1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.249
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.249
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
    @ilya zont, А когда планируется вернуть возможность увеличенного гистерезиса?
    Удачно успел выставить 3 градуса, правда теперь не могу температуру изменить...
     
  2. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Народу привет, помогайте, приехала посылочка еще с двумя датчиками температуры и модемом OpenTherm, подключил к газовому котлу Ferroli Domina N F24 Настенный газовый двухконтурный котел базовой серии без жк-дисплея, с битермическим теплооменником (труба в трубе). Поставляется с открытой (C) и закрытой (F) камерой сгорания. Плата управление DBM33 (читал, что можно перепрошить в DBM33A и будет полная поддержка OpenTherm. А сейчас походу нифига не работает 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
    Документация на котел смотреть Рекомендации по ремонту и обслуживанию котлов Ferroli 2014 с 6 страницы http://new.odinremont.ru/datasheet/ferroli/42360
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  3. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я мельком посмотрел, все хорошо, ОТ показывает кучу параметров - температуры, давление. А что не так?
     
  4. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    я точно не знаю, расставлю акценты, а вы меня поправите. Во вкладке состояние модуляция 0, в диагностике 37%, регулирование по 1 датчику который так и называется, темп стоит +25, котел пишет выкл, на самом деле на котле горит лампа подачи газа. Вода ГВС регулируется на котле (вообще как теперь на котле механические регуляторы выставлять?), разница в давлении ГВС, на вкладке Состояние 1,4, в диагностике 1,3. Это так что в глаза кинулось, подключил минут 20 как температура растет но как то странно. Еще влияет ли положение кнопки Полярность аврийного входа в настройках на работу модема
     
  5. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    @skrib microline, может вы ко мне в гости зайдете посмотрите что да как логин romualdo_ua, пароль 9876543210. Самое интересное есть в документации на котел, стоит плата DBM33 она поддерживает режим вкл. выкл., но ее можно перепрошить и она станет DBM33A конкретно прописано что поддерживает OpenTherm
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  6. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ой, Вы бы сменили пароль! Я уже зашел, можете менять. А то как бы еще кто не зашел ;-)
     
  7. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Это гостевой пароль соседям рекламирую. Про программирование платы читайте со страницы 31
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  8. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Диагностика только по запросу берет данные. Да и то, там минута проходит для обновления. Поэтому, котел успеет сменить состояние. Про механические регуляторы ничего не могу сказать, я не специалист по котлам. Давление 1.3/1.4 - так ошибка округления всегда может быть.
    Аварийны вход теперь никак не работает. Полярность в настройках не важна.
     
  9. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    @skrib microline, Спасибо будем тестить дальше, вроде температура отопления поднялась до нужной, у меня еще есть проблема с котлом, при пуско-наладке спецы из одной "грамотной" конторы не отрегулировали газовый клапан, теперь пытаюсь сам решить эту проблему, надо либо опять вызывать спецов, либо покупать манометр и настраивать самому, знать бы как правильно поступить, может совместить сразу с перепрошивкой платы
     
  10. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Да, еще сегодня приехали же два датчика температуры, "датчик 1" и "Детская" стоят в одной комнате, "Датчик 1" на стене 1.5 от пола (из стандартного набора Zont), "Детская" на потолке в корпусе пожарного извещателя. Сначала там стоял DS18B20 (Детская), сегодня разкурочил еще один корпус и воткнул ваш DS18S20 и поставил вместо В20, разница между потолочным (В20) и настенным (S20) раньше была в 1 градус, сейчас показывают практически одинаково
     
  11. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    https://c2n.me/3d9GM0c
     
  12. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Из-за не правильно настроенного газового клапана, наверное, цифры реально совсем другие

    @skrib microline, Вы кажется рановато поставили ОК на моем котле в WIKI. Или у Вас свои приоритеты? Мне пока не очень нравиться как котел работает, раньше по реле видно как он работал включался примерно раз в 35-45 минут, остальное время тихо спал, только включив циркуляционный насос, а сейчас он постоянно включен, вентилятор крутиться, горелка зажигается горит минуты две потом тухнет, вентилятор при этом еще минут 5 тарабанит, потом на 5 сек затихает и все по новой. Еще я уже писал что этот котел официально не поддерживает OpenTherm, необходима замена платы или перепрошивка. Давайте протестирую отпишусь, уберите пока ОК
    1.png
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  13. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Какой гневный отзыв. При чем тут цифры то? Я вам показал наглядно где находится выставление температуры Горячего Водоснабжения у вас стоит 20 градусов. Проведу аналогию с моими подопечными - При подключенном ОТ все управление ушло на зонт. ГВС выставляется именно в указанном параметре и ручками котла ни как не выставляется. Температуру по отоплению задают чуть выше - мы ставим 70-75 градусов - хотя можно и 80. Цикличность работы - нужно смотреть где у вас датчики висят - сквозняк и привет - котел включился. Вентилятор - почитайте мануал. У нас после отключения горелки минуты 3 работает в обязательном порядке и выключается. Исходя из ваших данных я не вижу каких либо обьективных причин ссылаться на неработоспособность прошивки, Хотя и могу глубоко ошибаться.
     
  14. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    @ZlbIdnya, Я не писал отзывов, тем более гневных, и к прошивке у меня пока претензий нет, а претензии к котлу. Без модема ручка ГВС почти на минимуме температура на выходе плавает и без Зонта, а по Зонту я это только подтвердил, выставил я на 20 градусов, до этого было больше точно не вспомню, во вкладке температура ГВС постоянно растет до +55, скрин не делал, но наблюдал при открытом кране, потом переключился на форум тест ГВС еще не завершен, плюс ко всему, пишу еще раз, в моем котле официально нет интерфейса opentherm
     
  15. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    За плюс в репу приветствую!) А вот вам ваш ответ, завалявшийся на соседних ветках.

    на котлах Domina F24 N (только турбо версия) с версией программного обеспечения платы управления «1.1»,
    предусмотрено увеличенное время выбега вентилятора после окончания цикла нагрева системы отопления.
    Выключение вентилятора происходит при снижении температуры в системе отопления до заданной
    пользователем.
    Маркировка электронной платы - DBM33, версия программного обеспечения - FW: V1.0-V1.1 (версия 1.1).
    В случае необходимости, выбег вентилятора может быть изменен на фиксированное время отключения (15 секунд)
    при выполнении следующих рекомендаций:
    1) при установке комнатного термостата (механического или электронного).
    В этом случае, при отключении котла по комнатному термостату (разомкнулись контакты термостата при
    достижении
    заданной температуры), выбег вентилятора составит фиксированное время – 15 сек.
    2) при обновлении версии программного обеспечения на новую версию - FW: V1.2 (версия 1.2).
     
Статус темы:
Закрыта.