1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Сегодня купил, подключил в тестовом режиме, все хорошо, но через приложение не могу авторизоваться @ilya zont,
     
  2. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Чем хорош Зонт - это простым понятным удобным(!) интерфейсом. Писать Скаду - вряд ли оно того стоит. Сделать некоторое устройство, которое реализует большинство потребностей почему бы и нет? Заставлять пользователя программировать - забудьте, это тупик! Гики уйдут и разберутся в ПЛК. ПЛК - море, зачем вам сюда? Будете бить стоимостью? - так есть ПЛК с ценой сравнимой с Зонтом.
    Все что вам нужно - выделить основные потребности/сценарии пользователей, сделать несколько визардов настройки, которые позволял бы эти сценарии реализовать. Используйте свои сильные стороны!

    Не нужно решать все задачи. Решите задачу управления климатом в доме целиком - управления несколькими источниками тепла/насосами, управления теплыми полами, управления кондиционерами. Все задачи похожие и поддаются типизации. А значит и велосипед не нужно каждый раз изобретать.

    Да наверное продукт потребует расширения - добавить входов (даже стандарт 1Wire это совсем не 5 датчиков), релейных выходов, шлюза LAN.
     
  3. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    @vitor, сообщите мне ваш логин в личку, пожалуйста, я посмотрю что не так с мобильным приложением
     
  4. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответить можно так. Релейное управление подразумевает либо параллельное либо последовательное соединение контактов, так? При этом кто-то кому-то будет мешать. Можно еще врезать ZONT в середину и сделать следующую логику. Либо ZONT управляет и тогда пульт на стене отключен. Либо ZONT пропускает сквозь себя контакты пульта на стене и тогда ZONT уже не управляет. Для этого нужно занять один вход ZONT под линию к пульту и доработать программу ZONT и веб-интерфейса. Веб интерфейс будет иметь переключатель "ZONT/Внешний Термостат".

    Все это уже озвучено и в планах. Надеюсь, скорых.
     
  5. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно, не хотите программировать :(. Ну что же поделаешь, значит так.

    Нас очень беспокоит необходимость расширения функциональности и здесь могут быть разные подходы. Уважаемый @xRainMan предложил альтернативный подход -
    Скорее всего это и надо делать. Проблема в том, что сейчас эти сценарии представляют собой "тайное знание" цехового круга мастеров. Берем какой-нибудь KromSchroeder E8.xxxx, у него несколько реле управляют насосами разного назначения. И еще много чего. Инструкция под сотню страниц, масса параметров. Если бы здесь, на форуме, сформулировать требования/алгоритмы, то реализовать уже не так и трудно.

    Мне кажется, что универсальное программирование и закрытые сценарии для типовой задачи - это крайние варианты решения задач. Где находится правильное - надо искать. Многие вокруг очень-очень-очень скептически относятся к термину "умный дом". А когда слышат об "Интернете вещей (IoT)", то скептицизм зашкаливает. Это напоминает старую историю, 1978, обсуждение микропроцессоров на кафедре ВУЗа. Кто-то говорил, что это супостат очередной раз хочет нас, глупых обмануть, завлекая на тупиковый путь :). Сейчас, читая журналы "супостата" очевидно, что IoT уже на пороге, деньги туда вкладываются громадные. Что из этого получится и как будет выглядеть техника через несколько лет - вот интересно. Скорее всего, совсем далеко от обоих обсуждаемых вариантов.
     
  6. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Я могу. Но большинство не могут/не хотят. Нужно определится для кого продукт - для злых профессионалов или для конечного потребителя. Мне кажется что второе.

    Тк я нахожусь сейчас на этапе продумывания/анализа/выбора решения могу в свободное время описать некоторые сценарии. Более опытные товарищи, наверняка могут поделится своим опытом/какими то недостатками систем именно с точки зрения пользователя.
     
  7. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.249
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.249
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
    Пользователи бывают разные. Если кто-то не хочет (не может) заниматься программированием - то вызывает специалиста (настройщика) за отдельную плату.
    Если устройство поддерживает возможность что-то автоматизировать, то его будут использовать не зависимо от сложности первоначальной настройки.
    Котлы же не все сами подключают, а вызывают специалиста.

    Другое дело, что если устройство в принципе не может что-то реализовать, тогда будут просто искать другое устройство.

    Например, что нужно мне прямо сейчас, и невозможно сделать только с помощью зонта:
    1. подключение второго котла (сейчас можно только в параллель, и то если схемку спаять)
    2. отключение/включение еще одной цепи при определенной температуре (режим охлаждения)
    3. дополнительные радио датчики

    Чтобы все это можно было реализовать к зонту нужно сделать возможность подключать большое количество датчиков и управляющих реле.
    Например, через блоки расширения. Блоки расширение и блоки реле подключаются к зонту по радиоканалу. Это позволит не увеличивать сильно корпус и не усложнять плату зонта.
    А уже к самим блокам подключается проводами несколько датчиков или реле.
    Для управления этим должен быть какой-нибудь простой скриптовой язык программирования.
    Кто не хочет (не может) программировать - будет использовать готовые шаблоны или вызовет специалиста.

    Причем базовый функционал с одним встроенным реле и 5-ю проводными датчиками и текущий веб интерфейс для этого можно и оставить. Кому этого достаточно - блоки расширения покупать не будет.
    Но вот если вдруг понадобиться увеличить функционал, а в жизни все может случиться, то просто докупив блоки можно будет это реализовать.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Что-то мне кажется, что 98% хотелок сведутся к банальному IF THEN ELSE
     
  9. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Не совсем сценарии, просто хотелки

    Радиаторное отопление (РО)
    Необходимость
    Несколько источников тепла. Котлы, насосы, сервоприводы – суть одна.
    Работаем по текущему алгоритму. Распределяем датчики по оборудованию. В зависимости от температурных настроек Зонт управляет включением/выключением.

    Вроде бы все просто, но входных датчиков однозначно мало, особенно если говорить о сервоприводах на лучевой схеме отопления.

    Полагаю нужен механизм быстрой перепривязки оборудования. Например для введения в работу резервного котла.

    На перспективу (не уверен что просто реализуемо, но не хотеть было бы странно)

    1. Модуль расширения для работы с беспроводными термоголовками.
    2. Шлюзы для полноценного управления котлом.

    Теплые полы (ТП)
    Управление контурами ТП. Имеется ввиду управление сервоприводами на гребенке. Мало входов и выходов. Полностью повторяет часть касающейся управления РО с помощью сервоприводов.

    Сейчас стоимость оборудования для реализации управления порядка 4тыс на канал, но убивает то что это отдельная система, а хотелось бы централизации.

    Кондиционирование
    Наверное нужны ИК-шлюзы, с беспроводными исполнительными устройствами + реализация набора команд разных производителей.

    Вентиляция
    По датчикам влажности – включать/выключать вентиляторы. Датчиков много.

    Общее
    Модуль расширения для реализации LAN.
     
  10. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А регионом управлять не желаете? Например Московской областью. Можно Колымой, там сейчас -30 градусов.
     
  11. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Отлично, с этого места, пожалуйста, подробнее. Если в тепловой схеме сервопривод + термодатчик. Получается, делаем то же самое, тем же алгоритмом с обратной связью регулируем температуру. Я правильно понял?
    А есть еще тепловая схема насос + термодатчик? Или нет, я просто не знаю.

    Сделать несколько параллельно работающих контуров управления не проблема. Только заказывайте ;). Как уже писали, релейный блок управляется через 1-Wire, датчики тепературы тоже 1-Wire. Так что, почти неограниченно.

    Беспроводная термоголовка аппаратно тот же ZONT. Особенно, если он WiFi ;).

    Кстати, пожалуйста, дайте мне примеры интерефейсов сервоприводов. Кажется, это будет самым нестандартным нашим устройством.
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    @skrib microline,
    мне кажется, этого конструктора хватит для почти всех хотелок пользователей. По крайней мере на данный момент я не могу придумать других хотелок:
    IF "название датчика" ("переменная") "выпадающий список1" "поле ввода" THEN "выпадающий список2" "выпадающий список3"
    переменная - это показание датчика. Для цифровых - цифровое значение, для 0/1 - состояние или событие.
    выпадающий список1 - для цифровых датчиков ">" или "<", для 0/1 - состояние
    "поле ввода" - только для цифровых датчиков
    "выпадающий список2" - вкл или выкл
    "выпадающий список 3" - номер реле.
     
  13. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Avoronkov, Спасибо за предложение. Хорошо бы, чтобы этого хватило для всего.
    Возможно, для петли регулирования требуются дополнительные узлы - гистерезис, PID, сложение/умножение для погодозависимой автоматики. Если надо, их можно реализовать примерно так же. ВходнаяПеременная -> операция -> ВыходнаяПеременная

    Еще о таймере. Иногда появляются такие настройки, как выбег насоса, столько-то минут. Похоже, кому-то это важно, например: https://goo.gl/PP3KM4
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    выбегом насоса имеет смысл обсуждать применительно к источнику тепла, то есть котлу. Обычно котёл сам управляет выбегом насоса. Говорить о выбеге в теплом полу, например, бессмысленно. Насос работает, когда он нужен, не работает - когда не нужен. Погодозависимая автоматика - тоже удел современного котла. Ну или делать её отдельной настройкой именно работы зонта (в настойках пользователь ставит галку "учитывать уличную температуру") - то есть это не часть алгоритма взаимодействий датчик-зонт-реле, это часть логики работы самого зонта, которую мы обсуждали ранее с @ilya zont
    Я думаю, нет смысла пытаться объять необъятное.
    Имеет смысл начать с модуля расширения и доп меню:
    Реле1 - вкл/выкл/по таймеру/по условию
    Реле2 - вкл/выкл/по таймеру/по условию
    Реле3 - вкл/выкл/по таймеру/по условию
     
  15. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    А что Вы (разработчики) так сопротивляетесь переводу управления ЗОНТОМ на локальный уровень? 1. Баба с воза-кобыле легче, а то пока Вы рулите издалека - всегда будете крайними :). Да и невозможно обеспечить приемлемую надёжность внешнего сервера... Вот, кстати, свежий пример - всем кажется, что я поменял пол, но это не так! Локально мой пол не изменился, чего нельзя сказать об удалённом представлении... Это одмины форума в очередной раз чего-то подправили, при этом дописав в профиль пользователям, у которых пол был не определён, женский (наверное из соображения, что женщин, по статистике больше :)). 2. Отдав управление на локальный уровень, Вы привлечёте, пользователей газовых котлов: газ - это не электричество - здесь шутки с передачей спичек кому-ни-попадя неуместны!
     
Статус темы:
Закрыта.