1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    А можно без личных выпадов? И за "людей" расписываться не надо. За себя говорите, пожалуйста.

    По-моему мнению, без определения терминов и граничных условий и целей крайне проблемно обсуждать технические темы. Извините, если приняли это за "придирки".
     
  2. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Я тоже так полагаю. Что хорошо бы использовать это вот свойство достаточности дискретного регулирования. Далее это превращается в несложную задачу САР даже не ПИД, ПИ регулирования, а обычного ПП. И, конечно, задача сохранения теплоэнергии тут становится чрезвычайно важной, IMHO.

    Получение энергии от PV тоже носит дискретный характер. Вот и связать бы эти два свойства в задаче: избыток энергии, отклонение процесса - включаем исполнительный механизм до достижения точки, иначе отключаем. Потому по моей мысли типовой холодильник не годится, как минимум в силу плохой способности сохранять накопленную теплоту (мерзлоту? :)).
     
  3. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Это тоже хорошая мысль. Сейчас есть хорошие циркуляционные насосики, типа 8л/час, и кушают немного и тихие. Только тут надо учесть, что у них ограничена высота на которую они могут поднимать жидкость. Обычно в пределах 2-4м.

    Для зимнего холодильника вообще все здорово. Пропиленгликоль в медную трубку, только теплообменники хорошие раздобыть или сделать, А вот для летнего варианта напрашивается опускать такой теплообменник в грунт поглубже. Думаю, в моих условиях градусов 8 в нескольких метрах, наверное можно получить. Не так много. Но вот теплоизоляция - потери, это может оказаться менее выгодным чем те же Пельте.
     
  4. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    И всё же, было высказано правильно замечание о том, что эта тема не про холодильники вообще, а про
    Действительно, если есть желание поговорить "за холодильники вообще", пусть даже для более-менее автономных условий, откройте тему, и вперед. Иначе получается, что просто гробите эту тему. Вопрос: "Зачем?"
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Циркулятору нет задачи поднимать - он только гоняет по контуру. Контур может быть открытым в атмосферу в нижней точке - по нему атмосферное давление заталкивать будет. Где-то до 8..10 м. Или закрывать контур теплообменниками с двух сторон.
     
  6. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Говорят, пригласили на помощь модератора. Надеюсь, он расставит всё на свои места, выделит землекопателям по своей яме в отдельной теме, там заодно и за жизнь можно поговорить :)

    Возвращаясь к теме обсуждения...
    Насмотрел вот такой холодильник http://www.nord-inter.ru/models_one.aspx?mid=0&idm=2020
    Производитель обещает потребление 0.39 кВтч/сутки
    Вот такой инвертор http://www.vanonpower.com/300W-pure-sine-wave-Inverter_99be67eb.html
    Китайцы обещают чистый синус 300Вт с пиком до 600 и потреблением на хх меньше 0.3А
    Должен запустить холодильник, а когда компрессор будет простаивать, то инвертор жрать будет не много.
    Пара 100ваттных СБ.
    Если верить этому калькулятору http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html
    то на моей широте среднемесячная выработка будет около 1 кВтч/сутки, что двукратно покрывает потребление. (рассматриваю только летний периуд на даче)
    Остается вопрос по аккумулятору. По тому же калькулятору на ночь 9 часов хватит 30Ач аккумулятора при 50% разряде. Получается автомобильного на 60Ач будет достаточно.
    Пока только теория. Практика начнется, когда все заказанное приедет :)
     
  7. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Я бы на вашем месте взял хотя бы на 100А/ч. Будете чувствовать себя спокойнее. И аккумулятор прослужит дольше. Затраты окупятся. Да и резерв в условиях Спб не помешает. Увас погода всетаки очень переменчивая. Уменя холодильник похожий, А+. Пускается очень легко. Правда более мощный инвертор, у меня ПН6-12 -1500. Но на сайте а-электроники есть видео где они запускают большой холодильник от 300 ваттного. Единственно у него пусковая кажется до 1000Вт.И при выключении холодильника инвертор переходит в режим сна.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Есть у мя такой норд - так вот он даже с доксина 1200 китайских типа ваттов от 24в акб отказывается запускаться. Хотя там около полукиловата номинальной мощщи есть. А точило на 150 ваттов даже с доксина 500 китайских типа ваттов нормально раскручивается.

    Есть уже идеи про усиление пусковых токов дешевых китайских преобразователей - сначала раскручивать синхронный двигатель с маховиком - а потом только подключать холодильник. На время запуска компрессора будет маховик и синхронный генератор мощщу отдавать.
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    А не дешевле будет купить нормальный преобразователь вместо двигателя? Да и маховик - это не самая простая или не особо ёмкая штука.
    Тут надо цифирки посмотреть. Цену синхронного двигателя, стоимость маховика необходимой ёмкости и прочности. Ну и потери в этом двигателе будут - как минимум на раскрутку, потому что запихать энергию маховика обратно уже просто так не получится. Можно отключить и подцепить к зарядке - но маховик от трения остановится быстрее, чем батарея сможет принять заряд :)
     
  10. Unigenum
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5

    Unigenum

    Живу здесь

    Unigenum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто аккум на 60Ач уже есть, на нем потренируюсь, посчитаю, не хватит, возьму побольше.
    На этом видео откровенно дУрят, а Вы уши развесили. Отлично видно, что помимо аккумулятора к инвертору подключен дополнительный блок питания. Без дополнительного БП это барахло от а-электроники вообще мало на что способно. Вот как обстоят дела на самом деле https://www.forumhouse.ru/threads/152458/page-23#post-5703810
    А вот и про это надувательское видео https://www.forumhouse.ru/threads/152458/page-23#post-5711305

    Это печально :(
    А у Вас именно такой, как по ссылке? NORD ДХ-403-010
    Или просто какой-то норд лохматых годов?
    А может быть холодильнику даже для запуска нужен чистый синус, а не меандр ...
    Похоже за холодильником придется ездить наперевес с инвертором и аккумулятором. :)
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Преобразователь на хилых полупроводниковостях и дорогой и дохнущий караул как. Причем дохнущий внезапно в любой момент времени сразу нафиг. А двигатель простой и надежный. Энергии там надо совсем смешное количество в маховике для раскрутки компрессора холодильника. Поэтому размер маховика будет имхо примерно равным тому компрессору - с банку 2 литра. Но маховик и синхронный двигатель могут отдать ее быстро и с большой мощностью, а хилые и все еще очень дорогие полупроводниковости за это время успевают расплавиться нафиг или отключаются черезмерно глупой и быстродействующей защитой.
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Холодильнику для запуска имхо нужна очень большая пиковая мощность - а ее дешевые преобразователи или отказываются давать отключаясь черезмерно параноидальной защитой или могут успеть погореть за время ее выдачи. Поэтому для холодильника похоже нужен преобразователь ценой с холодильник примерно. Или минимум в половину. И при этом без особых гарантий по времени функционирования.
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Господь с Вами, зачем мне что-то "гробить"? Обьяснюсь:

    Согласно правилам форума, перед тем как создавать новую тему я обязан поискать, есть ли такая в которой обсуждается аналогичная проблема?

    И это разумно. Зачем плодить кучи тем о похожих вещах и проблемах?

    Что я и сделал. Нашёл эту. Меня тоже весьма интересует как решить проблему холодильника в моем энергонезависимом доме. Я тоже имею опыт подключения холодильника в таком доме и поделился полученными наблюдениями и результатами экспериментов.

    Мне в голову не могло придти, что кто будет изобретать новый русский язых и не считать холодильником то, что им называется.

    Далее вылезает, с моей точки зрения обычное хамство, в лице рядового участника. Не топикстартеа. Который по сути занимается самовольным модерированием, IMHO. Определяет кому и о чем писать.

    По правилам хорошего тона форума, а я на нем не первый год, топикстартер может обратиться к тому, кто по его мнению уводит суть дискуссии в сторону, представится, вежливо обьяснить проблему и попросить изменить направление дискуссии или создать другую тему. Но со стороны рядового участника конференции это нонсенс, извините. Не нравится какому то участнику что-то? Напишите топикстартеру и пусть он напишет свою просьбу мотивировав её.

    В дискуссии могут быть десятки нитей и сотни сообщений. Был бы интерес и доброжелательность. А далее администрация сама решит, разделить темы на две или закрыть эту и открыть новую, переместить ее в подобающее место. Эта тема сильно не загружена, мои сообщения полагаю корректными и соответсвующими теме.

    Разумеется, я не стану больше писать в эту конференцию. Вряд ли кому-то понравится недоброжелательное отношение.

    Пожелаю вам успехов в вашем обсуждении.
     
  15. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Господи, ну успокойтесь вы уже. Мы поняли и вашу точку зрания и точку зрения вашего оппонента еще 3 страницы назад. Всё нормально, и 12в холодильники - хорошо, и 220, и все остальные. Привели возможные варианты и хорошо. Каждый сам для себя решит что именно ему интереснее. Больше 3 сообщений подряд, адрессованных одному и тому же человеку - это гарантированно уход от темы. Давайте в нее все-таки вернемся. Тем более что пришел человек, который хочет построить недостаточную систему :)
     
Статус темы:
Закрыта.