любом туристическом магазине.

    Но для себя я сделал иначе (супруга не захотела портить кухню таким девайсом) - поменял старый советский холодильник, который жрет электричество со страшной силой (350Вт во время работы компрессора и около 200Вт в час) на современный класса А+ Бош в два раза большего объема (двухметровый гигант) с потреблением около 100 Вт (компрессор) или примерно 40Вт в час.
    А копать погреба-холодильники в Краснодаре вообще нет смысла. :)
     
  3. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    А у меня рулит 6КВт инвертор МАП "Энергия". :)
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    может, всё-таки нагрев?
    Для воздуха с удельной теплоёмкостью 1кДж/(кг*К), плотностью 1,2кг/м^3 и объёмом а авто"холодильнике" ~20л имеем теплоёмкость порядка 24Дж/К. То есть для охлаждения на Ваши 16°С надо ~400Дж. Или 40Вт*10 секунд холодильной энергии (без учёта перемешивания слоёв).
    Давайте будем честны. То, что люди по ошибке называют автохолодильником- всё-таки охлаждающий шкафчик, ящичек, но никак не холодильник. Ибо поддерживать Т внутри на уровне, обязательном для хол-ка (+4±2°С)- он НЕ МОГЕТ! Он может как-то понижать Т относительно внешних условий...
    Ещё раз повторим- это не холодильник, и какую Т он поддержит при потр. мощности в 10-15Вт- зависит не от нашего желания, а от его теплоизоляции.
    Всё ИМХО
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Тут, я смотрю уже разговор пошел шире.
    Маленькое пояснение.
    Холодильник рассматривался небольшой, но полноценный, с морозилкой. Чтобы ребенку можно было хранить замороженные овощи, охлажденные напитки, молочные продукты, а также хранить обычную еду в кастрюлях, приготовленную на 2-3 дня вперед. Автомобильный холодильник имеет постоянный расход энергии порядка 50W и при этом внутренний объем 20л Это, извините меня, слишком. Пивко охладить - чтобы было приятнее его с шашлычками употребить - это да. тут я только за. Но для постоянной работы такой не годится. Он сожрет энергии больше чем компрессорных холодильник 2м высотой.
    Так вот, небольшой холодильник 80х50х50см с компрессором 90W имеет время включения 1/5. то есть постоянно около 20W.И объем у него куда больше 20 литров и расход энергии меньше.

    Почта россии жжот по полной. за 1,5мес солнечные панели покинули воздушное пространство и были зарегистрированы на главном сортировочном узле в Москве. До Питера им еще ехать дольше чем до китая :) Так что испытания откладываются...
     
  6. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    В субботу наконец запустил на даче холодильник. Общий объем 100 литров. Морозилка 14 литров. Три солнечные панели по шестьдесят ватт, два аккумулятора по 90 А/ч, инвертор от а-электроники ПН6-12-1500. Контроллер на 20А.Поэтому прикупил ещё одну панель на 60Вт.Завтра должны привезти. Сегодня четвертый день работы. Погода стоит не очень. То тучи, то солнце. В понедельник теща убавила регулятор в холодильнике с тройки на двойку, сильно морозит. Морозилка полная. Сегодня с тревогой попросил ее выключиь солнечные панели и посмотреть уровень зарядки. Показывает полную зарядку. Читая форум был в некотором замешательстве, так как все мои прикидки летели коту под хвост. Тем не менеее пока работает.
     
  7. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Холодильник, конечно, небольшой, но его объемы не очень много говорят об электрических параметрах. Интересны данные по потребляемой мощности при работающем компрессоре, а также среднесуточное потребление энергии. Как вариант измерения можно в одну розетку с холодильником подключить параллельно электромеханический таймер. Так можно оценить общее время работы холодильника и рассчитать среднесуточное потребление. Цена такого таймера 200-300 рублей, но он позволит оценить достаточность системы.
     
  8. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Это все у меня есть. И планшетник, и мобильники, и электронные книжки, и нетбук маленький и большой нотбук DELL. И ко всему этому хозяйству у меня есть 12В блоки питания. Причем, совершенно покупные, а не самодельные.

    Я и пытаюсь Вам сказать, что многие даже не представляют, какое количество всех этих аксессуаров производится для нужд кемпингов, яхт, автомобилей. Причем, например, для большого нотбука DELL 12V блок питания и габаритами меньше и не греется так, как родной от 220В. Это и понятно. Из 12В много менее затратно сделать 19В, чем с 220 на 19, да ещё и потеряв энергию на преобразование в инверторе, да и на прокормлении его самого. Он сам как нотбук жрать будет.

    И чтобы инвертор работал более менее эффективно, то нужно нагружку держать близкой к его номинальной мощности. А как на деле, в жизни? Каждый день 5-10 кВт расход? Мне что, рассказывать в каком месте находится КПД установки в таком режиме эксплуатации, при цепочке преобразований DC12V АКБ -> AC 220V (4-6кВт инвертора) -> DC 19V нотбука? В сравнении с DC 12V -> DC19V?

    Что до электроинструмента, то для устройств небольшого потребления, типа зарядок шуруповертов Макиты и Боша (к ним не нашлось пока 12В зарядок, а самому делать лениво), паяльника мне достаточно конвертора на 300Вт, который включается по мере необходимости, а не жрет энергию перманентно. И запускаю я их в моменты когда энергия моей энергосистемы избыточна. Т. е. они никак не участвуют в нагрузке на накопитель, аккумулятор. Чтобы он прожил очень долго.

    Большой же инструмент, у меня в очень приличном оснащении, как у человека строящего себе дом: бетономешалка, мощная бошевская циркулярка, рубанки, шлифмашины, перфоратор, дрель, паяльник сварки ПП труб, строительный фен и всякое много другое. Завел БГ и пользуйся на здоровье... Что и делаю седьмой год неизменно. А поскольку работает БГ в щадящем режиме и служит долго. Ну шнурок заводки пришлось поменять разок. Истёрся. И свои $400 он давным давно окупил, IMHO.

    Потому и говорю, что нет никакого смысла держать постоянную мощь в киловатты в домашней энергосистеме, в которых повседневно нет нужны. Невыгодно это. Дорого и нерационально. Я даже не вижу о чем тут спорить то можно?

    Да и неинтересны мне споры. Неинтересно мне никого переубеждать. Я изложил свое мнение, постарался его аргументировать. Хотите думайте его и применяйте в своей жизни. Или не применяйте.

    И, извините, мне нет дела до любителей мерятся киловаттными мощностями домашних установок и затратами на их реализацию. Я пишу все это для людей, мало понимающих в этих вопросах. Чтобы они понимали, что можно жить и без киловатных установок, с их безумием затрат. И вполне неплохо. Ну и разумеется, не откажусь от единомышленников. :)

    P. S. Разумеется, сказанное не лично в Ваш адрес. И, конечно, никого не хотел обидеть.
     
  9. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Не понял, а зачем отключать солнечные панели?
     
  10. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Неа." а похоже мы в разных лагерях.
    Здесь нужно понять и ПРИНЯТЬ что требования современной молодежи отличаются от тех кто рос в СССР
    (Я рос и присягал СССР)
    Но теперь Качество жизни сильно изменилось.
    Без ноута и интернета ребятенков на дачу не загнать.
    У меня и луки и арбалеты и пневматика, а без скайпа, детям, на даче, не интересно от 12-23 годиков.
    Холодильник это не для меня, а для жены (если уважаете жену).. Она раз поесть приготовила, покормила всех, а остававшийся харч в холодильник. Слопают потом. Это пом 2-3 дня. Зато жене стоят у плиты в 2-3 раза меньше по времени. Это как оценить в деньгах, инверторах или СБ? Не
    Да, автономная система началась с того, что жене скучно, если я на рыбалке. Не вопрос. Сначала ТВ Триколор, потом АК от гены, потом СБ 200 вт в 2012 и холодильник. 2013 Теперь СБ 400 Вт 24 в. Не шедевр конечно, но должно хватить.
     
  11. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
  12. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    12в я уже прошел. Там дешево энергию не сохранить. В Вашем подходе, холодильник - вторичное устройство, а моем одно из основных. Смею надеяться, что и для автора темы: холодильник, это одно из основных устройств. Причем автор обозначил условия задачи. Холодильник УЖЕ куплен. Вопрос как его запустить!
    Я уже ответил, что для этого надо, А Вы?
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    особенно если сохранить надо киловатт*часов эдак 8-15 (что с учётом DOD 30% не так и много...)
    "Красивая" такая батарейка из десятка акков, каждый из которых готов пожертвовать хоть одной банкой, чтобы утянуть за собой всю гирлянду...
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Это не страшно. Надеюсь это не убавит нам взаимоуважения. :)

    Значит у нас разные дети. У нас нет ни телевизора, ни радиоприемника и никому он там не интересен. Интернет, разумеется, есть. Но, довольно ограниченный. Мобильный канал. Для работы хватает (у меня часто удаленная работа), но не более. И он, как я уже сказал, у меня обеспечивается.

    Дети приезжают добровольно и с удовольствием. А вот на дачу сестры я ездить не люблю. Хотя от неё и взморье недалеко и река. Престижное место в 60-ти километрах от Риги. Но... Заборы и дороги. Пьянки и гулянки. Битые стёкла и банки, придурки на машинах. Детей особо и не выпустить. Вот там они и рвутся к телевизору, мультикам и интернету.

    У нас - иное дело. Никого. Свой пруд и природа. Покой, тишина и звездное небо. Внучки уезжать оттуда не хотят. С рёвом! А вы про телевизор с интернетом. :)

    Да разве ж я против холодильника? Только по другому устроить его собираюсь. Не на основе только электроэнергии. Что ж непонятного то тут? :) Я полагаю, что энергии нужно диверсифицировать. Что бесконечный рост потребления именно электроэнергии это нехорошо. Человек стал слишком зависим и несвободен. Ему бы к природе поближе... Нас вот и тянет. А трудности, они только закаляют. Делают дни радостнее и счастливее, а жизнь интересной и полной смысла. А интернет с телевизором - нет.

    :)

    Успехов Вам!
     
  15. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Это Вы о чем? В чем электроэнергию храните дёшево? сразу 220В переменное?

    Да. Мне бы хотелось решить обеспечение самой функции: длительного хранения продуктов в охлажденном виде. С минимальными затратами электроэнергии или вовсе без онной.

    А как реализуется эта функция это вопрос отдельный. Однако, мне кажется, что вариант применения морозильника или квартирного холодильника избыточен для собственного дома с участком. Не многоквартирный дом в городе в конце концов. Где со всех сторон в полуметре соседи, земли никакой, воздух и вода отравлены, а хранить отраву из маркета называемую пищей из маркетинговых соображений, как-то надо.

    Включив в розетку. В то напряжение на которое он рассчитан. Дав ему ту мощность на которую расчитана его нормальная работа, с учетом стартовой.

    Этот вопрос как-то вроде и не интересен, да и что тут вообще тогда так долго обсуждается? Схема из четырёх компонент? PV - контроллер - АКБ - инвертор? На которую уже давно и дали ответ.

    Вот я и понял проблему шире: какие методы средства для охлаждения и хранения продуктов народ предлагает? Сильно был неправ?
     
Статус темы:
Закрыта.