1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    В Греции все есть (с) :)] Всё, закрыли тему... :close: Сгорит, значит, сгорит... Кирпич тоже может на голову упасть, не пойду больше на работу и вообще из дома не выйду...:)]

    У меня еще много чего в доме может сгореть, на то и страховка имеется, в т. ч. и отдельная на СБ. :um:
     
  2. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Вот именно. Для LiFePO4 АКБ, ящик то скорее всего по любому нужен, а контроллеру как раз и нужно знать температуру "батарей".
    А для свинцовых, расположенных на открытых стеллажах, упихивание электрооборудования в отдельный ящик, наверное не есть гуд, по причине, что в ящике будет уже свой температурный микроклимат, отличный от помещения.

    Кстати, вот ещё выдержка из той же инструкции:

    "WARNING: Risk of explosion! Never install the Tracer in a sealed enclose with
    flooded batteries! Do not install in a confined area where battery gas
    can accumulate."

    Давайте всё-же снова не пугать даму, уточнив, что контроллер не сгорит, а выйдет из строя в худшем случае, а с нормальным контроллером так и вовсе такая вероятность мала:
    Tracer_20.png
     
  3. Mikki89
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Mikki89

    Участник

    Mikki89

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московский
    Саратов жрет тоже не мало, ни в коем случае! Только инверторные или класса А, желательно с +.
     
  4. Mikki89
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Mikki89

    Участник

    Mikki89

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московский
    :hndshk:

    Люди! В любой приличной конторе по установке СБ вам посоветуют именну ту станцию СБ, которая подходит к вашим условиям: местность, расположение дома, количество точек питания, приборы питания, выполнив расчеты по всем вашим показателям. Если у вас уже есть СС, но необходимо выбрать правильный холодильник вам несомненно предложат приобрести нормальный холодильник нового поколения. Бывает, что и класса А достаточно, а бывает, что надо еще с плюсом или двумя. Это опять же зависит от мощности вашей установки. Ежели хотите сохранить надолго ваше" солнечное приобретение", здесь рулит инверторный. Ессно полюбому проще один раз приобрести нормальную бытовую технику, нежели мудрить годами над разными прибамбасами к консервным банкам.
     
  5. Shmikt
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    20

    Shmikt

    Участник

    Shmikt

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    А сколько стоит весь комплект?
     
  6. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Это очень индивидуально и зависит от того, что Вам необходимо. У нас в СНТ я знаю несколько чел. и у всех разные системы СБ и, соответственно, разная стоимость - от 40 тыс. до 300 тыс. Еще зависит от времени установки - насколько я знаю, осенью или зимой фирмы предлагают хорошие скидки, моя подруга так в ноябре прошлого года заказала по цене в 2 раза дешевле летней.

    Вообще вопрос несколько не в тему. Посмотрите весь раздел по автономной энергии на форуме, есть поиск - воспользуйтесь. Начните хотя бы с форумской статьи https://www.forumhouse.ru/articles/...e-batarei-kak-alternativnyj-istochnik-energii. А лучше, как советует @Mikki89, обратиться в специализированную контору и там вам все рассчитают.
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это краткое резюме множества Ваших сообщений по всему форуму.
    Ссылки давать не буду. Кому нужно - в профиле посмотрит список сообщений. Кто не посмотрит - тому не нужно. Ну а Вы и сами все знаете.
    Столь однобокий подход может быть либо у дилетанта, либо, у заинтересованного лица. Кроме того, хватит уже разводить холивар свинец против лифера. И без того много тем им загажено.

    Это зачем мне нужно выкручиваться, если Вы и сейчас искажаете смысл инструкции.
    Еще раз повторить?
    Не проводом не более 15 см, подключать, а предохранитель должен находиться от клеммы АКБ не далее 15 см. В данном случае разница принципиальная.

    Т. е. нечто, что может привести к пожару, нормально монтировать на деревянные ограждающие конструкции?

    Не кажется, а он и есть. В данном случае любой здравомыслящий человек увидит предвзятое отношение, как минимум. Лично я в сообщениях данного оппонента вижу только истерический визг по поводу недостатков конкретной технологии.

    В данном конкретном случае я давлю знаниями и логикой. Кроме того, Libran не ссылается ни на какое мнение и ни на каких специалистов. Он просто во всех темах хаит литий и превозносит свинец.

    В таком случае в обсуждаемой области никто не является специалистом.
    Допускаю, что могут быть какие-нибудь бумажки о посещении семинаров каких-то конкретных производителей оборудования, в лучшем случае какие-нибудь курсы.

    Оставим на Вашей совести. Будем считать, что Вы не осведомлены о том, что обработка антипиренами не освобождает от необходимости соблюдать другие противопожарные нормы.

    Естественно. И что-то мне подсказывает, что в данном конкретном случае спецы его не установили.

    Полагаю, Вы просто погорячились. Если сработает этот предохранитель - контроллеру будет уже все равно. Либо КЗ на выходе в сторону АКБ, либо в самом контроллере. И этот предохранитель, в последнем случае, будет единственным, что спасет контроллер от сгорания. Именно физического сгорания, или выгорания, если угодно, а не просто выхода из строя.
    Я на эту инструкцию и отвечал. Просто прокомментировал, почему его нужно крепить.

    Но все это не имеет никакого значения, т. к.
    [QUOTE="Olga59, post: 7642181]Сгорит, значит, сгорит...
    У меня еще много чего в доме может сгореть, на то и страховка имеется, в т. ч. и отдельная на СБ.[/QUOTE]

    Вот с этого и стоило начать :)
    Столько копий сломано, а все оказалось просто.
    Ольга, извините, я просто не знал...
    Я вынужден признать, что в данном случае нет никаких проблем с монтажом оборудования.

    Позвольте дать маленький скромный совет. Не показывайте эту тему представителям страховой компании.
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  8. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    :)] Уже показала... тем более, что как раз сегодня просила представителя своей СК переслать мне фотки, которые он делал у меня на даче для оформления страховки, там нагляднее видны все установки СБ (здесь уже фотки выкладывать не буду, а то опять вам покажется, что там все болтается и горит синим
    пламенем:aga:)...Заодно получила информацию: сколько лет чел страхует такие системы в дачных деревянных строениях - ни разу еще не было случая какого-либо возгорания при подобном монтаже. Про упаковку АКБ и прочего оборудования в ящики никогда не слышал и не видел, говорит, что были бы они обязательны, СК непременно включила бы пункт о их наличии в перечень документов и в случае отсутствия непременно бы снизила страховое возмещение.

    Так что советую уже успокоиться на этот счет и перейти к холодильникам наконец, если есть сказать что-то новое, кроме пятого колеса в велосипеде. :aga:
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Оказалось, что Voron196 критиковали зря.
    Да, холодильник не совсем удобен в том плане, что либо холодильник, либо морозилка, да и стоит дороговато.
    Но конкурировать с его энергопотреблением сложно, во всяком случае в документации указаны фантастические цифры:
    В режиме холодильника, при 3 градусах внутри и 25 снаружи он потребляет 109Вт*ч в сутки;
    В режиме морозильника, при -10 градусах внутри и 25 снаружи он потребляет 259Вт*ч в сутки;
    В режиме морозильника, при -20 градусах внутри и 25 снаружи он потребляет 454Вт*ч в сутки.
    И, заметьте, морозилка объемом 160 литров!

    для примера: Liebherr CTP 2921
    энергопотребление: 184 кВтч/год = 504Вт*ч в сутки, не считая потерь в инверторе.
    при
    Объем холодильной камеры220 л
    Объем морозильной камеры52 л
    Получается интересная ситуация.
    С одной стороны не очень удобен и дороговат, с другой - совершенно оправданное приобретение, если требуется минимизировать расход ЭЭ. Особенно это актуально, если освещение светодиодное и/или на даче не проживают постоянно.
     

    Вложения:

  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Теперь переведите разницу (50000-17000) рупий в панели солнечные и акки свинцовокислые и прикиньте, на какую выработку СП можно рассчитывать ЛЕТОМ, когда холодильник на даче актуален!
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Мax94, да, это без сомнения, но бывают разные ситуации, включая, как пример, невозможность разместить нужное кол-во СБ.
    Посчитать - это правильно. Давайте считать :)
    Инвертер:
    https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps800-24V-800W-220V.htm 15600р. меньший не потянет, а в небольшом домике можно и без 220 обойтись, в соседней теме мы это как раз обсуждаем и даже подобралось оборудование. https://www.forumhouse.ru/threads/231760/

    Аккумуляторы:
    для Для Steca http://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-HRL12-26.htm 3630р.
    Для "обычного холодильника" http://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-HRL12-100.htm 9420р.

    Солнечные панели:
    для Для Steca http://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN40-36P-40W-12V.htm 3720р.
    Для "обычного холодильника" http://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN200-72M-200W-24V.htm 13600р.

    Контроллер:
    для Для Steca и для "обычного холодильника" http://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/MorningStar-SunSaver-SS-MPPT-15L-15A-12-24V.htm 11100р.
    Наверное, можно для стеки взять како-нибудь PWM подешевле, чуток увеличив мощность СБ, но это и для "обычного холодильника" справедливо.

    Итого: финансирование на инсталляцию
    для Для Steca 0+3630+3720+11100=18450
    для "обычного холодильника" 15600+9420+13600+11100=49720

    Разница 31270
    При разнице в стоимости холодильника 50000-17000=33000
    33000-31270=1730

    Кк считаете, за 1730р. смонтируют специалисты, давно работающие на рынке, зарекомендовавшие и т. д. такую систему? ;)

    И это не считая затрат на обслуживание.

    Я когда-то рассчитывал и у меня вышло, что хранить ЭЭ в свинце = 12р/кВт*ч. Предлагаю отталкиваться от этой цифры - поздно уже, не хочу пересчитывать на сегодняшний день. Если есть информация - поправьте.
    Так вот.
    За год 184-40=144кВт*ч * 12р = 1728р./год экономии на аккумуляторах.
    Это при условии, что приобретать и монтировать аккумуляторы пользователь будет самостоятельно.
    Если это будут делать специалисты, берущие % от стоимости оборудования - сумма еще увеличится.

    Расчет очень приблизительный и несколько утрированный, но без ТЗ другого и не сделать.
    Не берусь судить, насколько оправданным был выбор для Voron196.
    Я лишь показал, что такие устройства имеют право на жизнь.
     
  12. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    @Olga59, @Olga59, представителем какой компании-фирмы вы являетесь? Дом на фото НЕ ВАШ! Да и вообще вы - мужчина...
     
  13. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    @sensey371, да ко мне достаточно один раз обратиться...:|: С чего такие заключения? :faq::)]
     
  14. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    От нечего делать посмотрел холодильники боман и сравнил со своим шиваки

    www.shivaki.com/

    Shivaki SHRF-100CHP от 6 160
    Объем холодильной камеры 87 л
    Объем морозильной камеры 5 л
    Класс энергопотребления: A
    Энергопотребление, кВтч/год: 128
    220-240 B, 73 Вт

    http://www.bomann-bt.ru/

    Bomann KG 210 от 21 890 руб
    Холодильной камеры (л): -/173
    Морозильной камеры (л): -/54
    Класс энергопотребления: A+
    Годовое потребление энергии: 179 кВтч/год
    Мощность заморозки: 6 кг/сут
    220-240 B, 140 Вт

    BOMANN KG 320 174L от 15 725 руб
    Холодильной камеры (л): -/112
    Морозильной камеры (л): -/48
    Класс энергопотребления: A+
    Годовое потребление энергии: 160 кВтч/год
    Мощность замораживания: 2,5 кг/сутки
    220-240 B, 70 Вт

    BOMANN KS 128 103L от 8 750 руб.
    Холодильной камеры (л): -/93
    Морозильной камеры (л): -/8
    Класс энергопотребления: A+
    Годовое потребление энергии: 88 кВтч/год
    220-240 B, 60 Вт

    BOMANN KB 289 43L от 5 030 руб.
    Холодильника (л): 43/42
    Класс энергопотребления: A+
    Годовое потребление энергии: 112 кВтч/год
    220-240 B, 70 Вт

    В общем был немного разачарован.
    У BOMANN выбор холодильников для автономных систем больше.
    В выборке Все, кроме Bomann KG 210, запустятся от 600-700 ватного инвертора.
    Цены вполне адекватные.
    Более того выбор 50 литровых холодильников энергетически невыгоден.
    Хотя понятно чем больше затолкаешь-тем больше энергии потратишь.
    Аналогичный моему 100 литровому шиваки 100 литровый боман потребляют 88 вместо 128 кВтч/год да и мощность 60вт
    Сейчас взял бы боман. Как то так.
     
  15. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Со спящего режима инвертора холодильник не включится
    Значит к потреблению холодильника нужно добавить суточное потребление инвертора
    И тогда будет понятно потребление холодильника в сутки.
     
Статус темы:
Закрыта.