1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Холодильник от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
    Значит надо включить его на сутки или как подсказывают трое суток и засечь показания счетчика?
     
  2. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
     
  3. Олег Киев
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Олег Киев

    Участник

    Олег Киев

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Инвертор вывести из режима ожидания должна дополнительная нагрузка, а уже потом включится холодильник
    Уже 95 страниц об этом
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да. При этом весьма желательно в это время его эксплуатировать в штатном режиме - периодически открывать, менять продукты. Делать это максимально близко к тому, как это будет делаться при эксплуатации на природе.
    По поводу пасмурных дней я упомянул неспроста. Вам нужно решить, будете ли Вы набирать больше АКБ, дабы пережить такие дни или пойдете на компромис и будете запускать бензогенератор.
    О совсем идеальном варианте - набрать панелей, чтобы обеспечили выработку в пасмурный день, я не говорю - это просто нереальо.

    Потом Вам нужно определиться с местом и посмотреть инсоляцию для данного региона (есть такая тема здесь, называется "данные по солнечной энергии...").
    А еще Вам придется прикинуть, насколько эти данные подкорректировать в меньшую сторону - Вы же не в степи рыбачите? Наверное, на берегу, где есть деревья? Эти деревья не позволят собрать все, что упало на землю. А может позволят... Я же не знаю ту местность и никто здесь не знает, кроме Вас.
     
  5. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
    Как раз там это август солнечная без облачная погода +40 да это степь и деревья есть но солнца предостаточно и открытого пространства полно. Давайте возьмем так потребление у него 65 вт. это если он работает не выключаясь но он когда нагонит холод выключится т. е. потребление почти 0 вт. не считая режима ожидания предположим поделим это на 2 грубо 35 вт. Солнечную батарею 50 - 60 вт.(может и меньше) Контроллер с током заряда максимум 10 А и акк 40 А. преобразователь в 220 в. - 150 -200 вт. Что скажите? Теоретики не молчите!
     
  6. turyst
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61

    turyst

    Живу здесь

    turyst

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну прям как у меня задача. :) И тоже на август.

    Себе собираю комплект два по 100Вт СБ, два АКБ по 53Ач,
    Инвертор 800Вт (не забываем о пусковых токах)
    нифига не чистый синус (проверено работает).
    Контроллер на 20А.

    В принципе, если все время крутить СБ за солнцем, то и 100 ваттной хватит.
    На пределе.
    По этому беру два по 100.
     
  7. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
    А потребители общей мощности какие у вас? Да пусковой ток конечно есть но он кратковременный и периодичность включения максимум может раза два три в час. Мой расчет солнечная батарея 50 - 60 вт.(может и меньше) контроллер с током заряда максимум 10 А и акк 40 А. преобразователь в 220 в. - 150 -200 вт. не потянет? Я каждый август в астраханскую губерню на рыбалку мотаюсь
     
  8. turyst
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61

    turyst

    Живу здесь

    turyst

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    @sapoq, вот моя тема: https://www.forumhouse.ru/threads/257372/

    Потребители - холодильник с пивом. :)

    По паспорту 80Вт, в реале 60Вт. А пусковой ток под 600Вт.
    Кстати, многие инверторы "не тянут" компрессорные холодильники именно из-за пусковых токов.
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    @staska, Это для вас схема-примитив. Для большинства обычных людей, у которых нет электричества на даче, даже собрать схему из готовых частей (панели, контроллер, аккумуляторы, инвертор) мозгов не хватает. У меня уже месяц на авито выставлен контроллер заряда SOLAR30, всего 40 просмотров и ни одного звонка. Я думаю это из-за того что бОльшая часть людей или покупает готовую систему "под ключ" в конторах, на этом специализирующихся, или, кто уже начал в этом разбираться, заказывают из Китая.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Не выйдет. Это же номинал. Не получите Вы никогда номинал 12 часов в сутки.
     
  11. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
    Так тогда надо 100 вт. а контроллер 10А или можно снизить Акк 40 хватит? Вот разговариваем а толку нет вокруг да около. Есть холодильник 65 вт. компрессор маленький откуда там скачек в 600 вт при запуске ему надо провернуть всего 35 гр. фреона. Я так понимаю что необходимо создать такие условия чтобы система успевала и заряжать и холодильник работал одновременно. Зарядка авто аккума требуется 3.5 -4.5 А это от зарядника и когда он установлен на авто там зарядку выполняет генератор, а в этом случае - СБ. Причем в авто слишком много потребителей и есть критические запуски это стартер, вентилятор охлаждения. и т. д. И все же из чего собрать систему. В магазах готовые системы с огромными запасами это и продажи и прибыль выше. Давайте подсчитаем и сделаем итого.
     
  12. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
    Да может и из Китая заказывают но ваша цена 2000р. что выше чем в Китае раз у Вас не покупают или он плохой.
     
  13. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    @sapoq, Почитайте ветку. Много отзывов от людей, которые уже поставили и наладили систему. Я в том числе. Конкретно на ваши вопросы ответы примерно такие:
    1. панель 100W дает эти 100W только пару часов в день. Остальное время 50-70%. Хотите иметь всегда 100W придумывайте систему слежения за солнцем.
    2. панель 100W сможет питать электричеством холодильник пока будет работать. Зайдет солнце - она станет давать 10-30% мощности и этого не хватит на холодильник.
    3. Аккумулятор 55Ач может в автономном режиме питать холодильник не более 12 часов. То есть только в случае, если весь день у вас светило солнце, он был полностью заряжен и ночь короткая.
    4. Инвертор надо брать с большим запасом. И это факт. Тут известны модели инверторов, которые гарантированно запускают определенные холодильники. Можете поиграть в рулетку. Может и вам повезет. Только договоритесь в магазине вернуть инвертор в случае чего.
    Итог. Ваша система будет рбаотать, (если инвертор сможет запустить холодильник) но с постоянными перебоями. Но начните хотя-бы с этого. Дальше посмотрите куда двигаться.
     
  14. sapoq
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    sapoq

    Новичок

    sapoq

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Щелково
  15. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Да. 2000. Дешевле в россии не видел. брал за 1500 и ждал два месяца, брал лотерею - может оно а может и не оно. А тут можно потрогать, понюхать, подключить, понажимать. Но если кому-нибудь надо - отдал бы и за 1500. Но количество просмотров говорит о том что никому не надо. а за 1000 не отдам (цена ее сейчас в китае) пусть лучше лежит про запас - вдруг мое откажет.

    И оно не плохое. Оно новое. Не использовалось. :)
     
Статус темы:
Закрыта.