1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Ага, первым хотя-бы можно будет претензии предъявить - если что. А у вторых только: усы, лапы, хвост в наличии. :hello:
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так дымят или горят? Определитесь.
    Возможная разгерметизация свинцовых с весьма вероятным попаданием в окружающую среду внутреннего содержимого не смущает?
    И это при том, что претензии были к укладке силовых кабелей в первую очередь, к установке инвертора и контроллера во вторую, а вот к установке АКБ и не припомню претензий.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Форум, он для обсуждения, а голова у каждого на плечах должна быть.
     
  4. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, я еще раз прошу Вас не переиначивать и не искажать мои сообщения - я не апеллировала к публикациям специалистов в Интернете, речь шла о специалистах, которые у меня работали (кстати, добавлю, с профильным образованием). И если и несколько резко я задала вопросы "оценщику" работы моих исполнителей, то это была чисто женская реакция на как раз-таки агрессивный и безапелляционный его пост.

    Ваше же данное сообщение носит еще более грубый характер, нежели предыдущее. Перечитайте сами, может, поймете.

    Не доказуемо и не проверямо. Увы... без обид... но я уже сталкивалась с ситуациями, когда в профильной теме присутствуют 2-3 форумчанина, из них 1-2 вроде так, мимо проходили, но при этом сильно лоббируют продукцию или услуги второго или третьего, и оказывается, что у всех у них один бизнес-интерес.

    Возвращаясь к сути обсуждения. Существенных доказательств "цинизма" выполнения работы по креплению оборудования СБ в моем случае (и, как выясняется, не только в моем) я так и не увидела.
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    :hndshk: Вот это я тоже хотела написать, но воздержалась в ожидании серьезных инструкций от оппонентов. Ведь действительно, у инвертора и контроллера предусмотрены крепления именно на стену, а не ножки снизу для установки на пол или в короб. Да и по поводу короба из металла у меня сейчас вызвали сомнения... В понедельник буду мучить вопросами спецов на работе из наших техподразделений. :|:
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Olga59, Вам остается только верить мне или не верить. Доказательств моей непричастности к данному бизнесу я представить не могу. Даже если дам ссылку на сайт компании, где работаю - Вы же все равно не поверите. И даже, если отсканирую справку с места работы.
    На всякий случай сообщу, что основной профиль компании - тестирование бортового оборудования летательных аппаратов (самолеты, вертолеты). Работаю я инженером-конструктором. Исходя из этого, думаю, очевидно, что профильные знания есть, а заинтересованности кого - то двигать - нет.
    Более того, на форуме не представлены мои земляки, занимающиеся ВИЭ.

    В прошлый раз не ответил на самый главный вопрос, что и куда прятать. Исправляю эту оплошность.
    Если эстетические соображения отбросить - достаточно перенести инвертор и контроллер со стены на стеллаж. Например, закрепив на нем пару - тройку DIN реек.
    Реальную опасность представляют только провода, идущие к аккумуляторам. Стеллаж, конечно, маловат, но сдвинув аккумуляторы назад, второй сверху уже так стоит, думаю, закрепить возможно.
    Рекомендации дал настолько, насколько могу судить по фото. Разрешение малое и ракурс не очень удачный.

    Реальная вероятность потерять красивый домик весьма мала, но лично для меня было бы слабым утешением, что мой случай 1:100000.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Пересмотрел еще раз фотографии. Наименее затратно - просто отодвинуть стеллаж от стены. Провода все равно "соплями" болтаются, ну и пусть себе болтаются подальше от дерева.
     
  8. HeliosHouse
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    HeliosHouse

    Живу здесь

    HeliosHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    На сколько я могу судить по фотографии, у вас необслуживаемые аккумуляторы DELTA, им специальное проветривание не нужно.
    От чего может возникнуть пожар? Много вариантов можно предположить:
    1. Аккумуляторы у стены стоят. При замыкании + и - на любом из них по какой -либо причине (протечка, дети) возгорание произойдет мгновенно.
    2. Контроллер или инвертор вполне может сгореть с дымом и пламенем.
    Специалисты, я уверен, владеют навыками, однако здравый смысл никто не отменял. Возможно, сложно убрать АКБ в железный ящик, но сделать металлический или асбестовый экран между стелажем, я думаю, не составит труда.
     
  9. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Возможно от 180C не загорится ничего?, но тот пластмассовый герметичный ящичек по ссылке выше, наверняка разнесёт в клочья точно:

    Тут (по моему скромному мнению), иная причинно-следственная связь.
    Ящик предусмотрен для LiFePO4 АКБ.
    Так почему-бы там и всю сопутствующую электронику не разместить. В плане близости к АКБ, тем более логично.
    Именно по этому в инструкции по эксплуатации на контроллер СБ (EP Solar Tracer), говорится о необходимости подключения АКБ (не более 15см), и нагрузки через предохранитель:
    Tracer_6.png . Tracer_7.png
    В этой-же инструкции по эксплуатации на контроллер СБ, не говорится о необходимости его размещения в каком-либо специальном ящичке:

    Tracer_5.png

    Так что тут вы не правы.
     
  10. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Провода там не болтаются. :no:

    Нашла инструкцию по эксплуатации АКБ моего типа:

    Стеллажи, имеющие 4 уровня в 2 ряда или 5 уровней в 3 ряда должны надежно прикрепляться к стенам помещения.
    Стеллажи или шкафы должны обеспечивать соответствующую вентиляцию, чтобы
    избежать перегрева батарей и их зарядного устройства.

    Полностью здесь: http://www.bosfa.ru/wd_docs/bosfa-gel-instruction.pdf

    А вот здесь фото установок, в т. ч. к деревянной стене: https://www.helios-house.ru/stellazhi/
    Кстати, фирма с знакомым названием из ника @HeliosHouse ;)

    Да, я выкладывала не только фото, но и ссылки на описание оборудования.
    Принудительная вентиляция не нужна, но инструкция предупреждает, чтобы естественная вентиляция была обязательна.
    Да в деревянном доме действительно много вариантов можно предположить: все электроприборы (ТВ, холодильник, водонагреватель, конвектор и пр.), отсутствие или, наоборот, присутствие молниеотвода и, главное, дровяная печь...:close:
    Я не поняла все таки: в первом посте Вы сочли циничной работу моих исполнителей по поводу крепления оборудования на стену. Но на стену крепится инвертор и контроллер. Теперь речь идет о АКБ... металлический экран... Тем не менее правило из инструкции гласит:

    Используйте инструменты с изолированными ручками и избегайте расположения
    металлических объектов около аккумуляторной батареи
    .;)

    Сегодня еще полдня потратила на поиски истины в правилах монтажа и эксплуатации солнечного оборудования. Ни в одной инструкции не нашла предупреждений о пожароопасности крепления к деревянной стене. Если бы это было так критично, IMXO было бы это обязательно в инструкциях наряду с другими упреждающими характеристиками! :um:

    В отношении шкафов для АКБ. Прочитала, что в целях безопасности присутствия в доме маленьких детей рекомендуется устанавливать АКБ в специальные батарейные шкафы. Нашла таковые в продаже: http://www.atsconvers.ru/catalog/216/
    Полагаю, специалисты должны бы были знать о таковых. :|:
    Если что, у нас маленьких детей нет. Но на будущее (надеюсь, не очень скорое с внуками) учтем. :pioner:
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Я могу быть неправ, но мне кажется, "ноги" размещения АКБ и контроллера в одном ящике "растут" по причине того, чтобы обеспечить контроллер "знанием" о температуре АКБ.

    Контроллер, как правило, имеет датчик температуры и корректирует режим заряда АКБ в зависимости от его температуры, не допуская его перегрева. Датчик этот либо встроен в контроллер, либо помещается в штекере разъема (в непосредственной близости от контроллера).

    Правильно было бы делать выносной датчик и крепить его на АКБ, но это отдельная опция и в случае нескольких АКБ, крепление датчиков и их объединение может оказаться проблематичным. Вот ящиком и создают общую температуру для всех компонентов. Если АКБ гелевый ("выхлоп" поглощаются гелем), а объема ящика достаточно для нормального охлаждения контроллера, то можно разместить и в ящике. Даже в герметичном.

    В этом есть и дополнительные плюсы: защита от атмосферных и сторонних механических воздействий. В этом смысле ящик играет роль электромонтажного шкафа. Ну и переносимость разумеется.

    Здесь есть один важный момент, о котором редко говорят. Если сработает предохранитель АКБ, но при этом, от СБ будет продолжать поступать напряжение, то контроллер сгорит с очень высокой степенью вероятности.

    Об этом пишут многие производители контроллеров, выражая это правилом: АКБ должен включаться первым и отключаться последним.

    Отсюда "мораль": следуя рекомендациям ставить предохранители на АКБ, нагрузку, СБ нужно не забывать соблюдать указанный алгоритм. IMHO, следует предусматривать немедленное отключение входных напряжений на контроллер при срабатывании предохранителя АКБ.

    Всё верно. Размещать его так разрешается при соблюдении ряда условий. Но обязательным требованием это не является.

    Например, я сторонник распределённых систем. Один из контроллеров обслуживающий "солнечный насос" автоматически накачивающий воду в танки на чердаке дома, расположен прямо у колодца, со всеми СБ, автоматами и прочей мишурой.

    Для такого применения корпус контроллера (как и все остальное, исключая АКБ, ему достаточно защитной крышки) должен иметь определенный класс защиты от влаги. Роса, туманы, дожди. Обычно это класс защиты IP 64/ IP 68. Такие контроллеры есть (с соответствующей маркировкой waterproof и указанием класса), но стоят они основательно дороже, таких же, не имеющих такой защиты.

    Но ничто не мешает купить недорогой корпус аналогичного класса защиты и достаточного воздушного объема для обеспечения нормального температурного режима контроллера и в нём расположить более дешевый контроллер, а проводку его вывести через "гланды".

    Вот для подобных случаев, корпус контроллеру - необходимость.
     
  12. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    И, возвращаясь к названию темы: IMHO не плохая статья Особенности работы холодильников в составе солнечных электростанций. О чем я тут и писала, предлагая не изобретать велосипеды (в сугубо мужской-то теме :)];)):

    В автономных энергосистемах мы настоятельно рекомендуем использовать холодильники класса А или более высокого, желательно инверторные, не смотря на еще советскую традицию вывозить старый холодильник доживать свои дни на даче.

    А вот оно и реальное предупреждение пожароопасности при эксплуатации приборов в автономной солнечной системе:

    Не стоит забывать, что старый холодильник может быть причиной нагрева в проводке здания и как следствие короткого замыкания, возгорания или даже пожара.
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вас, вероятно, заклинило? Кроме того ящичка ни о чем не думается?
    Что касается испытания лифера - даже ролик не поленились прицепить. Может расскажете, что бывает с другими типами АКБ при КЗ?
    Впрочем, с Вами все ясно: литий - sucks, свинец - forever.

    Читаете Вы как-то не очень. Там говорится о риске возгорания и необходимости устанавливать предохранитель не далее 15 см от АКБ! WARNING: Risk of explosion or fire! естественно, мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Для деревянной стенки самое то. :super:

    Я Вам открою секрет. Не существует правил монтажа "солнечного оборудования", есть только правила монтажа электрооборудования, к которому и относится данное "солнечное". Ну и здравый смысл :)

    По фото, красный с черным ничем не закреплены, просто висят между точками подключения. Во всяком случае мне так кажется.

    Да, естественно. Элементарные ПТБ. Подошел ребенок, полез на стеллаж, а тот опрокинулся на ребенка. Да мало ли почему и на кого может опрокинуться. Это вовсе не значит, что аккумуляторы нужно придвинуть вплотную к стене.

    На самом деле всех этих опасностей можно было бы избежать элементарно - на стеллаже с АКБ закрепить 2 предохранителя, а от них вести провода к инвертору и контроллеру. К сожалению, я не встречал такого монтажа нигде, несмотря на то, что даже инструкции предусматривают такое подключение. https://www.forumhouse.ru/threads/201878/page-43#post-7640707

    Единственное, где я видел такой подход BMW 7й серии. Конкретную модель не помню - много лет прошло. У нее АКБ размещен в салоне, соответственно, представляет повышенную опасность в случае КЗ. Вот там в непосредственной близости от клеммы были размещены 2 предохранителя. К одному подключен провод, идущий в блок предохранителей под капотом, к другому, провод идущий к клемме стартера.

    Olga59, у Вас есть предохранители около клемм?
    Кто-нибудь из присутствующих на форуме монтажников может похвастаться таким решением?

    А ведь стоит копейки и снижает риск многократно.

    PS слышал, что на некоторых современных автомобилях применяется, но сам не встречал.
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  14. Voron196
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33

    Voron196

    Участник

    Voron196

    Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @Strangeman, а вам не кажется, что именно у вас менторский тон и именно вы пытаетесь задавить авторитетом всех, кто ссылается на мнение неизвестных вам специалистов и при том, что вы и сами все таки не являетесь специалистом в обсуждаемой области:
    Специалист специалисту рознь. У нас даже юристы, специализирующиеся, к примеру, в уголовном праве, не возьмутся за дело, касающееся, к примеру, трудового права, и даже советов никаких давать не будут, а отправят к трудовикам.

    Вообще то деревянные стенки люди обрабатывают специальными антипожарными пропитками. Устанавливать предохранитель не далее или не ближе дело спецов.
    Да уже здесь выложили инструкцию по необходимости крепления стеллажа к стене! :um:

    Вот именно. Лично я сделал выводы. :hello:
     
  15. Александр7412
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21

    Александр7412

    Участник

    Александр7412

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Вас по моему больше интересует процесс самоистязания при помощи землянок, колодцев и ещё бог знает чего, чем реальный практический подход к вопросу. Поэтому тема практически скончалась.
     
Статус темы:
Закрыта.