1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Спасибо за развитие продукта :)

    Вам еще во 2-ую версию WiFi модуль добавить. или поддержку чего нить из протоколов умного дома. 1-wire или еще чего. и было бы конечно просто замечательно. Потенциал у девайса знатный, главное что бы не получилось как обычно :)
     
  2. Yuri 52RUS
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    76

    Yuri 52RUS

    Живу здесь

    Yuri 52RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    C этого места по подробней. Что Вы понимаете под "как обычно"? И в чем Ваши сомнения?
     
  3. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Сомнения в следующем - любой продукт должен развиваться, как с програмной (новые прошивки), так и с аппаратной (новые возможности) точки зрения. К сожалению часто бывает что выпустив какой-либо продукт с хорошим начальным фунцкионалом, производитель не достаточное внимание уделяет его развитию. Хотя в данном случае это наверное не совсем уместно (Ваш продукт весьма нишевый. хотя вон гугл купил Nest, видимо не просто так), все равно хотелось бы увидеть какой нить Zont-H2 с интегрированым WiFi модулем и поддержкой всяких-разных датчиков для умного дома. Веб-ифейс у вас отличный, дорисовать для него функционал по управлению всем остальным не должно быть проблематичным.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Юрий, как успехи?
     
  5. Yuri 52RUS
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    76

    Yuri 52RUS

    Живу здесь

    Yuri 52RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уже можно смотреть!
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Красота! Очень качественно сделан интерфейс как в приложении, так и на сайте.
    Я так понимаю, при наличии нескольких датчиков - все они будут отображаться на айфоне, и их можно переименовать?
    Жду функцию аварийных уведомлений по выходу из диапазона по каждому датчику - и сразу заказываю гаджет!
    И ещё вопрос. Можно как-то сделать чтобы выключен - было выключен в любом случае, а не +3 градуса? На случай консервации объекта с возможностью безболезненного ухода в минус по температуре. Нужно просто добавить в крутилку с градусами в настройке - позицию "выключен всегда"
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_2791.PNG
  7. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Вот и яблофилов порадовали, молодцы! Так держать!
     
  8. Санек 127
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    49

    Санек 127

    Живу здесь

    Санек 127

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Архангельск
    Подскажите где найти клемму "авария" на котле ЭВАН WARMOS - RX
     
  9. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет там такой клеммы.
    Что Вы подразумеваете под словом авария?
     
  10. Dimas3113
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Dimas3113

    Участник

    Dimas3113

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот и я стал счастливым обладателем GSM-Climate)
    Сразу скажу на перед, очень доволен данным девайсам, но на пути к этому счастью столкнулся с маленькими трудностями, расскажу о них, вдруг кому то поможет:
    1. стал регистрировать номер телефона для управления, но случайно ошибся в цифре. Пытался как написано в инструкции вернуть девайс к заводским настройкам, мучал два дня, в ответ ни ответа ни привета Нет подтверждения смс о возврате к заводским настройкам. Я на угад думаю пошлю все таки запрос на новый номер и о чудо пришел ответ что он принял новый номер (Вывод при возврате к заводским настройкам не приходит подтверждение).
    2. далее начал устройство подключать к котлу, вроде все просто у меня Вармос 7,5 датчик температурный разомкнутый, идет нагрев, когда замыкаю его перемычкой, сразу нагрев отключается. Смотрю в инструкцию и вижу что нормально разомкнутый это 1 и 3 клеммы, подключил. (в последствии выяснилось что нужно было все таки на 1 и 2 подключать мой котел с нормально разомкнутыми клеммами. В инструкции написано наоборот).
    3 далее подключаю температурный датчик к девайсу, открываю инструкцию, там схема и написано: красно-черный на 6 клемму, а ЧЕРНЫЙ на 5 клемму. Достаю этот датчик из коробки и что я вижу) один провод красно-черный, а второй КРАСНЫЙ. Что мне делать, конечно красно-черный на клемму 6, а красный на 5 клемма. В результате у меня устройство в аварийном режиме, 15 мин греет (горит желтая лампа), 15 мин не греет.

    сегодня дозвонился до Юрия и мы с ним быстро разобрались в чем проблема.
    спасибо огромное Юрию!

    в целом если не брать эти мелочи устройством очень доволен, круто очень посылаю смс о смене режима и сразу вижу в онлайне смену режима, контроль температуры четкий, градусник не нужен в доме!

    Всем огромное спасибо за разработку, не пожалел что поддержал отечественного производителя!
     
  11. Dimas3113
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Dimas3113

    Участник

    Dimas3113

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю, нужно добавить что бы выключено было выключено, мне то же не всегда нужно в доме +3 градуса поддерживать, не удобно, придется тогда отключать Девайс на зиму, а так было бы удобно, опустить Выкл на -10 например (все равно в доме меньше не бывает в самые сильные морозы), перед приездом за день послал сигнал, прогрел дом и балдеешь)
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Yuri 52RUS, есть новости по прошивкам? сегодня заказал гаджет, в выходные буду устанавливать, хотелось бы черджлог посмотреть и планы по развитию устройства, если они есть)
    спасибо!
     
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Итак, приобрёл и установил Zont-H1. Спасибо @Yuri 52RUS за консультации.
    К моему удивлению, в коробке лежала батарейка для резервного питания. Видимо, какая-то люкс комплектация, поскольку даже в инструкции написано, что её надо приобретать отдельно.
    Первый эффект - устройство производит впечатление качественного европейского гаджета - ничуть не хуже, чем мой Nest. Второе впечатление слегка портится совковым подходом и сильным расхождением инструкции с жизнью:
    1. Все соединительные провода вообще не тех цветов, что в мануале. Приходилось подключать наугад. Неподготовленный пользователь вообще впадёт в ступор.
    2. Массивный советский блок питания больше и тяжелее самого Zont'a - в эпоху миниатюрнейших зарядок для мобильников - смотрится немного нелепо.
    3. Зонт подключился к интернету с симкой МТС без отправки настроек точки доступа, хотя инструкция говорит о том, что их обязательно нужно отправлять по смс.
    4. В веб-интерфейсе есть описание возможности оповещения "дозвон с отбоем через 5 секунд", в самих настройках возможности его выбрать просто нет.
    И прочие мелкие и не очень расхождения реальности с инструкцией, которые слегка портят впечатление.
    Разработчикам советую вкладывать в коробку с гаджетом визитку с адресом электронной инструкции, которую легко всегда держать актуальной.

    Теперь о том, чего не хватает и не хватает капитально:
    1. Возможности полностью выключить отопление. Режим "отопление выкл". Без всякий +3, без аварийного режима при повреждении датчика. Просто котёл выключен всегда, пока не выберешь другую кнопку в приложении.
    2. Аварийного информирования по выходу за температурный предел по каждому! датчику, а не только по первому. Пример: уведомление о заморозках на улице по уличному датчику, уведомление о падении температуры теплоносителя по датчику на трубе и т. д. Желательно в возможностью задавать свои шаблоны текста по каждому выходу за границы (пример: "заморозки "TEMP" или "авария котла: температура воды: TEMP" или "авария в котельной: TEMP" т. д.).
    3. Отображения текущего состояния (220В или от АКБ) как на сайте, так и в приложении. СМС иногда не доходят вовремя, а в конкретный момент времени хочется открыть айфон и посмотреть, есть ли эл-во в доме.
    4. Отображение графика температуры по датчикам, а так же времени работы котла в приложении на айфоне - в горизонтальном режиме экрана. Пока что информация в приложении очень скудная.
    5. Более точное отображение температуры по датчикам. Я так понимаю, сейчас температура отражается с точностью 0,5 градуса - не очень удобно. Для точности поддержания идеально, для точности отображения - не очень.
    6. Приложение на айфоне иногда разлогинивается, но при этом сохраняются логин и пароль - не очень удобно каждый раз нажимать на "Вход в систему" при запуске приложения.

    Информация от тех, кто мучается с Кситалом. Температурные датчики от него идеально заработали с Zont даже через родные кситаловские тройники - пришлось откусить один коннектор, выбрать правильные проводки (их всего 4, нужны 3, два из которых объединяем) и завести их в Zont - всё работает отлично!

    В общем и целом я более чем доволен. Гаджет стоит в разы дешевле, чем тот же Nest, а простому пользователю его функционала будет вполне достаточно. Если исправят недочёты, о которых я написал, а так же не будут забывать добавлять новые функции - устройство ждёт огромный успех. Я уж не говорю о том, что в следующей версии гаджета можно прикрутить управление умным домом - все задатки для этого есть, осталось добавить управление релюшками.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Вопрос разработчикам, в том числе @Yuri 52RUS:
    как-то очень много денег сожрал Zont за двое суток - больше 90 рублей по 9.90 за Мб с округлением до 1 Кб. На обещанные 6-7Мб в месяц ни разу не похоже.
    Обновление прошивки - это понятно.
    Зависит ли траффик от количества запросов? Грубо говоря, Зонт отправляет каждые ХХ минут данные на сервер, с которого их можно смотреть хоть каждую секунду или всё происходит по следующей схеме: запрос с абонентского устройства - сервер - запрос на зонт - ответ от зонт - сервер - ответ на абонентское устройство (то есть чем больше раз откроешь приложение, тем больше траффик?).
    Спасибо.
     
  15. Dmsol
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    41

    Dmsol

    Живу здесь

    Dmsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня с 1 января по сегодня сожрал 140 рублей. тариф Мегафона 1 руб за Мб вроде.
     
Статус темы:
Закрыта.