1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разработка GSM модуля для управления электрокотлом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Kromanon, 15.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    спасибо. посмотрел. похоже но не мое, сейчас котел греет датчик работает. Манипуляции все при отключенном котле.
     
  2. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    Да так и делал. много раз. Не включается...Понимаю все теги про контакты, перемычки и пр. Ноф акт остается фактом.
    Теперь проблема - отрубить зонт для отправки в Нижний, так чтобы котел работал...Хоть еще один зонт бери...
     
  3. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Ну если всё нормально подключено не может он не работать. Значит перемычка устанавливалась неверно. Отключите котёл, вытащите колодку и внимательно осмотрите её. Отключите зонт, поставьте перемычку, если есть тестер то проверьте наличие надёжного контакта, вставьте колодку обратно и включите котёл.
     
  4. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Меняя "полярность", которой нет, Вы разорвали двухпроводную цепь. Потом опять замкнули.
    Заработало. Это говорит либо о статике, либо о наведенном электропотенциале, который помешал логике котла или Зонта отработать команду. Я бы искал в этом направлении. Это муторно и часто безрезультатно. Мультиметром токи утечки, статику в динамике очень трудно ловить...
    Заземление, нагрузка на фазы, как запитан котел и зонт - это все проверять.
     
  5. TimSafi
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809

    TimSafi

    Живу здесь

    TimSafi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Казань
    @ilya zont, подскажите плиз, какой кабель закладывать для температуры воздуха?
    Просто модели с RJ45 или WiFi у вас пока в номенклатуре нет, а кабель хочу прокинуть заранее, чтобы потом не тянуть на наружке.
     
  6. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Странно, чего это подорожал модуль OpenTherm на 1000 руб, я сделал предзаказ еще по старой цене, теперь переплачивать?
     
  7. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В понедельник узнаю в отделе продаж, если что, мой email: sskriblo@microline.ru.
     
  8. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вкладка "Состояние" Чтобы там появилось надо во вкладке "Настройки" выбрать OpenTherm, и внизу (с прокруткой) повыбирать кучку параметров.
     
  9. apechkin
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    apechkin

    Новичок

    apechkin

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    @ilya zont Помогите. Купил вчера зонт, сейчас пробую подключить его, иду по инструкции - пытаюсь зарегистрировать номер телефона (п.5.1.3 инструкции). Зонт никак не хочет отправлять мне ответные смс, при этом симка рабочая принимает и отправляет смс, когда вставляю ее в телефон.

    При этом проблема именно в смс, т. к. после 3й попытки зонт позвонил мне на номер, с которого я слал ему все смс и отрапортовал статус. Также если я сам звоню на зонт - он отвечает статусом - сообщает актуальную температуру (пока подключен только один термодатчик) и при выборе в голосовом меню -сообщает баланс сим-карты. Т. е. gsm модуль точно в порядке и сеть ловит - проблема только с смс. Есть еще подозрение что он смс также и не получает - отправка настроек APN ни на что не повлияла - зонт в личном кабинете на сайте не видно(

    В чем может быть проблема?
     
  10. apechkin
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    apechkin

    Новичок

    apechkin

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Отбой) Через час чудесным образом сам вдруг заработал - пошли ответные смс, а потом и с сервером соединился через еще полчаса.
     
  11. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    @ilya zont, @skrib microline, Информация для Вас, в первую очередь. Может быть, окажется полезной.
    Вчера проводил опыты с прошивкой 111.38 и опытным модулем ОТ.
    Прошивку загрузил накануне вечером, зонт продолжал штатно работать без модуля ОТ.
    Совсем неадекватно стало показывать время работы котла. Красная линия - сплошная вне зависимости от вкл или выкл котла. Собственно, величину времени можно оценить по скрину.
    5.jpg
    Возможно, эта прошивка предназначена только для связки зонт+ОТ. Но это мелочи. :)
    Собрал схему с модулем ОТ, включил "на холодную", включил режим ОТ.
    Судя по индикаторам ОТ, обмена инфой с котлом нет. Котел, при этом подключении, работал, но не по температуре в помещении, а по теплоносителю, т. е. выход модуля ОТ был для котла перемычкой.
    Действующее значение напряжения по постоянному току на подключенной линии ОТ-котел = 9,1,В.
    На клеммах котла, по прежнему =31,2,В.
    Здесь и далее, оценку работы котла делал, задавая "правильную" температуру в помещении.
    На всякий случай обновил прошивку зонта в текущей схеме. Результат тот же.
    Ладно, думаю, не работало раньше, и сейчас не заработало...Надо вернуть первоначальную схему.
    Выключаю режим ОТ, перекидываю котловый провод от ОТ на зонт - котел не работает. Перезагружаю зонт (отключаю БП и акк) - аналогично. А ведь утром работало...
    Откатывал прошивки до 108.31, 111.32 и обратно на 111.38 - не работает.
    Заметил противоречие. Схема зонт+ОТ, прошивка 111.38, режим ОТ. В настройках аварийного входа изменил полярность на размыкание земли - тут же пришла СМС об аварии котла. А ведь не должна бы...
    Выделенные розовые и фиолетовые интервалы нештатных режимов работы котла - хорошая идея в новой прошивке. Вы в полушаге от реализации СВН:close:.
    В итоге вернулся на 111.32. Все работает.
    Если что-то сделал нет так, поправьте. Готов повторить опыты. :hello:
     
  12. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    А какой котел? Можно по подробнее.
     
  13. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    AXE 3 (R) напольный чугунный котел Lamborghini с цифровой панелью управления "отопление+ГВС" и дизельной горелкой ECO 3R.
     
  14. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zont при своей работе мало чем отличается от куска провода :). Я серьезно, у него внутри реле, т. е. кусок провода, который замыкает контакты. Вывод - для проверки можно взять пинцет (ножницы, спицу, булавку, скрепку...) и замкнуть два контакта. Прямо на работающем котле. Если не босиком, то даже если там 220В - то не страшно :). Проверка должна показать следующее. Котел зажигается при замыкании - значит с котлом все в порядке. При размыкании котел должен потухнуть.
    Зонт тоже можно проверить таким же способом - прозвонить контакты реле. При этом выставить заданную температуру много ниже фактической - реле должно выключиться, контакты 1-2 должны замкнуться (http://wiki.microline.ru/termostat-zont-h1). Выставить заданную температуру много выше фактической - реле должно включиться, контакты 1-3 должны замкнуться. Вот эти две проверки помогут убедиться, что Зонт и котел в порядке.
     
  15. ilya zont
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600

    ilya zont

    Живу здесь

    ilya zont

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.600
    Когда дойдут руки :) Я правильно понимаю, что расписание ГВС имеет смысл только если в дом иногда приезжать, а не жить в нём? Ведь выключать ГВС на ночь смысла наверное нет, т. к. расход энергии на поддержание температуры в накопителе наверное очень мал. Или я неправ?

    Не очень понял о чём речь. Вы имеете в виду провода от термостата к датчикам? Насколько я понимаю, там любой двухжильный кабель, максимальную длину могу уточнить завтра. В скором времени появятся в продаже радиодатчики и адаптер для них, но точные их ТТХ я пока не могу сказать.

    Упс. А режим OT был ещё выключен на тот момент? Если был выключен, то это баг.
    Спасибо большое за ваш отчёт, обсудим завтра с коллегами и подумаем что не так.
     
Статус темы:
Закрыта.