1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Думаю, чтобы не портить и так шаткий алгоритм, нужно делать отдельную ночную опцию для ЭЭ. Прямой релейный режим накопления тепла по Тцелевая max.
     
  2. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    В добавление к своему посту
    https://www.forumhouse.ru/threads/203393/page-152#post-14001773
    для п. 2. Описано регулирование (подбор кривой) "вниз".
    Если похолодает или просто откроют окна, то построенная кривая не будет справляться с режимом поддержания Тцел=Ткомн., поэтому нужно сделать так. Если Ттн0 достигнута, а Тц>Ткомн, то номер кривой N=N+1.
    И еще. В ручном или автоматическом режимах ПЗА лучше оперировать не условными номерами кривых, а прямо коэффициентами, характеризующими их наклон. Это расширяет возможности подбора в ручном режиме. Например, кривая 1,246 или 3,20.
    Сдвиг по осям тоже нужен в настройках.
    Начало кривой по Х это Тцелевая (для упрощения можно дать 20С, влиять будет на десятые доли градуса)
    Начало кривой по Y это, всеми нелюбимая, Ттнmin.
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @skrib microline, @ilya zont,
    Что-то мне кажется, что на не-ОТ котлах мы зайдём в тупик с ПЗА. Весь смысл ПЗА в адаптации температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице. И в идеале в доме.
    По сухим контактам такое не получится.
    Давайте сделаем предикативное включение, назовём зонт умным термостатом (по аналогии с нестом). Можно даже подключить прогноз погоды, чтобы зонт включался чуть заранее в случае прогнозируемого резкого похолодания. Например, через настройку "Включать котёл на Х часов раньше расписания, если ожидается резкое похолодание". Это даст хороший простор для маркетинга. Можно даже сделать, чтобы на сервер писалась динамика прогрева дома - и на её основании зонт сможет включать отопление заранее, чтобы не в ХХ часов он начинал греть дом до YY градусов, а чтобы в ХХ часа температура уже достигла запрограммированные YY градусов. Ну и плюс можно писать "до установленной температуры осталось греть Y часов. Короче давайте копировать нест)
    Ну и я всё еще за введение софтового алгоритма подсчёта времени работы котла по температуре подачи. Это сделать три минуты. Могу потестировать пару недель и сказать процент погрешности по сравнению с реальным временем работы котла.
    Все эти псевдо-пза не сделают зонт более привлекательным для простого потребителя. А вот "ум" и красивые отчёты со статистикой экономии встречаются просто на ура. Смотрите хотя бы как это делает нест.
    Я за недорогие, но красивые маркетинговые решения, которые поднимут продажи. А будут хорошие продажи - будут и деньги на новые более серьёзные фишки.
     
  4. Pavelllp
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48

    Pavelllp

    Живу здесь

    Pavelllp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно верно. Особенно касательно электро котлов и быстрых в плане тепловой инерции построек. Будет происходить непрерывный вкл-выкл, так как т-ра подачи меняться будет гораздо быстрее т-ры воздуха помещения (как это происходит сейчас) Конечно, можно выставить гигантский гистерезис, но тогда какой смысл в такоЙ ПЗА?
    Адекватное погодное регулирование (по т-ре подачи) достигается: 1. изменением мощности или 2. подмесом из обратной магистрали (3-ход кран) .А делать это вкл/выкл сам теплогенератор слишком грубо.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  5. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Думаю, нет. Потому что, предложенный алгоритм только расширяет возможности релейного управления, особенно в сценарии с наездами. Если не понравилась работа котла в автоматическом режиме с тонкими настройками по кривым, всегда можно выбрать руками старшую кривую и будет привычный Вам режим.
    ПЗА только по кривым плохо работает, даже для ПМЖ, это личное наблюдение. Солнце и ветер вносят серьезные изменения в фактические теплопотери. При одной той же Тул., приходилось корректировать кривую на +-1, а то и 2. Это много.
    Ваши предложения по умным фунциям и отчетам, конечно дельные, но чтобы их результаты были адекватны, научиться бы сначала эффективно управлять СО.
     
  6. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Так в том то и дело, что это вряд ли понравится большинству. Почему уверен? Потому что сам строил ПЗА лет 8 назад у себя. Пока не заставил котел менять мощность плавно по команде контроллера ПЗА, ничего путного не получалось. Можно использовать этот режим ПЗА (это в общем то получается ШИМ), если коммутацию Тэнов осуществляет полупроводник - ему все равно, сколько раз щелкнуть в минуту (был у меня промежуточный вариант на ТТ реле - пришлось отказаться, поскольку лампочки мигали). А вот если это будет реле механическое (или не дай Бог пускатель) то очень быстро исчерпаем его ресурс. В результате разработчик потратит время (деньги), а потом все будут работать на старших кривых и:
    1. Упущенная выгода разработчика (если бы он сделал что то более полезное, проданных контроллеров было бы больше)
    2. Разочарованные потребители - обещали ПЗА, а получили котлы с залипшими реле и грохочущими пускателями
    3. Потребители остались без ДРУГИХ полезных примочек, поскольку время у разработчика ушло на бесполезную работу.
    Кстати, идея копирования Nest-а мне тоже кажется малопродуктивной. Вот бы многоканальность в Zont добавить...
     
    Последнее редактирование: 16.10.15
  7. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    @Сарычев321, Прошу понять меня правильно. Я не агитирую за тот или иной алгоритм.
    Представитель разработчика задал вопрос - я на него ответил. Нужно это или нет, это другая тема. Пусть разработчик решит.
    Я более чем лоялен к участникам темы и разработчикам. Но посмотрите, что получается.
    Сергей что-то спрашивает, все молчат. Сделали алгоритм, все говорят -не так!
    А я зачем-то пытаюсь помочь...:)
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Serg710, в наших же интересах вместе с разработчиками добавлять реально удобные, работающие и в конце концов продающие функции. Повторюсь, повышение продаж - дополнительные деньги на новые функции и гаджеты.
    Если функция вызовет тактование котла с частотой 10 раз в минуту или для ее настройки нужно будет высчитывать коэффициент кривой до сотых - такая функция не приживется 100%, а это потраченный ресурс.
    В конце концов пза - это экономия на отоплении в 2, максимум 3 процента, не даром ее не спешат вводить другие производители умных термостатов.
    @Сарычев321, не вижу связи между отсутствием необходимости копировать нест и многоканальностью. Она будет в новом зонте. А "умные" фишки воспринимаются сейчас потребителем на ура. Кому не хочется сэкономить мифические 25% за счет умного термостата? Саксесс стори неста это прекрасно доказывает. По сути он мало отличается от хронотермостата за 10 долларов, но маркетинг творит чудеса.
     
  9. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Я не критикую придуманный алгоритм, хотя все же есть куда его развить. Он нормальный и будет работать. Я только высказал беспокойство по поводу самой идеи внешнего ПЗА. с управлением через сухие контакты. Сейчас глянул на динамику нагрева своей системы отопления. Если гистерезис по воде сделать 5! градусов, то тактовать котел будет с периодом в 7 минут. А у меня очень "тяжелая" СО. По воздуху сейчас тактует с периодом в 2 часа. Как дом прогреется (завтра) будет 3 часа.
    Вы о чем? О какой связи? Я никаких связей не устанавливал.
     
    Последнее редактирование: 17.10.15
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Сарычев321, поскольку две мысли в одной строке - кажется, что есть какая-то связь. При этом многоканальный зонт в разработке, кстати.
     
  11. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    В курсе, конечно. Как появится - сразу возьму.
     
  12. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Вчера вводил в эксплуатацию Зонт Н-1 после "летней спячки". Зонт вышел на связь, включились все датчики. Интерфейс предложил новую прошивку, я включил обновление.
    Видимо, в момент обновления прошивки отключилось электричество, а поскольку батарейка была ещё очень слабо заряжена, выключился и Зонт. Теперь не выходит на связь. Как его побудить к жизни?
    qq.jpg
    PS Симка рабочая, в телефоне проверял.
    PPS логин stanosh
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    @Stanosh, попробуй принудительно повторить загрузку. Но прошивка обычно долго грузится.
     
  14. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Через USB? Ни разу так не делал, очкую... :|: Если через браузер обновлять, висит 0%, устройство оффлайн.
    ddd.jpg
    На Зонте зеленая лампа мигает 4 раза. Сотовый сигнал, как я понимаю, устойчивый.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    а если отменить и повторно начать - сколько висит? я помню перепрошивал - тоже как-то негладко шло. Плюс может в микролайне на серверах обновление подвесилось.
     
Статус темы:
Закрыта.