1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    При заряженном АК, без накрузки, ток заряда от контроллера 0,4-1А. При включенном холодильнике ток заряда 4,5-5А. Контроллер компенсирует падение напряжения на АК - увеличением тока заряда. Холодильник Shivaki SHRF-100CPH.

    Почитал. Внимательно. Вернулся до 62 страницы. Да там есть данные о том, что холодильник потребляет 300 вт и вроде с двумя компрессорами. Интересно какого роста этот холодильник, какого года издания и какой класс энергопотребления.
    А теперь самое интересное
    Почему Вы сравниваете работу водяного насоса в режиме максимальной нагрузки и штатную работу компрессора холодильника? А цифры полученные от водяного насоса перекладываете на холодильник. У холодильника максимальное потребление при старте 0,5-1 сек. у водяного насоса в конце цикла, непонятно сколько секунд. Может у Вас при кривом синусе насос набирал давление в 5 раз быстрее чем с чистым.
    Это все полемика. Я назвал уже марку инвертора с кривым синусом, Mobilen SP-600, экономичность аналогична или близка чистому.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  2. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    А если серьезно сравнивать чистый и кривой синус то главная разница следующая.
    Чистый синус это стандартизированная характеристика и производитель должен поддерживать ее.
    Кривой синус - тут нет стандартов. Каждый производитель может лепить что хочет. По этому приобретение инвертора с кривым синусом - это лотерея.
     
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Удивительный перл, тут даже если захочешь, такого не придумаешь...:ogo:
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вообще-то он отчасти прав.
    Если на "чистом" указан THD - почему нет?
    А вот на "модифицированном" никто ничего никогда не указывает.

    Мне гораздо больше понравилось измерение потребляемого тока по контроллеру заряда.
    Рекомендую это делать ночью - показатели будут эффектнее.
     
  5. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Так не бывает. И так никто не меряет. И так народ не вводят в заблуждение. И что за фигня: измеряем потребление холодильника от инвертора заливаемой энергией в аккумулятор от солнечной панели. Как это выглядит? Со стороны?
     
  6. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Холодильник покупал БУ, на дачу, лет 12 назад. Финская Хелкама. До потолка.
    С ним тоже самое, что и с любым мотором. Разница раза в полтора. Синус 20 с небольшим, кр. синус 33-34 А, при обоих работающих компрессорах. Чего тут не ясного? Попробуйте сами! Мне что за резон придумывать?
    Вот здесь Вы зря! Не надо! Не поверю!
    Ну разве только Вас обманули, как Эллочку Щукину, продали инвертор чистого синуса вместо кривого.
     
  7. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Вам дважды объяснили почему так происходит. Коль купите контроллер с панелькой то все увидите. Кина нет и до лета не будет.

    Я успел попользоваться 2 контроллерами с мод синусом. Один из них Мобилен а второй не помню но на 2000 вт. Разница между ними огромна. Т. к. любую периодическую кривую можно обозвать мод. синусом. А как к данной кривой отнесется оборудование это вопрос.

    Расскажу большой секрет и днем и ночью мощность холодильника одинакова. Мне больше нравятся простые но эффективные решения.

    Будьте добры дать гост на мод. синус.
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    На такие просьбы я обычно отвечаю: "А из бельишка ничего не нужно?";)
    Похоже, Вы до сих пор не поняли, чтО сами же и сказали. У меня лишь была реакция на эту чушь с замахом.
    А то, что является определением синуса, я знаю, равно, как и то, какими параметрами характеризуют отклонение периодического сигнала от синусоидальности. И заметьте, для характеристики отклонения от гармоничности совсем не нужны ни инверторы, ни холодильники, ни еще что-то подобное.
     
  9. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    И контроллер есть, и панелька, но о потреблении энергии сужу по её потреблению. Выходит, вы ещё не готовы к диалогу.
     
  10. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Возможно Вы признаете прямые измерениям в цепи потребителя типа ваттметра в цепь 220в, или токовые клещи на низковольтные провода инвертора.
    Есть и другие способы измерения. Отойдем немного от загадочного электричества и вернемся к воде. Есть бак с водой и два крана в один втекает из другого вытекает. Уровень воды в баке постоянный. Значит втекает и вытекает одинаково. Следовательно без разницы в каком кране мерить расход. При изменении расхода в сливном кране, для поддержания уровня воды, одинаково измениться приход во втором кране, И опять без разницы где мерить.
    Аналогично и в системе контроллер - Ак - инвертор, при заряженном ак. Контроллер поддерживает заряд. При изменении потребления энергии инвертором аналогично изменяется приход от контроллера. Разумеется если СБ генерят достаточно энергии.
     
  11. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Ну вот, у Вас "огромна" разница между кривыми синусами получилась, а уж по сравнению с чистым, с искажениями меньше 3%, ещё огромней получится. Поэтому я и повторяю ещё раз: подключать холодильник к инвертору с мод. синусом - глупость, которая может быть оправдана только крайней, аварийной необходимостью. Возражения есть?
     
  12. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Ну вообще... я так думал, что токовые клещи постоянный ток не воспринимают...
    А судить о потреблении с аккумулятора нужно по амперметру постоянного тока. И это полезно очень, всегда держать под контролем уровень нагрузки. Потому, как иногда забываются включенными лампочки в подвале или чердаке, а то и масляный радиатор. А по амперметру сразу видно, есть ли нежелательная нагрузка при переходе на собственное энергообеспечение. А то незаметно, до писка инвертора, высадить акки очень легко.
     
  13. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Есть клещи для измерения ПОСТОЯННОГО ТОКА
    Падение напряжения можно также видеть на мониторе солнечного контроллера. У меня выносная панель и там напряжение отображается. А бегать и смотреть на амперметр в аккумуляторную очень быстро надоест. Делайте автоматику (датчики движения, реле времени) или запас аккумуляторов.
    К примеру, у меня в прихожей стоит датчик движения с датчиком освещенности: вошли в прихожую-свет загорелся, дверь открыли на улицу и там светло-свет погас. Задержка времени около минуты, так что и к выключателю не надо идти и дергать его и свет всегда есть.
     
  14. Txd44
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52

    Txd44

    Живу здесь

    Txd44

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Setter2
    Все Вы меня убедили. Ваш инвертор с кривым синусом намного хуже чем Ваш инвертор с чистым.
    Впрочем я с этим не спорил.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  15. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    У меня есть тоже выносные панели, на каждый контроллер, и даже третья, в жилом помещении, чтобы не терять контроль за работающей системой, а амперметр всё равно, при запуске инвертора посмотреть не лишне будет. А на счёт датчиков, конечно хорошо, и собираюсь заняться, даже кабели заложены, но сейчас не до этого.
     
Статус темы:
Закрыта.