1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Расскажите пожалуйста про правила пожарной безопасности монтажа DC 12V оборудования. Хотелось бы со ссылкой на нормативные документы, если возможно.

    Интересно было бы их соотнести эти требования с монтажом в автомобилях, где этот монтаж выполнен по пластмассовому салону, синтетическим коврикам, в непосредственной близости от топливопроводов, топливных баков и ГСМ.
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Lt654, а в чем принципиально отличие проводки DC 12V от других вариантов?
    Как горят автомобили, в том числе и по причине КЗ никогда не видели?
     
  3. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Инвертор точно пожароопасная штуковина и 220В на выходе уже не 12.
    да и контроллеры заряда китайские горят пламенем иногда.
     
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Как говорится "+100500"
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, @HouzeR, мне не понятно, почему прежде чем ответить на мой вопрос, в чем пожароопасность установленной в деревянном доме системе и почему все фирмы устанавливают именно так (может быть, я и ошибаюсь, - не все, но все что видела, именно так), вы поставили за мой пост отрицательную оценку?
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Stanspb, все нормально :)
    Здесь на форумхаусе был (есть?) ролик от спеца, как нужно класть проводку. Деревянный каркасник, проводка в перекрытиях просто проводом, безо всякой защиты. И даже на DC 12V а очень даже AC 220V RMS.
     
  7. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Тип примененного у Вас АКБ гелевый. Который считается необслуживаемым АКБ. И не нуждается в вентиляции, в отличие от обычных, к примеру, автомобильных.

    Может быть у Вас есть ссылка на тему указанной Вами рекомендации? Я лично полагаю, что монтаж вашей системы сделан типичным образом, но, кроме мнения специалистов разных фирм, которые бывают и весьма гм... забавными, особенно под давлением менеджеров по продажам, хотелось бы увидеть и нормативные документы регламентирующие подобный монтаж.

    Пожар возникает от замыканий. Замыкание в сильноточной цепи АКБ, к примеру, может стать причиной возникновения токов до тысячи ампер. При таких токах не то что провода, медные трубы испаряются. Лично видел отгоревшие клеммы на аккумуляторах экскаватора. Там было 4 АКБ по 200 a/h. (в жизни доводилось автоэлектриком работать). Причиной замыкания может быть и замыкание в сильноточном оборудовании, например в инверторе или в одном из АКБ. Так что весь вопрос в надежности этих устройств и их систем защиты.

    К сожалению, "так все делают" бывает недостаточной аргументацией. Отсюда и вопросы, на которые не стоит обижаться.

    P. S. Еще раз скажу спасибо за интересную информацию и фотографии. Пожелаю Вам радостной жизни в Вашем доме! :love:
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Lt654, Вы же сами все знаете и видели, зачем же спрашивали? :)
     
  9. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ссылки под рукой нет, инструкция по установке на даче, но я ее внимательно читала и когда имела мысль закрыть на втором этаже всю эту установку перегородкой с дверью, внимание мое обратило указание на необходимость размещения оборудования исключительно в проветриваемых помещениях.

    Впрочем, вот первая попавшаяся в интернете: Установка аккумуляторов, инвертора, контроллеров солнечных батарей, рекомендуется в теплых, вентилируемых, помещениях: в гараже, хоз блоке, подвале, под лестничным пространством. Самое главное при выборе места установки оборудование, это наименьшее расстояние от солнечных батарей до аккумуляторов и инвертора, что позволяет существенно сократить потери электричества, и сэкономить на дорогостоящих силовых кабелях.

    Этим летом нам вынуждено пришлось менять кровлю (старый шифер в дождливое лето оказался негоден), в связи с чем пришлось вызывать специалиста для демонтажа и монтажа солнечных панелей на крыше. Т. к. мастер, который нам устанавливал СБ в мае, был в отпуске, пришлось обратиться к специалисту другой фирмы по рекомендации дочерней структуры, обслуживающей нашу компанию (где я работаю). Я еще раз обсуждала с этим специалистом каждый шаг в работе системы СБ, и еще раз от него услышала рекомендации ни в коем случае не прятать ее ни в какие короба и перегородки. Тема крепления инвертора к деревянной стене не обсуждалась, но судя по тому, что не вызвала нареканий от специалиста совершенно другой компании и при том рекомендованной мне моими коллегами, все там, как мне думается, было сделано правильно.
     
    Последнее редактирование: 15.11.13
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Горит всё что угодно. Даже то, что казалось гореть никогда не должно.

    А отличие заключается в том, что DC 12V является безопасным для жизни человека напряжением. Оно не может создать в теле человека опасный для его жизни ток, какой создает AC220V.

    Именно поэтому, в особо опасных для человека местах, применяется DC12V. Например светильники в смотровых ямах автомобилей (ГСМ, вода, повышенная опасность поражения током), розетки в ванных комнатах жилых помещений и пр...

    И именно поэтому в СНИПах не найдете запрещений монтажа для DC12V. (Если я заблуждаюсь, прошу привести ссылку на соответствующие документы).

    На заводах с высоким риском пожарной опасности также массово применяют именно 12V. Выпускались и специальные трансформаторы и лампы на 12V под патрон E27.

    Вот поэтому и требования разные. Для DC12V можно провод в обычной изоляции непосредственно под пластмассой проложить. А для AC220V, внутри сгораемой конструкции только в стальной трубе, да еще и нормированной толщины и диаметра или в окружении нескольких см негорючего материала типа гипса (по памяти).

    Так что "почувствуйте разницу".

    Вот потому и интересуюсь: норматив монтажа DC12V в жилых помещениях кто-то указать может? Или только мнения?
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Чтобы узнать что-то новое разумеется. :) И хотелось бы не из плоскости мнений, а аргументированных мнений.
     
  12. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вам показалось...:no: Возможно, как и мне показался слишком эмоциональным пост, на который я отвечала. Читался мне он примерно так: "Ну и дилетанты вам установили СБ! Как грубо и не профессионально! Они ничего не соображают, а вот мы бы... " За последнее время я редко стала участвовать в профильных темах, потому что постоянно нарываешься на представителей фирм по продажам и услугам, которые начинают всех гнобить и впаривать свою продукцию или свои услуги.

    Что же касается уровня моих знаний... за 5 лет присутствия на форуме больше прислушиваюсь к простым пользователям той или иной продукции или услуг, к опыту их эксплуатации и т. п. Форум создавался для обмена опытом, а не для рекламы и продвижения бизнеса. По крайней мере, так было изначально... Меня попросили поделиться тем, что у меня имеется, отчего работает мой холодильник (все таки тема про холодильники от СБ), я честно поделилась. Если кто-то считает, что мне цинично выполнили установку СБ, откройте тему, как правильно устанавливать системы СБ, выложите инструкции по технике безопасности, пожаробезопасности и т. п. :hello:
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Olga59, за то, что поделились, большое Вам спасибо. Сама информация весьма нужная и важная, читал с интересом и жену позвал. Именно опыт пользователей важен, с этим спорить просто глупо,
    А вот
    есть истина. Я бы сказал "по колхозному".
    Прятать оборудование в перегородки, естественно, не следует, но это не значит, что его нельзя аккуратно смонтировать в стойку или шкаф.
    Вентилируемые помещения, кстати, предполагают воздухообмен с улицей, у Вас есть вентиляционные каналы в это м помещении?
    Устанавливать в них требуется только аккумуляторы (любые свинцово-кислотные), т. к. в нештатной ситуации они могут выделять взрывоопасную смесь кислорода с водородом 1:2 и аэрозоль серной кислоты. В штатной ситуации герметичные (GEL, AGM) этого не делают.

    По поводу "все так делают". Присутствующие здесь установщики оборудования могут не согласиться.
    https://www.forumhouse.ru/threads/122954/page-5#post-3596791
    https://www.forumhouse.ru/threads/122954/page-6#post-3597613
    https://www.forumhouse.ru/threads/122954/page-32#post-4908086

    Что касается простых пользователей - они бывают очень разные. Некоторые дымоход из печи выводят гофрой через деревянное перекрытие без зазора, а иные лучше некоторых профессионалов разбираются в теме.
    Я прекрасно понимаю Ваши чувства - отдав столько денег (уверен, что не мало) очень неприятно слышать, что работа выполнена некачественно. Очень трудно это признать. Я сам когда-то работал в сфере обслуживания и на это насмотрелся достаточно.
    И все же, постарайтесь быть объективны, тем более, что наши споры читают другие люди, которым, возможно, предстоит принимать работу других специалистов или "специалистов".

    Во взрывоопасных и пожароопасных помещениях любая силовая проводка кладется в стальных трубах.

    Норм на низковольтную проводку в бытовых помещениях в СНИП нет по той причине, что ее не предполагалось устраивать. Их вообще нет, ни запретительных, ни нормирующих.

    Опасность для человека - совершенно иная тема.
    Что касается пожароопасности - Вы и сами хорошо все расписали :) https://www.forumhouse.ru/threads/201878/page-41#post-7634274

    Кстати, что-то мне подсказывает, что там не 12V DC, а 24 или 48.
    Если 48 - уже возможно возникновение дуги после замыкания проводов с последующим их размыканием, а при DC дуга тухнет куда хуже, чем при AC.
    Это вариант экзотический, но раз в год и палка стреляет. Что касается фейерверка из инвертора и даже контроллера - вполне вероятный вариант.
    Естественно, что такие вещи случаются очень редко, но уж если случаются...
    Как правильно было замечено:
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
Статус темы:
Закрыта.