1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Про теплые полы пропустил сообщение, пардон.
    По моему, задача одним зонтом не решается. Как я понял из тем про системы отопления,
    температура теплых полов регулируется автономными термостатами с узлами подмеса.
    Т. е. опять же, имеющийся зонт этого не сможет. Только с песнями и плясками.
     
    Последнее редактирование: 27.12.14
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хоть это и не входит в тему, но "автономные термостаты" - это тоже танцы с бубном и костыли. Всё регуляторы в современных системах связаны в единую систему.
     
  3. Err777
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Err777

    Участник

    Err777

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Да с инерционностью теплого пола все верно. Тут гистерезиса большого не нужно.

    Но вот вопрос: А зачем нужны вообще эти ограничения? Это защита от дурака?
    Что бы пользователь не мог настроить гистерезис скажем 30 градусов, поставить режим поддержания температуры 20 градусов и при этом у него вся система разморозиться?
    И за этим же стоит порог на максимальную температуру? Что бы котел не грел постоянно и так и не мог достигнуть, скажем, 100 градусов?

    Просто я же еще новый человек в этом деле, вот и "наступаю на грабли" на которые тут уже много людей наступало, наверное. С другой стороны у меня свежий взгляд со стороны.

    Сейчас мне ситуация видится так:
    1 - Есть прибор с определенными возможностями, которые позволяют решать основные задачи этого прибора.
    2 - Данный прибор может быть использован не совсем по его прямому назначению (делаем штробы бормашиной :)). Например, попробовать и посмотреть что получится при регулировке от температуры теплоносителя.
    3 - Но, возможности прибора ограничены (урезаны). Сравнительно малый размах (гистерезис) и максимальная температура.

    Да я понимаю, что прибор не был для этого предназначен. Но я не прошу "увеличить грузоподъемность велосипеда до 500 кг", я спрашиваю про возможность "отключить ограничитель по скорости на 20 км/ч". :)

    Сегодня - завтра подключу прибор на мониторинг и буду пока что наблюдать. Буду докупать датчики (пока только один). Чуть позже буду готов принять участие в тестировании прошивки с увеличенным гистерезисом и пороговой температурой, если появится такая возможность. ;)
     
  4. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Зонт - обычный термостат с одним управляющим выходом (к сожалению) и работающий по одному датчику (к сожалению). Поэтому и не решается задача эффективного управления ТП. Для постоянного проживания можно еще придумать, как поддерживать комфортную температуру с ТП, и работать по Тстяжки. А в режиме с наездами нужен форсаж, т. е. быстрый разогрев и тут одним параметром управления не обойтись.
    Дальше - больше. ТП очень инерционна. Значит нужен алгоритм упреждения и индивидуальный расчет времени нагрева (это, кстати, умеет nest). Т. е. опять нужен ряд датчиков и контроллер.
    Можно упростить схему управления и свести ее к одному параметру. За это придется заплатить тактованием котла и дополнительным расходом топлива.
    @Err777, конечно, попытка-не пытка, пробуйте.
    Качественные решения, как правило, требуют "качественных" денег. Мы всегда вынуждены искать компромисс. :)
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Забудьте об управлении тп по воде. Это как управлять температурой в доме по температуре носа вашего кота.
    Зонт один без сопутствующих элементов управления теплыми полами не преднозначен для этого. Равно как и теплые полы по стяжке не предназначены для эпизодического проживания.
     
  6. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    А если температура не растет! Котел греет 40 и не успевает набрать заданную температуру или поддерживает её.
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Главное, чтобы не падала. То есть положительная динамика или отсутствие динамики после роста - подходят оба варианта.
    Другое дело, например, у меня при 7-ступенчатой модуляции тэнов в вайланте график неровный, при смене сектора тэна температура подачи проседает на 1-2 градуса, то есть появляется отрицательная динамика.
    Но с другой стороны, если я по графику подачи без проблем могу визуально определить, когда котел работал, значит, можно написать и соответствующий алгоритм.
    Достаточно взять графики подачи у 20-30 пользователей и посидеть поанализировать их.
    Если получится - будет очень круто, такого не умеет даже нест.
     
  8. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Была динамика, и стала статика, и что дальше, авария или работа котла?
     
  9. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Просадок при модуляции не разу не наблюдал. 14 кВт скат
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    посмотрите график подачи с максимальным приближением - он волнистый (в пределах градуса, но волнистый)
     
  11. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    Так вот график по теплому полу. Кухня - это первый этаж. Спальня - втрой этаж.
    В спальне на пару градусов меньше, чем в гостиной. Меня не было две недели - выставил в экономный режим.
    Стоит смесительный узел от Valtec. Расходомерами и запорными клапанами регулируем каждый контур (у меня 11 контуров) по личным предпочтениям. Дальше выставляем Зонт на требуемую температуру в одном из помещений. В моем случае это кухня. В остальных помещениях, как уже писал, настройки на смесительном узле.
    Мне кажется, что один раз настроив и поняв комфортный режим для каждого помещения, нет нужды часто (оперативно) Снимок экрана 2014-12-23 в 11.02.21.png перестраивать что-то. Нет, конечно можно создать контроллер, который будет регулировать все и везде. Но тут цена вопроса и количество глюков в его работе...
     
  12. ponomarenko
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107

    ponomarenko

    Живу здесь

    ponomarenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Подольск
    Я пока еще не прикупил себе ZoNt, но думаю об этом.
     
  13. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Это совпадает с моим видением СО, как дилетанта-любителя :).
    Т. к. пытаюсь оптимизировать свою СО и как-то исправить возможные ошибки, хотел спросить.
    Из каких соображений Вы поставили датчик на обратку? Обычно, подача-обратка, либо только подача.
    Почему у Вас обратка тактуется? У Вас же электрический котел, если не путаю...
     
  14. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Не смотря на то, что я несколько раз назвал Зонт обычным термостатом :aga: (см.выше),
    его можно (нужно!) купить только ради мониторинга и анализа построенной и несовершенной СО.
    Термостат, это как раз бонус:)! Если еще и наши пожелания учтут и реализуют - вообще конфета.
     
  15. Err777
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Err777

    Участник

    Err777

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Сейчас система отопления комбинированная, те теплые полы + радиаторы отопления. На теплые полы подача горячей воды регулируется краном от общей подачи. Подобран комфортный режим проживания. Вся эта системе сейчас работает от газового котла, который и регулируется внутренним датчиком температуры по теплоностителю. То есть управление ТП по воде.
    На первых порах, при установке ЗОНТа, хотелось сохранить отлаженную схему и помониторить температуру в жилых помещениях.
    По-этому и интересовало изменение максимальной температуры контроля и гистерезиса ЗОНТа.
    При понятной зависимости и накопленной статистике - перейти на управление по температуре воздуха.
    Но пока что не хватает датчиков. Сейчас НГ и времени совсем нет, после НГ - займусь. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.