1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Либо по приезду на дачу начинает тупить (хотя у меня тут вайфай)
    либо когда с дачи уже еду домой
     
  2. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    Да, видимо баг. Похоже, что баг в устройстве, так как на сервере в базе данных действительно сохранены эти прыжки, то есть это не ошибка отрисовки, а ошибка сохранения данных зонтом. По крайней мере мне пока так кажется. В среду обсужу с автором прошивки. Если действительно так, выпустим обновление.

    Сглаживания графиков у нас и не было. Датчики с точностью 0.1°, которые идут в комплекте дают и без того гладкую кривую, поэтому пока не нужно было.

    Если мне не изменяет память, приложение перед попыткой входа спрашивает у айфона, есть ли у него доступ в интернет. И если тот отвечает, что нет, показывает такое сообщение и даже не пытается подключаться. То есть, похоже, что айфон почему-то говорит приложению что у него нет сети.
     
  3. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
  4. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Немного не так. Пытается соединиться (инет в наличии. но с лагами), но не получается. И висеть он в этом состоянии может долго. Потом Зонт падает.
     
  5. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Реле можно и обычное, проблема в дополнительных входах у zonta, точнее в их нехватке.
     
  6. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Есть вход аварии котла. туда можно пихнуть
    И ещё хотел бы добавить. Как радиоинженер, и человек, сталкивающийся с охраной помещения - не стоит скрещивать ужа с ежом. Пусть будут ДВА устройства - одно будет обеспечивать контроль за температурой, включать выключать хотелки, а другое - стеречь периметр. Если у них будет связь, то это хорошо.
     
    Последнее редактирование: 02.11.14
  7. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    И да и нет. Смотря что подразумевать под охраной периметра. Если сигнализацию от проникновения - безусловно отдельная системы с выходом на пульт какой то охраны которая может быстро приехать. Если же мониторинг наличия электричества/работоспособности котла - это все относится к системе жизнеобеспечения дома. Я, например, за добавление еще нескольких входов)
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    и
    взаимоисключающие условия. Пультовые не разрешают вмешиваться в их систему и правильно делают.
    Про ужа и ежа полностью согласен, толку от охранных функций Зонта я не вижу. Выходы - только на управление релюшками, входы - только на неохранные датчики.
     
  9. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @xRainMan, что от ИБП я не увижу пропадание эл-ва - это ДА! Но, я увижу это по графику. Когда котел молчит. Если требуется его работа, а ее нет. Тут все просто. Да и у нас выключают редко, летом/весной/осенью в плюсовые на замену участков сети, проф. работы. Не более. С этим повезло. Но даже, при экстренном случаи, все равно надо ехать. Сигнал на подачу тревоги ставлю при понижении от минимальной температуры на пару градусов. Кстати сказать, в прошлом году так две тревоги и поймал.
    Виной была моя халатность и упавшее давление в системе, как фактор - ошибка по давлению котла и его остановка. Температура упала, увидел странности - выехал на место после нескольких часов ожидания и звонка в сетевую компанию на предмет "есть ли работы на ветке Х". Поэтому ИМХО наличие определения электричества важно, но не смертельно. Ибо прибор позволяет хитро следить за сторонними факторами. Это и нравится. Вы тупо видите не 1 параметр (и думай, врет или нет). А видите цепочку событий, сопоставив которые поймете в чем дело... И примите решение, ехать или нет.

    К примеру, когда котел встал по ошибке, то график показывал: работу котла нон-стоп. При этом температура не росла, а падала! Как тут недавно писали, не может нагреть до 5 градусов... Это как раз и может быть этот случай. Ошибка по давлению котла. При этом график показывает работу котла. У меня на тот момент было две версии - разгерметизация пространства (разбитое окно, взломанная дверь, дерево на крышу упало). И я позвонил сторожу. Тот подтвердил, что все хорошо, периметр цел полностью. Ага, подумал я и точно выехал на место. Значит что-то не так с котлом. Приехал, там ошибка по давлению. Этот случай показал мне одно - график всегда покажет странное поведение, а сигнал тревоги по мин. значению датчика и есть рубеж Вашей обороны. Все остальное - допы. Которые или нужны, или нет... уже детали ИМХО.
     
  10. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Есть у кого опыт подключения зонта к vaillant turbotec 242?
     
  11. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Все верно, но это если нет резерва, который бы можно было бы ввести когда на Зонте появится возможность управлять несколькими котлами) Но за идейку и информативный пост, спасибо!
     
  12. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    С ОТ+ этот вход занят.
    Контроль за сетью с охранкой не связан.
    С охранки я например договорился получать замыкание при постановке, по этому условию можно менять профили и котла и обесточивания ненужных потребителей и т. д.
     
  13. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Вам повезло, что этот вход используется по прямому назначению...
    Мой котёл, к сожалению, не поддерживает этот протокол. Остаётся дождаться полноценной поддержки шины 1-ware в прошивке зонта. Тогда туда можно подключить кучу устройств. Их много https://www.elin.ru/1-Wire/ например или http://radioseti.ru/index.php?route=common/home
     
    Последнее редактирование: 03.11.14
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    ну так вы расскажите, что вам нужно по 1-wire подключить. В теме сидят разработчики и обычно внимательно читают наши хотелки. Лично я жду беспроводные термодатчики.
     
  15. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    А вы посмотрите, что можно подключать. Есть даже датчики давления, которыми можно насос контролировать. Тема широка, я не могу пока определиться с хотелками.
     
Статус темы:
Закрыта.