РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Недооцениваете Я перед бурением скважины у себя на участке очень много литературы изучил - и технической, и медицинской (есть по скважинам свой СанПиН, тоже любопытное чтиво). В итоге победил принцип разумной достаточности. А то так пробуришь скважину, а на дом и не останется, придется только воду пить приезжать
АкваБур, добрый день Пытаюсь у Вас в компании бурение заказать. Мне смету на 113 метров прислали. Подскажите пожалуйста, если по факту вода на 70 метрах окажется (к примеру), то какая глубина скважины будет? Все равно 113 метров бурить будут, или 70, или 80?
Дачный дом. Хотелось бы цивилизовано его обустроить, в связи с чем встал вопрос о бурении скважины. Летнее проживание, зимой - наездами по выходным. Водопотребители: сан. узел, мойка на кухне, баня, полив. Подскажите, кому доверить бурение? Специализированной организации задорого или по объявлению за не очень дорого? К примеру, по объявлению:"...Бурение скважин на воду, возможно бурение без заезда техники на участок, обсадная труба ПНД (полиэтилен низкого давления) с резьбовым соединением, d= 125 мм., внутренний d=110, толщина стенки 7,5 мм. тел...". Общался с товарищем, дебет примерный они скажут, паспорта какого-либо не будет. Дело в том, что на участке стесненные условия и громоздкой технике сложно (но возможно) въехать. Организации в основном бурят установками на автомобильном шасси. Частники - малогабаритными установками. На параллельной улице, за оврагом правление устроило скважину, похоже артезианскую (около 70 м глубиной). Насколько я знаю, малогабаритной буровой не получится бурить на 70 м? Есть еще момент: рядом с домом, в упомянутом овраге (из склона с нашей стороны) есть родник, довольно мощный, как я понимаю, это фильтрующаяся вода (из песчаных слоев(?). Может и не имеет смысла бурить на известняк? Но с другой стороны, хочется сделать скважину надолго. Выслушаю советы с благодарностью.
Скважина в Щелковском районе, г/п Свердловское деревня Митянино, бурили осенью скважину у соседа на 25 метров получилось на известняк, везде на картах обозначено 40-60 метров, где правда? Сколько будет стоить реально скважина, из двухтрубной колонны
Скважина без документов может оказаться лотереей. Наверняка частники и договор заключать не станут, поэтому в случае косяков доказать что-то будет сложно. Для начала поговорите с правлением, у них должны быть документы на скважину, там должен быть разрез и конструкция. По разрезу уже можно будет определиться с глубиной и конструкцией Вашей скважины. Очень может быть, что до 70 м еще один или несколько горизонтов, в которых воды меньше, чем надо всему товариществу, но достаточно для Вас. Если такой найдете, то можно звать и частника, но оговорить требования по конструкции и фильтру.
Спасибо за ответ. А какие могут быть нюансы, судя по процитированному объявлению? По поводу фильтра он уверял, что будет двойная сетка из нержавейки.
А частники сами-то чего говорят по глубине? Или типа наобум - будем бурить до упора? если они работают не со вчерашнего дня должны разрез примерно знать. Если не знают - лучше не связывайтесь, ну а если рискнете то никаких денег не давайте пока нормально вода не побежит
Если у соседа 25 метров скважина, а не загрузка насоса (многие не понимают разницу и дезинформируют соседей о фактической глубине), то Ваша скважина вероятно будет такой же глубины +/-5 метров
Информация получена от бригады которая делала бурение т. е от исполнителя И вопрос, насколько страшно, если в 15 метрах находятся выгребные ямы
Для артезианской скважины не страшно (вся верховодка отсекается трубой) Вода берется из известнякового горизонта защищенного от внешних факторов.
Конкретно по той местности этот частник не работал. Говорил, что оплата по факту. Попробую завтра узнать в правлении по поводу уже пробуренных скважин. Может разрез покажут.
Двойная не обязательно, только она должна быть поверх проволоки (тоже из нержавейки), иначе пропускная способность будет плохая. Да и сетки разные бывают по размеру, размер ячейки зависит от диаметра песчинок. И еще, проволока и сетка должны быть прихвачены сваркой.