1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Действительно - там что-то еще про скольжение было. В режиме генерации оно меняет знак относительно двигательного режима. Ну тогда из электромеханики только или вариант "умформер" с постоянным генерением на холодильник все время когда ему надо или таки честную синхронную электромашину с фазным ротором использовать - она с нулевым скольжением живет и может оперативно реверсировать поток мощщи (в маховик или обратно).
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Вообще если преобразователь уже отключился защитой - наждак в системе остается единственным потенциальным источником энергии если бы генерил. Тогда ему пофиг от чего отсчитывать обороты и скольжение - от самого себя. От оборотов зависит напряжение генерящееся и частота. Да - при переходе в режим генерации частота должна сразу завалиться ниже исходных 50 гц от преобразователя, и напряжение тоже, но они в принципе должны (могут) быть пока камни останавливаются. А холодильнику в принципе пофиг с какой частоты пускаться - он и при пониженой будет уже начинать раскручиваться если мощщи хватит на сдвиг и начало раскрутки. Плохо что дальше камни будут далье терять скорость и частота и напряжение будут дальше падать. При этом если холодильник наберет слишком малые малые обороты и будет продолжать перегружать автономную сеть низкого напряжения 220в землянки, то полупроводниковый преобразователь так и останется заглушеным защитой и попытка запуска холодильника будет безуспешной.
     
  3. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение академических тем считаю весьма интересными для себя, думаю и для других тоже. Но также думаю что иногда идет неоправданное усложнение. Я в течении всей зимы
    занимался поисками информации по этой теме, и был удивлен тем что её практически нет.
    Единственная "достоверная" информация была в интернет магазинах торгующая солнечными комплектами той или иной конфигурации. Думаю было бы интересно если бы владельцы уже рабтающих систем, особенно недостаточных, поделились бы конкретными параметрами.
    Как то, мощность панелей, емкость АКБ, мощьность инвертора, тип и параметры холодильника а также других нагрузок. Если информации будет достаточно много, думаю многие желающие найдут ответы на свои вопросы "малой кровью".
    Для начала о своей уже работающей уже скоро две недели без всякого вмешательства с моей стороны в постоянном режиме.
    Три поликристаллические солнечные панели по 60Вт.Контроллер на 20А. Между контроллером и панелями три отдельные линии проводом 6мм.кв. длинной 10 метров. Кадая панель подключена к контроллеру через свой выключатель. Что дает возможность проверить каждую панель в отдельности. Далее две АКБ ПО 90А/ч каждая. Инвертор ПН6-12 -1500 с длительной нагрузкой до 1000Вт и до 2000Вт кратковременно. Холодильник Fareline TF85 с суточным потреблением 0,48Квт/24ч номинальный ток 0,45А. Емкость 85литров+морозилка 14 литров. Система функционирует вполне устойчиво даже при переменной облачности. Полное ежедневное восстановление заряда после ночи. То есть работает вполне устойчиво и явно отбор энергии мал. Но это пока в режиме тестирования.
    Было бы интересно выложить все пришедшие данные одним списком и провести сравнительный анализ. Если есть желающие я готов принять их по почте 7412@inbox.ru и раз в неделю выкладывать на форум. Прошу высказываться. Наш главный враг недостаток реальной информации.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    считаем
    0,48кВт*ч в сутки (а не "с суточным потреблением 0,48Квт/24ч"!)
    Сколько нужно солнца, чтобы покрывать такое потребления ("Полное ежедневное восстановление заряда после ночи")? Не забываем добавть ХХ инвертора.
    (10+480) Вт*ч/180Вт =3 часа полной инсоляции. Каждый день. Хм...
    Теперь посмотрим на ночной уровень разряда акков. Считаем ночной (без хлопанья дверью) режим потребления примерно 30Вт. Продолжительность режима околонулевой инсоляции 12 часов. Полное потребление 12*30= 360 Вт*ч, уровень DOD 360/(12*180)=17%. И это если солнце появилось и заряд акков начался. Если нет- днём хол-к высаживает акки с ещё большей скоростью (в помещении потеплело, жители землянки ©АндрейNS начали тилипонить дверцу). К вечеру DOD ->35%. К утру- к 52%...
     
  5. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    И тем не менее все работает. Инвертор кстати в режиме ожидания потребляет 100ма а в режиме сна 20 ма.
     
  6. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Я не смог найти цен на синхронные двигатели разумной мощности, всё для шагающих экскаваторов попадаются. Сколько они стоят?
     
  7. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    В каталогах запчастей для маломощных бытовых китайских электростанций должны быть самые доступные. Вот наблюдаю трехфазный синхронный от DDE BG6000-3E - 8750 руб. 5 киловат, на 1 фазу больше киловата должен отдавать. Однофазный синхронный еще дешевле, но там проблемы с пуском - надо внешним двигателем раскручивать до почти синхронной скорости.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Личный состав обитаемого отсека землянки производит загрузку и выгрузку продуктов питания в холодильник согласно распорядку дня.
     
  9. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял Одно из обсуждаемых предложений подать в сеть 220в генерируемую инвертором, энергию запасенную в асинхронном двигателе или еще где то. Хочу предупредить это практически 100% способ спалить инвертор. Так осенью 12 года пал в неравном бою с геной инвертор Mobilen sp600. Спасибо родственникам:mad:. Теперь никого к системе не пускаю, пока не поставлю все на свои стационарные места, не расставлю выключатели и не украшу соответствующими надписями. Потом инструктаж по правилам пользования. Что выключать сначала, что потом и в какой последовательности включать. А куда вообще не лезть.
    Если почитать описания стандартных батарей то к примеру Exmork 100 ватт, 12В
    • Энергетические показатели
    Номинальное напряжение: 12В
    Номинальная мощность: 100Ватт
    Напряжение под нагрузкой: 17.5В
    Ток под нагрузкой: 5.71А
    Напряжение холостого хода: 21.5В
    Ток холостого хода: 6.32А
    Как считать падение напряжения под нагрузкой я не знаю.
     
  10. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    У меня есть вопрос слегка не по теме.
    Как сделать заземление? Цель - защита от грозы.
    Я знаю что надо забивать железо в землю. Как глубоко, сколько штук. До воды у меня 10 метров-это как то влияет?
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Значит надо 43 панельки каскадировать? хм... не многовато ли? да и плохо получается у меня 108 панелек разделить на 43 :) много лишних. Правда в инструкции на зарядное устройство диапазон напряжений огромный, типа от 10 до 43 вольт.
    Вот хорошо получается - 7х5 = 35 шт = 17,5 вольт. наверное так и сделаю. 1100х800мм в самый раз. 105 панелек, 3 в запас.
    скважину на 10м, туда трубу, хоть дюймового диаметра.
    У заземления из уголков вбитых в землю на 2м сопротивление будет большое, тем более что земля сухая.
     
  12. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Надо добавить еще свет и кажется телевизор. Сейчас самый длинный день. Во второй половине августа картина станет печальней. Ну а если еще и дожди? Сейчас спасает
    У него и правда заявлены не плохие характеристики. Да и цена не убийственная. Смотрел на него.
    Меньше 300 вт сб и холодильник, по моему, означают не долгую жизнь стартерных аков.
    По опыту 12 года к 300 вт СБ докуплено еще 100. Это для 2-х ак Bars Silver 3ст-215 (около 7000р, гибридная технология). Они проработали с холодильником с июня по сентябрь включительно. Пока вроде живы. (Простояли 6-7 месяцев без работы. Родитель отказывался заряжать.)
    Extra Start 6ст-100 (около 3000р, гибридная технология). В работе с 1 мая 12 года. По сентябрь работал постоянно. В начале эксплуатации несколько раз сажался до писка инвертора. С холодильником проработал всего пару выходных осенью. В остальное время работал по выходным на освещение, ноут и телевизор. Пока точно жив. Для 400 вт СБ мал и будет заменен на 2 x 6ст-215 или 2 x 6ст-190, что будет в продаже (11000-13000 р). Лучше конечно 4 х 3ст-215 (13000-14000р), но мне их не вывести за раз.

    Если аки не обслуживаемые гибридные то еще нечего, а если не обслуживаемые кальцывые то это плохо. Их после глубокого разряда не восстановить. На следующей неделе я куплю 2 малосурмянистых стартерных Ак. (Дожди помешали сделать поворотную платформу. Поставил только 2 сб стационарно.)
    Вот выдержка из описания Ак: "малосурьмянистая технология, как следствие аккумулятор устойчив к глубоким разрядам и "прощает" перепады бортового напряжения". Напряжения зарядки выставлю не более 14,2 в (28,4), без режима выравнивания. И разряды и перепады то что надо, а кол-во циклов покажет опыт, Критерий цена 3-4 тр в год меня устроит
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Скважина ради заземления - это круто.
    Если скважина уже есть - то её можно использовать.
    Для отдельно стоящих молниеотводов объектов I категории РД 34.21.122-87 предписывает трехстержневой заземлитель, где стержни высотой не менее 3 м, установленные с шагом не менее 5 м, соединены горизонтальной полосой, заглубленной в грунт не менее, чем на 0,5 м (раздел 2.2г).
    Есть вариант http://www.zandz.ru/zz-000-015.html, это дороже, но попроще. А по хорошему счёту надо мерять сопротивление заземления, и от него отталкиваться, потому что грунты - разные и влажность по сезонам тоже разная.
     
  14. Romromiv
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12

    Romromiv

    Живу здесь

    Romromiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
  15. Romromiv
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12

    Romromiv

    Живу здесь

    Romromiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.