1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, спасибо. Объясните мне, пожалуйста, что нужно спрятать в шкаф - АКБ, инвертор, контроллер или все вместе? :|:

    АКБ не смонтированы к стене, они располагаются на отдельном металлическом стеллаже, который мне включили в стоимость даже без всяких обсуждений, и он не дешевый. Остается вопросом, почему фирма не включила мне в стоимость металлический шкаф и его монтаж? Это было бы весьма выгодно фирме - ведь, помимо стоимости самого оборудования, стоимость монтажа всей системы рассчитывается в процентах от всего оборудования, и процент этот тоже не малый. :faq:
    Вентиляционных каналов нет. Оборудование расположено в прихожей 2-го этажа (второй свет, пл. 20 кв. м), который соединяется с 1-м этажом лестницей без двери и имеет 2 окна против друг друга, окна постоянно приоткрыты.

    Я уже писала, что с этим не раз сталкивалась на форуме. Однако многолетний личный опыт использования той или иной продукции, которую мне здесь, мягко говоря, ругали, доказывает обратное. И, согласитесь, для меня есть разница - верить мастерам, которых видела воочию и в профессионализме которых у меня не было повода усомниться, нежели виртуальным советчикам. Сорри, обидеть никого не хотела, но истина мне сейчас дороже.

    Я не писала, что "все так делают". Я упомянула о том, что так сделали мне одни специалисты и не обнаружили нарушений другие, а также что мои интернет-поиски вывели меня только на такие способы и других я не увидела.

    ОК! :flag:Возможно, что на этот раз я ошибаюсь и здесь присутствуют гуру. :hndshk: Тогда мне хотелось бы видеть ссылки на СНиПы и инструкции, на то, как правильно устанавливать данное оборудование, на то, что ни в коем случае нельзя крепить его к деревянным поверхностям и если уж крепить, то запрятав в металлический короб. Ну, покажите, пожалуйста, и я срочно поеду на дачу делать короба, воздухообмены, вешать пожаротушители и пр. ;):|:
     
  2. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    :)]Соседке 68 лет и с интернетом она не дружит...
     
  3. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал, что у меня точно такая же система и все нормально работает. Единственное в стабильно пасмурную погоду этого лета пришлось подзаряжать АКБ от генератора, на что мне указали, что этого ни в коем случае нельзя делать с гелевыми АКБ. Попросил объяснить, почему, что тогда надо делать, почему же тогда у меня в инструкции к АКБ написано, что можно? Ответов так и не дождался. Зато про то, что я поделился опытом приобретения мной энергосберегающего холодильника специального под солнечные батареи, меня тут обсмеяли.

    Вот и я выше о том же.

    Вопрос пожароопасности круто заинтересовал. Инструкции, нормативы можно хоть увидеть? А то может пока я тут пишу у меня уже все сгорело на даче, я ж не отключал инвертор, пока еще не все законсервировал на зиму.
     
  4. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Упс, не увидел, что просьба уже озвучена. Тогда присоединяюсь.
     
  5. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Здесь, смысл "проветриваемости" заключается в том, что и инвертор и контроллер рассеивают значительные тепловые мощности, при избытках поступающих или потребляемых энергий. И для обеспечения безопасных температурных режимов им нужен воздухообмен. У конверторов он даже делается принудительным.

    В случае же применения обычных свинцовых АКБ (не Ваш случай, но многие "альтернативщики" пользуют кислотные АКБ в домашних условиях, как более дешевые и я бы хотел обратить их внимание на это обстоятельство на Вашем примере) к этому требованию добавляется необходимость вентиляции из-за вредных здоровью и взрывоопасных газов, который они выделяют при заряде этих типов АКБ.

    В этом случае, воздухообмен уже не "рекомендуем", а жестко нормируем. Нормируют его ПУЭ в "санитарно-технической части", пп. 4.40

    На примере мощности Вашей установки 4 АКБ по 6 элементов, номинальный зарядный ток каждого 20А (паспортное значение) этот объем = 0,07 * (20 * 4А) * 24 элемента = 30м3/час. Или не менее однократного обмена объема помещения в час. Если вентиляции с естественным побуждением недостаточно для обеспечения этого воздухообмена, то ПУЭ требует принудительной вентиляции с "прелестями" типа персональных вент. шахт.

    Гелевые АКБ считается поглощают до 99% выделяемых газов.

    Полагаю мы разобрались с требованиями вентиляции энергосистем с использованием аккумуляторов по двум разным причинам. И почему их не стоит засовывать в герметические ящики, без особых на то причин.

    Спасибо за ссылку. К сожалению, ничего нового для меня. Это рекомендации общего порядка. А мне было бы любопытно увидеть именно нормативную документацию, если она существует, конечно.

    Всё верно. Про оборудование мы обсудили, зачем его вентилировать, а проводка и должна быть либо открытой, либо допускается в пеналах или гофрорукавах. Как у вас и сделано.

    Способы крепления оборудования указываются производителем, в документации на это оборудование. Обычно там нет ничего, кроме правильной ориентации устройств для эффективной работы вентиляторов или радиаторов охлаждения. Так что крепление к деревянной стене не запрещено.

    В качестве совета (если он вам интересен, разумеется) могу сказать, что в сильноточных соединениях особенно важна надежность соединений, которую периодически стоит проверять. Признаком ослабевшего соединения является повышенная температура соединения (по отношению к температуре провода), изменение цвета клеммного соединения или наличие окисных плёнок, следов коррозии. Словом, внешний осмотр, поднести руку к подозрительному месту не касаясь его, для проверки температуры. Так можно предупредить опасности возгораний.

    P. S. Не может не радовать, что Вы внимательно слушаете специалистов монтировавших Вам Вашу систему, задаете им вопросы и стараетесь понять столь непривычную и трудно дающуюся женщинам техническую область. Это и было причиной, возможно излишней "для мальчиков", моего столь подробного пояснения. Полагаю, с Вашим подходом у Вас всё будет прекрасно.
     
  6. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    @lt654, спасибо за подробные разъяснения. :hndshk:
    Меня еще радует, что специалист, который нам устанавливал СБ, оставил номер своего моб. телефона и выразил готовность отвечать на звонки в любое время по возникающим вопросам. Что я и делала.
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Когда я думал куда буду вешать контролер и инвертор у меня даже не возникло мысли, что на деревянную стену можно просто так повесить электроприбор. у меня отец энергетик и еще в 90е счетчик на даче он вешал на железный лист. на это точно должен быть норматив. а после того как я посмотрел устройство моего контроллера заряда, у меня и вовсе не осталось сомнений. задняя стенка контролера - радиатор. и если что-то и будет греться, то именно она.
     
  8. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Прошу меня извинить, но даже если Вас как-то обидело сообщение, то зачем же хамить в ответ? И потом, среди нас дама, господа! :|: Пожелавшая почтить своим присутствием техническую тему "мальчиков".

    Бывает нужно пояснять более подробно. Да, даже если ей и была допущена какая-то хм. неточность, то можно её ведь тактично и не заметить, не так ли?

    Всем - успехов! :)

    P. S. Тысяча извинений за отклонение от темы.
     
  9. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    :aga: IMHO, впору делить "специалистов" на такие категории/подкатегории:

    • те кто не знает ни про какие нормы, правила, не тратит времени на изучение техдокументации, руководствуется исключительно "жизненным опытом".
    • те кто знают о существовании СНиП, СанПин, ПУЭ
      • читали, но считают что они к ним не относятся
      • изучали и применяют их на практике
     
  10. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Господа, ваши мысли - это хорошо. Но все таки хотелось бы официальных документов по безопасности монтажа и эксплуатации.
    У меня тоже дача естественно деревянная и монтаж делала фирма, все крепится к деревянной стене, в инструкции по монтажу ничего запрещающего и даже рекомендованного по поводу этого не нашел, кроме того, что не следует устанавливать приборы рядом с газовым оборудованием и лего воспламеняющимися жидкостями.
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Вас либо не совсем верно информировали, либо Вы неверно поняли ответ.

    Обычно БГ выдает некое напряжение, которое годно для подзарядки кислотных 12В-х аккумуляторов, для подзарядки их в режиме "постоянного напряжения". Этот режим не очень заботится о "времени жизни" АКБ, особенно дорогостоящего гелевого, который требует несколько более интеллектуальных алгоритмов. В БГ же никаких контроллеров для зарядки внешний АКБ не предусмотрено.

    Решается эта проблема очень просто. Выход подзарядки БГ нужно включить в качестве СБ прямо в контроллер. Лучше, если последовательно поставить диод Шоттки (его можно купить в радиомагазине, у продавцов СБ и. т. д.) на десяток другой ампер. Но и без него все будет нормально, поскольку каждая СБ обязана иметь собственный развязывающий диод.

    Теперь контроллер сам разберется, как ему подкармливать свой АКБ.

    Печально слышать. :( Люди, они разные. Бывают доброжелательные, бывает не очень. Не стоит расстраиваться по столь мелким поводам, IMHO. :)
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Дамы и господа, пишу с коммуникатора, поэтому кратко и без цитат.
    Давайте определимся. На установку "такого" или "этого" оборудования нормативов нет.
    Я об этом писал выше. Есть нормы на прокладку силовых проводов по сгораемым поверхностям. Давно не заглядывал, по памяти точно не отвечу. Но вот что интересно - для проводки 220В все признают необходимость, для проводки 12/24/48В -нет. И это при том, что пожароопасность низковольтной, как минимум, не меньше.
    В случае КЗ в инверторе провода, идущие от аккумуляторов разогреются до сотен градусов, изоляция на них загорится, а сами аккумуляторы могут разрушится.

    Если окна приоткрыты - вентканалы не нужны, помещение вентилируемое.
     
  13. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    На стену можно вешать любые электроприборы, предназначенные для этой цели (электробойлеры, электрокотлы, телевизоры, осветительные и обогревательные приборы). За безопасность такого их использования отвечает производитель, предусмотревший такое их крепление, внутри своего устройства он обязан соблюдать все необходимые правила электро и пожарной безопасности.

    Никакого железного листа под электросчётчик не нужно. Это очень опасно. Если речь идет о монтажной пластине (счётчик, предохранители, клемники, заземляющая, зануляющая пластина), то это монтаж должен выполнятся на электроизоляционнных (а не электропроводящих!) материалах таких как: эбонит, стеклотекстолит, гетинакс, не менее определенной толщины. И уже смонтированное устройство крепится куда там ему надо: на стену, в электрощит, в стойку и. т. п. Сейчас очень популярно в качестве монтажной пластины использовать DIN-рейки, в PVC шкафчиках.

    P. S. Энергетики бывает поверхностно разбираются в определенных дисциплинах. Энергетик нашего заводы отлично умел посчитать объемы, калорийность и затраты на мазут и пропан для завода. Но к электромонтажу это никакого отношения не имеет.
     
  14. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Все ссылки на системы с LiFePO4 АКБ.)
    Для таких да, ящик наверное нужен, ибо такие АКБ не взрываются конечно, но дымят хорошо. А дыма без огня, как известно не бывает.

    ЗЫ
    Любопытно, от чего спасёт пластмассовый ящичек по ссылке №2, с установленным LiFePO4 внутри?
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Если не затруднит, проясните, в чем суть моего хамства?
    Могу предположить, что Вы использовали это определение не в изначальном его смысле и подразумевали грубый ответ женщине. Даже в это смысле мне не понятна моя вина.
    Я констатировал 2 факта:
    1. Сообщение носит излишне агрессивный и предвзятый характер с аппеляцией к публикациям специалистов в Интернет. Другими словами - попыткой задавить авторитетом неизвестных специалистов;
    2. В сообщении есть менторские нотки при том, что его автор не является специалистом в обсуждаемой области.
    Какое из утверждений - грубость?

    Что касается обид с моей стороны - это невозможно.
    Я не являюсь изготовителем, продавцом или системным интегратором оборудования ВИЭ.
     
Статус темы:
Закрыта.